Фидеры Daiwa

Вовася 777

Новичок
Подскажите пожалуйста какой диаметр вершинок у Фидера Daiwa Team TD-HF NEW 3.90

Andrei81

Бывалый
Приходит время поменять свой старенький фидер Микадо Голден Бай 360 до 140гр. Хочется взять что-то получше, но не совсем дорогое, выбор пал на фидеры Шекспир, Шимано, а теперь уже и на Дайву. Интересует модель DAIWA WINDCAST 360 120гр, как понимаю там идут вершинки с 2 ун? Можно ли подобрать к нему что полегче 1-1,5 ун ? Второй вопрос с чем из Шиман можно сравнить зто удилище?

Последнее редактирование:

Kilroy

Бывалый
Не знаю, как у 3.60, но у моей Дайвы Виндкаст 3.90 120 самая тонкая вершинка по замерам 3.5 унции - с легкими кормушками проблемно, почти не сгибается.
Видимо "ветер" в названии намекает на непростые условия ловли )
Поэтому присоединяюсь к вопросу - от чего подойдут вершинки помягче?

А в остальном удилка отличная - красивая, тонкая, легкая, приятно держать в руках. Строй быстрый.
Из минусов ещё гайка катушки снизу - при долгой ловле руку резьбой натирает.
И рукоятка коротковата, хотя это субъективно - для меня неудобств нет.

KBE

Бывалый
3.5 унции это вряд ли. Сравнивал самую тонкую вершинку Дайвы Виндкаст 3.90-150гр. с вершинкой 1.5 унции от Фотон 360-100гр.
Очень похоже, может чуть жёстче. У Виндкаста диаметр вершинок 2.85мм. У Фотон 360-100гр - диаметр 2.7мм. Чуть-чуть лака и О,кей.
Или вершинка от Фотон 390-130гр.- 2.9мм.
Чуть сточить и нормально. Себе дополнительные вершинки сделал от Фотон 360-100гр.

Kilroy

Бывалый
Спасибо за информацию.

3.5 унции это вряд ли.
Замерял "методом Пана Озерского" - есть тут в статьях - вершинка выставляется вертикально и кончик нагружается, пока тюльпан не согнется под 90 градусов, грубо говоря )

Zeus

Старожил
Спасибо за информацию.

Замерял "методом Пана Озерского" - есть тут в статьях - вершинка выставляется вертикально и кончик нагружается, пока тюльпан не согнется под 90 градусов, грубо говоря )
Уже обсуждалось - значения в унциях величины очень условные.
Можно мерить в чем угодно: хоть в попугаях, хоть в лигрылах.
Значения нужны, чтобы отличить вершинки разной жесткости.
У каждого производителя свой взгляд на жесткость.

Kilroy

Бывалый
Да, я в курсе этих обсуждений, "FAQ" по вершинкам из одного абзаца читал )
Но есть нюансы: например, мне нужен был фидер для дальнего заброса на водохранилище - длинное удилище, позволяющее далеко забросить много корма. Много корма - это большой объем кормушки, большой объем корма забирает вес груза - я не могу поставить на 90 мл 50 грамм свинца, иначе будет перебор по весу и далеко такое не забросить. Поэтому ставлю 20 свинца, которые самая тонкая вершинка этой Дайвы, после вымывания корма, сдвигает до своего выпрямления. На выпрямленной вершинке ловить неинтересно - часть поклёвок можно не заметить.

Знакомый, не найдя вершинок помягче к такому удилищу, купил ещё и такую же по параметрам Тачибану 3.90 120 - там 5 вершинок, самая мягкая хорошо гнется, в отличие от Дайвовской.

ed103

Старожил
Ну а Дайва всемогущая:D Осенью заказ супер палок будет.;)
Ну дык уже есть парочка. Вадим, чем так сильно супер отличается? Ручка и кольца, прирост в забросе на 10-15 %? Хотя, если не сильно геморно будет, готов заказать.

Vadkh

2
Ну дык уже есть парочка. Вадим, чем так сильно супер отличается? Ручка и кольца, прирост в забросе на 10-15 %? Хотя, если не сильно геморно будет, готов заказать.
Если у тебя старый Торнамент 13.5". То у заказного ручка на 7см длиннее и кольца К серии и крупнее. Дальнобойней будет точно. Суди сам. И ценник будет около 300 фунтов.

Если у тебя старый Торнамент 13.5". То у заказного ручка на 7см длиннее и кольца К серии и крупнее. Дальнобойней будет точно. Суди сам. И ценник будет около 300 фунтов.
а тест какой?

Kilroy

Бывалый
Никому ещё не доводилось щупать такого зверя: Daiwa Crossfire Feeder CFF 360 (390) 80 гр. ?
Вроде новинка бюджетная. Интересует строй.

Из интернетов:
Daiwa Crossfire Feeder – cерия разработана из высокопрочного углерода, со средне-параболическим строем, для спортивной рыбалки. Бланки успешно подходят для высаживания крупной добычи, таких как карп и амур. Ручка выполнена из натуральной пробки со вставками EVA для долговечности и удобства быстрой очистки.

Бланки из высокопрочного графита строя "medium light"

Пробковая ручка со вставками из неопрена

Кольца со вставками из оксида алюминия

Две сменных графитовых вершинки 1 и 2 унции

По описанию сопливый вроде? )
Знакомый подумывает взять, в качестве первого фидера.

DSI

Бывалый
Давненько я здесь не бывал))))
Daiwa Tournament Multi Match Feeder Rods
Выдалась возможность.
Данное удилище для тестирования было предоставлено компанией Daiwa и, не без помощи Юрия Карпенко ака Матч и не безызвестного всем Тима, за что им огромное спасибо.
Данное удилище предполагалось протестировать и на водоеме ЧМ Ирландия 2014г, но не получилось вовремя получить удилище в Ирландии(почта), но как бы там не было, удилище у меня и, вот резюме)))
Tournament Multi Match Feeder Rods - это 2 в одном, а именно, можно использовать в качестве фидерного и матчевого удилища(Англия мать ее), удилище укомплектовано фидерным и матчевыми хлыстами(в данном экземпляре матчевый хлыст отсуствует,нас же в большей степени интересует фидер)
Вес: 168гр
Длина: 12фт(3,66м)
Длина транспортная: 1,85м
Тест: до 80гр «ихмо»
Рекомендуемая основная: 2lb-8lb
Строй: средне-быстрый
Материал бланка: карбон Super MSG
Катушкодержатель: FUJI
Количество секций: трехчастник:
дл.1 секции комель 1865мм
дл. 2 секции колена 970мм
дл.3 секции колена с вклеенной вершинкой 920мм
дл. 2 и 3 секции в собранном виде-1850мм
Диаметр бланка: 11,5мм
Материал ручки: комбинированная-верхняя часть гайка-неопрен, средняя пробка, далее неопрен
Длина рукояти: 578мм с катушкодержателем
Пропускные колечки: Fuji матчевые 11 штук (+ тюльпан вершинки) со вставками Alconite на относительно высоких лапках.
Вершинки: Megatop quiver карбон 1ун
Комплектация: удилище
Ценовая категория: розничная цена интернет магаз в Англии £ 299.00
Личное мнение: изящное-чувствительное удилище для ловли рыбы в стоящих водоемах, извиняюсь, на течении не было возможности проверить.
Удилище посылистое, как таковой тест-драйв не проводился, тест удилища проводился в реально-спортивных мероприятий на КД Беларусь 2014(лещ под 2кг) и на кубке Русфишинга Москва Марьино на плотве от 50 до 500гр, кормушки применялись среднего объёма в весах 28-42-56гр при забросе на 35 метров.
Катушка рарениум СI4 5000 размера с моно леской 0,25мм, при забросе спецгрузика(28гр) для раскрутки лески, грузик по визуальным ощущениям улетал на 65-70 метров.
Рабочие качества удилища на высоте, супер чувствительность, даже с моно леской, о плетне и не говорю.
Расстоянии от катушкодержателя до 1 кольца находится в 360мм с диаметром вставки 9мм и, на первый взгляд сразу думается, что перехлеста не избежать, так вот за почти 50 часов ловли и намека на перехлест, честно сам переживал))))
Особенности удилища:
• матчевые кольца по всей длине бланка, у вершинки кольца со вставкой диаметр 2мм
• все соединение колен «spigot joint» ,
• транспортировать удилище к месту ловли, можно как 2-ух частник, комлевая часть на 15мм выше двух вместе собранных 2-3 частей бланка.
Рекомендации: для производителя или что бы сделал я:
• Полностью цельный хлыст(колено) и желательно полый включая вершинку
• Доукомплектовать вершинками с тестом 0,75-1,5ун,1ун есть в комплекте
• на край )))Оставить все как есть, но сделать 3 секцию (вершинку 920мм) полую.
Рекомендую Tournament Multi Match Feeder Rods в первую очередь спортсменам рыболовного спорта, удилище Tournament Multi Match Feeder Rods создано для рыб.спорта.
P/S Юра ведет переговоры с менеджерами компании Daiwa о выпуске к данному удилищу дополнительных вершин 0,75-1,5ун
Данное уд.можно приобрести в Англии но с 1 вершиной и матчевым хлыстом.

Вложения

Упуат

Участник
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, подойдёт ли Daiwa Procaster PRF14H-AD-150 г. под мои условия ловли описанные ниже.
Место ловли: в основном - водохранилище, редко - река со средне-слабым течением.
Течение: на вдхр. поверхностное (ветровое) временами достаочно сильное - волна по колено, кормушку в 60 г (пулю) тащит.
Дистанция: 70-90 метров, на краю свала в яму, летом ближе к берегу одна молочь тусит, ибо вода кипяток, 4 реактора ещё тот кипятильник.
Целевая рыба: подлещик, лещ 1,5-2,5 кг, плотва 300+, амур 1-10 кг, карась 700-1200 г, карп.1-10 кг, судак 1-7 кг (на живца).
Рост рыбака-фидериста :) - 170 см.
Вес - 75 кг
Мощность - средне-слабая :) :) .
Интересует в основном посылистость (дальнобойность) с точностью у данного фидера??

Потряс палочку в магазине так то вроде как и ни чего себе, а с учётом цены по которой она там стоит (3300 р) так и вообще очень даже хорошо... но всё же хотелось бы услышать мнение владельцев, как она по стоячей воде то... на дистанции 70-90 метров?
Вес палки по факту 320-330 грамм (взвешивали с продавцом электронным безменом).
В общим то фидер мне понравился... из минусов ИМХО большое расстояние на квивертипе между тюльпаном и следующим кольцом... ну и блин крючочка нет... у ручки :) прям беда с этим :) ... и ещё как я понял, кончики найти будет проблемой... хотя я за год ттт не одного не сломал, но всё же... Может кто приноровился с чего то другого более доступного ставить?
Что скажут владельцы о расстоянии колец на хлыстике, нет захлёстов при забросе?

Помучав поиск изрядно, ответов для себя так и не нашёл, так как все впечатления владельцев о данной снасти основаны на применении на течении и не на слабом.

Катушка планируется Jin tai KVB-5000 в связи с тем что имею KVB-4000 (2 шт) и доволен ими аки слон.

Плетёнка планируется от Allvega - BULLIT BRAID Super PE в условном диаметре 0.16 - 0,18 мм, с тестом 10 - 12 кг, + шок лидер из плетни - 0,3 мм, в связи с тем что сейчас такую и пользую... Возможно стоит присмотреться к меньшим "диаметрам" :) шнура... 0,12 - 0,14 мм??

Кормушки планирую использовать - пули (пластиковые) FEEDER SPORT с весом 60 - 70 г. - это для водохранилища, на реке - по обстоятельствам, видимо что-то в районе 100-120 г., возможно Хамелеоны...

Заброс у рыбака-фидериста поставлен слабо, так как опыт ловли фидером составляет всего 1 год. Пока ловлю двумя Кайдами НеоХоен 3,60 до 120 г., до 50 метров вполне себе комфортно, но вот дальше у меня уже лотерея, особенно при ветре. На 70 метров забросить кормушку (пуля пластиковая 60 г + корм) я конечно то могу, но так что чтобы из раза в раз в одно и тоже место, уже проблема, ну ежели только в полный штиль.

Ещё на форумах владельцы Daiwa Procaster PRF14H-AD-150 г. постоянно ругают короткую ручку... и лишь двое указали свой рост 185 см и вроде 187... При моих 170 см, ручка видимо мне будет в самый раз?

Заранее спасибо за ответы и советы.

С уважением к коллегам по цеху.

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Здравствуйте!....С уважением к коллегам по цеху.
Ну если говорить и реке то кормушки в 100-120 гр. это уже очень сильное течение.
На озерах охладителях течение бывает тоже приличным. и чем больше идет нагрузка тем больше течение. Когда ловля происходит на дистанции 50+ по мне это уже не комфортно. Да помахать удилищем можно, но когда это в темпе, и в течении целого дня или нескольких дней, ну его на фиг. Не ужели на всем побережье Курского водохранилища не найдется места с меньшими дистанциями.

Сверху