Фидеры Daiwa

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Никому ещё не доводилось щупать такого зверя: Daiwa Crossfire Feeder CFF 360 (390) 80 гр. ?
Вроде новинка бюджетная. Интересует строй.

Из интернетов:
Daiwa Crossfire Feeder – cерия разработана из высокопрочного углерода, со средне-параболическим строем, для спортивной рыбалки. Бланки успешно подходят для высаживания крупной добычи, таких как карп и амур. Ручка выполнена из натуральной пробки со вставками EVA для долговечности и удобства быстрой очистки.

Бланки из высокопрочного графита строя "medium light"

Пробковая ручка со вставками из неопрена

Кольца со вставками из оксида алюминия

Две сменных графитовых вершинки 1 и 2 унции


По описанию сопливый вроде? )
Знакомый подумывает взять, в качестве первого фидера.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Давненько я здесь не бывал))))
Daiwa Tournament Multi Match Feeder Rods
Выдалась возможность.
Данное удилище для тестирования было предоставлено компанией Daiwa и, не без помощи Юрия Карпенко ака Матч и не безызвестного всем Тима, за что им огромное спасибо.
Данное удилище предполагалось протестировать и на водоеме ЧМ Ирландия 2014г, но не получилось вовремя получить удилище в Ирландии(почта), но как бы там не было, удилище у меня и, вот резюме)))
Tournament Multi Match Feeder Rods - это 2 в одном, а именно, можно использовать в качестве фидерного и матчевого удилища(Англия мать ее), удилище укомплектовано фидерным и матчевыми хлыстами(в данном экземпляре матчевый хлыст отсуствует,нас же в большей степени интересует фидер)
Вес: 168гр
Длина: 12фт(3,66м)
Длина транспортная: 1,85м
Тест: до 80гр «ихмо»
Рекомендуемая основная: 2lb-8lb
Строй: средне-быстрый
Материал бланка: карбон Super MSG
Катушкодержатель: FUJI
Количество секций: трехчастник:
дл.1 секции комель 1865мм
дл. 2 секции колена 970мм
дл.3 секции колена с вклеенной вершинкой 920мм
дл. 2 и 3 секции в собранном виде-1850мм
Диаметр бланка: 11,5мм
Материал ручки: комбинированная-верхняя часть гайка-неопрен, средняя пробка, далее неопрен
Длина рукояти: 578мм с катушкодержателем
Пропускные колечки: Fuji матчевые 11 штук (+ тюльпан вершинки) со вставками Alconite на относительно высоких лапках.
Вершинки: Megatop quiver карбон 1ун
Комплектация: удилище
Ценовая категория: розничная цена интернет магаз в Англии £ 299.00
Личное мнение: изящное-чувствительное удилище для ловли рыбы в стоящих водоемах, извиняюсь, на течении не было возможности проверить.
Удилище посылистое, как таковой тест-драйв не проводился, тест удилища проводился в реально-спортивных мероприятий на КД Беларусь 2014(лещ под 2кг) и на кубке Русфишинга Москва Марьино на плотве от 50 до 500гр, кормушки применялись среднего объёма в весах 28-42-56гр при забросе на 35 метров.
Катушка рарениум СI4 5000 размера с моно леской 0,25мм, при забросе спецгрузика(28гр) для раскрутки лески, грузик по визуальным ощущениям улетал на 65-70 метров.
Рабочие качества удилища на высоте, супер чувствительность, даже с моно леской, о плетне и не говорю.
Расстоянии от катушкодержателя до 1 кольца находится в 360мм с диаметром вставки 9мм и, на первый взгляд сразу думается, что перехлеста не избежать, так вот за почти 50 часов ловли и намека на перехлест, честно сам переживал))))
Особенности удилища:
• матчевые кольца по всей длине бланка, у вершинки кольца со вставкой диаметр 2мм
• все соединение колен «spigot joint» ,
• транспортировать удилище к месту ловли, можно как 2-ух частник, комлевая часть на 15мм выше двух вместе собранных 2-3 частей бланка.
Рекомендации: для производителя или что бы сделал я:
• Полностью цельный хлыст(колено) и желательно полый включая вершинку
• Доукомплектовать вершинками с тестом 0,75-1,5ун,1ун есть в комплекте
• на край )))Оставить все как есть, но сделать 3 секцию (вершинку 920мм) полую.
Рекомендую Tournament Multi Match Feeder Rods в первую очередь спортсменам рыболовного спорта, удилище Tournament Multi Match Feeder Rods создано для рыб.спорта.
P/S Юра ведет переговоры с менеджерами компании Daiwa о выпуске к данному удилищу дополнительных вершин 0,75-1,5ун
Данное уд.можно приобрести в Англии но с 1 вершиной и матчевым хлыстом.
 

Вложения

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Здравствуйте!


Подскажите пожалуйста, подойдёт ли Daiwa Procaster PRF14H-AD-150 г. под мои условия ловли описанные ниже.
Место ловли: в основном - водохранилище, редко - река со средне-слабым течением.
Течение: на вдхр. поверхностное (ветровое) временами достаочно сильное - волна по колено, кормушку в 60 г (пулю) тащит.
Дистанция: 70-90 метров, на краю свала в яму, летом ближе к берегу одна молочь тусит, ибо вода кипяток, 4 реактора ещё тот кипятильник.
Целевая рыба: подлещик, лещ 1,5-2,5 кг, плотва 300+, амур 1-10 кг, карась 700-1200 г, карп.1-10 кг, судак 1-7 кг (на живца).
Рост рыбака-фидериста :) - 170 см.
Вес - 75 кг
Мощность - средне-слабая :) :) .
Интересует в основном посылистость (дальнобойность) с точностью у данного фидера??

Потряс палочку в магазине так то вроде как и ни чего себе, а с учётом цены по которой она там стоит (3300 р) так и вообще очень даже хорошо... но всё же хотелось бы услышать мнение владельцев, как она по стоячей воде то... на дистанции 70-90 метров?
Вес палки по факту 320-330 грамм (взвешивали с продавцом электронным безменом).
В общим то фидер мне понравился... из минусов ИМХО большое расстояние на квивертипе между тюльпаном и следующим кольцом... ну и блин крючочка нет... у ручки :) прям беда с этим :) ... и ещё как я понял, кончики найти будет проблемой... хотя я за год ттт не одного не сломал, но всё же... Может кто приноровился с чего то другого более доступного ставить?
Что скажут владельцы о расстоянии колец на хлыстике, нет захлёстов при забросе?


Помучав поиск изрядно, ответов для себя так и не нашёл, так как все впечатления владельцев о данной снасти основаны на применении на течении и не на слабом.

Катушка планируется Jin tai KVB-5000 в связи с тем что имею KVB-4000 (2 шт) и доволен ими аки слон.

Плетёнка планируется от Allvega - BULLIT BRAID Super PE в условном диаметре 0.16 - 0,18 мм, с тестом 10 - 12 кг, + шок лидер из плетни - 0,3 мм, в связи с тем что сейчас такую и пользую... Возможно стоит присмотреться к меньшим "диаметрам" :) шнура... 0,12 - 0,14 мм??

Кормушки планирую использовать - пули (пластиковые) FEEDER SPORT с весом 60 - 70 г. - это для водохранилища, на реке - по обстоятельствам, видимо что-то в районе 100-120 г., возможно Хамелеоны...

Заброс у рыбака-фидериста поставлен слабо, так как опыт ловли фидером составляет всего 1 год. Пока ловлю двумя Кайдами НеоХоен 3,60 до 120 г., до 50 метров вполне себе комфортно, но вот дальше у меня уже лотерея, особенно при ветре. На 70 метров забросить кормушку (пуля пластиковая 60 г + корм) я конечно то могу, но так что чтобы из раза в раз в одно и тоже место, уже проблема, ну ежели только в полный штиль.

Ещё на форумах владельцы Daiwa Procaster PRF14H-AD-150 г. постоянно ругают короткую ручку... и лишь двое указали свой рост 185 см и вроде 187... При моих 170 см, ручка видимо мне будет в самый раз?

Заранее спасибо за ответы и советы.

С уважением к коллегам по цеху.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Здравствуйте!....С уважением к коллегам по цеху.
Ну если говорить и реке то кормушки в 100-120 гр. это уже очень сильное течение.
На озерах охладителях течение бывает тоже приличным. и чем больше идет нагрузка тем больше течение. Когда ловля происходит на дистанции 50+ по мне это уже не комфортно. Да помахать удилищем можно, но когда это в темпе, и в течении целого дня или нескольких дней, ну его на фиг. Не ужели на всем побережье Курского водохранилища не найдется места с меньшими дистанциями.
 

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Ну если говорить и реке то кормушки в 100-120 гр. это уже очень сильное течение.
На озерах охладителях течение бывает тоже приличным. и чем больше идет нагрузка тем больше течение. Когда ловля происходит на дистанции 50+ по мне это уже не комфортно. Да помахать удилищем можно, но когда это в темпе, и в течении целого дня или нескольких дней, ну его на фиг. Не ужели на всем побережье Курского водохранилища не найдется места с меньшими дистанциями.
"Курское море" - Курчатовский водоём-охладитель не проточный, всё течение какое есть, это от забора и сброса внешних контуров охлаждения + ветровое.
В темпе на такой дистанции, только закорм выйдет... ибо я с Вами согласен, не комфортно сие будет. Да и о темповой ловле речи нет... у нас любительская рыбалка... всё же.
Эх.. знать бы все рыбные места... может где и есть подобная яма по ближе к берегу... там ещё и не везде и подъехать к берегу можно... хотя бы чтоб выгрузиться... выходит, что доступно всего то процентов 5-7 берега.
На счёт кормушек по 100-120 грамм... я чуть иначе считаю... в том лете выезжали на Дон, ниже Ново-Воронежа, в район Аношкино, так там самодельные кормушки из 120 граммовых рамок сносило на раз... вот это я считаю сильным течением... а у нас то и рек с таким течением нет... так что 100-120 грамм будут ИМХО лежать на дне в любом месте Курской области аки вкопанные... у нас вообще 2 год реки ели текут... цветут уже весной и пованивают... :( Было прекрасное место (Щетинка), так нет же изгадили, запусти струю через шлюз (раньше мимо в обход текло... Тускарь тёк) и всё кирдык карьеру... а мы с товарищами тем летом лешиков там по 2,5 кг поднимали... а теперь там вода зелёная, как краска для танков и вонючая... толстолоб только с небольшую акулу резвиться...
Сорри за оффтоп... :(
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
"Курское море" - Курчатовский водоём-охладитель не проточный, всё течение какое есть, это от забора и сброса внешних контуров охлаждения + ветровое.
В темпе на такой дистанции, только закорм выйдет... ибо я с Вами согласен, не комфортно сие будет. Да и о темповой ловле речи нет... у нас любительская рыбалка... всё же.
Эх.. знать бы все рыбные места... может где и есть подобная яма по ближе к берегу... там ещё и не везде и подъехать к берегу можно... хотя бы чтоб выгрузиться... выходит, что доступно всего то процентов 5-7 берега.
К черту рыбу, потрать один день на промер обойди весь водоем изучи его подробно.
 

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
К черту рыбу, потрать один день на промер обойди весь водоем изучи его подробно.
Не получится... здоровый водоём - это раз, мне до него 50 км - это два, даже если и найти место, то придётся тащить до него весь скарб, а это заложенные до середины салона задние сиденья авто - моим барахлом + полностью заложенный багажник барахлом товарища, не вариант вообще - это три... проще палку нормальную купить... вот и собираюсь я этим заняться... а то последний раз за сутки 4 густёрки в ладошку, против 5-6 кг обычного улова у меня и 8-10 у товарища... он по-здоровее, как следствие он кидает подальше и по кучнее. Вода в прибрежной зоне (до 30 метров) безобразно тёплая, градусов 25-26.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не получится... здоровый водоём - это раз, мне до него 50 км - это два, даже если и найти место, то придётся тащить до него весь скарб, а это заложенные до середины салона задние сиденья авто - моим барахлом + полностью заложенный багажник барахлом товарища, не вариант вообще - это три... проще палку нормальную купить... вот и собираюсь я этим заняться... а то последний раз за сутки 4 густёрки в ладошку, против 5-6 кг обычного улова у меня и 8-10 у товарища... он по-здоровее, как следствие он кидает подальше и по кучнее. Вода в прибрежной зоне (до 30 метров) безобразно тёплая, градусов 25-26.
Если смотреть по спутниковым картам водоем довольно глубокий, и в некоторых местах глубина начинается от самого берега. Если нет ни каких подземных родников то можно считать, что температура воды в толще на всем протяжении водоема будет одинакова, с небольшими изменениями от поверхности. Основное отличие по температуре это выброс и забор воды. У меня есть определенный опыт ловли на озерах охладителях Шатурской ТЭС. В месте выброса (бурлилке) вода бывала и порядка 30 Но это не мешало рыбе в данном районе хорошо себя чувствовать. Если ставишь свои физические возможности и возможности товарища во главу угла и хочешь сравняться с ним в уловах ищи новое место.:D
 

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Если смотреть по спутниковым картам водоем довольно глубокий, и в некоторых местах глубина начинается от самого берега. Если нет ни каких подземных родников то можно считать, что температура воды в толще на всем протяжении водоема будет одинакова, с небольшими изменениями от поверхности. Основное отличие по температуре это выброс и забор воды. У меня есть определенный опыт ловли на озерах охладителях Шатурской ТЭС. В месте выброса (бурлилке) вода бывала и порядка 30 Но это не мешало рыбе в данном районе хорошо себя чувствовать. Если ставишь свои физические возможности и возможности товарища во главу угла и хочешь сравняться с ним в уловах ищи новое место.:D
Дык... я только за! Рыба на этом месте это единственный плюс, а минусов штук десять, начиная от непомерного срача на берегу, и заканчивая местными дубинщиками кидающими вдоль берега соски и купающимися отдыхающими... а так да день убить... хотя скорее два, в первый искать место на берегу куда вдвоём сесть можно свободно, а во второй пробивка акватории...
На счёт температуры воды я могу и ошибаться (в меньшую сторону) возможно, что там и все 30-35 было, вода козалась ощутимо так тёплой, можно сказать горяченькой :) или горячеватой... и то с учётом того что я руку свою не из холодильника достал... в эти выходные возьму эхолот, там термодатчик есть, будем посмотреть...
АЭС я думаю тепла выделяет в разы больше нежели ТЭС.
Родники там есть... где точно не знаю, но они там есть, так как море по руслу какой то переплюйки делали, рассосав переплюйку земснарядами...
На счёт глубина от берега... ну не знаю... я там таких мест... возможно где и есть 3 метра в 30-40 метрах от берега, но вот в 10, так я точно таких пока не видел... а вообще доступен только южный берег на протяжении 300-400 метров, влево город и набережная, вправо только пешком, на дороге, что вокруг всего водоёма идёт закрытый шлагбаум... коса что от АЭС с запада на восток идёт, тоже закрыта, вот и делай что хочешь... местные на эту косу на лодках плавают, там камыш, амур весь там... прессинга почти нет и тихо...
За не имением в магазинах выбора взял я таки себе Дайву Прокастера 4.20 - 150 г... 5 магазинов обзвонил, остальные 5 объехал... тишина... там где брал Прокастера, была шикарная палочка, 3,95 - 4,26 см, со вставкой у комля с кольцом, ручка 60 см, но цена уже этого года... под 7000... не в этот раз, я даже название запоминать не стал... чего лишний раз душу то травить :(
На Прокастере ручка 50 см длинной... думаю нормально будет, на Кайдах 3.60 у меня ручка 42,5 см и ни чего нормально себе так... хотя возможно, что именно из-за такой ручки, я и кинуть далеко не могу... в общим драйв тест покажет в выходные как оно...
Спасибо всем кто отозвался...
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Коль считаешь себя послабее товарища, смотри на палки выше обозначенного бюджета.
Хорошо кидает только порядочная палка. И по карбону (стало быть по весу) и по росту.
Мне сдается 3300 мало для ловли на 90 метрах.
 

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Коль считаешь себя послабее товарища, смотри на палки выше обозначенного бюджета.
Хорошо кидает только порядочная палка. И по карбону (стало быть по весу) и по росту.
Мне сдается 3300 мало для ловли на 90 метрах.
С такой логикой выходит, что если я куплю эту же палку за 5800 (по цене этого года) так она дальше кидать начнёт...

К Прокастеру хотел купить катушку JIN TAI KVB-5000, но их разобрали, пришлось купить MIFINE NX 2000,
а она падла взяла и "затрещала" пока я на неё шнур с шоком наматывал
в магазине всё нормально было, уже второй раз такая лажа, первый раз Кайда 406-ая такую жабу сделала... и что там в них "трещит" я так и не понял... трещит не на слух, а в руку, не то чтобы сильно, но настроение портит... Может кто подскажет в чём там беда, и как такое лечится или где почитать об этом на форуме можно, дайте ссылку пожалуйста, или так объясните как пройти.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Тут на неделе устроили покидушки на дальность как раз палкой Daiwa Procaster, правда, 390 до 150. У знакомого такая имеется.

Кидали 90гр грузик просто на дальность. Правда, стояла маленькая катушка с толстоватым шнуром. Но все равно...

В общем, грузик самое большое удалось закинуть на 96 метров. И то, не мне. Я кинул на 83, все-таки палка не моя, и совсем сильно вкладываться побоялся. 83 метра - это без точности, и это просто грузик. Кормушка явно бы ближе упала.

Кстати, даже в росте 390 палка довольно легкая и приятно лежит в руке. И кидает неплохо. Правда, прозвучало мнение, что у палки "нет досыла", как у некоторых именитых удилищ.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Тут на неделе устроили покидушки на дальность как раз палкой Daiwa Procaster, правда, 390 до 150. У знакомого такая имеется.

Кидали 90гр грузик просто на дальность. Правда, стояла маленькая катушка с толстоватым шнуром. Но все равно...

В общем, грузик самое большое удалось закинуть на 96 метров. И то, не мне. Я кинул на 83, все-таки палка не моя, и совсем сильно вкладываться побоялся. 83 метра - это без точности, и это просто грузик. Кормушка явно бы ближе упала.

Кстати, даже в росте 390 палка довольно легкая и приятно лежит в руке. И кидает неплохо. Правда, прозвучало мнение, что у палки "нет досыла", как у некоторых именитых удилищ.
Без прицела, тупо на дальность, грузик 3 унции (примерно 84 гр.) запулю своим удилищем на 130 метров. Проверено (Гы, электроникой :))
Дальше кидать тоже стремался.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Каким своим?)

Этот прокастер может надо было нагрузить побольше, все-таки тест 150гр. Еще если поставить шнур потоньше, уверен 100 метров бы точно покорилось.

А может, действительно, палка не такая кидучая. Но для средних дистанций очень даже. В руке лежит приятно, довольно легкая для своего теста.

Мастер 100+ от Волжанки тяжелее кажется.:secret:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Каким своим?)

Этот прокастер может надо было нагрузить побольше, все-таки тест 150гр. Еще если поставить шнур потоньше, уверен 100 метров бы точно покорилось.

А может, действительно, палка не такая кидучая. Но для средних дистанций очень даже. В руке лежит приятно, довольно легкая для своего теста.

Мастер 100+ от Волжанки тяжелее кажется.:secret:
Каким не скажу в этой ветке.
Но суть не в этом. Человек хочет ловить не 90 метрах. Значит удилище должно без особого напряга так пулять. Если 90-100 метров для удилища это предел, то и рыбалка будет как "стрельба по воробьям". Поэтому я ему и написал, что 3300 для удилища такого класса это мало. Не в смысле ищи такое же но дороже, а ищи удилище классом выше и очень выше.
Блин. Люди интересные. Задают себе задачки, а решать не хотят.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я честно говоря ловлю на 90 метрах себе вообще не представляю. Но если реально так, то тут согласен на 100%, что дешевой палкой не отделаешься. Мало того, что должна кидать далеко, так еще и точно.
Надо спортсменов трясти, чем они такие запросы перекрывают.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я честно говоря ловлю на 90 метрах себе вообще не представляю. Но если реально так, то тут согласен на 100%, что дешевой палкой не отделаешься. Мало того, что должна кидать далеко, так еще и точно.
Надо спортсменов трясти, чем они такие запросы перекрывают.
Если от Daiwa то, как мне кажется, только Tournament. А это уж ни как не 3 и даже не 15 тыр. И то 90 метров это серьезный вопрос.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я честно говоря ловлю на 90 метрах себе вообще не представляю. Но если реально так, то тут согласен на 100%, что дешевой палкой не отделаешься. Мало того, что должна кидать далеко, так еще и точно.
Надо спортсменов трясти, чем они такие запросы перекрывают.
Федя, не парься. Спортсмены на соревах на таких дистанциях не ловят вообще.
Поэтому из них никто тебе толком не расскажет. За 80метров летят только хорошие пули, сетки иногда, пластик никогда практически.
Неофиты всегда хотят ловить за горизонтом, потому как не представляют какой это гемор. После 80 метров разброс кормушки на два-три метра - очень хороший результат. Поэтому дели на два или на полтора и спокойно лови. Я на Волхове всех трешников и околотрешников беру на расстоянии 65-72метра.
 
Сверху