Фидеры Daiwa

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Сегодня выехал попытать новую палочку. Ощущения, я вам скажу, самые позитивные. В руке лежит прекрасно. Хорошая посылистость. К стати, в предыдущем сообщении я Вас немного обманул, последние два кольца бланка все-же одноногие, но не суть.
Бросал чеборюковки 80, 105, 115г. Оптимальный вес по моим ощущениям 80 + корм (набивал снегом :D) - летит практически без приложения усилий на 60м, если хорошо вложиться, улетит и на 100м. 105 + корм - летит неохотнее, нужно прилагать большее усилие, но довольно неплохо. 115 + корм - тяжеловато для этой палочки, но можно забросить на те же 60м, главное без фанатизма на забросе. При этом, не смотря на перегруз, никаких провалов на бланке не почувствовал (в отличии от Фотона).
Бросал не в воду конечно, а в чистом поле, покрытым свежим снежком. Прекрасный способ потренировать заброс, главное забить на удивленные взгляды из проезжающих машин. На снегу отчетливо видны следы от падения кормушки, можно отследить кучность. Сделал открытие, что забросы нужно делать максимально одинаково (имеется в виду прилагаемое усилие, траектория полета кормушки, отыгрывание бланком, когда шнур доходит до клипсы), иначе даже при заклипсованном расстоянии разброс по дальности может быть до 2м. В общем, сделал вывод, что заброс у меня хромает (нет, он у меня хороший, но почему-то хромает :D). Ничего, будем тренироваться.
А палочка неплохая, как и говорил Дмитрий, гораааааздо интереснее Фотона!
P.S. Ради прикола сравните ценники Прокастера 390/120 и Фотона 390/130.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Бросал не в воду конечно, а в чистом поле, покрытым свежим снежком. Прекрасный способ потренировать заброс, главное забить на удивленные взгляды из проезжающих машин..
Представляю мысли проезжающих! :thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Это нормально.
я младшего сына тоже учил бросать в поле. Мы ж все-таки удочой махали, а не гадили.... :D
Второй вопрос - ощущения от прокастера. Оптиму или приличную кайду близкого класаа можно описать не менее эротично, причем с меньшим числом оговорок. Хотя, конечно, оно - не дайва.:confused:
 

Жека Три Сома

Новичок
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Чебоксары
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот сижу и разглядываю Дайву Сёгун 4,2/175. Если честно, первый раз держу на правах собственности удилку такого уровня. Естественно, что пока в шоке (в хорошем смысле) от качества изготовления...а от полужесткого чехла тем паче.
Перед покупкой много чего пытался найти в инете про эту модель. Оценки вроде как все положительные. Единственное, что настораживало - это мнение ряда товарищей, что длина комля для такой палочки несколько маловата. Не смотря на это все-таки заказал. По приходу убедился, что в сравнении с другими экстра-хэвиками расстояние от края комля до начала катушкодержателя ну никак не больше тех, что были у меня в арсенале до этого. А Банаксу Пикколо 40-45/180 уступает аж сантиметров 10. В этом плане вопрос к "счастливчикам", уже имевшим возможность потестить фидер на воде: "Как по вашим ощущениям, не слишком ли коротковат комель?" Понятно, что оптимальность зависит от навыков и физиологических особенностей рыболова, но все же? Вот мой рост 180. Как думаете, на какие ощущения можно рассчитывать? Спс!
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Оптиму или приличную кайду близкого класаа можно описать не менее эротично, причем с меньшим числом оговорок:confused:
Все оговорки растаяли после первого заброса. Если Вы в каких-то фразах усмотрели эротику, то родилась она исключительно из сравнения с Фотоном.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Как думаете, на какие ощущения можно рассчитывать?
А не надо никого ждать. Выезжай в поле, и прочувствуй все сам:D.
Мне, кстати, тоже до весны нужно приобрести экстрахевик 420, так что Ваш тест будет очень кстати. И рост у меня такой же.
 

Игорь 128

Участник
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
23
Адрес
Балашиха
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот сижу и разглядываю Дайву Сёгун 4,2/175. Если честно, первый раз держу на правах собственности удилку такого уровня. Естественно, что пока в шоке (в хорошем смысле) от качества изготовления...а от полужесткого чехла тем паче.
Перед покупкой много чего пытался найти в инете про эту модель. Оценки вроде как все положительные. Единственное, что настораживало - это мнение ряда товарищей, что длина комля для такой палочки несколько маловата. Не смотря на это все-таки заказал. По приходу убедился, что в сравнении с другими экстра-хэвиками расстояние от края комля до начала катушкодержателя ну никак не больше тех, что были у меня в арсенале до этого. А Банаксу Пикколо 40-45/180 уступает аж сантиметров 10. В этом плане вопрос к "счастливчикам", уже имевшим возможность потестить фидер на воде: "Как по вашим ощущениям, не слишком ли коротковат комель?" Понятно, что оптимальность зависит от навыков и физиологических особенностей рыболова, но все же? Вот мой рост 180. Как думаете, на какие ощущения можно рассчитывать? Спс!
По этому поводу тебе надо пообщаться с Vadkh он писал что на своём Сёгуне удлинял ручку так как родная коротковатая.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
По этому поводу тебе надо пообщаться с Vadkh он писал что на своём Сёгуне удлинял ручку так как родная коротковатая.
Да, удлинял на 85 мм, чтобы было точь в точь как 14" Торнамента Лонг Дистанс.
 

Жека Три Сома

Новичок
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Чебоксары
Да, удлинял на 85 мм, чтобы было точь в точь как 14" Торнамента Лонг Дистанс.
Как бы тоже пока думаю, но опять же чехол жалко без дела лежать будет..
Наверное все-таки подожду открытой воды и попробую. Там уж видно будет. Но опять же, если и надумаю удлинять, так у нас мастеров нет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Как бы тоже пока думаю, но опять же чехол жалко без дела лежать будет..
Наверное все-таки подожду открытой воды и попробую. Там уж видно будет. Но опять же, если и надумаю удлинять, так у нас мастеров нет.
Да с чехлом было засада и у меня, но я переделаный Сёгун поместил в чехол от Тим Дайвы, а Тимку продал с чехлом от Сёгуна.
 

Жека Три Сома

Новичок
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Чебоксары
Да с чехлом было засада и у меня, но я переделаный Сёгун поместил в чехол от Тим Дайвы, а Тимку продал с чехлом от Сёгуна.
Ну таким образом можно и полный комплект от дайвы перебрать...Есть мысля изготовить у себя наращиваемую рукоять с выходной резьбой из алюминия или титана. И вклеить в комель штатного сёгуна трубку-втулку с резьбой-мамой. Чтобы рукоять была разъемной и чехол остался бы востребованным. Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь озвучил геометрические параметры хлыста комля в срезе грипа (внешний и внутренний диаметр), чтобы резьбовые заготовки сделать дома. Ну а там уж все будет зависеть от мастерства родбилдера...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну таким образом можно и полный комплект от дайвы перебрать...Есть мысля изготовить у себя наращиваемую рукоять с выходной резьбой из алюминия или титана. И вклеить в комель штатного сёгуна трубку-втулку с резьбой-мамой. Чтобы рукоять была разъемной и чехол остался бы востребованным. Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь озвучил геометрические параметры хлыста комля в срезе грипа (внешний и внутренний диаметр), чтобы резьбовые заготовки сделать дома. Ну а там уж все будет зависеть от мастерства родбилдера...
Мне делал мастер, я сам ничего не колхозил. Поэтому ничего не подскажу. А другие у кого Сегун не ничего не писали про переделку.
 

Жека Три Сома

Новичок
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Чебоксары
Мастер на примете есть. Его работу с оригиналом не отличишь. Единственное, что настораживает, это боязнь того, что если сделать комель разборным, может пострадать его жесткость. Как думаете, реальны ли подобные последствия, или ничего страшного. То, что веса добавиться граммов 60-70 уже подсчитал, но думаю не страшно, а может даже плюсом будет для баланса с 6000 катухой..
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
2013 году взял Прокастер
В 2014 зимой не задумываясь взял 4.2 до 150.
В этом сезоне кидал 100гр. с кормом на 60 метров вообще без проблем! При желании можно и дальше кинуть без проблем но такой необходимости не было.
100г с кормом - это предел? Запас прочности есть? Бросит она, например 120г + корм? При каком мин.весе палка "включается" в заброс?
Каков строй?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
100г с кормом - это предел? Запас прочности есть? Бросит она, например 120г + корм? При каком мин.весе палка "включается" в заброс?
Каков строй?
Я думаю 120 + корм придел, но опять же если расстояние более 70 метров то и соответсвенно сила броска сильнее.
Можно и удилище поломать!!!
По поводу "включается" в заброс-То я кидал 15гр+ корм где то на 60 метров без проблем! (с белой вершинкой)
Считаю белая вершинка работает до 30 гр. кормушек! Зелёная от 30 до 60гр. Красная от 60 до 120 гр. (больше 120 не кидал)
P.S. Всё указано вес (на кормушке)+корм.
Строй быстрый (ближе к быстрому)
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я думаю 120 + корм придел, но опять же если расстояние более 70 метров то и соответсвенно сила броска сильнее.
Можно и удилище поломать!!!
По поводу "включается" в заброс-То я кидал 15гр+ корм где то на 60 метров без проблем! (с белой вершинкой)
Считаю белая вершинка работает до 30 гр. кормушек! Зелёная от 30 до 60гр. Красная от 60 до 120 гр. (больше 120 не кидал)
P.S. Всё указано вес (на кормушке)+корм.
Строй быстрый (ближе к быстрому)
Тонко затронул тему теста вершинок! Хотя при забросе это совершенно не имеет значения.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Блин, значит у меня все фидера бракованные, с разными вершинками бросают по разному;(
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Тонко затронул тему теста вершинок! Хотя при забросе это совершенно не имеет значения.
Ну думаю не надо много ума что бы понять что ловят с кормушкой в 120гр. на Оке
С вершинкой 0.5-1 унция только ИДИОТ!
 
Сверху