Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Tugrik


Есть несколько моментов ,с которыми я не согласен. Кашу-"салапинку" к "пыли" ну никак не отнесёшь. Начинал закорм сразу с неё+ для запаха 1\4 часть покупной, потом проц. покупной уменьшал до 1\10. Далее. Глубина-дистанция некомфортные для крупного леща. Поведение мелочи показывало наглядно, когда подходил окунь, когда щука, когда голавль как волчья стая подходил, а вот когда подходила стайка крупного подлещика или леща, мелочь реагировала по-другому.Стая лещей приходила снизу вверх по течению, с глубины, от противоположного берега, неспешно так и основательно,а её нахождение чётко показывала мелочь-играет на поверхности, а над стаей тишина.Одна-две поклёвки достойных рыбин-и опять перекур на 20-40-60 минут. Но далеко точно не отходил- чуть вниз и вбок поглубже. Так и родилась идейка использования тяжёлой кормушки с медленно дозировкой корма ниже по течению.
 

Талашкин

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
16
Адрес
Тамбов
тут главное, соблюсти баланс между прочностью и временем растворения.
Сына камеру привёз и аквариум, снимет процесс растворения, постараюсь обязательно выложить!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Tugrik
Так и родилась идейка использования тяжёлой кормушки с медленно дозировкой корма ниже по течению.
Когда делаешь стартовый закорм на реке - надо понимать что происходит под водой. Если в данном месте присутствует сильное подводное течение, то пятно прикормки будет сноситься вниз, и иногда намного сильнее, чем это кажется. Поводок в метр тут не поможет. Можно делать закорм на пару метров выше чем будешь ловить, можно использовать два фидера на одной дистанции, а можно просто изменить тактику прикармливания: чаще перезабрасывать кормуху.
поливиниловый спирт
Я просто разогреваю форму и прессую. Всё держится. Основа - макуха.
 

Талашкин

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
16
Адрес
Тамбов
Если технология изготовления может быть повторена в домашних условиях без каких-то специфических приспособ и серьезных затрат, то это тянет на статью в журнал.
если народу будет интересно давай попробуем что-то донести, а пока как обещал даю ссылку на просмотр маленького ролика
http://www.youtube.com/watch?v=4Vq0qwfClz4


 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
земляк, гони ПОЛНОЕ видео, так скзать от А до Ё, камера жеж есть, какие пляпорции, у кого спиртягу (пвс) отбирать и т.д, ждемс
Разбить поллитра, вдребезги?! Да я тебя… ©

Мож выделем товарища в отдельный топик, чтоб не потерялся????
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Чёта подозрительно мало мути... А что делает этот спирт , уж не связующее ли это?

Как водится , спросил-потом подумал... :) Тырнет сказал- похоже на то. Карпятники не его ли применяют? Да и у продвинутых фидеристов тоже что-то похожее мелькает в рецептах. Или нет?
 
Последнее редактирование:

Талашкин

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
16
Адрес
Тамбов
Чёта подозрительно мало мути... А что делает этот спирт , уж не связующее ли это?

Как водится , спросил-потом подумал... :) Тырнет сказал- похоже на то. Карпятники не его ли применяют? Да и у продвинутых фидеристов тоже что-то похожее мелькает в рецептах. Или нет?
Про ПВС "тырнет" больше расскажет. Про карпятников не знаю. А так просто связующее, считается безопасным для жизни и здоровья.:) А муть, в данном случае не причём, кормушка выполняет роль контейнера по доставке прикорма в т.л. А что ты там внутри "замутишь" дело твоё и рыбы!;)
 

Талашкин

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
16
Адрес
Тамбов
В прошлом сезоне, как перешли на них, практически забыли про зацепы!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В продолжение темы о ВРЕДЕ ДЛИННОГО и НЕПОДВИЖНОГО дышла для кормушек.
Посмотрите это видео и обратите внимание, как кормушка втыкается в дно своим задним торцом. После натяжения лески она ложится на дно, но передняя часть все равно остается приподнятой и кормушка УЖЕ ГОТОВА к более легкому стаскиваю.
А теперь перенесите это поведение на течение и спросите себя, могут ли работать грунтозацепы в передней части груза кормушки.
В своих теоретических рассуждениях мы все считаем, что кормушка впечатывается в дно всей площадью груза, но это не так даже при ПОДВИЖНОМ дышле. А уж НЕПОДВИЖНОЕ и подавно никогда не позволит кормушке лечь на дно горизонтально.
Логично возникает вопрос: А нужны ли вообще грунтозацепы в ПЕРЕДНЕЙ части груза, как это делают многие рыбаки?
По моему глубокому убеждению эти шипы совершенно бесполезные и только усложняют изготовление формы для отливки грузил. Зато шипы в задней части груза принесут максимальную пользу, и чем они длиннее, тем луче.
Так что на течении ДЛИННОЕ И НЕПОДВИЖНОЕ дышло вредно на всех стадиях нахождения кормушки в воде от заброса до выматывания.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Так что на течении ДЛИННОЕ И НЕПОДВИЖНОЕ дышло вредно на всех стадиях нахождения кормушки в воде от заброса до выматывания.
Как показали эксперименты с Хамелеон-мини, длинное и неподвижное дышло решает проблему вращения кормушки при выматывании
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Как показали эксперименты с Хамелеон-мини, длинное и неподвижное дышло решает проблему вращения кормушки при выматывании
Потому-что "мини". Жесткая продольная часть корпуса - стабилизатор. Чем длиннее, тем стабильнее. А тут сама кормушка короткая. И в полете тоже, думаю, этот хвостик поможет.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Логично возникает вопрос: А нужны ли вообще грунтозацепы в ПЕРЕДНЕЙ части груза, как это делают многие рыбаки?
По моему глубокому убеждению эти шипы совершенно бесполезные и только усложняют изготовление формы для отливки грузил. Зато шипы в задней части груза принесут максимальную пользу, и чем они длиннее, тем луче.
Так что на течении ДЛИННОЕ И НЕПОДВИЖНОЕ дышло вредно на всех стадиях нахождения кормушки в воде от заброса до выматывания.
Я тоже думаю, что бесполезны. Если ц.т. сзади, то туда вся нагрузка - там и шипы. А передок разгружается. И чем меньше там спереди того, что может вызвать зацеп, тем лучше. Фидерспорты все же держат течку по отзывам неплохо. У них ц.т. сзади и шипы очень близко к задней кромке, а передок снизу со скосом, который не мешает. У меня такая одна пока на 96г сетка приобретена для экспериментов, как у остальных - не знаю, не держал, не пробовал.
Я предполагаю, что общепринятое убеждение, что на шнур течение давит с постоянным усилием - неверно. Нет в течении постоянства, то и дело возникают вихри и пр. Они воздействуют рывками. Если кормушка лежит на заднем грунтозацепе, то дышло немного болтает и рывки компенсирует. А стоит ее только сорвать слегка - начнет прыгать дальше. Не видел по факту, что там на самом деле - это лишь предположение.
По фазам я стал делить более скрупулезно. Заброс, разворот, полет, приводнение, полет в толще (снос), приземление на дно, удержание, поклевка (в т.ч. склонность к зацепу во время поклевки), старт со дна, способность обходить цепу и бровку, выматывание (с рыбой, и стабильное без рыбы). Что работает хорошо в одной фазе - может помешать в другой - надо искать оптимум. Правда верно подмечено, что если кормушка получается сложная по материалам и в изготовлении, то терять такую обиднее, да и делать лениво и накладно;) Пробовал уже ограничить дышло на 135 градусов, сложноватая конструкция. Вот я пока решил и полениться до сезона, там и с дышлом оптимум найдется;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как показали эксперименты с Хамелеон-мини, длинное и неподвижное дышло решает проблему вращения кормушки при выматывании
Саша! В мини очень важна центровка груза по отношению к контейнеру. При твоем способе крепления съемных грузов центровка может быть чуть нарушена, в пределах допуска изготовления отверстий для грузил в контейнере.
Так же при сборке Мини твой, довольно жесткий, контейнер не принимает идеально круглую трубу, как в больших кормушках, а имеет слегка витую конфигурацию. Отсюда и такие "капризы" при выматывании. Се ля ви, но это плата за разборную конструкцию.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
очень важна центровка груза по отношению к контейнеру.
Игорь , так же очень важна и параллельность стенок к продольной оси кормушек .
Один раз я нарезал ПЭТ по не совсем правильному угольнику , вместо прямоугольника получился небольшой параллелограмм , соответственно при монтаже ось "тела" была смещена относительно оси груза , и те мои кормушки , не смотря на вес в 120 гг описывали при выматывании ах*****нную спираль .
Ни одна блесна на троллинге так не пляшет .

Извините , пишу с телефона , прошу прощения за ошибки ....
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Доброго времени суток. В общем наделал уже штук 50 таких кормушку. От 60 до 150гр. Все с влитыми грунтозацепами.
 
Сверху