Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Не волнуйся, чеборюковки никто не оспаривает. Речь о заводских, типа Вегас или Фидерспорт. Чтобы наглядно показать, посмотри начало этого видео, где происходит демонстрация этого феномена. Мы то думаем, что под водой всё идет как по классике, а тут...

хз, но у меня комфорт от 120 гр до 150 гр.
Привычка, выработанная годами, становится вторым Я :D
А тут на другой площадке реклама бланка весом 158 гр:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
осмотри начало этого видео, где происходит демонстрация этого феномена. Мы то думаем, что под водой всё идет как по классике, а тут...
..... А тут речь идет о переувлажненом корме. Ничего удивительного в этом нет. Наоборот, все закономерно.
Лично я никогда не ловлю переувлажненным кормом.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А зря. Только ооочень переувлажненном.
Игорь! Такой корм из моих чеборюковок вылетит пулей даже при не силовом забросе.
Как-то был случай. Не уберег ведро с кормом от проходящего теплохода и его слегка накрыла волна. Что мог - слил воду, но ловить уже не смог, а сухого с собой не было. На этом рыбалка и закончилась толком не начавшись.;(
Да и нет у меня таких условий, чтобы нужен был именно переувлажненный.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Как-то был случай. Не уберег ведро с кормом от проходящего теплохода и его слегка накрыла волна. Что мог - слил воду, но ловить уже не смог, а сухого с собой не было. На этом рыбалка и закончилась толком не начавшись.;(
Да и нет у меня таких условий, чтобы нужен был именно переувлажненный.
сито нужно с собой возить :D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У меня в запасе одна такая валяется для таких случаев

3454353.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Получил сегодня экспериментальную партию "дюз-колодцев" с грунтозацепами и попробую узнать на сколько процентов они снижают стабилизационный вес на течении.
Также проверю противоречивую идею с двойником, который, как утверждает один волжский блогер, снижает общий стабилизационный вес до 30% и не цепляется за подводный мусор ( для этого ушко двойника 40-50 мм загибается под прямым углом, продевается через петлю, а сам двойник крепится изолентой или леской. Я креплю хомутом.). Получается кормушка "зацепляйка" когда 40 гр держит сильное течение.

32323432.jpg565465.jpg7867888.jpg121212.jpg
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Получил сегодня экспериментальную партию "дюз-колодцев"
Получается кормушка "зацепляйка" когда 40 гр держит сильное течение.

Посмотреть вложение 528676
Дюзы довольно неплохие кормушки и всплывают относительно неплохо.
А вот двойник может помочь там, где есть ракушка и есть за что зацепиться двойнику. На песке, грунте, или на гальке вряд ли поможет.
Пробуй в своих условиях. Потом расскажешь как оно.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Дюзы довольно неплохие кормушки и всплывают относительно неплохо.
А вот двойник может помочь там, где есть ракушка и есть за что зацепиться двойнику. На песке, грунте, или на гальке вряд ли поможет.
Пробуй в своих условиях. Потом расскажешь как оно.
Для проверки кормушек на течении подгадывал именно лещевую погоду, когда он активный. У нас со вторника пришло похолодание, давление стало постепенно падать и вчера (четверг) стабилизировалось (уже сегодня снова рвануло вверх).

Сразу удалось поставить леща на точку на дальней дистанции. Прессинг был большой, еле втиснулся, и заметил, что в яме под берегом бушует только судак. Вначале попробовал застопорить на точке кормушку с двумя хомутами в виде крыльев (как рекомендует Нюхтилин - есть популярное видео у Флагмана). Итог: ее сильно несет в моих условиях (песок + тонкий ил + местами трава).
Затем поставил кормушку "зацепляйку" с двойником. Где-то за травку пыталась зацепиться, но после нескольких забросов и уколов при забивании кормом:) я отказался от ее использования. Мне она сильно не понравилась.
Настал момент применения дюз с грунтозацепами. Я выбрал сразу кормушку 100 гр (были еще 90гр) и о чудо! кормушка фактически немного сдвинувшись от силы дуги зафиксировалась в нужном месте. В итоге я все 5 часов проловил одной кормушкой без проблем и только наслаждался ее работой.
Что в ней понравилось: за всю рыбалку шнур только один раз зацепился за грунтозацеп (хотя все время передняя огрузка позволяла добрасывать до клипсы). Тут можно грешить на монтаж, который у меня был: петля Арлы+ бисер+ фидергам 0,8 (15 см). Вот эта длина фидергама и могла спровоцировать зацеп. Но это был единственный раз. Вцелом ни оснастка (которую я полюбил) ни кормушка не создавали проблем и занимался только рыбалкой. Очень понравилось то, как дюзы с грунтозацепами всплывают и ведут себя при вываживании. На глиссер их можно выводить уже за несколько ускоренных оборотов. Они дают почувствовать даже мелкую рыбу. Они с монтажом позволяли мне чувствовать какая рыба сошла на очке (а у меня 2 раза был сход крупняка и я курил по 30 мин из-за поводка 0.1 но на 0.12 уже не клевало). Вцелом очень понравились эти кормушки. Единственно, что дозакажу себе веса 110 и 120 гр. Вес кормушки такой формы тут почти не сказывается а для фиксации то что надо. Так что для сильного течения рекомендую кормушки дюзы с грунтозацепами!

45667768.jpg
 
Сверху