Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Нельзя сравнивать плотность зерна как такового и прикормки.
А я и не сравниваю!!! Я просто говорю что тяжелая прикормка тонет, а это значит что ее суммарный удельный вес больше единицы. Когда прикормка высыпается из кормушки она ложится на дно, только некоторая часть прикормки поднимается вверх и это не обязательно, что она легче воды. Она всплывает с частичками воздуха. Есть легкие компоненты, которые всплывают, но их процентный состав гораздо меньше чем тяжелых частиц. Все ликвиды на основе мелассы тяжелей воды. Это тебе тоже надо доказывать? Можешь налить в стакан воды мелассу тонкой струйкой и она осядет на дно, т.е она тяжелей воды. Если можешь обоснованно возразить, то сделай это.
Также есть легкие прикормки, которые дают пыль по всему столбу воды. Но данном случае идет речь о тяжелых инертных прикормках для сильного течения.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
А я и не сравниваю!!! Я просто говорю что тяжелая прикормка тонет, а это значит что ее суммарный удельный вес больше единицы. Когда прикормка высыпается из кормушки она ложится на дно, только некоторая часть прикормки поднимается вверх и это не обязательно, что она легче воды. Она всплывает с частичками воздуха. Есть легкие компоненты, которые всплывают, но их процентный состав гораздо меньше чем тяжелых частиц. Все ликвиды на основе мелассы тяжелей воды. Это тебе тоже надо доказывать? Можешь налить в стакан воды мелассу тонкой струйкой и она осядет на дно, т.е она тяжелей воды. Если можешь обоснованно возразить, то сделай это.
Также есть легкие прикормки, которые дают пыль по всему столбу воды. Но данном случае идет речь о тяжелых инертных прикормках для сильного течения.
Например в кормушку 70 мл. можно натолкать разное количество прикормки за счет ее сжатия. Вес будет разный но удельный вес прикормки останется прежним и будет тяжелее воды и соответственно будет прикормка тонуть.
Где-то на форуме, а скорее всего в каком-то журнале была целая статья о весе прикормки. О нашел https://salapin.ru/articles/article4176.html
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Например в кормушку 70 мл. можно натолкать разное количество прикормки за счет ее сжатия.
Кроме сжатия еще и за счет увлажнения. Полусухая прикормка после первого замачивания и домоченная ощутимо различаются по весу "на глазок" без всяких измерений.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Например в кормушку 70 мл. можно натолкать разное количество прикормки за счет ее сжатия. Вес будет разный но удельный вес прикормки останется прежним и будет тяжелее воды и соответственно будет прикормка тонуть.
Где-то на форуме, а скорее всего в каком-то журнале была целая статья о весе прикормки. О нашел https://salapin.ru/articles/article4176.html
В таблице, которая приведена в статье, не хватает колонки "Объём кормушки".
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Например в кормушку 70 мл. можно натолкать разное количество прикормки за счет ее сжатия. Вес будет разный но удельный вес прикормки останется прежним и будет тяжелее воды и соответственно будет прикормка тонуть.
Где-то на форуме, а скорее всего в каком-то журнале была целая статья о весе прикормки. О нашел https://salapin.ru/articles/article4176.html
Ты сам почитай, что ты пишешь? А каком удельном весе ты пишешь? Плотность вещества и удельный вес это одно и тоже!!!! Они измеряются в Кг/ м3, а это значит,что чем сильней сжата прикормка в кормушке - тем больше ее удельный вес. При дальнейшем сжатии он будет стремиться к бесконечности. Это просто физика.
Я привел самый простой пример - кинь прикормку предназначенную для сильного течения, можешь сильно и не сжимать. Так вот она распадется и ее частички потонут, сожмешь в комок она быстрей потонет, так как ее суммарный удельный вес увеличился.
И не надо прикрываться статьями, которые пишут о том что ты опровергаешь
- вес прикормки, набитой в кормушку, является значительной величиной. Учитывать обязательно! В этом тесте максимальный результат составил 70 г. При этом измерения с прикормкой «для Марьино» в полевых условиях давали до 85 г.

- вообще всё это ерунда! Ловите рыбу чаще, а не майтесь чтением всякой псевдонаучной белиберды! подмигивание
Суть статьи в том что прикормка является величиной ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ и пренебрегать ей нельзя!!!!
А дискуссия началась с того что Фидерал решил опровергнуть этот тезис!!!!
Почему? Легче что-ли станет? Удельный вес корма равен единице, значит, никак на вес кормушки не повлияет.
Когда я показал, что он неправ, встрял ты. Вот и вся история.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Я написал к тому, что вес корма не является величиной, способной влиять на положение кормушки на дне. Это лично моя практика. Ну вот не было у меня никогда так, чтобы крмушку, после того как из неё вымоется прикормка, тащило течением. Поэтому я считаю, что весом прикормки в этом случае можно пренебречь.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я просто вижу, как размер ваших тестикул растет с каждым постом в этой дискуссии парни:lol:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я написал к тому, что вес корма не является величиной, способной влиять на положение кормушки на дне. Это лично моя практика. Ну вот не было у меня никогда так, чтобы крмушку, после того как из неё вымоется прикормка, тащило течением. Поэтому я считаю, что весом прикормки в этом случае можно пренебречь.
...или дно, там где ловишь сложное или кормак с запасом! я спецом экспериментировал, ставил кормушку с кормом на грани срыва и как только корм вымывался - она начинала ползти!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я написал к тому, что вес корма не является величиной, способной влиять на положение кормушки на дне. Это лично моя практика. Ну вот не было у меня никогда так, чтобы крмушку, после того как из неё вымоется прикормка, тащило течением. Поэтому я считаю, что весом прикормки в этом случае можно пренебречь.
да все потому что ты берешь кормушку с запасом по весу. Все просто. Ты из частного случая сделал обобщенный вывод и вот и все.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Суть статьи в том что прикормка является величиной ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ и пренебрегать ей нельзя!!!!
В статье шла речь о том, что нельзя пренебрегать весом прикормки, когда рассчитывается максимальный вес для заброса.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В статье шла речь о том, что нельзя пренебрегать весом прикормки, когда рассчитывается максимальный вес для заброса.
Для тугодумов, повторяю еще раз - прикормка для течения тяжелей воды по удельному весу. Поэтому ей нельзя пренебрегать ни в каких случаях.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Оттестировал вчера кормушки украинских производителей (как такового названия нет) в весах 140 и 150 гр, размер корзины - диаметр 28мм, длина 33мм 140 гр, диаметр 30мм, длина 39мм 150 гр. По полетным качествам и всплытию претензий нет, не смотря что мало-средне размерны и сетка. Буду закупать полную линейку.....
Типо-размеры, вес:
- диаметр 28мм, длина 33мм - вес 60,70,80,100,110,120,140 гр...
- диаметр 28мм, длина 33мм с грунтозацепами - вес 80,100,110 гр...
- диаметр 30мм, длина 39мм с грунтозацепами - вес 100 гр...
- диаметр 30мм, длина 39мм - вес 80,100,110,120,150 гр...

РЕКОМЕНДУЮ....
А где ими барыжат? Или удалили все ссылки как рекламу?
 
Сверху