Тест -драйв кормушек Chameleon, Chameleon-mini и Bomber

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Самое первое, что хотелось бы написать – это слова благодарности в адрес производителя. Все замечания и предложения по доработке выпускаемых кормушек учитываются, происходит поиск возможных компромиссов «цена-качество» и как результат – выход новых модификаций кормушек. И отдельное спасибо за возможность приобрести новые разработки по весьма низким ценам.
Первое впечатление:
«Бомберы» сделаны аккуратно, нет облоя, пластик очень эластичный (мял всяко-разно, даже ногой наступил). Груза сделаны нормально, правда из всей партии 274 штук примерно на 5 встретил, что очень плохо пропечатался вес, может стереться за пару забросов. Из минусов: груза от «Хамелеонов» не подходят из-за разного расстояния между штырьками.
«Хамелеон-мини» - очень прикольные мизерные штучки! Заказал 19 и 21 мл просто из праздного любопытства, т.к. у нас такими маленькими объемами никто не кормит. Собрались нормально, пластик не побелел. Правда память есть, после разборки через 3 минуты остались в слегка согнутом состоянии.
Тестирование:
Начал с больших «Бомберов» 40гр – по сравнению с другим производителем в таком же объеме и весе субъективно показалось, что у Бомбера выше парусность, т.е. летит она немного хуже. Но зато всплывает она очень быстро. А как по воде плывет! Прямо скользит. Было очень прикольно наблюдать за глиссированием, даже снижая скорость подмотки – вероятность заныривания кормушки гораздо ниже, чем у некоторых других. Выпадывания прикормки, чего опасались некоторые) не произошло, прикормка обычной степени влажности. Кормушка 60 гр по всплыванию и полетным характеристикам почти не отличалась. Течение было не сильное, 40 гр лежали спокойно, поэтому пока не тестировал «вес срыва» в сравнении с другими.
«Хамелеон-мини» потестировал на соревнованиях, когда кормил ближнюю дистанцию (14 метров) в высоком темпе и ловил мелкую рыбу. Монтируется несложно, набивается нормально, а вот при выматывании ведет себя непонятно: груз 20гр, корпус 21 мл – при выматывании на поверхность выходит очень долго, под водой сильно «рыскает», как будто там сидит мелкая рыбешка. В общем, пока не впечатлила. Разбирается и собирается легко.

Размещено здесь
 
Последнее редактирование:

devora

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
17
Возраст
71
Адрес
Санкт-Петербург
Левша! Спасибо за кормушки, получил Bomber'ы уже 26.07. Прямо перед отъездом в отпуск. Так что, отчет с запозданием, не было нормального интернета. Протестировал в низовьях Гауи (Латвия). Основной мой кормушечный арсенал - Хамелеоны-2, бомберы собирался использовать для более сильного течения, поэтому и заказывал большие веса. Но и для Гауи подошли - получше держатся на дне, по сравнению с Хамелеонами - где Хам-2 необходимо было использовать 50-60 грамм обошелся 40 граммовым бомбером. Показалось, что бомбер даже быстрее погружается, нежели Хам-2, но громче плюхает при ударе об воду и медленнее всплывает. Очень хорошо, с глиссированием выматывается. Но, тем не менее, с бомбером результаты оказались даже лучше, хотя глубина была метра 3, думал "плюхами" всю рыбу разгоню. Подошли на "точку" стандартные килошники.
Предварительный вывод: Bomber - вполне добротная кормушка для сильного течения.
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Левша! Спасибо за кормушки, получил Bomber'ы уже 26.07. Прямо перед отъездом в отпуск. Так что, отчет с запозданием, не было нормального интернета. Протестировал в низовьях Гауи (Латвия). Основной мой кормушечный арсенал - Хамелеоны-2, бомберы собирался использовать для более сильного течения, поэтому и заказывал большие веса. Но и для Гауи подошли - получше держатся на дне, по сравнению с Хамелеонами - где Хам-2 необходимо было использовать 50-60 грамм обошелся 40 граммовым бомбером. Показалось, что бомбер даже быстрее погружается, нежели Хам-2, но громче плюхает при ударе об воду и медленнее всплывает. Очень хорошо, с глиссированием выматывается. Но, тем не менее, с бомбером результаты оказались даже лучше, хотя глубина была метра 3, думал "плюхами" всю рыбу разгоню. Подошли на "точку" стандартные килошники.
Предварительный вывод: Bomber - вполне добротная кормушка для сильного течения.
Насильник пвлок подсака ;):eek:...
PS Твое колено для спиннинга ешшо ждем :(
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Сергей 1285
Тест в 3 этапа:
Этап первый: как и заведено все снасти, без исключения, многократно разглядываются и изучаются в домашних условиях. Кормушки подверглись более жестокому осмотру - их тестировал сын. Не смотря на то что ему всего 8 месяцев все без исключения кормушки были проверены на прочность и разбросаны по комнате.
На этом этапе могу поставить твердую 5-ку т.к. 2 часа спокойствия многого стоят.
Этап 2-ой: условия - слабое течение, заброс около 30-35 метров: сразу понравилась компактность кормушки и условия что поводок за неё не цепляется (в сравнении с прямоугольными металлическими кормушками). Почитавши предыдущие посты обратил внимание на то, что заводской обработки достаточно для того чтобы корм не высыпался во время полета или удара кормушки о воду. (хотя первые 2-3 раза именно так и вышло ))
3 этап: условия - сильное течение, заброс до 25 метров. Помимо вышеизложенных фактов выяснилось что кормушки очень хорошо держат дно. Но на этом этапе, по моему мнению, выявился недостаток - для сильного течения сложно набить кормушку в самый раз чтобы и корм сразу не вылетал и опусташалась понемногу, особенно когда у кормушки нет хоть малейшего стопора на дне. Но к этому можно бысто принаравиться либо немного конструктивно доработать.
Параллельно опробовал хамелеон этой же фирмы - мне показалось что уступают по удобности за исключением компактности.
За отзыв прошу сильно не судить. я не писарь - поэтому только факты.

VANO
кидал большую 100гр - не вылетало.
Вымывалась нормально.
Негативных моментов не замечено.

stasikna2008
Тестил на Алее - корм намного быстрее вымывается, по сравнению, с прямоугольными... В остальном - мне понравились.
На последней рыбалке оторвал 3 штуки(((

Здесь
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Через два дня интенсивного использования большого бомбера заметил небольшую белую полоску (на зеленом фоне) у самого ушка. К сожалению, саму кормушку оторвал - фоток нет.
Каких-то деформаций или изломов не заметил, только локальное изменение цвета.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Огромное спасибо Александру за решение всех вопросов, возникших с доставкой заказа.
Весь заказ получен в полном объеме.

На данный момент мной опробована кормушка бомбер, 80 гр.
В сравнении с хамелеоном - летит точнее, не парусит, теперь можно полностью отказаться от металических клеток, которые приходилось ставит в условиях сильного ветра.
Выматывается ровно, не рысскает.
Всплывает, несколько хуже хамелеона.
Глиссирует великолепно.
Объем большого бомбера, самый подходящий.

В целом кормушка очень понравилась. Дальнейшие испытания впереди.
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Вчера отправил заказа по указанному электронному адресу для Пивоварова Андрея Викторовича (Андрей240884)
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Левша, посылочка с заказом пришла ещё 16-ого, никак не вырвусь до Почты забрать... Спасибо за Вашу работу! Будем с товарищами тестить в самых различных условиях. Отчёты обязуюсь... :)
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Ну вот и я опробовал,присланные на тесты Бомберы. Большое спасибо Александру за предоставленную возможность. Из первых впечатлений, хорошие рабочие кормушки. Некоторые пишут что хуже летят. Кидал спидмастером большую с грузом 60 гр. Летит как надо. Каких то тормозов и парусов в полете не почувствовал. Хотя и ветер был боковой. Всплывает достаточно быстро ровно. Потом хороший глиссер без всяких кульбитов даже на медленной подмотке. Потом снасть разобрал,течение было сильное. Просто хотелось опробовать на разных палочках. На экстра хзвике стояла 100 гр. большая кормушка. Кидал на 46 метров. Точность полета довольно хорошая.:D (или я так научился кидать? ;) ) Плюхаются в воду довольно громко,но несколько раз получилось, что вошла как пуля. Наверно вниз грузом. Понравилось крепление лески. Очень удачная дужка. Петля не собирается в трудно разбираемый узел а лежит в не затянутом состоянии всю рыбалку. По началу показались острыми края кормушки, но потом оказалось все нормально. Плетня не травмируется.За 6 ч. рыбалки изменений в форме кормушки не заметил. Правда одну оторвал.Банально поторопился и забыл открыть дужку.:confused: В общем мне эти кормушки понравились и я ими буду пользоваться. По ассортименту хочу сказать свои соображения. Маленькие бомберы больших весов более 60гр. кажется нету смысла делать. Т.к. На большом течении этого корма будет очень мало и рыбу не соберешь.Это скорее всего пикерный размер. А вот корпус эдак на 90мл. я бы хотел иметь в своем арсенале. Наши зимы долгие и рыбе надо много жира накапливать. Вот она и ест как лошадь. :lick: Вот коротенько мои мысли о новых кормушках. Если еще что появится в процессе рыбалок отпишусь.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Покидали немного бомберы.
Большой на 120г + корм летит прекрасно, на 60 метров его запулить совсем не проблема.
Всплывает хорошо, лучше только большие хамелеоны 70/90 (но там и груз максимум 100г и объемы больше). Глиссирует замечательно.
Наверное к лучшему, что не стали ставить туда свои вертлюги - не известно, что было бы с кач-вом крепления и самих вертлюгов, да и на цене бы отразилось, а так полная свобода выбора. Я давно пользуюсь карабинами с вертлюгом Owner 52567 (6) - ни разу не подводили.
Но есть один непонятный момент. Уже у двух бомберов отломался стабилизатор (на обоих левый, если держать грузом от себя).
Плюс точно так же отломался у приятеля. При этом совсем не понятно как и где - точно не на берегу, там песок. Либо при ударе об воду, либо под водой что-то с ними происходит. Пытался для симметрии отломать правый - та еще задача. Пасатижи не берут. Лечится срезанием ножом. Срезать в таком случае обязательно, иначе дико закручивается шнур и вся оснастка, плюс кормушку конкретно тянет влево на выматывании.
Буду ими с удовольствием ловить и дальше. Хотелось бы версию с еще большим объемом.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Bomber 60/120

Себе заказывал только такие. Кормушка понравилась, все плотно и добротно собрано. Вызывает опасение пластиковое ушко, но 3 рыбалки оно выдержало.) вообще о его надежности скажет только статистика. Просто я привык ловить самоделками, где все ушки у меня металлические. Сразу оснастил заводным кольцом и вертлюгом. Кольцо (самое большое, что было), с натягом, но накручивается. Так что размер ушка удачный. Можно и мощный карабин использовать, будет чуть дороже, но проще.)

Летит и правда лучше, чем обычная "чеборюковка", всплывает вроде неплохо. В таком весе не с чем было сравнить, но думаю, что результаты с самоделками будут примерно одинаковыми. Объем хороший для ловли, но 90мл тоже было бы интересно - для закорма. Хотя может её будет просто невозможно застабилизировать в полете, и проще использовать обычный хамелеон или самоделку.

Но есть один непонятный момент. Уже у двух бомберов отломался стабилизатор (на обоих левый, если держать грузом от себя).
Плюс точно так же отломался у приятеля.
Этот приятель - это я.)) Просто в один момент заметил, что крыла тоже нет.=) Где и как - не знаю. В коробке с кормушками и под ногами на берегу не нашел).
В общем, кормушка приятная. Единственное, много места при хранении занимает. И почему бы не сделать совместимый груз с хамелеоном? Было бы шикарно.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тестирование кормушки Bomber (производство Levsha NN)

Тестирование кормушки Bomber (производство Levsha NN)

Тестирование кормушки Bomber (производство Levsha NN)

Тестирование кормушки Bomber (производство Levsha NN) проводилось на нижней Москва-реке.
Дно в месте ловли представляло из себя «корыто» с двумя бровками: дальней, примерно, на 35 метрах и ближней, примерно, на 15 метрах. Обе бровки не «злые», но с содержанием мелких камней и ракушек. Высота бровок составляет около 20 сантиметров.
Первое, что хочется отметить это очень добротное и качество исполнение корпуса кормушки и самого грузика. Разъединение корпуса и груза происходит без особых усилий, данный процесс не требует от рыболова навыков фокусника, все просто и очень удобно. Отдельно стоит отметить конструкцию петельки, с помощью которой кормушку крепится в петле патерностера. Петелька позволяет очень легко производить смену кормушек, т.к. петля из плетеной лески располагается на пластмассе очень удобно для развязывания затянутой плетенки. Для этого не надо иметь специальный инструмент в виде иголки или отращивать длинные ногти. :)
Наполнение кормушки прикормкой также происходит легко за счет большого диаметра корпуса. При ловле в качестве крупной фракции использовалась баночная кукуруза. Наполнение кормушки кукурузой между двумя «пробками» прикормки происходило гораздо легче, чем это делается с клетчатыми квадратными кормушками, что тоже можно занести в плюсы конструкции данной кормушки.
Крылья кормушки выглядят изящными, но в тоже время не вызывают беспокойство за их надежность. Я уверен, что они не сломаются при перекатывании кормушки по захламленному дну Москва-реки. Хотя конечно время покажет, будем наблюдать.
Боковые отверстия в корпусе имеют размер достаточный для того, чтобы прикормка вымывалась из кормушки как можно быстрее, однако они хорошо держат прикормку при наполнении кормушки, даже если надо хорошо сжать прикормку в кормушке.
В фидерной ловле в качестве оснастки я использую патерностер. При забросе поводок ни разу не запутался за элементы кормушки. Также не было проблем с запутыванием после того, как кормушка, прежде чем остановиться в точке лова, несколько раз перекатывалась по дну реки.
В день тестирования я ловил большой кормушкой Bomber с грузом 60 грамм. Надо сказать, что за счет своей величины кормушка держит дно несколько хуже своих квадратных сетчатых аналогов. Применение квадратной сетчатой кормушки позволило снизить вес до 50 грамм. Это и понятно, ведь площадь поперечного сечения тестируемой кормушки гораздо больше, чем у сетчатых кормушек, да сама сетка создает меньшее сопротивление течению, нежели корпус у кормушки Bomber. Но не надо забывать, что кормушки таких объемов используются в тех случаях, когда надо доставить в точку лова максимальное количество прикормки за минимальное время. Поэтому описанное выше обстоятельство с удержанием дна нельзя считать большим недостатком, т.к. у сетчатой кормушки, используемой мной в сравнении и кормушки Bomber разные функциональные назначение.
При вымативании кормушка быстро всплывает, но только в том случае, если фидер ставить под вертикальным углом к водоему. Если при выматывании фидер держать параллельно воде, то кормушка иногда умудряется застрять в той невысокой бровке, на которой происходило тестирование. Для меня данный факт не является большой проблемой, т.к. я всегда при выматывании ставлю фидер практически в вертикальное положение.
Не обошлось без странностей. Оказывается, грузы от кормушек Bomber и Chameleon II не являются взаимозаменяемыми. Я конечно не знаю технологии производства этих кормушек, возможно технология не позволяет сделать грузы взаимозаменяемыми, но мне кажется было бы логичным выпускать одинаковые грузы для двух видов корпусов. Будем считать, что в данном случае производителю виднее.
Подводя итоги тестирования можно сказать, что у компании Levsha NN получилась вполне рабочая кормушка, с качественно сделанными конструктивными элементами. При использовании кормушки не возникает проблем со сменой кормушки, без проблем производится сбор и разбор кормушки. И вообще ее использование не вызывает никаких проблем. Осталось только понаблюдать, как данная кормушка покажется себя на остальных рыбалках, все таки, одно тестирование не может выявить недостатки, связанные с усталостью материала. Но даже сейчас можно смело рекомендовать кормушки Bomber как профессионалам от фидера, так и для начинающих рыбаков, делающих свои первые шаги в фидерной ловле.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Получил, с товарищами поделился. Ну и на работе только увидели, как чайки налетели: "Дай! Дай!"... :D
"На ощупь" понравилось всё из заказа: Бомберы большие и малые, ну и конечно Кристэл (очень необычно! и действительно удобно в транспортировке). Будем пробовать непосредственно "в полевых" условиях, то есть на воде... От товарищей "по диагнозу" и меня лично спасибо прибольшое.
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте, граждане! Получил на прошлой неделе долгожданные кормушки от "Левши" и в субботу и воскресенье занимался их тестированием. Водоём: судоходный канал с сильным течением, глубина порядка 12 м на русле, чётко выраженная бровка, стенки канала и дно глинистые, берега каменистые. Использовались веса 90-120 г. Оснастка - ассиметричная петля. Крепление кормушек напрямую к застёжке, без дополнительного оснащения заводными кольцами/вертлюжками.
Поделюсь своими наблюдениями.
"Бомберы" зарекомендовали себя как вполне надёжные кормушки: ни один груз не отлетел, ни одно крыло не откололось, ни один корпус не был расколот Оригинальным показалась форма груза, который на больших весах выглядит как киль (это же справедливо для "Хамелеонов"). Но при прочих равных по сравнению с теми же "АХС" "Open Ended" при сильном течении их с места стаскивает легче (сравнивал кормушки весом 100 г). Там, где течение более слабое, фактор "зацепистости" кормушки играет меньшую роль или вообще не важен. ИМХО: если эти кормушки будут доступны в рознице по цене менее 100 руб., можно брать.
В "Хамелеонах" реализована классная идея разделения грузов и корпусов при том, что в транспортном варианте корпус снимается и расправляется в пластину - при минимальном объёме мы получаем небольшую горсть грзов и компактную стопочку развёрнутых корпусов, перекрывающих все мыслимые типоразмеры! Просто здорово - долой огромные коробки под кормушки!
Пластик корпуса похож на тот ПЭТ-пластик, из которых делаются бутылки, и поначалу показался неубиваемым. Но на самом долго использовавшемся корпусе 50 мл (несколько часов) после того, как его снял, обнаружил трещины в районе отверстий, через которые крепится груз. Это, видится мне, чревато потерей грузов. Также вызвало опасение то, что в месте крепления корпуса к застёжке ширина пластика минимальна. Но, тьфу-тьфу, ни одного разрыва корпуса не случилось и ни одна кормушка не улетела за горизонт!
Несомненное преимущество корпуса "Кристалл" - его малая заметность в воде!
ИМХО: если рассматривать корпуса как расходный материал, то во-первых они должны быть доступны, а во второых цена на них должна быть соответствующая. Если они будут в розницу стоить около 30 руб., она меня устроит. Если дороже 50 руб., да ещё и груза от 70 руб., то я бы задумаюсь над целесообразностью их приобретения. Либо нужно усиливать пластик...
 
Последнее редактирование:

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
В продолжение темы "Хамелеонов" ИМХО двигаться нужно в двух направлениях:

1) пластик: он должен быть более прочным;
2) система крепежа: нужен вариант, при котором корпус в месте крепежа будет подвергаться меньшим нагрузкам.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Может петельку крепежа сделать металлической и вплавлять напрямую в груз? типа как вертлюг на промерочном грузе.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В продолжение темы "Хамелеонов" ИМХО двигаться нужно в двух направлениях:

1) пластик: он должен быть более прочным;
2) система крепежа: нужен вариант, при котором корпус в месте крепежа будет подвергаться меньшим нагрузкам.
Все уже давным давно придумано, пусть грамотно скопируют.
 
Сверху