Тест -драйв кормушек Chameleon, Chameleon-mini и Bomber

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.

Alex_79

Участник
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
13
Адрес
Чебоксары
Мой отзыв и тест-драйв.
Заказал через Спининглайн, заказ доехал за 8 дней.
« Хамелеоны-2» веса от 50 до 90 грамм, объем от 30 до 70 мл. Цена вышла на 30-40 рублей меньше чем в розничном магазине. Все лестные слова в их адрес, наверно, уже сказаны. От себя скажу что эти кормушки прочно и надолго вошли в мой арсенал, полностью выместив оттуда металлические клетки. Учитывая их отличное качество и доступную цену, крутить самоделки уже не хочется. На одной из ранее купленных кормушек сломался пластик в районе крепления к леске.

«Хамелеоны мини» также получены. Отмечу такой недостаток – при сворачивании кормушки объемом 21 мл, в местах сгибов возле крепления к грузу в пластике образовалась сеточка микротрещин, то есть пластик деформировался (на фото видно), также между ушками образуется большой зазор, на 18 мл зазор меньше. Пока не знаю, как это скажется на рабочих свойствах кормушек. Протестировать на воде не удалось.
Кормушки «Bomber». Взял из того, что было в наличии - малые 20,60,80 гр, большая 60гр. Есть ощущение, что они выполнены грубовато по сравнению с аналогами. В работе кормушки очень понравились, летят точнее, всплывают на уровне «хамов», может, незначительно хуже. Корм держится почему то чуть хуже, чем в «хамелеонах», несколько раз вылетал при забросе. Прочнее «хамов», выдерживают более жесткое обращение. В целом кормушки тоже понравились. Прочитал о проблемах с крыльями – у меня такого не было, крылья на месте и вроде не собираются отламываться.
Уже сейчас 9 из 10 кормушек в моей фидерной коробочке от Левшы.
Место ловли р.Волга ( Чебоксарское водохранилище) ниже и выше Чебоксарской ГЭС.
Дно часто с дрейсеной, крутой бровкой, камнями, берег - камни, бетонка (набережная),
Немного фото: 1,2,3 - Chameleon mini 21 и 18 ml, 4 -место ловли, 5- результат на двоих (весь крупняк выловлен с одной точки, закормленной кашей большим Bomber-oм.)
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...Отмечу такой недостаток – при сворачивании кормушки объемом 21 мл, в местах сгибов возле крепления к грузу в пластике образовалась сеточка микротрещин, то есть пластик деформировался...
У меня также на хамах "сеточка" образовалась, но после сезона эксплуатации развития процесса не произошло, ни разрывов, ни надрывов, абсолютно функциональность не пострадала. Я вначале тоже насторожился было, а потом и внимание перестал на это обращать.

Начал тестировать "бомберы". Пока - выше всяческих похвал! Летят точно, всплывают как ракеты - всё на пять с плюсом!:thumbup: Небольшие косяки отливки корпусов есть, типа небольших шероховатостей краев пластика, но это даже и не стоит обсуждения. Тестирование, а вернее уже полноценная эксплуатация кормушек продолжится в следующем сезоне, в этом году уже прогноз погоды не предвещает ничего хорошего;(. Если будет более-менее сухо, еще выберусь может разок.
бомбер.jpg
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
За "сеточку" ещё на первых ХАМах было замечено.Это просто не в ту сторону нарезали кормушки.Не чего страшного.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Показалось: ). Все крылья целые.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
ок. а то там как-то отсвечивает верхняя часть крыла, которое ребром к нам.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Половил Бомберами, понравилось. Пожалел, что мало взял.
Небольшая ложка дёгтя:
1. Один из малых бомберов в посылке был сломан (пополам вдоль крыла)
2. У большого бомбера на зацепе отцепился груз. Понимаю всю фантастичность ситуации - но именно так и случилось.
 

Вложения

Последнее редактирование:

PVR

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Тюменская область
По Хамелеонам 2:
- На сегодня самый существенный недостаток, на мой взгляд, это рыскание по воде в период подмотки. (постоянно)
- Иногда, в период заброса, может лететь боком, либо иметь вращение (Периодически. Лечится регулировкой корпуса)
По "Bomber":
- Понравилась точность полёта (выше чем у Хамелеонов и существенно выше чем у фидерспортов)
- Незначительный боковой снос даже средним ветром
- Отличное всплытие, отлично держит траекторию при выматывание
- Отлично сохраняется механика корма при вымывание
Недостатки:
- Качество литья оставляет желать лучшего
- Иногда случаются осевые вращения в период полёта (проявляются в основном когда кормовая корзина, даже слегка не дополнена кормом)

PS. Поломки в период работы у меня не встречались, хотя использовал интенсивно, в том числе в достаточно тяжёлых условиях (крутые бровки, каменистое дно, коряженник).
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
По Хамелеонам 2:
- На сегодня самый существенный недостаток, на мой взгляд, это рыскание по воде в период подмотки. (постоянно)
- Иногда, в период заброса, может лететь боком, либо иметь вращение (Периодически. Лечится регулировкой корпуса).
О кормушках какого объёма идёт речь?И что есть регулировка корпуса?
 

PVR

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Тюменская область
О кормушках какого объёма идёт речь?И что есть регулировка корпуса?
- 30,40,50 мл.
По 70 и 90 мл. не помню, практически не пользуюсь.
- Регулировка простая: - наклоны вправо, влево и т.д., словом правка симметрии. Прочистка стыков с грузом от корма (периодически набивается).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ь
- 30,40,50 мл.Ну да 50-ки рыщут,и вашпе ну не удачный размер. - Регулировка простая: - наклоны вправо, влево и т.д., словом правка симметрии. Прочистка стыков с грузом от корма (периодически набивается).
Наклон, в право, в лево и т.д.Можете описать по взрослому?.Простите,но есть ощущение,что Вы не владеете вопросом.Не сочтите за снобизм,просто очень нужны расклады,а есть пока только понт.
 

PVR

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Тюменская область
ьНаклон, в право, в лево и т.д.Можете описать по взрослому?.Простите,но есть ощущение,что Вы не владеете вопросом.Не сочтите за снобизм,просто очень нужны расклады,а есть пока только понт.
- Соберите кормушку и посмотрите, как ровно стоит корпус по отношении к грузу. Смотря в какую сторону идёт деформация, в противоположную сторону и производим наклон, удерживая грузило не подвижно.
- Рыщут не только 50, но 30 и 40 не меньше, это из моих наблюдений (конечно можете считать, что я не владею вопросом и взял это с неба).
- А в чём заключается "понт"? Мне не понятно! Я поделился с вами информацией, написал как я решаю проблему - вот и всё.
Вы данные кормухи выпускаете и пользуете уже длительное время и всё это в принципе уже должны и сами знать, как и все их недостатки, тем более вроде вы и сами практики.
 
Последнее редактирование:
Сверху