Тест -драйв кормушек Chameleon, Chameleon-mini и Bomber

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Тот же водоём, только выше по течению: русло уже, камней больше, бровка злее, "Бомбер" 100 г большой - хоть и подтаскивало время от времени, но вполне терпимо. Хотя, конечно, когда течение усиливалось, кормушки с более плоским профилем и более широким грузом лежали надёжнее.
Ни одной кормушки не поломано.

Все уже давным давно придумано, пусть грамотно скопируют
Вадим, прототип мне не знаком, к сожалению...

Нормальный пластик,тем более,что лучше взять негде.;)Опасения потери груза,беспочвенны,поверь.;)Корпус действительно расходник.:)
Ну, тогда систему крепежа улучшать. Интересно, как она сделана на том прототипе, о котором Vadkh упоминает...
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Всем привет! Вчера опробовал Хамелеон Кристэл 2. Первое впечатление - очень даже приятное, кормушки заслуживают самого пристального внимания. При разборке кормушек после рыбалки никаких следов эксплуатации не обнаружил, хотя истязал во время ловли их довольно безжалостно. Посмотрим, что покажет время.
Так же впервые использовал полученные Бомберы. Закорм начал большими - всё нормуль, достаточно объёмные для стартового закорма, летят весьма неплохо для их объёма. Затем установил малые...
Плюсы всех кормушек: 1. достаточно надёжно крепится груз (у некоторых недешёвых импортных бывало груз слетал при забросе). 2. всплывают быстро.
Минусы: пока только у мелких Бомберов, но... пожалуй лучше в личку.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Злой ты Рой. :D
Из моей "получки" малые Бомберы дюже вращаются в полёте вокруг оси, что приводит к запутыванию оснастки... И чем сильнее заброс, тем заметнее вращение.
Как версия: возможно неточное расположение "крыльев", но "на глаз" вроде незаметно...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Смысл крыльев - как раз то и есть стабилизировать кормушку в полете и при выматывании. Если крутится - однозна
чно косяк крыльев, криво расположены, может и по размеру/форме отличаются.

Пыс: а я бомберы на тестирование так и не получил...
 
Последнее редактирование:

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Отзыв одного из участников тестирования.
http://www.rybalka44.ru/forum/donka/test-drajv-kormushek-chameleon-chameleon-mini-i-bomber/msg142967/#msg142967
Пара обещанных слов от меня про использование кормушек Chameleon cristal II.
1. Это компактность при перевозке( раньше ездил с квадратными железными, в коробке был "маленький" бардак) Оценка 5.
2. Сборка-разборка, Собрать не составило труда, с разборкой после ловли несколько сложнее(может пока новые, может руки у меня кривые) Оценка 4.
3.Заряжание кормом, тут все зависит от консистенции прикормки, я обычно варю ассорти из каши так , что особых проблем высыпание при забросе не заметил и опять же это зависит еще и от опыта, которого у меня увы нет. Оценка 5
4. Полетные качества, Строго судить не могу, по сравнению с железными разницы не заметит, Оценка 5
5. Выматывание- отлично, Оценка 5
6. Качество пластика. Материал(пластик) приятно удивил своей прочностью, даже при зацепе стерпел давольно сильное давление, малость деформировался(не критично), но пришел к хозяину. Оценка 5
ПС: Ловил на прудах в Рыбном, посему большие груза не использовал 20-30гр
Вывод: Будут адекватные цены на эти кормушки,полностью перейду на них.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Кормушки Хамелеон тестировались на Нижней Москва-реке на участке с каменистым дном.
Как и кормушки Бомбер Хамелеоны показали себя только с положительной стороны.
Собирается кормушка легко и просто. Смена кормушек тоже происходит без проблем, т.к. петля из плетенки раздвигается очень просто. Прикормка загружается тоже без проблем из-за большого диаметра кормушки. Летит Хамелеон, как мне показалось, несколько хуже Бомбера, но отличия не сильно влияют на точность, но расхождение есть. В тоже время Хамелеоны всплывают лучше Бомберов. Пластик корпуса за две рыбалки не подал признаком изломов, изгибов и прочих паразитных деформаций. Для прочностных испытаний требуется большее количество рыбалок, но уверен, что и такие испытания будут пройдены с успехом.
В целом хорошая кормушка, если цена будет адекватной, то они, как и Бомберы, поселятся в моем ящике.
 
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
10
Адрес
питер
тест драйв пройден .бомберы понравились использовались большие и малые в весе до 80 грамм. вполне себе прочная кормушка и в то же время пластик достаточно эластичный. летят хорошо.выматываются тоже. вообщем зачет. большие веса забрали ребята я такими не ловлю про них Юрген уже отписался. по хам 2 очень сильно рыскает при выматывании конкретно 70 мл корпус груз тоже 70. вот что хотелось бы? пожалуй более плоский груз. по краайней мере в наших условиях (питер-нева) но в любом случае спасибо выбор это всегда хорошо
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Получил Chameleon-mini и Bomber(60 и 80гр) .
К сожалению не получается опробовать данные кормушки
на должном уровне, но те две рыбалки на которых применялись Бомберы показали,
что данные кормушки ничем не уступают импортным образцам, даже превосходят по некотрым параметрам.
Как уже писали раньше товарищи, на импортных порой происходит отсоединение груза, на Бомбере это не произошло ни разу.
На мой взгляд данные кормушки всплывают значительно лучше чем Кристальные того же веса и не рыскают на подмотке.
Надеюсь в ближайшее время выбраться на проблемную рыбалку вот там и проведем полноправный тест.
Очень интересуют МИНИ.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
В догонку.
Получил посылку, несколько кормушек были сломаны, вероятно это произошло из-за плотной укладки в коробку и работы нашей почты.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Парни, спасибо за откровенные отзывы. Все прочитано, проанализировано и выводы сделаны.
Сели недавно ломать крылья на Бомберах со склада ))) из 200 шт проверенных кормушек не сломалось ни одно, но ломали без ударной нагрузки, просто сгибанием. Ни от одного оптового клиента пока жалоб на поломки во время транспортировки или продажи не поступало. Промежуточный вывод: либо "удачная" локальная проблема в одну из смен литья, либо нужно проверять с ударной нагрузкой.
Совместимые груза Бомбера с Хамелеоном не получаются (я где то уже говорил) из-за того, что литьевую форму для Бомберов заказывали еще когда Хамелеона не было и высота ножки требующаяся Бомберу существенно больше чем нужна для Хамелеона. Заказывать новую совместимую форму для Бомбера экономически нереально из-за очень высокой стоимости последней. После полного износа этой формы, новая с большой степенью вероятности будет совместимой.
Прочность пластика у Хамелеонов 2013 года, мы уверены, уже достаточная для любых нагрузок. Мы переживали что из-за переноса отправки заказов через Спиннинглайн, в заказы могли попасть остатки предыдущего пластика, в котором совсем изредка, но встречались корпуса не выдерживающие сильных нагрузок. Но вроде все в порядке.
Петелька в грузе, так же как и тяжелые груза - пули с грунтозацепами, так же как и плоские груза с грунтозацепами "висят" в компьютерном варианте но имеющиеся технологи с оборудованием буксуют. Ищем.
Прорабатывается новый корпус 50 мл. для лучшей всплываемости. Так же в планах проба со съемными стабилизаторами для более стабильного хода на выматывании. В планах так же многочисленная видео съемка, но заниматься постоянно только кормушками мы не имеем возможности, любители зимней рыбалки ждут хороших и интересных кивков. ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Александр, второй год пытаюсь купить твои кивки. Но что-то никак не срасталось. Не подскажешь где их можно пощупать и купить в Мск по разумной цене???
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Главное,что на месте не стоите.И это радует!:thumbup:
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Сели недавно ломать крылья на Бомберах со склада ))) из 200 шт проверенных кормушек не сломалось ни одно, но ломали без ударной нагрузки, просто сгибанием. Ни от одного оптового клиента пока жалоб на поломки во время транспортировки или продажи не поступало. Промежуточный вывод: либо "удачная" локальная проблема в одну из смен литья, либо нужно проверять с ударной нагрузкой.
Честно говоря, мы сами не поняли, как отломались крылья на 3х кормушках. Я потом руками и пасатижами не смог отломать для симметрии оставшиеся. Пришлось ножом срезать. Что-то с ними в воде случилось.
А всплывают и глиссируют 65мл бомберы отменно, и это учитывая 120гр груз.

Прочность пластика у Хамелеонов 2013 года, мы уверены, уже достаточная для любых нагрузок.
Я для себя уже отметил, что из новой поставки до сих пор ни одна 90мл не пострадала, даже при откровенно варварском обращении при выматывании. В прошлогодней серии с ними надо было обращаться очень осторожно. Похоже проблема действительно ушла. И тактильно пластик чуток другой.

Прорабатывается новый корпус 50 мл. для лучшей всплываемости.
А более ёмкие бомберы не планируются?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Честно говоря, мы сами не поняли, как отломались крылья на 3х кормушках. Я потом руками и пасатижами не смог отломать для симметрии оставшиеся. Пришлось ножом срезать. Что-то с ними в воде случилось.
Из всей большой партии на Алтай тоже появились несколько с уже "отломившимися" крыльями. Причем, пару кормушек показывали, что одно крыло полностью отвалилось, а второе наполовину.
Никаких особых ударных нагрузок не испытывали - дистанция метров 30-40, корм обычный, заброс тоже спокойный, злых бровок нет, на дне тоже чисто... В общем, либо в транспортировке какие-то "надломы" и потом отламываются... либо я не знаю где собака порылась.
 
Сверху