Тест вершинок

Klowan

Участник
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
18
Адрес
Латвия
Мужики привет.Скажите а есть ли некий алгоритм подбора вершинки под тот или иной вес кормушек?
Скажем если кормушка 50 грамм весом(нетто) то вершинка в среднем должна быть не более одной унции,или же две... и так далее.То есть в среднем есть ли некое процентное правило,касаемо подбора теста под вес?
Конечно всё подбирается опытным путём и я это понимаю,но вот тут столкнулся с моментом,который заставил задуматься...
Ловил на песчаном карьере,небольшой боковой ветерок 3-4м\с,дно практически без изъянов,кормушка была треугольная,60 грамм(нетто) а вершинка ,самая мелкая ,что подходила к фидеру была до 40 грамм (указанно производителем),так вот взвести её было практически невозможно,кормушка постоянно ползла.
Вот я и задумался может сужествует некое правило,скажем вершинка должна быть тестом не более 50% от веса кормушки,или типо того...
Опишите ,кто как поступает при подборе теста вершинки и чем руководствуется...
П.С если вопрос показался глупым просьба не серчать ,я только осваиваю данный способ ловли,потому и вопросы под стать :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Вот я и задумался может сужествует некое правило,скажем вершинка должна быть тестом не более 50% от веса кормушки,или типо того...
Опишите ,кто как поступает при подборе теста вершинки и чем руководствуется...
Правил нет, это не бухгалтерия. Подбор вершинки осуществляется под условия ловли, куда входит и наличие/отсутствие течения и его сила, если оно есть, и вес кормушки, и применяемая основа и фиг знает сколько еще всего, что как раз и составляет понятие "условия ловли". Через какое-то время это делается на полном автомате, незаметно для себя и окружающих :) Но опыт ловли в разных условиях для этого иметь нужно.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Конечно всё подбирается опытным путём и я это понимаю,но вот тут столкнулся с моментом,который заставил задуматься...
Ловил на песчаном карьере,небольшой боковой ветерок 3-4м\с,дно практически без изъянов,кормушка была треугольная,60 грамм(нетто) а вершинка ,самая мелкая ,что подходила к фидеру была до 40 грамм (указанно производителем),так вот взвести её было практически невозможно,кормушка постоянно ползла.
Здесь что то не так. Не может кормушка в 60гр., да еще и треугольная не взвести 40гр. вершинку.
И потом - зачем такая тяжелая треугольная кормушка в эти условия?
С 1унц. вершинкой можно 100гр.+ общего веса кидать, если это так уж необходимо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Здесь что то не так. Не может кормушка в 60гр., да еще и треугольная не взвести 40гр. вершинку.
Еще как может. Вершинки бывают самые разные. Плюс ветер, волна - стаскивают почти все на ура.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Klowan, для начала пробуй кормушку, которая по твоему мнению подходит для данных условий ловли. Вершинку подбираешь под кормушку так, чтобы она была меньше по тесту (кормушка 50 грамм, вершинка 1-1,5 унции). Если кормушка сползает, вершинка не взводится, либо ставишь, если есть, вершинку мягче, либо крупнее кормушку. Это на стояке.
На реке ставишь вершинку, которую не гнет в бублик течением, кормушку подбираешь так, чтобы ее не тащило.
 

Klowan

Участник
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
18
Адрес
Латвия
Опишу более детально.
Поставил сперва кормушку 40 грамм,вершинка до 40 грамм( стекло),взвести не возможно,потому и утяжелялся,до 60,(тяжелее просто нет),но всё равно ползла.Течения нет.Карьер с песчаным дном,дистанция заброса ~40м.Первый раз был с этим фидером в подобных условиях.Мыслей много,но думаю что не о том я думаю вовсе :(
Нитка плетёнка 10лб,потернстер...
Кормушки есть и круглые и прямоугольные и треугольные в весе 40-60 грамм,ползли все....
Смею предположить может производитель погрешил с тестом в вершинке,и она реально скажем грамм до 60 а то и более...Фидер бюджетный,новый,плюс отсутствие личного опыта заставляет задуматься...

Дмитрий,раз такая каша заварилось не поможете ли мне подобрать фидерок под данные условия.Хочется Англичанина,фунтиков до 100 по цене,по длинне ~11 футов,с тестом чтоб комфортно работал с весами 40-60грамм нетто.Под плотву,густеру,леща до 1,5 кг.За совет буду весьма признателен...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
.Фидер бюджетный,новый,плюс отсутствие личного опыта заставляет задуматься...
У меня есть бюджетный фидер Йошино, так вот у него стеклянная вершинка 20-40 тоже 60гр. кормушку не взводит. Скорее всего дело в фидере. Klowan, в теме про выбор фидера вопросов, сходных с твоим, десятки и сотни ответов, без обид, почитай форум.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Еще одна возможность, на стояке ВСЕГДА после заброса образуется петля в воде, которую нужно выбирать. Не имелся ли эффект спутывания этой петли с тем, что кормушка ползет? При большой дальности и глубине, бывает, несколько оборотов катушки делать приходится.
p.s. Выбор удилища, плиз, в соответствующей теме.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Еще одна возможность, на стояке ВСЕГДА после заброса образуется петля в воде, которую нужно выбирать. Не имелся ли эффект спутывания этой петли с тем, что кормушка ползет?
Дим, у меня была такая фигня на Микадо 3,6. У него вершинки жёсткие, специально переделал под 20 гр кормушку пару вершинок. На тачибане 2,7 только одна вершинка (самая мягкая) взводится с 20 г кормухой.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
С бюджетными вершиками все ясно, тесты там от балды. Но предпосылка, что дно ровное, как-то не очень. У меня тоже помню все ползло, аж до 80г на одном озере, на котором ловить на фидер начинал не имея понятия тогда о тестах вершинок и пр. Неужели на карьере нет неровностей? Есть всякие барханчики на песке, например. Они были бы для ловли интереснее, или еще что-то подобное. Может поискать все-таки. Начать с этого с имеющимся фидером и вершинками.
Это так, мое имхо.
 

Klowan

Участник
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
18
Адрес
Латвия
Опишу свой принцип заброса и взвода.Если что-то не так делаю поправте,но пока расскажу как делаю на данном этапе.
Определился с дистанцией и направлением.Несколько пробных забросов из положения сидя.Без корма...Потом несколько с кормом пытаясь попасть в нужную точку.С направлением проблем нет,спиннингист я .А вот дистанцию регулирую клипсованием бухгалтерской резинкой.Попадаю впринципи в 1м пятно. Делаю заброс в точку слегка перебрасывая,держа фидер вертикально после амортизации и приводнения,тут же ставлю на стойку.Кормушка падает на дно под натягом и после доли секунд чётко видно как она коснулась дна,некий "тюк", вершинка отскочила назад,слабинка лески.Выжидаю секунду другую и взвожу( покрайней мере пытаюсь). Пытаюсь постоянно делать одинаково и скорость установки на подставку и направление,угол удилища и т.д получается что слабины быть не должно.Хотя не знаю.Я дилетант ещё :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Пока что похоже на то, что слабину ты выбираешь не до конца. Подмотал, ослабло, еще подмотал и так до тех пор, пока вершинку не начнет гнуть без выпрямления. Подматывать потихоньку, без фанатизма, чтобы не сдвинуть кормушку.
Однако, сомневаюсь я, что тест вершинки завышен, скорее занижен.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если на течении ловишь, то после того как кормушка легла на дно, тянуть не надо, это за тебя течение сделает. На стояке немного подтянуть без фанатизма, что советовали выше товарищи.
 

Klowan

Участник
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
18
Адрес
Латвия
Получается так:
Кормушка коснулась глади,тут же ставлю на стойку,кормушка падает на дно под натяжение,вершинка в взведёном положении из за веса и сопротивления.
Как только касание с дном,тут же отыгрывает отскоком.Взвожу вершинку,пол оборота ручки,вроде взводится,потом слабеет,ещё пол оборота,медленно без фанатизма,взводится и снова потихоньку отпускается,изгиба нет. И так можно подкручивать 2,3,4,5 оборотов ручкой и т.д до бесконечности,пока либо не зацепится как какой-то холмик,бугорик или же камушек или что то ещё.А это уже может оказаться на несколько метров от прикормочного места...
Всё таки склонен думать что вершинка та некорректно маркирована.В комплекте их было 3 ,по указаниям производителя 40-80-120.После покупки проверял,зажал пальцами,как указанно в статье.Так и есть самая мелкотестная гнётся больше всех,средняя средне,мощная меньше всех.Но вот думаю что цифры эти взяты просто от балды :(
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Но вот думаю что цифры эти взяты просто от балды :(
Не думать нужно, а проверять, я тебе не зря дал ссылку на статью. Я по этому способу проверил все вершинки, и подгоняю вершинки также. Я на карьерах уже пять лет ловлю, однозначно, у тебя жёсткая вершинка. А если дно немного илистое, то если сразу после заброса подматывать, кормуха будет ползти (если вершика жестковатая), а выждав минуты полторы, можно вершинку взвести, но бывает достаточно лёгкого дуновения ветра и вершинка выпрямляется. Для стояка нужны очень мягкие вершинки.
 

Klowan

Участник
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
18
Адрес
Латвия
Ребята всё ясно спасибо за советы.Примерный вывод сделал,нужно "правельное" удилище с точно маркироваными вершинками и желательно разных весовых категорий,чтоб по месту определятся какую ставить
 
Сверху