Тест вершинок

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Не столько важен "тест", сколько знание, какую вершинку поставить сразу, вытащив из тубуса. А уж подстройка по мере необходимости.
И я о том же;) и подстройку можно сделать точнее, когда знаешь как и на сколько отличаются вершинки(кормушки) друг от друга. В этом то и смысл всех замеров, если есть желание этим позаниматься:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Но эти маркировки уже помогают не путем подбора ставить вершинку, а сразу знать, что лайт мягче медиума и т.д. Не столько важен "тест", сколько знание, какую вершинку поставить сразу, вытащив из тубуса. А уж подстройка по мере необходимости.
Я наверное сейчас крамолу скажу,но.....Вот есть у меня три фидера,и при каждом три вешки(фотон 420-4шт),и мне хватает количества мозга, запомнить,какая вешка по жёсткости,какое место занимает!Что то мне подсказывает,что не многие камрады(как и я)на рыбалку носят по 20-30 вершинок.Парни,большинство из нас,жёсткость вершинок,помнят по цвету.Ибо их (в отличии от маньяков) ну штук 6-9,а то и меньше.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Я наверное сейчас крамолу скажу,но...
Артём, тебя и всех не видящих необходимости в излишних процедурах измерений, никто ведь и не ставит перед выбором; измерять или... к стенке:D. Это лишь один из вариантов, каждый поступает как ему удобнее.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём, тебя и всех не видящих необходимости в излишних процедурах измерений, никто ведь и не ставит перед выбором; измерять или... к стенке:D. Это лишь один из вариантов, каждый поступает как ему удобнее.
Брат,я ни кого и не осуждаю!Я просто высказал другу,как я замеряю вешки(тоесть ваще не замеряю)И всё!:).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я наверное сейчас крамолу скажу,но.....Вот есть у меня три фидера,и при каждом три вешки(фотон 420-4шт),и мне хватает количества мозга, запомнить,какая вешка по жёсткости,какое место занимает!Что то мне подсказывает,что не многие камрады(как и я)на рыбалку носят по 20-30 вершинок.Парни,большинство из нас,жёсткость вершинок,помнят по цвету.Ибо их (в отличии от маньяков) ну штук 6-9,а то и меньше.
Ни разу не крамола. Возьму личный пример. Вершинок у Сабанеева - 4 шт. Все одного цвета. И мне либо смотреть на маркировку от производителя, либо взять в руки и, зажав возле тюльпана, определить степень жесткости. Мне пофиг, на 1 унцию там ошибся производитель или 3. Мне важно знать, что вершинка, помеченная 2 унциями, мягче той, что помечена 3-мя. Если бы отличались по цвету, я бы запомнил. А если разницы нет, приходится смотреть маркировку.
 

Майк

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
23
Возраст
69
Адрес
Донецк
Всё равно приходится перевешивать.Приведу два примера-для фидеров сына докупил вершинок,какие попались,подогнал по диаметру,а длина соответствует приблизительно,в руке пучком не проверишь,длинные сгибаются сильней при одинаковой жёсткости.Провесил-всё стало понятно.Второй случай-у меня есть весёлый такой фидер с вершинками разной длины,так я одну самой мягкой считал(длинную),а оказалось что короткая 2унции,а длинная аж 4!А кому удобно (и получается) без этого-ради бога,каждому своё!
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Как то купил карбоновую вершинку сабанеевскую на 1.5 унции , на рыбалке чувствую что что то не то и в процессе поставил другую вершину. Дома проверил её известным способом - эти "1.5 унции" потянули аж на целых 6 !!!!!!!! В общем с ними надо быть осторожнее, думаю что через инет заказывать их вершины точно не стоит.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Как то купил карбоновую вершинку сабанеевскую на 1.5 унции , на рыбалке чувствую что что то не то и в процессе поставил другую вершину. Дома проверил её известным способом - эти "1.5 унции" потянули аж на целых 6 !!!!!!!! В общем с ними надо быть осторожнее, думаю что через инет заказывать их вершины точно не стоит.
Лично для меня уже созрело - у каждого производителя (а потом и пользователя) свой взгляд на тест вершинок, и лучший способ - личные тактильные ощущения...
PS Заметил - у некоторых производителей "стеклянные" вершинки по жесткости почти сравнялись с углем
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Лично для меня уже созрело - у каждого производителя (а потом и пользователя) свой взгляд на тест вершинок, и лучший способ - личные тактильные ощущения...
PS Заметил - у некоторых производителей "стеклянные" вершинки по жесткости почти сравнялись с углем
А я ещё своё "созрение" добавлю к Лёшиным словам. Вершинка работает в системе с бланком , и измерять тест до грамма отдельно взятой вершинки ИМХО не верно изначально .
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А я ещё своё "созрение" добавлю к Лёшиным словам. Вершинка работает в системе с бланком , и измерять тест до грамма отдельно взятой вершинки ИМХО не верно изначально .
Верно конечно, а если фидер типа фаст/экстрафаст ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Верно конечно, а если фидер типа фаст/экстрафаст ;)
Тут как раз будет больше похоже на то,что мы видели в статье(кажется)по замеру вешек.Но я лично больше склоняюсь к мнению Василия.Вот если палка параболик?Вот тут важнее всю палку рассматривать.ИМХО
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Верно конечно, а если фидер типа фаст/экстрафаст ;)
Но ведь всё равно система сохраняется. Беру как пример свой SHT от микадо , бланк жёсткий . В комплекте три вершины. Цифровой маркировки нет! На них стоят метки лайт , медиум , хэви . Понадобилась более мягкая , прикупил ориентируясь на родную , но я даже не знаю какой у неё тест , я знаю что она работает в тех условиях под которые я её покупал. Точно так же и более жёсткими.
Как то так :D
З.Ы. Бланк может быть и фастовым и лапшеватым , но тут большую роль играет уже тест самого бланка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
эка ВАС товарищи в дебри потянуло!то вершинка в забросе не участвует,то тест вершинки теперь вместе с бланком надо измерять!вы еще скажите-что более жесткая\мягкая вершинка характеристики и строй бланка меняет!я тогда точно все продам и больше фидером ловить вообще не буду!куплю себе дубины,и усё!:cool:
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
теоритически:
возьмем 2 палки одинаковой длинны
1 жеский речник "кол"
2 лайт
поставим на них по полуцовой вершинке
первый поклевку покажет только вершинкой а второй в дугу согнется.
бланк все-таки причем, продавай фидеры.:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
теоритически:
возьмем 2 палки одинаковой длинны
1 жеский речник "кол"
2 лайт
поставим на них по полуцовой вершинке
первый поклевку покажет только вершинкой а второй в дугу согнется.
бланк все-таки причем, продавай фидеры.:)
ну и причем здесь "более жесткая\мягкая вершинка характеристики и строй бланка меняет",надо брать два одинаковых удилища!а то можно и к швабре вершинку примотать!:cool:
зы!то есть ваще не аргумент!:cool:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ну и причем здесь "более жесткая\мягкая вершинка характеристики и строй бланка меняет",надо брать два одинаковых удилища!а то можно и к швабре вершинку примотать!:cool:
зы!то есть ваще не аргумент!:cool:
Леха! Про швабру - супер зачет! Вершинка -есть сигнализатор поклевки1!! Читаем еще раз. Она никак и нигде не рулит. И ловим нормальными палками и не раз в неделю
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Даже если и в паре с бланком (что по мне ерунда) - 6 унций - это всё же более чем много, по сравнению с заявленными 1.5 озиками
 
Сверху