Тест вершинок

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Ребята всё ясно спасибо за советы.Примерный вывод сделал,нужно "правельное" удилище с точно маркироваными вершинками и желательно разных весовых категорий,чтоб по месту определятся какую ставить
Нужно не правильное удилище, а правильные веса кормушек ставить! У меня тоже такая же ситуация на одном из первых была, прибавил вес кормушки и всё, взводится нормально.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Правильное удилище тоже нужно, но потом. Сначала тем, что есть, сезон покидай, пока вывод по опыту и ощущениям не сделаешь, какое удилище тебе нужно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Не путайте начинающего. Тест вершинки наверняка занижен. Так у 80% производителей. Вершинку ставим под условия, но можно не париться, а ставить самую мягкую. Забрасываемый вес пофиг ей. После приводнения кормушки вытягиваем удилище максимально вперёд по направлению к точке заброса. Как кормушка упадёт на дно поворачиваем фидер в рабочее положение, при этом петля вытягивается. Никаких подкручиваний в идеале не должно быть, т.к. тогда теряется нащупаная аномалия на дне.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не путайте начинающего. Тест вершинки наверняка занижен. Так у 80% производителей. Вершинку ставим под условия, но можно не париться, а ставить самую мягкую. Забрасываемый вес пофиг ей. После приводнения кормушки вытягиваем удилище максимально вперёд по направлению к точке заброса. Как кормушка упадёт на дно поворачиваем фидер в рабочее положение, при этом петля вытягивается. Никаких подкручиваний в идеале не должно быть, т.к. тогда теряется нащупаная аномалия на дне.
...мой ответ из серии начинающего!)
...твоей пост сейчас завяжет мозги в узел как раз начинающим! поясню: все новички, в первую очередь, клипсуют леску, чтобы бросать на нужную дистанцию. как правило всегда идет переброс по силе и он гасится подъемом палки вверх и амортизацией с отдачей вперед. у тебя эта часть заброса не описана, как итог - начнут либо отрывать клипсу, либо угробят катуху!
...мой опыт не сравним с твоим и то что тебе кажется семечками, для новичка проблема. по моему главное выдерживать алгоритм и последовательность техники заброса. т.е. 1.заброс 2.палка наверх. 3.амортизация. 4. палка на стойку. 5. выбор слабины в 20-30 см.
...так я думаю новичку будет проще..ИМХО
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
...мой ответ из серии начинающего!)
...твоей пост сейчас завяжет мозги в узел как раз начинающим! поясню: все новички, в первую очередь, клипсуют леску, чтобы бросать на нужную дистанцию. как правило всегда идет переброс по силе и он гасится подъемом палки вверх и амортизацией с отдачей вперед. у тебя эта часть заброса не описана, как итог - начнут либо отрывать клипсу, либо угробят катуху!
...мой опыт не сравним с твоим и то что тебе кажется семечками, для новичка проблема. по моему главное выдерживать алгоритм и последовательность техники заброса. т.е. 1.заброс 2.палка наверх. 3.амортизация. 4. палка на стойку. 5. выбор слабины в 20-30 см.
...так я думаю новичку будет проще..ИМХО
ОК Поправка принимается, но после слов "подъемом палки вверх и амортизацией с отдачей вперед" далее как у меня в тексте. Поверь надо делать именно так.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
ОК Поправка принимается, но после слов "подъемом палки вверх и амортизацией с отдачей вперед" далее как у меня в тексте. Поверь надо делать именно так.
...я и не спорю!))
но тут вопрос, как объяснить новичку, что делать при сильном боковом ветре, который неминуемо выдувает петлю при относительно легкой кормушке?!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Никаких подкручиваний в идеале не должно быть, т.к. тогда теряется нащупаная аномалия на дне.
Я вот повторюсь, и уйду опять от темы:confused: но человек пишет, что за бугорок он цепляется при подмотке, а кормит получается изначально ровное дно. Может не понял, пусть меня тогда поправят, но дно на предмет аномалий (бугорков и пр.) изначально не прощупывается, не пробивается. :-?
Хотя, может, и вопрос принципа кормить плоский песок, не знаю зачем, но тогда надо хотя бы что-то с формой груза, как у хама, бомбера и пр., чтоб в песке слегка тонуло и не ползло, а не треугольную кормушку с ровным плоским днищем.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Поверь надо делать именно так.
И с вытянутой вперед палкой дождаться, когда вершинка отыграет, только после этого, плавно подавая удилище назад, укладывать на стойку.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
И с вытянутой вперед палкой дождаться, когда вершинка отыграет, только после этого, плавно подавая удилище назад, укладывать на стойку.
...это как у Старнака, сферический конь в вакууме!))
пишу же, сильный боковой выдумает петлю, ее не выбрать укладкой на стойку! в итоге опишите что делать? и вообще я думаю если отводить палку параллельно берегу на стойку, сильно в точности не потеряешь...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
...я и не спорю!))
но тут вопрос, как объяснить новичку, что делать при сильном боковом ветре, который неминуемо выдувает петлю при относительно легкой кормушке?!
Элементарно, Ватсон. Поставить более тяжелую кормушку. Ту, которая по максимуму сможет пробить ветер. Ну и, чтобы меньше болтало можно и вершинку пожестче. Тяжелая кормушка будет вытягивать петлю.Ну и после приводнения кормушки конец палки в воду и подмотать немного, а уж затем ложить на стойку.
Ну и плюс к этому в ветер надо немного менять технику заброса. Посылать кормушку по максимально маленькой дуге. Настилом, как говорят.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Элементарно, Ватсон. Поставить более тяжелую кормушку. Ту, которая по максимуму сможет пробить ветер. Ну и, чтобы меньше болтало можно и вершинку пожестче. Тяжелая кормушка будет вытягивать петлю.Ну и после приводнения кормушки конец палки в воду и подмотать немного, а уж затем ложить на стойку.
Ну и плюс к этому в ветер надо немного менять технику заброса. Посылать кормушку по максимально маленькой дуге. Настилом, как говорят.
...мне это все ясно! причем, думаю подмотка в воде хороша на тонущих лесках и не с обрыва в 4 метра!))) пробив ветра тоже не для новичка, я после спина и карполовов месяц привыкал к фидеру! жесткая вершинка, по мне, не всегда гуд!
...я задаю эти вопросы не для себя, я думаю в основном во всем разобрался. а для новичков! помню как читал форум, куча постов выдернутых из контекста!
а когда смотришь видео, там много разных техник, отсюда начальная каша в башке!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики привет.Скажите а есть ли некий алгоритм подбора вершинки под тот или иной вес кормушек?
Скажем если кормушка 50 грамм весом(нетто) то вершинка в среднем должна быть не более одной унции,или же две... и так далее.То есть в среднем есть ли некое процентное правило,касаемо подбора теста под вес?
Конечно всё подбирается опытным путём и я это понимаю,но вот тут столкнулся с моментом,который заставил задуматься...
Ловил на песчаном карьере,небольшой боковой ветерок 3-4м\с,дно практически без изъянов,кормушка была треугольная,60 грамм(нетто) а вершинка ,самая мелкая ,что подходила к фидеру была до 40 грамм (указанно производителем),так вот взвести её было практически невозможно,кормушка постоянно ползла.
Вот я и задумался может сужествует некое правило,скажем вершинка должна быть тестом не более 50% от веса кормушки,или типо того...
Опишите ,кто как поступает при подборе теста вершинки и чем руководствуется...
П.С если вопрос показался глупым просьба не серчать ,я только осваиваю данный способ ловли,потому и вопросы под стать :)
Мужики, складывается впечатление, что ни кто не читал изначально вопроса, а отвечает на предыдущий пост.

1 Ему нужна более мягкая вершинка.
2 Производитель часто маркирует вершинки условно.
3 Одна и та же вершинка, с одной и той же кормушкой в разных условиях с разным кормом, при разной температуре воды и т. д. будет взводится по разному.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Не думать нужно, а проверять, я тебе не зря дал ссылку на статью.
Степаныч, я тут глянул статью. Потом решил почитать эту тему с ее начала, дошел до 15-й страницы - голова разболелась:)
Есть у меня пикер польский, которым еще не ловили. Понятно, что не крутой, дешевый, но все ж. Тест на нем 10-40. Одна вершинка желтая, другая красная. Желтая на переделку или на выброс, т.к. на ней кольца кривые изначально. Над ней решил поизголяться. Так вот и рядом не валялось то, что указано в статье. Ее груз на 90 грамм вообще не гнет в положении к перпендикуляру. А это самая мягкая, кстати, из двух прилагавшихся. Выбросить весь пикер сразу?
Хочу поставить точку в вопросе. Для себя во всяком случае. Нельзя рассматривать вершинку отдельно от бланка! В этом точка. Все тесты, как в статье, например, могут быть немного близки к истине только для реально жестких бланков. Не буду говорить, что дубин, т.к. это некорректно. Но на малых нагрузках именно как дубин со строем, который рисуют на картинках, как extra fast. В таких бланках при нагрузке на кончик место сочленения со следующим коленом имеет небольшое относительное перемещение. Также может быть актуально для очень мягких вершинок, т.к. следующее колено на относительное перемещение влияет в меньшей степени. Относительность естественно считается от неподвижного объекта, к бланку не относящемуся. Относительно стены, дерева, земли и пр.

Из статьи: "Совершенное недоумение вызвали у меня вершинки Preston. На одной написано Light, и она соответствует 8 Oz!!! А на другой Medium – ее тест 6 Oz! " Никакого недоумения у меня это не вызывает. Опять же по причине того, что мы ничего не знаем про конкретное удилище. Хорошее удилище будет иметь очень сложную схему прогиба в зависимости от нагрузки на каждом своем участке, что-то близкое к понятию "прогрессивный строй". И все это анализируется вместе с вершинкой, так и не иначе. Как вершинка без бланка - это нечто бесполезное, так и бланк без вершинки пустой обрубок.
Что касается бюджетных моделей, то мое имхо состоит в том, что в тест в бОльшей степени вкладывается способность вершинки вместе с бланком работать с конкретным весом при забросе, чем способность с этим грузом вставать в некое рабочее положение. Весь фидер делается достаточно коряво, если вершинку не загрубить, то будет просто реальная сопля, которой будет невозможно нормально забросить.
ЗЫ: Для меня лично тема с тестом закрыта. А вот с бланками с самими я еще поиграюсь. В разных точках нагрузки померю. Интересно выявить некую общую диаграмму конкретного бланка с конкретными вершинками. Более того, если бланк покрутить вдоль оси, боюсь диаграммы будут разные. Вершинок это тоже, кстати, касается.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Резюмирую, а то на ночь глядя написал трактат какой-то:)
Выражусь грубо;)
Если представить себе некую формулу теста вершинки, то в ней просто обязаны быть переменные:
а - "строй" конкретного удилища, b - тест конкретного удилища, c - длина конкретного удилища. Они, как говорят математики, необходимы (!!!), но, возможно, не достаточны.
А если не выражаться, то палку под мышку вперед на водоем тестить;) А там в итоге все произойдет незаметно для себя и окружающих, как Дима говорит:):thumbup:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Резюмирую, а то на ночь глядя написал трактат какой-то:)
Выражусь грубо;)
Если представить себе некую формулу теста вершинки, то в ней просто обязаны быть переменные:
а - "строй" конкретного удилища, b - тест конкретного удилища, c - длина конкретного удилища. Они, как говорят математики, необходимы (!!!), но, возможно, не достаточны.


...ты там береги себя!:confused: я уже начинаю за тебя волноваться!:secret:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Резюмирую, а то на ночь глядя написал трактат какой-то:)
Выражусь грубо;)
Если представить себе некую формулу теста вершинки, то в ней просто обязаны быть переменные:
а - "строй" конкретного удилища, b - тест конкретного удилища, c - длина конкретного удилища. Они, как говорят математики, необходимы (!!!), но, возможно, не достаточны.
А если не выражаться, то палку под мышку вперед на водоем тестить;) А там в итоге все произойдет незаметно для себя и окружающих, как Дима говорит:):thumbup:
У тебя много каши в голове.
http://clck.ru/8tZk5

От себя добавлю - вершинка это сигнализатор поклёвки. Сигнализатор поклёвки ни чего общего не имеет со строем бланка. Тест вершинки не влияет на заброс.

И вот ещё ссылка http://clck.ru/8tZmaЭто на форуме.
http://clck.ru/8tZt5, Сперва это было в в виде двух постов на форуме, потом Арлы оформил это статьёй.
Первый раз этот монолог мне попался когда я только приобщался к фидеру, поэтому я ни черта не понял. Через год рыбалки фидером я перечитал этот монолог, многое стало понятным но всё. И вот летом я ещё раз перечитал - всё встало на свои места (и в голове то же:)).
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
От себя добавлю - вершинка это сигнализатор поклёвки. Сигнализатор поклёвки ни чего общего не имеет со строем бланка. Тест вершинки не влияет на заброс.
Вот рискну навлечь на себя...
В силу своего невеликого опыта:
DM 12.8
С зеленой (более жесткой вершинкой) - уверенный точный заброс под клипсу 56гр.+корм на дистанцию около 60метров
Показалось, что можно поставить вершинку помягче (ветер стих).
С красной (намеренно не привожу цифры, тем более, что они не прописаны на квивертипах) с тем же усилием недоброс до клипсы., пришлось вкладываться. Так же пострадала точность.
Да, всё так - кривые руки и т.д. Не отрицаю.
Та же самая песня повторилась с Drennan Series 7 Puddle Chucker Method 12"
С штатной 3oz вершинкой 80гр.флэт+корм летит легко и точно.
С докупленной 0,75oz (от Drennan) не так точно и не так легко (понятно, что это и не надо, методная оснастка не требует таких чутких вершинок - в качестве эксперимента).

Всё таки есть смысл придерживаться если не заявленного теста вершинки, то хотя бы для себя принятого..
ИМХО.
 
Сверху