Сравнение оснасток

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
строго говоря, скользячка с отводом под кормушку не эквивалентна асимметричке.
Такая скользячка эквивалентна симметричке с отводом под кормушку (что не то же, что асимметричка).
А я с этим ни разу не спорил. Если строго - так оно и есть. Это теория. Но, еще раз, на практике, при малых потяжках, примерно до 1-2 см, когда эта разница реально важна, они на столько близки, что этой разницей можно пренебречь (не веришь - проверь сам, я то специально проверял и измерял). А на больших потяжках - уже вообще пофигу, какая там оснастка, только успевай подсечь. А основная разница в этих оснастках в том, что в петлях надо менять оснастку целиком для регулировки, и в петлях есть мешающийся сверху лишний узел. А в скользячке этого мешающегося узла нету, и регулируется она столь же быстрой сменой проставки. Как вязать такую проставку и из чего, интересующимся я могу показать, которая снимается и одевается за секунду-две.

Про смену оснастки - самое эффективное, многократно проверенное в былые времена, когда скользячку не использовали, спортом: оторвал-выкинул-прицепил новую петля-в-петлю. Чего ее жалеть то, отработанные два полуметровых куска монолески.

PS
Кстати, у меня тут вроде получилась оснастка с резиной, которая проходит по спортивным правилам... Надо проверять. Суть в том, что резина крепится при помощи сдвоенной тонкой железной обжимной трубочки, без обжатия, которая скользит по леске, и упирается в узелок сверху, а этот узелок спокойно проскальзывает через ту трубочку-противозакручиватель, к которой крепится кормушка. Дома, типа в ванной, работает...
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да формально можно до столба докопаться. Пусть основоположники различают и не путают. А те, кто на несколько лет раньше них стал на фидер ловить, им можно и не различать, если на практике это ничего разного не дает.
Дает, еще как дает. Это как сравнивать противозакручиватель и бегущую оснастку. Ты ведь различаешь по работе петли и бегущую оснастку.
И еще, очень амбициозно думать, что ты стал ловить на фидер раньше англичан, а они начинали так ловить в шестидесятых годах прошлого века. Первые пружины для донок стали появляться в СССР где то в конце 70 годов, по крайней мере в Ленинграде на Кондратьевском рынке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Дает, еще как дает. Это как сравнивать противозакручиватель и бегущую оснастку. Ты ведь различаешь по работе петли и бегущую оснастку.
И еще, очень амбициозно думать, что ты стал ловить на фидер раньше англичан, а они начинали так ловить в шестидесятых годах прошлого века. Первые пружины для донок стали появляться в СССР где то в конце 70 годов, по крайней мере в Ленинграде на Кондратьевском рынке.
Они в 60-е годы и все оснастки и все остальное придумали и спорт фидерный?
 

Milan

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
20
Адрес
Сербия, г. Куцура
Колеге мои фидермены, из-за того что не успел найти тему где бы порядочно представился, прошу Вас "понять и простить" . . . и принать в Ваше сообщество :)
Как сами видите, я Серб, Милан Радошевич, в фидере с 2008г, не соревнуюсь но стараюсь ловить "правильно". Что я "потерял" здесь? Та уж настолько здоровой жизню живет этот форум что просто не могу больше молча просматрывать и хочется поучаствовать, добавлять свои копеечки по чуть чуть.
Я думаю что смисль класического инлайна (прижать поводок ко дне и свободный ход кормушки) не теряется и при применении не методных а тзв. стандартных кормушек, а если ставить отвод под кормушку получится скользащая петля Гарднера. И сам остановился на этом потому что мне показалось что простыми маневрами с отводом под кормушку (убрать или определять его длину) закрываются все основные способи подачи насадки, и чувствительность, и непутаемость монтажа при длине заброса до 40 метров а эта длина заброса составляет 90% моих рыбалок. Я считаю что инлайн с отводом содержит в себе все лучшее от всех петель кроме петли с резиновым амортызатором.

. . . пока напечатал . . . запоздал :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я считаю что инлайн с отводом содержит в себе все лучшее от всех петель кроме петли с резиновым амортизатором.
Вот еще один фанат СПГ! :thumbup: И это правильно.:thumbup:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Они в 60-е годы и все оснастки и все остальное придумали и спорт фидерный?
Коммерческие спортивные турниры по донной ловле были еще прошлом веке. Для точных дат, я могу написать Тиму Альпину ( известному в наших рядах продавцу) у него очень большие связи со всеми производителями и надеюсь он поможет указать точную дату первых спортивных соревнований по фидеру проводимых на острове.
И да бы не офф. Вот статья Стива Рингера о секретах ловли леща. Там подробно описано все пункт за пунктом. Пункт №9 про оснастку, найдите там слово Ин-лайн. Он наоборот свою снасточку называет "скользящим патерностером"
You may have noticed the rig is actually a sliding paternoster.
http://www.anglingdirect.co.uk/community/other-stuff/6987_steve-ringers-bream-fishing-secrets
Это та оснастка которой пользуются все спортсмены и это не "ин-лайн"
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Если уж совсем теоретически! Так как hс < hв ,то сила, действующая на вершинку фидера в начале потяжки перпендикулярно основной леске, у несимметричной петли (Tф п) больше, чем у оснастки Inline c проставкой к кормушке (Tф ил). Смотрим рисунок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если уж совсем теоретически!
А если уж совсем практически, то эта самая разница между ними на малых смещениях в сторону пренебрежимо мала, чтобы ее вообще учитывать. А при больших смещениях в принципе пренебрежима, сколько бы не была, так как это уже уверенная потяжка с практически гарантированной засечкой.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Для частоты эксперимента необходимо:
а. Фидерное удилище желательно хеви.
б. Различные оснастки
в. Поводки, различной длинны
г. Четыре видео камеры
- для съемки вершинки сверху
- для съемки вершинки по оси удилища
- для съемки движения насадки на поводке
- для съемки смещения кормушки
д. Четыре расчерченных фоновых экрана
- для более наглядного движения вершинки сверху
- для более наглядного движения вершинки от оси удилища
- для более наглядного движения насадки на поводке
- для более наглядного смещения кормушки пр ее срыве.
ЗЫ. Да наверное можно для всего этого применить какое-нибудь устройство (типа безмена) через которое смещать насадку с крючком, а оно бы показывало прилагаемую силу.
Затем синхронизировать съемку и смонтировать ее по принципу четыре экрана в одном.
И наслаждайтесь зрелищем с различными оснастками поводками.
Да совсем забыл надо для этого найти человека которое все это реализует в жизнь. А так можно копья ломать даже после глухозимья.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
А если уж совсем практически, то эта самая разница между ними на малых смещениях в сторону пренебрежимо мала, чтобы ее вообще учитывать.
Если посмотреть на hc и hв, то эта разница в два раза. Кстати, рисовалось в определенном масштабе. А разница по силе потяжки в два раза - это уже не пренебрежимо малая величина. Ты же сам пишешь про нюансы. Вот здесь такой нюанс. Другое дело, что по времени это может быть полсекунды - секунда.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Для частоты эксперимента необходимо:...
хорошее дело для межсезонья... :D
Есть радикально-альтернативное предложение: забить на всю эту "гэометрию" - и ловить как удобно и нравится ("не сломалось - не чини"). И, при желании - экспериментировать в свое удовольствие.
Опытом - делиться, но без вывиха мозга и прочего членовредительства. ;):victory:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Это та оснастка которой пользуются все спортсмены и это не "ин-лайн"
А по мне все, где кормушка свободно по основной ходит это инлайн (петли, конечно, исключаются отсюда).
А "скользящий патерностер" это круто. Мне уже тоже разные умники от фидера указывали, что то, что я называю патерностером в модификации Стива Гарднера, на самом-то деле "петля Гарднера", а теперь в арсенал бедного Гарднера можно добавить еще и "скользящий патерностер" :D
Отличное занятие в межсезонье, разбираться в тонкостях названий оснасток :D Что угодно, лишь бы не на рыбалку :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
хорошее дело для межсезонья... :D
Есть радикально-альтернативное предложение: забить на всю эту "гэометрию" - и ловить как удобно и нравится ("не сломалось - не чини"). И, при желании - экспериментировать в свое удовольствие.
Опытом - делиться, но без вывиха мозга и прочего членовредительства. ;):victory:
По-моему, самое правильное и полезное занятие.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А по мне все, где кормушка свободно по основной ходит это инлайн (петли, конечно, исключаются отсюда).
А "скользящий патерностер" это круто. Мне уже тоже разные умники от фидера указывали, что то, что я называю патерностером в модификации Стива Гарднера, на самом-то деле "петля Гарднера", а теперь в арсенал бедного Гарднера можно добавить еще и "скользящий патерностер" :D
Отличное занятие в межсезонье, разбираться в тонкостях названий оснасток :D Что угодно, лишь бы не на рыбалку :)
Будь ты не держателем сайта, то называй отводной поводок чем хочешь. В данном случае, коль ты ответственный за ресурс, то в нем не должно быть материалов несущих различные толкования. Тем более это не спорный вопрос.
Есть классификация оснасток и лучше ее придерживаться, ничего личного. Ты же не называешь Мерседес Жигулями, хотя и то и другое автомобили.
З.Ы. А " петля Гарднера" - частный случай патерностера, и называть эту конструкцию патерностером Гарднера тоже правильно. А "патерностер" в свою очередь отводной поводок, поэтому Стив Рингер методически правильно обозвал свою снасточку - "скользящий патерностер".
З.З.Ы. У нас сейчас морозы за -20С, что то не тянет ловить фидером.=:oo
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
З.З.Ы. У нас сейчас морозы за -20С, что то не тянет ловить фидером.=:oo
А по содержанию сайта сразу можно сказать, когда погода не располагает к рыбалке :D

p.s. Постараюсь ловить себя и называть правильно :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Аплодирую участникам дискуссии )))))))))))))))) Зачет.

Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит даже в чёрта самого!!! )))))))))))))
 

Milan

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
20
Адрес
Сербия, г. Куцура
Хе хе хе эта тема выглядит как поклевка густеры на плетенке - яркая, электрическая . . . и черт пойми когда подсеч надо :)
Обсуждаем монтажа на уровне самых самых нюансов . . . а у меня вопрос - попробовали ли испитывать сколько рыб бы самозасеклось в течении одного часа, на рыбалке, на один определенный монтаж, неважно плетня или моно, с поводком скажем 0.10 и 50цм и крьючком №14-16 по Овнеру? Испитывал ли кто свою данную монтаж таким образом? Один час ловить и не подсекать - ждать что бы увидеть сядет ли сама на крьючок?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Хе хе хе эта тема выглядит как поклевка густеры на плетенке - яркая, электрическая . . . и черт пойми когда подсеч надо :)
Обсуждаем монтажа на уровне самых самых нюансов . . . а у меня вопрос - попробовали ли испитывать сколько рыб бы самозасеклось в течении одного часа, на рыбалке, на один определенный монтаж, неважно плетня или моно, с поводком скажем 0.10 и 50цм и крьючком №14-16 по Овнеру? Испитывал ли кто свою данную монтаж таким образом? Один час ловить и не подсекать - ждать что бы увидеть сядет ли сама на крьючок?
На все петлевые монтажи реализация поклевки в режиме само подсечки будет равняться 90% и более. При условии, что у рыбу "не болит голова". Но очень часто бывает, что когда рыба само засеклась, она не двигает оснастку, а стоит на одном месте. И повторное движение вершинки можно увидеть только при подтягивании хищника за эту засекшуюся рыбу. На спортивные оснастки подскажут спортсмены. Там само подсечка случается значительно реже. Спорт же всетаки. "Лучше, больше, быстрее":D.
 
Сверху