Сравнение оснасток

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
1. По неопытности проблемы с реализацией. С патерностером сравнивать нельзя (не потому что лучше или хуже). Нормально в целом, ловить можно.....
Говоря о неопытности в Вашем случае имеется ввиду "мах при подсечке" в случае поклевки к берегу?Просто где то раньше читал о минусах подобной оснастки именно в данном ракурсе.
Напишу о плюсах которые вычитал,ну как минимум которые помню:
-минимальная возможность отстрела при использовании шнура,так как узел не используется,тоесть подразумевается петля с клипсой отбойником в сердцевине
-нет поклевок выраженных "отстрелом к берегу"

И всё таки на Ваш взгляд сия остнастка на какой ступени среди привычных инлайн,нп и патерностера??:rolleyes:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Народ, мне все не дает покоя один очевидный недостаток патерностера: когда поклевка идет ОТ кормушки, то рыбе надо тащить эту самую кормушку.

И вот, читая сообщения и статьи про всякие там резиновые оснастки, оснастки с трубочками...
*Короче, никто не пользуется вот такой модификацией классического патерностера?...
*Михаил, это очередной велосипед:).
скользячка.jpg*
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9016/

*
Миш, твоя оснастка это вертолет, в котором поменяли местами кормушку и поводок...
это точно не вертолет, вертолет это вот:
вертолет.jpg
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, это очередной велосипед :)
Динар, да я и не претендую на новую идею!
Все простейшие идеи, наверное, были высказаны в первые несколько месяцев после изобретения фидера...

Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса:
А. Почему эта оснастка плохо прижилась?
Б. Оптимальный вариант ее создания.

По второму вопросу тебе спасибо за рисунок и ссылочку - похоже, это оптимально.
То есть оснастка со скользящей кормушкой в оптимальном виде выглядит так:
1. На конец основной плетенки привязываем карабинчик.
2. Прямо сразу за узлом карабинчика следует силиконовый стопор.
3. За стопором следует скользящий шарик. Но шарик желательно брать не стеклянный (чтобы кормушка его не разбила), а, скажем, пластиковый.
Шарик нужен для того, чтобы обеспечить максимально свободное хождение карабинчика кормушки по основной плетенке без цепляний за всякие там узлы...
4. Наконец, за шариком следует карабинчик, к которому привязывается кормушка.

Идея мне кажется просто отличной, особенно для рек с неслабым течением, которое самО выбирает все провисы оснастки.
Это одна из немногих оснасток, которая теоретически показывает почти любую поклевку (ну разве лишь рыба суперосторожно взяла наживку и стоит на месте - но тут и штекер ничего не покажет). Причем сигнал поклевки - отыгрывание вершинки вперед (даже когда рыба тянет насадку от кормушки к рыболову).

Недостатки такой "сложной" оснастки очевидны: если у патерностера вся оснастка есть два узла, то тут надо вязать три узла и появляются "лишние" детали (два карабинчика, силиконовый стопор и бусинка).
Но даже эта "сложность" - ничто по сравнению с некоторыми оснастками с резиновым аммортизатором...

Зато на этой спортивной оснастке помимо теоретического отличного показа любой поклевки (главный бонус) появляются следующие бонусы рангом пониже:
1. Если кормушку крепить к карабинчику через плетню чуть потоньше основной, то при зацепах будет рваться только плетня кормушки и основная оснастка будет целой. Ну, например, клюнул бонус, а кормушка намертво застряла в махровой бровке.
Тогда экстрахэвиком можно порвать плетню, соединяющую карабинчик с кормушкой и продолжить вываживание бонуса.
С патерностером все не так...
2. Кстати, если бровка махровая, то на участке "карабинчик - кормушка" можно сваять не плетню, а монофил или флюрокарбон подходящей прочности (они вроде как более устойчивы к злым бровкам).
3. Если не нравится много карабинов в оснастке, то карабин на конце основной плетни ИМХО можно опустить и просто на петельке для крепления поводка сделать более объемный узел (чтобы через силиконовый стопор не проскакивал).

Короче, наверное буду пробовать эту Спортивную, экологичную оснастку в ближайшую рыбалку на Оке.
Но с удовольствием почитаю практиков по использованию данной оснастки.

P.S. Преимущества (теоретические) этой оснастки очевидны. Они не такие эфимерные, как в случае Вертолет-Патерностер, где главное преимущество Вертолета - экологичность в большинстве случаев.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Короче, наверное буду пробовать эту Спортивную, экологичную оснастку в ближайшую рыбалку на Оке.
Но с удовольствием почитаю практиков по использованию данной оснастки.
Ждем отчета.
Здесь про такую оснастку толком практически ничего нет.
Молчат практики. :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
1. Если кормушку крепить к карабинчику через плетню чуть потоньше основной, то при зацепах будет рваться только плетня кормушки и основная оснастка будет целой. Ну, например, клюнул бонус, а кормушка намертво застряла в махровой бровке.
Тогда экстрахэвиком можно порвать плетню, соединяющую карабинчик с кормушкой и продолжить вываживание бонуса.
Михаил, лишний отрезок плетенки, возможно, будет способствовать лишним перехлестам оснастки. Может средство борьбы от злых бровок кроиться в безопасной клипсе, которые применяют карповики. При застревании грузила под водой, клипса производит отстрел грузила. Клипсу делаем скользящей.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
mkudritsky;152266 Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса: А. Почему эта оснастка плохо прижилась? С патерностером все не так... 2. Кстати написал(а):
:) А.Потому что это семитричка и она очень хорошо живёт на стояках.А на течках,читаем Чеборюкова в статьях.
С патерностером всё ТАК,если вяжем по тому же Чеборюкову.Ну и предохранитель тебе в помощь,от того же Чеборюкова.;)
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Михаил, лишний отрезок плетенки, возможно, будет способствовать лишним перехлестам оснастки. Может средство борьбы от злых бровок кроиться в безопасной клипсе, которые применяют карповики. При застревании грузила под водой, клипса производит отстрел грузила. Клипсу делаем скользящей.
В каком магазине сие чудо техники можно купить и как оно по-русски называется?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В каком магазине сие чудо техники можно купить и как оно по-русски называется?
В Карполове. И не только в нем. Смотри карповая оснастка -безопасная клипса.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
В каком магазине сие чудо техники можно купить и как оно по-русски называется?
Если интернет магазин, тот который называется типа карполов. Называется безопасной клипсой. Я думаю, что данные клипсы можно преобрести в рыболовном магазине пошаговой доступности. Были данные клипсы разработаны капиталистами для ловли карпа, чтобы во время зацепа грузило отстегивалось от оснастки.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сереж,
как я понял, оснастка на ЧМ не должна была иметь верхнего стопора ( аналог с петлей бесконечной длины :)). Но это же нонсенс, какие-нить узлы, типа привязал оснастку или шок к основе, выше должны же быть! На каком расстоянии (от крючка :)) это разрешалось? :-?.
На схеме FIPSed про кормушку написано "саn slide", а не "must (has to) slide" - за что мучили Митрохина!?
Да, не должна была иметь. Самое смешное, что шок по правилам должен быть обязательно (не ближе 1 метра от крючка). В этом случае, элемент крепления кормушки к основе должен был свободно проходить через узел шока. :-)))))))) Can эта вам не must, да... :-)))) Митрохина - "а нех... понаехали тут..." :-))))
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Говоря о неопытности в Вашем случае имеется ввиду "мах при подсечке" в случае поклевки к берегу?Просто где то раньше читал о минусах подобной оснастки именно в данном ракурсе.
Напишу о плюсах которые вычитал,ну как минимум которые помню:
-минимальная возможность отстрела при использовании шнура,так как узел не используется,тоесть подразумевается петля с клипсой отбойником в сердцевине
-нет поклевок выраженных "отстрелом к берегу"

И всё таки на Ваш взгляд сия остнастка на какой ступени среди привычных инлайн,нп и патерностера??:rolleyes:
говоря о неопытности, имел ввиду следующее. При такой оснастке надо понять - когда нужно подсекать, сразу или подождать.
На какой ступени? Хм... не знаю. ИМХО где-то после ПГ, и петель. В смысле ниже ступенькой.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Если интернет магазин, тот который называется типа карполов. Называется безопасной клипсой. Я думаю, что данные клипсы можно преобрести в рыболовном магазине пошаговой доступности. Были данные клипсы разработаны капиталистами для ловли карпа, чтобы во время зацепа грузило отстегивалось от оснастки.
Мы пробовали на тренировках, но отказались по причине гимора. Гимор настроить снасть так, чтобы с одной стороны при забросе кормушка не отрывалась, а с другой стороны чтобы отрывалась при приложении усилий рыболова на обрыв. Отказались.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Мы пробовали на тренировках, но отказались по причине гимора. Гимор настроить снасть так, чтобы с одной стороны при забросе кормушка не отрывалась, а с другой стороны чтобы отрывалась при приложении усилий рыболова на обрыв. Отказались.
Спасибо. Буду знать.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
говоря о неопытности, имел ввиду следующее. При такой оснастке надо понять - когда нужно подсекать, сразу или подождать.
На какой ступени? Хм... не знаю. ИМХО где-то после ПГ, и петель. В смысле ниже ступенькой.
Серег ,а лично на твой взгляд,что инициировало применение такой оснастки на соревнованиях?И какую остнастку ты как тренер настоятельно там порекомендовал бы?
 

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
...
Но с удовольствием почитаю практиков по использованию данной оснастки.
...
Пользуюсь такой оснасткой.
Главный минус, на мой взгляд - сильно изнашивается последние 10-15см основной по которой скользит карабинчик с кормушкой и уже через пару часов ловли, с частыми перезабросами, нет уверенности в прочности основной и надо перевязывать оснастку.
За вертлюжком одеваю не один ,а два или три стопора. Таким образом, при вертикально висящей оснастки, стопора отводят поводок в сторону от кормушки. Этим исключаю возможность запутывания поводка во время заброса и быстрого выматывания оснастки для перезаброса.
Бусинкой между стопором и карабинчиком (для кормушки) не пользуюсь, а пользуюсь карабинчиками с маленьким ушком, который не проходит и не застревает на стопора.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Серег ,а лично на твой взгляд,что инициировало применение такой оснастки на соревнованиях?
Гринпис. Типа, при обрыве снасти, рыба с крючком в пасти сводобно протаскивает поводок с обрывком основы сквозь крепление кормушки и получает таким образом свободу перемещения. Я лично считаю это полным бредом, т.к. рыба в любом случае, либо сдохнет, либо освободится независимо от того. В любом случае, в садке рыбы дохнет больше, чем при обрыве снасти.

И какую остнастку ты как тренер настоятельно там порекомендовал бы?
ПГ, НП и СП.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я лично считаю это полным бредом, т.к. рыба в любом случае, либо сдохнет, либо освободится независимо от того.
Угу. Чтобы она сдохла, это надо клинический случай, если, например, крючок попал в жабры, только тогда уже пофиг, что там с кормушкой.
 
Сверху