Спорт-ЧМ, Олимпиада и т.д.

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Прыжки с трамплина спорт интересный, если бы не оценки. Зачем они? Если люди, начавшие прыгать с раздвинутыми лыжами, улетали дальше, но оценки получали меньше за неправильный полет, а в итоге за счет того, что улетали дальше, завоевывали первые места. Второй момент, они прыгаю на сто и дальше метров только потому, что яма такая большая, выкопай яму глубже, прыгали бы на все двести. Вместо ямы был бы прямой участок, прыгали бы метром на пять, а разница измерялась бы сантиметрами. Грустно все это. ИМХО.
Это как в хоккеи оценки за катание ставить.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
На самом деле оценки очень много значат в этом виде спорта, а именно - ветровая компенсация. Кому то дует во время прыжка благоприятный ветер, кому-то - нет. И от этого дальность прыжка очень сильно зависит. Раньше ее не было и просто очень подолгу ждали, чтобы всем подгадать ветер. Или вообще начинали соревнования заново, если условия кардинально менялись.

Баллы же, которые стявят судьи, влияют не так сильно. Очень их занизят только если упал на приземлении. А если прыжок состоялся, они лишь дополняют результат прыжка, подчеркивая класс его выполнения. Один прыгнул на 130 метров уверенно, сделав разножку на приземлении (обязательно по правилам), и ему поставили по 19 баллов. Второй улетел на те же 130, но в воздухе его шатало, да и приземлился, еле устояв на ногах. Он получил по 17 баллов. В зачет идет 3 оценки, то есть разница составит 6 баллов, а это в пересчете на дальность всего лишь около 3 метров. Два прыжка на одну дальность, но кому победу отдавать? Вот тут оценки и решают. Первый был чуть лучше, вот и победил. А если ты прыгаешь ощутимо дальше всех, то все равно выиграешь. Всё вполне честно.

Та история с разведением лыж - отдельная песня. Это был чистой воды консерватизм. Временное придуривание федерации прыжков. Сейчас в итоге лыжи разводят все, разум взял верх.

Вообще спорт очень технически сложный, в правилах поначалу может быть ничего не понятно. Но в итоге всё оказывается ясно и понятно. Чаще бывает так, что кто прыгает дальше, тот и побеждает. Но бывают и исключения.

Насчет максимальной дальности, вот уже добрались до 250 метров, хотя еще лет 20 назад 200 метров казалось фантастикой. Да, за счет реконструкции трамплинов. Удлиннялись горы разгона и приземления, изменялись профили горы. Наверное все же есть какой-то предел, за которым прыжки станут невозможными. Но не думаю, что он будет совсем уж скоро достигнут.

По мне, вид хоть и с кучей условностей, но очень зрелищный. Он и на Евроспорте стоит первым в приоритете среди всех зимних трансляций.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
И так, в субботу старт плей-оф. И кто у нас кубок в этом годе увезёт:-?:)
Московские и Питерские армейцы будут биться стопудово. Возможно кто то из них.
Но и Барсы с Динамо московским в конце сильно прибавили.
Остальные лошадки темные.

Хотя мне еще интересен Йокерит.
Хочу басурман с кубком увидеть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Ну с западом понятно, хотя всё может быть, а вот восток... "дело тёмное":)...
Восток в этом году сильно не стабилен. Явных лидеров нет. Равных много.
Хотя может выстрелить любой

Тем плей-оф и интересен.
 
Последнее редактирование:

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
И так, в субботу старт плей-оф. И кто у нас кубок в этом годе увезёт:-?:)
Западная конференция начинает в пятницу. Магнитогорск- Уфа, самая интересная пара в 1/8. Пора уже СКА брать кубок:)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Восток в этом году сильно не стабилен.
Восток колбасит,а мы так вообще чють судьбу Спартака не повторили. Но вроде обошлось,хотя...А так да тоже думаю,кто то из армейцев. Хотя как и ты хочу "басурман". Но из прагматичных соображений. Если кубок возьмут импортные,вес кубка сразу увеличится. И на следующий сезон команд прибавится,а это хорошо.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Что-то англичане совсем уныло смотрятся на этой неделе.
И еще, я вот сколько не смотрю Лигу чемпионов, одного понять не могу, как Ман Сити уже который раз становится чемпионом Англии? Ну никакущая команда...
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Восток в этом году сильно не стабилен. Явных лидеров нет. Равных много.
Тем плей-оф и интересен.
Плей-офф игра другая, это не регулярка. СКА вон каждый год сильно выглядит. Будем посмотреть.
Болею за Авангард, но здраво оцениваю шансы. :)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Хотя как и ты хочу "басурман". Но из прагматичных соображений. Если кубок возьмут импортные,вес кубка сразу увеличится. И на следующий сезон команд прибавится,а это хорошо.
Я из этих же соображений "за басурман"
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
СКА вон каждый год сильно выглядит.
СКА немножечко другой сейчас. У них Аркадьич есть а не истеричный Ржига.
Шансы в этом году есть..
Ну а как сложится - никто не знает.

Я за хороший хоккей.

З.ы. В этом году я сам на коньки встал. Вспоминаю, тренируюсь 3-4 раза в неделю. В следующем году прибьюсь к каким нибудь пенсионерам как я. Буду шайбу гонять.
А на лето ролики хоккейные взял. Буду в инлайн хоккей тренироваться.
 
Последнее редактирование:

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
52
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Что-то англичане совсем уныло смотрятся на этой неделе.
И еще, я вот сколько не смотрю Лигу чемпионов, одного понять не могу, как Ман Сити уже который раз становится чемпионом Англии? Ну никакущая команда...
Согласен.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
СКА немножечко другой сейчас. У них Аркадьич есть а не истеричный Ржига.
З.ы. В этом году я сам на коньки встал. Вспоминаю, тренируюсь 3-4 раза в неделю. В следующем году прибьюсь к каким нибудь пенсионерам как я. Буду шайбу гонять.
А на лето ролики хоккейные взял. Буду в инлайн хоккей тренироваться.
Ржига и в Авангарде поистерил :) :) Но в СКА до Быкова не только Ржига был :)
А я в этом году коньки только купил, так и не расчехлил :(. у нас каток в парке рядом с искусственным льдом. Дети ходят часто, я в прокате брал коньки. потом купил - и как отрезало :) .
 
Сверху