Спорт-БАР

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вернуть назад зная прикуп, рискнули бы? :)
Дык а чем рисковать то - даст горчичник судья или нет? В этом плане - нет, конечно, домой то поедешь не один, а со всей командой. Подставить команду?
Затем, в нашей команде - главное командное выступление, а в личке - приятный бонус, если будет.
Затем, то, что тренировали, то и ловим в туре. На тренировке, ловля одним из нас на дистанции 50+ таких уж фантастических результатов не дало (только у одного из наших, у Андрианова И. были снасти на 50+). Поэтому ловить решили на 12, 20-25 и 40 метрах. Так и ловили.
Конкретно у нас, было в тактике на туры, ничего не получается - уходим на 50+. Как? это уже десятый вопрос.
Я пробовал кидать на 50+ - такая же хрень как у Питерцев. Ловить не стал.
Я во втором туре последний час ловил на 40 м, на леску. Так даже с такой дистанции ко мне подошел судья и сказал, что некоторые мои забросы ложатся на границу секторов. После чего пришлось делать забросы стоя, так точно в точку получалось. Мы не гордые - можно и повставать, если судья просит. :) А уж на 60 метров....
нет не рискнул бы. Вот по этим причинам.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Алиса, ты меня не путай!(с):mad:
Это как понять -"Мое абсолютно точное мнение подкрепленное самими ребятами - дуга была. А раз она была - она 200% была в секторе слева.
Поэтому, грамотный судья, должен был подойти к виновнику и сказать - твоя дуга приведет к перехлесту с соседом слева, прошу устранить, иначе горчичник. И Питерец был бы вынужден немедленно прекратить такую ловлю или поехал бы домой"?
Попробуй так понять -
My opinion is confirmed by the guys - arc was. And once it was - it was 200% in the sector on the left.
So, the competent judge, had come to the offender and say - your arc will confuse tackle neighbor to the left, please remove, or I'll give a yellow card. And St. Petersburg man would be forced to immediately stop such fishing or would go home
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вот хотелось, чтобы все нюансы в правилах про ловлю в точке ловли были разжеваны и понятны всем, тогда и не будет пытающихся ловить на "пикер" на 50+ метрах. Не добросил раз, не добросил два - горчичник, как с забросом в чужой сектор!
Надеюсь, Петров Сергей и Марков Сергей тебя услышат. :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Не смотрсмен, но ловлю фидером уже несколько лет, и во всей этой истории смущают несколько факторов.
1. Никогда на практике не видел дуги в 13 оборотов катушки. Хоть в какой ветер...
2. Если она все же образовалась, т.к. случался недоброс... То по всем правилам, как тут учат, в т.ч. ОСОБЕННО спортсмены, если не докинул или промазал по азимуту нужно быстро выматывать, чтобы не размазывать пятно. Это как постулат. А тут получается, спортсмена устраивал промах на несколько метров мимо... Это не поддается логике.
3. Не раз читал статьи, где прямо говориться, что подджиговка - один из эффективных приемов ловли на фидер (ловля плотвы, например). И эти статьи пишут спортсмены. То есть, всегда считал, что это обычная практика. А тут вдруг выясняется, что нет. еще одно противоречие...
4. С другой стороны, эта подджиговка не всегда же сработает, чтобы так рьяно ее запрещать. Есть подозрение, что она нужна в менее, чем половине (а то и еще меньшем количестве) случаев.

PS Не принимаю ничью сторону в споре, т.к. в голове каша, и не вижу истины пока что. По-моему, обе стороны темнят...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
PS Не принимаю ничью сторону в споре, т.к. в голове каша, и не вижу истины пока что. По-моему, обе стороны темнят...
Там полный бардак с правилами!) И чем дальше, тем больше будет форс-мажоров на соревах!
Мне, так никто внятно и не объяснил, если при петле в 15 оборотов, леска в секторе соседа и должна быть дисква, то о каких судьях, протяжках, подджиговках может идти речь?

Провести соревнования, а потом решать по каким правилам надо ловить, это ваще за гранью! Детский сад, штаны на лямках!

Сам в соревах по фидеру никогда не участвовал, но как собачник, 8 лет катался по соревам, от ЧМ, ЧЕ до региональных, иногда по две выстави за неделю набиралось (чтобы понять мой опыт выставок скажу только одно, у меня только один кобель выиграл 59 выставок) и нигде такого бардака не видел!)) ...хотя "собачий спорт" и его судейство, очень субъективная вещь!

Вывод: Решайте с правилами, иначе на соревах будут встречаться не соперники, а враги....
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Еще один момент смущает.

Питерцы отстаивают позицию, что подджиговка - это норма в фидерной ловле. Но в то же время открещиваются от того, что они это делают, и объясняют все выматыванием гигантской петли.

Короче, сплошные противоречия.

Но как понял, в правилах на момент соревнований запрета на подджиговку не было (и сейчас нет), тогда вообще не понятно, о чем спор.

А про петлю в секторе соседа - тут должен был судья сработать. Судья вовремя не наказал, никто не пожаловался и не обратил на это внимание в процессе ловли, значит уже поздно. Или вовсе не было этого нарушения.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Мне, так никто внятно и не объяснил, если при петле в 15 оборотов, леска в секторе соседа и должна быть дисква, то о каких судьях, протяжках, подджиговках может идти речь?
....
Согласно правилам Минспорта вида ловли рыболовный спорт от 20 марта 2014 года - все снасти и их элементы должны располагаться в своем секторе, не в чужом. Также, запрещена ловля рыбы в чужом секторе. Плетня в чужом секторе - элемент снастей и оборудования. Кроме этого, если при вываживании рыбы произошло запутывание снастей, пойманная рыба должны быть выпущена, либо судья изымет любую самую толстую из садка. Это действующие у нас правила.
Но.
Само по себе такое нарушение ровно ничего не стОит, без действий судьи, уличающих и фиксирующих данное нарушение. Посему, судья среагировал - есть нарушение, нужно немедленно устранить, иначе предупреждение и дисква. Если судья не реагирует - нет нарушений.
По факту судьи не усмотрели нарушений.
Значит нарушений не было.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Еще один момент смущает.
Просто Питерцам неловко и неприятна вся эта ситуация как в деталях, так и в целом. Поэтому и пишут так. Хотят сказать, что и правила не нарушали, и что джиговкой не занимались.
Еще раз - в правилах ничего нет про джиговку. Джигуй.
Вне правил, общественности не понятна позиция джиговки в спортивном фидере. Они говорят, а мы и не джиговали.
Другое дело - потяжка(и). Питерцы (как и многие другие спортсмены) против запрета потяжек (не путать с джигованием).
Вот такая путаница. :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Само по себе такое нарушение ровно ничего не стОит, без действий судьи, уличающих и фиксирующих данное нарушение. Посему, судья среагировал - есть нарушение, нужно немедленно устранить, иначе предупреждение и дисква. Если судья не реагирует - нет нарушений
И я о том же! Значит должен быть "комиссар", по типу футбола, которому можно потом предъявить видео запись, чай не в каменном веке живем! Если продолжить аналогию с футболом, там ведь как? Не увидел главный судья откровенного нарушения, комиссии после матча предъявили запись и получи дискву на 3-4 матча!
Понимаю что сложно, но иначе - все враги! И куча разборок! Вам решать какой путь проще?!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Не ... Если она все же образовалась, т.к. случался недоброс... То по всем правилам, как тут учат, в т.ч. ОСОБЕННО спортсмены, если не докинул или промазал по азимуту нужно быстро выматывать, чтобы не размазывать пятно. Это как постулат. А тут получается, спортсмена устраивал промах на несколько метров мимо... Это не поддается логике.
...
Логика тут такая. Представь, что вся рыба сконцентрирована на дистанции 60 метров. Её там просто уха, ложка стоит.
Поклевки у тебя на счет 5 после падения кормушки.
Выматывание и перезаброс происходит за 20-30 секунд (дистанция большая).
А на дистанции 50, при недобросе, у тебя тоже происходят поклевки, но на счет не 5, а 10.
Что ты будешь делать при недобросе? Выматывать 20-30 секунд, или ну ие нах, подождем 10?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тогда еще пара вопросов:

1. А подджиговка от потяжки чем отличается?

Мне видится проблема так, что те, кто ловит фидером не хотят допустить случая, что можно было бы ловить чистым джигом, только с живой насадкой. Получается в чистом виде отводной поводок, да еще и с живой приманкой. Забросил и давай делать ступеньки до самого берега. Такое и правда было бы абсурдом. Ведь это совершенно другая философия ловли. Хотя, опять же, не уверен, что такая тактика будет в большинстве случаев выигрышной.

Но анимацию насадки полностью запрещать тоже неправильно. Тут логичнее всего было вы внести пункт в правила, где четко этот процесс описан. Скажем, можно делать только, когда удилище лежит на стойке (рукой за леску). Или не больше стольки-то потяжек удилищем или оборотов катушки после приводнения кормушки. Тогда, кстати, и вопрос с дугой отпадет сам собой. Надо делать 15 оборотов, а разрешено всего 3 или 5, - все, делай перезаброс. Но это какой-то тоже жесткий вариант получается. Да и как за всем этим следить, тоже непонятно.

2. Про недобросы. То есть на дальняке, клевало так, что можно было вообще не кормить? Тут в принципе тогда понятно, что просто совпало по условиям.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
И я о том же! Значит должен быть "комиссар", по типу футбола, которому можно потом предъявить видео запись, чай не в каменном веке живем! Если продолжить аналогию с футболом, там ведь как? Не увидел главный судья откровенного нарушения, комиссии после матча предъявили запись и получи дискву на 3-4 матча!
Понимаю что сложно, но иначе - все враги! И куча разборок! Вам решать какой путь проще?!
Так надо было команде Трапер снимать на видео не рыболовную катушку с количеством сделанных оборотов, а петлю! И это видео отдавать как приложение к протесту.
Так и всего бы этого гавна не возникло, и все были бы довольны. :)
 

SF

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
131
Адрес
Мск
Не проконтролируешь это никак, определи, делаю я перезаброс и выматываю снасть, или делаю проводку, или вообще тащу рыбу))). А если процесс не поддается контролю, то и в правилах ничего менять не надо, разве что подмотка с хлыстом на стойке. И то, с какого момента после заброса, фидер должен лечь на стойку? На счет 10? После 5 оборотов катушки? После вытягивания лески в прямую или с углом менее 20 градусов, тут тоже трактовок может быть много.
К тому же есть и обратная сторона, попадет озверелый судья и будет лепить предупреждения за любую подмотку по таким правилам, доказывай потом, когда тебя судья "конкурент" вынесет из соревнований.
Вообще тема ни о чем, если судья не заметил нарушение правил, или попустил, а именно выдувание петли в соседский сектор, то это проблема судейства, и того спортсмена к кому петля приплывала, что не обратил внимание судей.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Не проконтролируешь это никак, ....
+
Вообще тема ни о чем, если судья не заметил нарушение правил, или попустил, а именно выдувание петли в соседский сектор, то это проблема судейства, и того спортсмена к кому петля приплывала, что не обратил внимание судей.
абсолютно верно.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Тогда еще пара вопросов:

1. А подджиговка от потяжки чем отличается?
Ну, сразу скажу "поджиговка" и "потяжка" - термины не определенные. Это понятно.
Так просто, я для себя, а каждый для себя сам может определить лично и хрен поймет, кто что имел ввиду.
Лично я имел ввиду "джигинг" - ловля когда удилище в руке (или на подставке) и происходит "многократная" периодическая проводка - подмотка катушкой - "раз-два-три - пауза - раз-два- пауза - раз - пауза- раз-два-три и т.д." на любое расстояние хоть до береговой линии.
"Потяжка" - однократное или несколько-кратное перемещение насадки на расстояние не более двух метров от места падения кормушки любым методом (полная фантазия). :)

Но анимацию насадки полностью запрещать тоже неправильно.
Тоже неправильно. Но хрен проконтролируешь.

2. Про недобросы. То есть на дальняке, клевало так, что можно было вообще не кормить? Тут в принципе тогда понятно, что просто совпало по условиям.
Мое мнение - да. Особенно к слову о победе бренда прикормки Д над всеми остальными. (в особенности) :lol:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
абсолютно верно.
Ага, конечно, так оно легче!:) На нет и суда нет!

...продолжу аналогию с собаками, там в стандарте прописано, кнапримеру: "крепкая спина, ярко выраженный стоп, породная голова, хорошие углы, ярко выраженный тип и куча прочей хрени!":D договориться по правилам судейства в собаках, ад кромешный, по сравнению с фидером, однако договорились, потому что хотели!:)

...всё, я отвалил!:D
 
Сверху