Самодельные кормушки

Holfin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
50
Возраст
58
Адрес
Новокузнецк
таким образом при тесте ствола 120г кормушку вешать 60-70г и через 5-10мин после вымывания корма она уходит в свободное плавание, насколько можно перегружать палку
Я не совсем понял вопросы это или утверждения :confused: Все через запятую простно набрано :(
Попробую предположить что это были вопросы и поэтому лучше перечитать сообщение от Арлы https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=5087&postcount=3, а именно вот этот кусочек:

Цитата: По моим наблюдениям, палка наиболее эффективно "работает" на "среднем тестовом весе". Т.е. если у хэвика тест 60-90-120, то наиболее оптимально палка будет "работать на весе 90 грамм. Т.е. кормушка 60 грамм + 30-40 гр. корм = 90-100 грамм. Что значит "работать"? Это значит, палка будет максимально обеспечивать точный заброс, обеспечивать быструю подсечку, отрабатывать рывки рыбы… Другой фактор оптимальности - СТРОЙ палки, но о нем позже. Перегруженная палка – залог неувиденных, нереализованных поклевок и, что еще обиднее, сходов рыбы. Почему это происходит можно долго разговаривать и выносить разные версии, но это происходит.
 

Lubimov D

Новичок
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
8
Адрес
Mozyr Belarus
повторяюсь - впрошлом дубинщик, фидером настоящим не ловил, ставил раннее 90 или 100 кормуху и ее держало на дне, фидер чувствительнее, +плетенка,да и место ловли будет другое-условия другие, поэтому и терзают смутные сомненья по поводу веса кормух, заранее подготовлю 60,70,80 на месте посмотрим что эффективней, немного оторвались от темы(незная как в россии -у нас на рынке кормухи по 2 американца):eek:-поэтому иесть резон самопальством заниматься , вопрос- мож стоит свинец еще дополнительно проволокой прикрутить?
 

Lubimov D

Новичок
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
8
Адрес
Mozyr Belarus
Тут важно понимать, течение тащит не столько кормушку, сколько леску, которая в свою очередь тащит за собой кормушку. вот что весьма интересно и поучитетьно -СПАСИБО АРЛЫ!
обязательно учту
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
повторяюсь - впрошлом дубинщик, фидером настоящим не ловил, ставил раннее 90 или 100 кормуху и ее держало на дне, фидер чувствительнее, +плетенка,да и место ловли будет другое-условия другие, поэтому и терзают смутные сомненья по поводу веса кормух, заранее подготовлю 60,70,80 на месте посмотрим что эффективней, немного оторвались от темы(незная как в россии -у нас на рынке кормухи по 2 американца):eek:-поэтому иесть резон самопальством заниматься , вопрос- мож стоит свинец еще дополнительно проволокой прикрутить?
Где ставил 90 - 60г должно хватить. Я раньше на дубины вообще вешал по ощущениям грамм под 200 :D. А на фидере 80-100.
Груза от 60г нужно крепить как следует.
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
После советов форумчан
https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=52
соорудил из подручных материалов следующую конструкцию.:)
Интересно ваше мнение. Вес 90гр. Для течения.
Руки чешутся ее опробовать,но выходной только один и не раньше воскресенья.:(
Не длинновата-ли? Боюсь при выматывании навряд ли по верху пойдет с такой огрузкой,много травы собирать будет,и об бровки биться.Но дальнобойность должна быть,огого:)
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Не длинновата-ли? Боюсь при выматывании навряд ли по верху пойдет с такой огрузкой,много травы собирать будет,и об бровки биться.Но дальнобойность должна быть,огого:)
:D То сооружение было ошибкой молодости:D
Дальнобойность у нее была неплохая,но в остальном полное г.
Сейчас перешел на ПЭТ кормушки и считаю это самым оптимальным вариантом для себя.:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Кормушка-незацепляйка

Кормушка-незацепляйка

Вчера заметил такую вот штуку: рыба при вываживании заводит кормушку в траву, и пока я выдергивал ее из травы наглая рыба спокойно уходила с крючка.
И возникла у меня полубредовая идея смастерить кормушку-незацепляйку (фото прилагается). Благо и пластиковые бутылки и грузы у меня есть.
Итак. Крепление не за груз, а за четыре лепестка на пластиковой емкости петлей из лески. Отсутствует узел за который происходит зацеп, а именно поводок. По идее такая кормушка должна более или менее благополучно проходить через траву. Но это только идея. Испытаний не проводил.

На мой взгляд:
+незацепляемость
+корм при вытаскивании кормушки не вымывается, или вымывается в меньшей мере
+если уж кормушка все-таки зацепилась, поводок из лески оторвется быстрее основной плетеной лески.
+при изготовлении патерностера нужно не 10-15 см основной лески а только 2-3
-плохо будет вымываться корм
-вероятно увеличится сопротивление кормушки в воде

Еще раз повторяю это не рабочая кормушка а всего только макет.
Критика и предложения приветсвуются.
 

Вложения

f@t

Участник
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
27
Возраст
41
Адрес
Зеленоград
1. При забросе лепестки разойдутся под нагрузкой либо порвется леска, либо она прорежет дырки-крепления и кормушка отвалится (актуально при грузе от 50гр)

2. Эффект крыла за счет закрытого входа будет значительно ниже, отсюда большаяя подверженность зацепам.

3. Невозможно регулировать плотность набивки, иначе опять таки разойдутся лепестки

Думаю, как то так.
 

Michael

Участник
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
29
Адрес
Вильнюс
всё есть карпфишинге.Там есть специальная клипса,которая раскрывается при зацепе.
 

Вложения

  • 23.4 KB Просмотры: 2
  • 26.3 KB Просмотры: 2

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
1. При забросе лепестки разойдутся под нагрузкой либо порвется леска, либо она прорежет дырки-крепления и кормушка отвалится (актуально при грузе от 50гр)

2. Эффект крыла за счет закрытого входа будет значительно ниже, отсюда большаяя подверженность зацепам.

3. Невозможно регулировать плотность набивки, иначе опять таки разойдутся лепестки

Думаю, как то так.
1. Пусть себе расходятся, что в этом плохого? Почему должна порваться леска? Прорезать ПЭТ леской? Попробуй. Я уверен что не получится.
2. Здесь почти согласен. Хотя нужно проверить. У мня крылышки на грузе.
3. Пусть расходятся лепестки, не имеет значения. Главное что бы сомкнулись при вытягивании.

Короче, проверим.:rolleyes:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Идея не нова, существуют кормушки с крепежом на сходящихся четырех проволоках из углов. Работать будет.
А фотки нет? Вчера ушла, как я думаю, хорошая рыбина именно из за зацепа кормушки.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Может не нужно делать лепески с лева и с права?
Зачем они нужны?
Крепление: Петля из лески.
При заполнении кормушки лепески просто расходятся, при забросе (выматывании) лепески сходятся.

То Michael:
Данная клипса не совсем раскрывается при зацепе, вернее совсем не раскрывается при зацепе в данной ситуации. Она освобождает грузило если снасть оборвана.
Если не прав поправьте пожалуйста.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Может не нужно делать лепески с лева и с права?
Зачем они нужны?
Крепление: Петля из лески.
При заполнении кормушки лепески просто расходятся, при забросе (выматывании) лепески сходятся.

То Michael:
Данная клипса не совсем раскрывается при зацепе, вернее совсем не раскрывается при зацепе в данной ситуации. Она освобождает грузило если снасть оборвана.
Если не прав поправьте пожалуйста.
Я боюсь что если будет два лепестка, вертикальные торцы будут цепляться.
Крепление так и есть, петля из лески, на фотке видно
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Я боюсь что если будет два лепестка, вертикальные торцы будут цепляться.
Крепление так и есть, петля из лески, на фотке видно
Да не должно бы за боковые грани цепляться, но все проверяется опытным путем.

Пришла в голову одна бредовая идея: свинцовый груз разместить в кормушке (правда крылышки придется отрезать).
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
То Michael:
Данная клипса не совсем раскрывается при зацепе, вернее совсем не раскрывается при зацепе в данной ситуации. Она освобождает грузило если снасть оборвана.
Если не прав поправьте пожалуйста.
Да нет. Груз освобождается из клипсы при любом зацепе. Силу, при которой груз освободится, можно регулировать резиновым стопором-насадкой на клипсу.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Пришла в голову одна бредовая идея: свинцовый груз разместить в кормушке (правда крылышки придется отрезать).
а зачаем, груз и так плотно прилегает к кормушке
 

Michael

Участник
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
29
Адрес
Вильнюс
Может не нужно делать лепески с лева и с права?


То Michael:
Данная клипса не совсем раскрывается при зацепе, вернее совсем не раскрывается при зацепе в данной ситуации. Она освобождает грузило если снасть оборвана.
Если не прав поправьте пожалуйста.
Можно улучшить клипсу,подрезать её длинну.Клипса называется безопасной,она раскрывается для освобождения груза при зацепе.На месте груза можно ставить кормушку.
 
Сверху