Самодельные кормушки

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Дружище !!! Кто льет груза, ставят сразу вертлюга в форму,а если из пластин -то вообще нет проблем.И смысл доп оборудования неясен.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Друзья, не пытался ли кто усовершенствовать петельку, колечко на которой кормушка висит? Лишний элемент в виде застежки, карабинчика вешать не хочется... Не оперативно как-то ее менять. Может у скалолазов есть какие-нибудь хитрогнутые крючки:rolleyes:.
Вот смастерил. Типа изобрел. Хотя, вероятнее всего, кто то уже это придумал до меня, я просто переизобрел))))
 

Вложения

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот смастерил. Типа изобрел. Хотя, вероятнее всего, кто то уже это придумал до меня, я просто переизобрел))))
Как то всё стрёмно, а леска не травмируется, может лучше вместо пружины чтото типа кембрика?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Как то всё стрёмно, а леска не травмируется, может лучше вместо пружины чтото типа кембрика?
Использовал карабины примерно такого типа. Ничего леске не будет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот смастерил. Типа изобрел. Хотя, вероятнее всего, кто то уже это придумал до меня, я просто переизобрел))))
Вариант не плохой,но в изготовлениии трудоемок.Гораздо проще на рыбалке на вертлюг правильно плетню фиксировать, тогда при смене кормушки петля снимается на счет раз-два.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вариант не плохой,но в изготовлениии трудоемок.Гораздо проще на рыбалке на вертлюг правильно плетню фиксировать, тогда при смене кормушки петля снимается на счет раз-два.
Согласен. По поводу правлиной фиксации.
А трудоемкость минимум - я эту штуку сделал за минуту.:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Согласен. По поводу правлиной фиксации.
А трудоемкость минимум - я эту штуку сделал за минуту.:D
На эту пружинку поводок будет наматываться с огромным удовольствием. А самое главное очень плохо разматываться.. Про кембрик верно сказали, вариант лучше.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
На эту пружинку поводок будет наматываться с огромным удовольствием. А самое главное очень плохо разматываться.. Про кембрик верно сказали, вариант лучше.
Не будет. Проверял. На карабинах такой же конструкции.
А вот кембрик не вариант. Он может сместиться и прощай кормушка.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Вариант не плохой,но в изготовлениии трудоемок.Гораздо проще на рыбалке на вертлюг правильно плетню фиксировать, тогда при смене кормушки петля снимается на счет раз-два.
Нет. Вариант плохой, так как трудоемок.:) Должно быть решение проще, типа безузловой застежки. Но узел должен быть одним целым....
Правильно как? Как Дима в фильмах советует? Все равно же надо ногтем уцепиться за плетню, перекинуть ее через кормак. Мне без очков уже быстро не сделать.:) А уж если петля сползла, неправильно зафиксировалась, тут без иголки не обойтись.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Если за рыбалку часто приходится менять кормушку, то не проще ли вначале к петле присобачить вертлюг с карабином, а к нему уже цеплять кормушки? Я так и делаю.
Если плохое зрение, вертлюг можно поставить по-больше размером, с него снять петлю намного легче.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Если за рыбалку часто приходится менять кормушку, то не проще ли вначале к петле присобачить вертлюг с карабином, а к нему уже цеплять кормушки? Я так и делаю.
Так как мы рыбаки начинающие, то кормушки нам хочется менять. Т.к. их вес надо точно подобрать под условия:). Если еще и вершинка не та, то карабин на петле тоже мешает.
Но! Дубинистое прошлое позволяет нам пользоваться одной кормушкой, той, что потяжелее:D.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Нет. Вариант плохой, так как трудоемок.:) Должно быть решение проще, типа безузловой застежки. Но узел должен быть одним целым....
Правильно как? Как Дима в фильмах советует? Все равно же надо ногтем уцепиться за плетню, перекинуть ее через кормак. Мне без очков уже быстро не сделать.:) А уж если петля сползла, неправильно зафиксировалась, тут без иголки не обойтись.
Трудоемок:confused: В чем же трудоемкость то? Проще пожалуй некуда. Сейчас специально с часами делал такую. Две минуты.
Или, как Дмитрий сказал, для промышленного изготовления слишком долго?:D
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Трудоемок:confused: В чем же трудоемкость то? Проще пожалуй некуда. Сейчас специально с часами делал такую. Две минуты.
Или, как Дмитрий сказал, для промышленного изготовления слишком долго?:D
А готовый карабин прицепить еще быстрей.
А я имею в виду примерно следующее. Для промера пользуюсь джиговыми грузами с двумя ушами. Петлю из плетенки просовываю в одно ухо и накидываю не на груз, а просто на второе ухо. Ни разу груз без плетенки не улетел. Хотя снять можно одним движением ногтя.:) С леской, ясно, этот номер не пройдет, жесткость не та, ослабь натяжение - соскочит петля с уха.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Достоинств в эксплуатации никаких. Это даже не ИМХО. Это факт.
Вы плохо читали эту тему. Или читали её давно и по посту в день:) Я перечитал её всю. Так вот, тут были и коменты и фото кормушек с порванными и замятыми краями, драными дырками. Зачем мне повторять эти ошибки? Я хочу учесть весь опыт данной темы, положительный и отрицательный.

И вообще проблема этих "дырок" не стоит выеденного яйца. Это ИМХО. Если сверлить пакетом зажатым между двух пластин отверстия получатся круглыми при любом материале.
И уж тем более в вашем пластике.

Когда же мы, наконец, увидим конечный продукт?
Судя по Вашим постам должен получиться шедевр ювелирный:D
Да кто говорит о невозможности? Настрочить дырок в пакетах- дело 10 мин. Разговор о другом.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вы плохо читали эту тему. Или читали её давно и по посту в день:) Я перечитал её всю. Так вот, тут были и коменты и фото кормушек с порванными и замятыми краями, драными дырками. Зачем мне повторять эти ошибки? Я хочу учесть весь опыт данной темы, положительный и отрицательный.

Да кто говорит о невозможности? Настрочить дырок в пакетах- дело 10 мин. Разговор о другом.
НЕ буду спорить, тем более что бесполезно. Успехов.
Надеюсь к следующему сезону увидим творение.
Только нужно помнить - кормушка расходник. Ее делают не на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
НЕ буду спорить, тем более что бесполезно. Успехов.
Надеюсь к следующему сезону увидим творение.
Только нужно помнить - кормушка расходник. Ее делают не на всю жизнь.
я никуда не спешу, межсезонье. Тем более литьевая форма ещё в производстве, там тоже вопросов хватает. До зимы будут, если не сильно похолодает(лить на улице придётся).
Что касается отверстий- то неровности- это доп.ослабление конструкции. Чуть выше я выложил фото мозеловской кормушки, она судя по всему зацепилась за трос. Так вот, кормушку из пэт бутылки этот зацеп порвёт пополам. И это будет не единственная убитая кормушка за рыбалку, а будет их десяток. Места такие.. И ничего не сделаешь, это место любит рыба.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
голос из-за барикад -

ИМХО на течении более 90 гр.... вообще дырки в кормушках не нужны.
Двух торцевых краев, через которые набивается кормушка - вполне достаточно.
Если очень нужно, то 4-6 дырок по окружности кормушки, на ширину "захода" в дырокол...достаточно.
 
Сверху