Самодельные кормушки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Дима, полемику развивать не буду... только ты себе ответь на вопрос - а какого, собственно, ....., закручивает оснастку и поводок вокруг нее, если кормушка лежит, как вкопанная?
Я все сказал... :cool:
Ты знаешь, чеборюковские кормушки этой проблеме подвержены гораздо меньше! Крутить может при подмотке, если не соблюдена симметрия у кормушки.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ты знаешь, чеборюковские кормушки этой проблеме подвержены гораздо меньше! Крутить может при подмотке, если не соблюдена симметрия у кормушки.
Дело тут даже не в том какая кормушка, дело в том что при использовании безинерционных катушек с каждым забросом леску начинает скручивать, в одну сторону(я думаю это не секрет) и происходит это из-за разности способов схода и подмотки лески, так при забросе леска просто сбрасывается со шпули кользами, а при подмотке леска укладывается лескоукладциком... у инерционной катушки таких проблем нет...
Так вот при подмотке леска скручивается, а так как кормушка не крутится при подмотке, всё усилие скрутки основной лески передаётся на отвод для поводка, который соответственно начинает скручивать вокруг отвода для кормушки у ПГ... У Несиметрички это проявляется раскручиванием всей оснасти после подмотки и подёма удилища...
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Да-да... рассказывайте... на рисунке - наглядный пример... центр тяжести конструкции находится выше центра тяжести груза... и пока корм не вымоется кормуху запросто положит набок.
Тут две схемки.
Первая круглая кормушка, вторая прямоугольная.
Услови я те же. Диаметр круглой 40 мм, длина 45, масса вместе с грузом 58 грамм. Центр тяжести кормушки с грузом расположен на высоте порядка 12 мм от нижней плоскости груза.
Что бы повернуть кормушку вокруг точки О нужно 49 грамм усилия создаваемого течением. Это какое же должно быть течение?)))
Вторая схеме прямоугольная кормушка. 40Х32 мм длиной 45 мм с тем же грузом. ЦТ- 10 мм от нижней плоскости груза. Что бы повернуть кормушку вокруг точки О нужно 58 грамм усилия создаваемого течением.
У треугольных и арочных это усилие еще больше.
Так что не перекатывает ее. ИМХО
И еще - круглые кормушки и течение - не совсем совместимы. А в технологии изготовления разницы нет.
Дима, полемику развивать не буду... только ты себе ответь на вопрос - а какого, собственно, ....., закручивает оснастку и поводок вокруг нее, если кормушка лежит, как вкопанная?
Я все сказал... :cool:
Согласен с нижесказанным. Крутит кормушку при выматывании. И чем меньше груз похож на крыло - тем больше. Если посмотреть на крмушки которые выложены мной ниже то разница в закручивании поводка вокруг кормушки 2 и 4 в пару раз отличается. Несбалансированный вес кормушки 4 как в продольном, так и в поперечном направлении приводит к более частому перехлестыванию. Проверено на практике. Зато 2 отлично всплывает. Вот и решил я сделать 8-мую.))))
Кроме того не исключено, что и поводок на дне мотает течением.
 

Вложения

Последнее редактирование:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Как вариант, попробуйте сделать груз как у бальцера.
Поробую найти фото.
Фото найти не удалось.
Примерно нарисовал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Сергей А давно хотел тебе забать вопрос, а зачем тебе крылья на кормушках, ну небольшая отгрузка кормушки на зад это понятно, но это можна и без крыльев сделать, неужели увеличиваеат аэродинамику при полёте,тогда они загнуты не в ту сторону и должны находиться на лини центра точки тяжести всей кормушки, а не на грузе...если для стабилизации кормушки при подмотке, так квадратные и круглые кормушки с плоским грузом и так довольно стабилизированы?
В чём фишка?
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сергей А давно хотел тебе забать вопрос, а зачем тебе крылья на кормушках, ну небольшая отгрузка кормушки на зад это понятно, но это можна и без крыльев сделать, неужели увеличиваеат аэродинамику при полёте,тогда они загнуты не в ту сторону и должны находиться на лини центра точки тяжести всей кормушки, а не на грузе...если для стабилизации кормушки при подмотке, так квадратные и круглые кормушки с плоским грузом и так довольно стабилизированы?
В чём фишка?
Мне так кажется:
1.смещенный назад центр тяжести - быстрый подъем
2. крылья - стабильность

когда такая кормушка "всплывает" (при быстрой подмотке - уже через треть дистанции) стабильно ровно идет по поверхности. То же самое без крыльев - небольшое вихляние из стороны в сторону. да и "всплывает" без крыльев медленее. проверено.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Мне так кажется:
1.смещенный назад центр тяжести - быстрый подъем
2. крылья - стабильность

когда такая кормушка "всплывает" (при быстрой подмотке - уже через треть дистанции) стабильно ровно идет по поверхности. То же самое без крыльев - небольшое вихляние из стороны в сторону. да и "всплывает" без крыльев медленее. проверено.
Понял спасибо...
не всегда бывае нужно чтоб кормушка быстро всплывала, у нас на реке лодки шныряют туда сюда на выходных непрерывно, могут цепануть...
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Понял спасибо...
не всегда бывае нужно чтоб кормушка быстро всплывала, у нас на реке лодки шныряют туда сюда на выходных непрерывно, могут цепануть...
так если я не мотаю быстро, просто идет около дна)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Понял спасибо...
не всегда бывае нужно чтоб кормушка быстро всплывала, у нас на реке лодки шныряют туда сюда на выходных непрерывно, могут цепануть...
Мне вот иногда быстрое всплытие самоделок даже мешать начинает. Дело в том, что она тащит наверх рыбу! Даже трофейного леща кила в 2 - за милу душу! И, если привык к определенному темпу выкачивания с обычной кормушкой, тут его надо уменьшать раза в два, по обстоятельствам.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Мне вот иногда быстрое всплытие самоделок даже мешать начинает. Дело в том, что она тащит наверх рыбу! Даже трофейного леща кила в 2 - за милу душу! И, если привык к определенному темпу выкачивания с обычной кормушкой, тут его надо уменьшать раза в два, по обстоятельствам.
А мне наоборот нравится, так меньше придонная растительность мешает.
Правда, 2 кг леща моя кормушка вытащить наверх не сумела, наверно, он сам не захотел, а сил у него хватает, так и тащился по дну. Вот голавль или язь - эти всплывают сразу, с простыми кормушками тащатся в пол-воды.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Самодельные кормушки. Теория.

Из другой ветки
Было бы здорово, если бы Вы в своей статье учли физику предметов, находящихся под водой (гирю 16 кг под водой поднимается одним пальцем, а на суше одной рукой); далее, влияние силы течения (на стендовом столе некоторая кормушка не сдвинется и пружиной (безменом) под приложенным усилием, ну там, 50 грамм, а под водой и от задева плавника слетает с места.........С уважением.
А вот учитывать Архимедову силу нужно ли?
Рассмотрим три случая.
1. Кормушка диаметром 25 мм и длиной 40 мм с грузом 30 грамм. Плотность корма 1 как минимум – кто видел плавающий комок прикормки? Такая кормушка на суше весит порядка 50 грамм (20 г корм +30 г груз). А в воде - 30! Если я не ошибся в расчетах.
А если кормушка прикормочная? В два раза большего объема? С тем же грузом в воде она будет весить те же 30 грамм. А на суше 70!

2. Конечно, если корм не легче воды как предполагают некоторые. Положим, корм имеет плотность 0,7. Основная будет весить на суше 44 в воде с учетом силы Архимеда 24. Прикормочная 58 на суше, а воде 18! При плотности 0,5 она вообще не утонет))))

3. Реально плотность, очевидно, около 1,5.
Тогда, для основной на суше 60, в воде 40. Для прикормочной 90 на суше и 50 в воде.

Что получается? Прикормочная кормушка будет держаться лучше основной. На течении пятно закорма может оказаться выше чем то место на котором мы будем ловить.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Реально плотность, очевидно, около 1,5. +++
Ета как это?! :confused:
Если удельная плотность сухой прикормки меньше единицы (без земли, глины, etc.), то, сколько воды не лей, больше единицы плотность никак не получишь...
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
+++Реально плотность, очевидно, около 1,5. +++
Ета как это?! :confused:
Если удельная плотность сухой прикормки меньше единицы (без земли, глины, etc.), то, сколько воды не лей, больше единицы плотность никак не получишь...
Почему тонет шар прикормки? Причем достаточно быстро)))) Должен по крайней мере находиться во взвешенном сотоянии при плотности 1 как у воды.

Хотя спорить сильно не стану, но однозначно могу сказать что больше единицы.

А насчет подмерзшей прикормки все понятно, по той же причине плавает лед.))))
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
А ради експеримента - высыпи-ка пакетик прикормки в воду... утонет? :rolleyes:
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Салапинская каша хорошо тонет.
:)
Значит - не гОвно.... да...
:)
Не забывайте, товарисчи, что, набивая увлажненную прикормку в кормушку или лепя из нее шары, вы меняете ее (прикормки) физические свойства! ;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Значит - не гОвно.... да...
:)
Не забывайте, товарисчи, что, набивая увлажненную прикормку в кормушку или лепя из нее шары, вы меняете ее (прикормки) физические свойства! ;)
Так я и не говоил об удельном весе вспушенной прикормки. Я говорил об удельном весе прикормки в кормушке.
А ради эксперимента насыпь сухую прикормку в воду и подожди пока она наберет влагу.
 
Последнее редактирование:
Сверху