Макросъемка

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Лех, да некуда больше, я тебе о чем толкую - невозможно!
Да именно так. При таких масштабах глубина резкости - миллиметры (1-4).
Что бы добиться большей глубины надо делать серию из 10-15 снимков фокусируясь на разных частях снимаемого объекта и потом собирать все воедино в фотошопе. Этот метод называется - стекинг. Но тут надо добиться неподвижности снимаемого объекта, снимать со штатива исользуя макрорельсы, дабы смещать камеру на милиметр для следующего снимка. А это уже в реальной макроохоте невыполнимо. Я не снимаю трупов. Только труп насекомого можно сделать неподвижным. Только один вариант возможен - съемка рано утром - пока насекомое спит. Но тут может еще быть дуновение ветра и пр факторы, которые тоже придется учитывать. Вот как то так
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Тогда получается, что если я вижу качественное макро с вменяемым близким фоном, то это либо труп, либо работа профессионала?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Тогда получается, что если я вижу качественное макро с вменяемым близким фоном, то это либо труп, либо работа профессионала?

Большую реальную глубину резкости технически не даст ни одна оптика. Вне зависимости от того - снимает этот кадр профессионал или любитель.
Если кадр сделан с огромной резкостью - то тут работа уже не фотографа а фотошопера, который собирает все в одну картинку. Сделать реально резкий кадр до бесконечности в макро, одним кадром не сможет никто. Это фантастика.
Многие фото для выставки делаются в павильоне, где насекомое усыпляется, замораживается и пр манипуляции делают с ним. В павильоне выставляется правильный свет, и делается серия снимков. И после садиться чел за компьютер и тратит некоторое время (иногда в несколько дней) на сборку всего этого в один кадр.

Я считаю такое макро - не совсем честным. Оно более коньюктурное. Коммерческое. Хотя и оно имеет право на жизнь, только автор должен говорить об этом. Тогда он честен перед всеми.

Хотя это уже предметная студийная съемка не имеющая ничего общего к фотоохоте на насекомых.
С таким же успехом можно снимать чучела птиц и ставить их в красивые пейзажные фото.

Хотя есть исключение:
Большинство фильмов BBC и пр снимаются в искусственных условиях. Так как снять в естественной среде такой фильм очень сложно. И причина проста, невозможно затащить в джунгли или в горы все необходимое оборудование. Это тоже из разряда фантастики. Но показать обычному зрителю надо жизнь тех же насекомых. Поэтому, я понимаю что это не спортивно - но это необходимость. Обывателю все равно как это снято. Ему главное раскрыть сущность. Я допускаю так же постановочную фотосъемку для каталогов или специальной литературы - там тоже нужно передать технически идеальные картинки. Но лично у меня, вызывают уважение люди, которые по несколько дней сидят в сугробе чтобы сфотографировать снежного барса, и не всегда их кадр самый лучший в техническом плане. Барс снятый в зоопарке будет технически выполнен лучше. Но животное или насекомое снятое в естественной среде обитания - это мой объект охоты. Другое - не мое. Это моя позиция. Как в рыбалке так и во всем остальном, главный принцип -не навредить. Ни одно насекомое, которое снимаю я - не страдает. Я не вмешиваюсь в его жизнь. Мы живем параллельно не мешая и не нарушая мир друг друга. И уж тем более не нанося вред.
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Большинство фильмов BBC и пр снимаются в искусственных условиях. Так как снять в естественной среде такой фильм очень сложно. И причина проста, невозможно затащить в джунгли или в горы все необходимое оборудование.
В том числе и поэтому мне очень нравятся фильмы с Аттенборо. Насколько я понимаю, там все честно.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Такой вот зверёк теперь живёт у нас дома. Голова в грип не умещается :)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Леш, размерчик бы побольше, а то смотрятся не так зачетно.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,120
Возраст
48
Адрес
Москва
Далек от фотографий,но цепляет конечно.... точнее просто охреневаю от такой четкости!!!:eek::eek:
Занимает вопрос,какую минимальную сумму нужно иметь в кармане,чтоб получались такие снимки? Например как у Леши в 327 и 328 постах.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Далек от фотографий,но цепляет конечно.... точнее просто охреневаю от такой четкости!!!:eek::eek:
Занимает вопрос,какую минимальную сумму нужно иметь в кармане,чтоб получались такие снимки? Например как у Леши в 327 и 328 постах.
300-400 долларов
Можно купить цифрокомпакт и снимать им.
Знаю много гуру в макрофотографии которые снимают мыльницами. Их снимки просто шедевры.
Хорошие компакты у Панасоника, и у Кенона.

Главное желание и терпение.
Для правильных снимков нужно снимать либо на закате, либо на рассвете. На рассвете шансов выше так как насекомые вялые и получится сделать больше снимков. Я утром не снимаю - лень. А вот вечер это мое. Минимум 2 часа в день посвящаю этому делу. Ну и терпение и осторожность. Вобщем все как в рыбалке. Или как на охоте. Только объект охоты и ловли миниатюрен и осторожен.

Ну и самое главное любить природу - и тогда она тебе все откроет.
Как у Маугли - знать волшебное слово.
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,120
Возраст
48
Адрес
Москва
300-400 долларов
Можно купить цифрокомпакт и снимать им.
Знаю много гуру в макрофотографии которые снимают мыльницами. Их снимки просто шедевры.

Главное желание и терпение.

Спасибо Леш.:) Пролистал сейчас всю тему впервые,нет слов КЛАСС!!!
300-400 долларов...это меняет дело,я думал раз в 10 больше:)
Заинтересовало меня это.Если желание будет,то терпение присутствует.:p
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Спасибо Леш.:) Пролистал сейчас всю тему впервые,нет слов КЛАСС!!!
300-400 долларов...это меняет дело,я думал раз в 10 больше:)
Заинтересовало меня это.Если желание будет,то терпение присутствует.:p
Тогда все в твоих руках.
Вот форум макрушников:
http://macroclub.ru/club/viewforum.php?f=2
в этой теме много про компакты...
Почитай, много интересного...
И галерея там знатная - и мои фоты там тоже есть.
 

Savinoff

Участник
Регистрация
9 Окт 2006
Сообщения
88
Возраст
47
Адрес
Москва
Спасибо Леш.:) Пролистал сейчас всю тему впервые,нет слов КЛАСС!!!
300-400 долларов...это меняет дело,я думал раз в 10 больше:)
Заинтересовало меня это.Если желание будет,то терпение присутствует.:p
я бы сказал, здесь как в рыболовной ловле - можно ловить штекером за 2500 ойро, а можно с тем же успехом ловить и штекером за 15.000 руб. Алексей правильно сказал - все дело в везение и терпение. Люди впрлне удачно снимают и с бюджетной советской оптикой за 500 рублей, цепляю ее к цифрозеркалке через адаптер.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,120
Возраст
48
Адрес
Москва
я бы сказал, здесь как в рыболовной ловле - можно ловить штекером за 2500 ойро, а можно с тем же успехом ловить и штекером за 15.000 руб. Алексей правильно сказал - все дело в везение и терпение. Люди впрлне удачно снимают и с бюджетной советской оптикой за 500 рублей, цепляю ее к цифрозеркалке через адаптер.
Неужели такую четкость можно сделать с дешевой оптикой?
Я ни чуть не спорю,просто удивлен.
 
Сверху