Самодельные кормушки из пластика

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Когда течение в 100 гр и более кормушки емкостью от 70 до 100 мл. наше все.
А зачем? Мне лично не понравилось. Не проще чаще перебросить? При том, что таким объемом обречен ловить всю рыбалку. Если объем поменять, то снос будет другой. А это тяжко, в общем, летят они с каждым миллиметром по диаметру все хуже, и фидер нужен соответствующий.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, вот 130-ка, которая сделана была абы как, не более чем для теста.
Могу ее сейчас сфотать. А в этом месте множество клеток лежит на дне в зацепе.
Корпус - термоусаженная обратно пластиковая бутылка 0,33 (не от газировки, пластик был тонкий). Осадка на стальную трубу на газу. Получается не всегда хорошо, есть опасность перегреть, но здесь вышло.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
А зачем? Мне лично не понравилось. Не проще чаще перебросить? При том, что таким объемом обречен ловить всю рыбалку. Если объем поменять, то снос будет другой. А это тяжко, в общем, летят они с каждым миллиметром по диаметру все хуже, и фидер нужен соответствующий.
Частично согласен. Но только большим объемом можно более длительно держать стаю на точке. Бывает рыба капризничает и ей не нравится когда часто что-то падает с верху. Мой опыт показывает одно, чем больше кормишь, тем больше ловишь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
По первой: такие же грузы начал делать под пластик, только форму наклоняю и смещаю ц.т. назад.
Я как-то давно сварганил кормушку со смещенным центром тяжести ВПЕРЕД и отлил груз так, чтобы передняя торцевая часть свинца была похожа на лемех бульдозера. Это для того, чтобы при СТАСКИВАНИИ кормака он лучше вгрызался передней частью в грунт на дне. При домашнем тестировании на стаскивание она держала дно (до сдвига) почти на 25% лучше, чем при равномерном (без смещения центра тяжести) грузе.
Кормушка была довольно тяжелая и в моих краях ловить с ней смыла не было, но ради натурного теста я покидал ее с целью определения резвости всплытия. За счет гидродинамических сил, действующих на пластиковую трубу корпуса, кормушка все равно прекрасно всплывает, несмотря на смещение центра тяжести ВПЕРЕД.
Так что на кормушках из ПЭТ совершенно не обязательно смещать центр тяжести назад, тем более, что такое смещение лишь уменьшает удерживающие свойства кормушки. И это не теория.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Я как-то давно сварганил кормушку со смещенным центром тяжести ВПЕРЕД. При домашнем тестировании на стаскивание она держала дно (до сдвига) почти на 25% лучше, чем при равномерном (без смещения центра тяжести) грузе.
За счет гидродинамических сил, действующих на пластиковую трубу корпуса, кормушка все равно прекрасно всплывает, несмотря на смещение центра тяжести ВПЕРЕД.
Хотел попробовать и такой вариант. В той же самой кормушке можно сделать крепеж с другой стороны. Получится универсал.
Но по поводу лучшего удержания у меня нет пока однозначного ответа. Тут обязательно надо привязывать условия ловли. При большой глубине и длинном удилище, задранном вверх, все меняется. А так делать приходится на сильном течении, чтобы уменьшить давление течения на шнур, и не только. Глазеть в небеса неудобно, но про удобство в сложных условиях не спрашивают. Переднюю часть очень сильно разгружает в таком варианте. Если вершинка у воды, то все наоборот, возможно здесь сработает лучше передний ц.т.
Если ребенка посадить на санки, то его тяжелее тащить, когда он сдвинется вперед, а угол веревки за которую тащим мал. В снег топит переднюю часть. Но также тяжело тащить, если он сдвинется назад, а угол у веревки достаточно большой, т.е. имеется большая вертикальная составляющая силы. Тут задние полозья вгрызаются в снег. В принципе именно поэтому по отзывам неплохо срабатывают на питерских Канарах кормушки фидерспорт, у которых еще и шипы в задней части.
Для полета задний ц.т. лучше, для всплытия он помогает клеткам с крыльями, а на пэт пластике может наоборот навредить, потому что угол атаки будет запредельным, кормушку будет разворачивать вертикально. Но тут очень много зависит от длины удилища, которое тоже задает угол всплытия. И от той же глубины. Так что все не так просто пока, и я решил кормушки для течения зимой не делать. К сожалению, осенне-зимних испытаний мне не хватило для того, чтобы определиться четко что будет хорошо для определенных условий. Ясность полная только для кормушек до 60 для стоячки. Тут и вопросов нет, какая кормушка рулит во всех отношениях, это уже проверено и альтернатив нет;)
 

stiv1

Новичок
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
3
Возраст
53
Адрес
Moldova
Я вот в этом сезоне что то тоже созрел до самодельных кормушек. Делаю в двух исполнениях, 50 и 70мл.
Строго не судите, я в этом деле новичок :)

Эээх, когда ж весна то...
И я такие один в один мастерил и применял, оч. понравилось во всех отношениях в том числе и всплываемость.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Кстати о материалах.
Шёл я как-то мимо помойки (Много их у нас. Куда не пойдёшь, хоть мимо одной да пройдёшь) и увидел ... эээ ... тару, в которой продают карнизы для штор. Прозрачный пластик, размеры 250Х8Х6см. наверное бывает и длиньше. По скольку шёл домой то зацепил,оставил на балкон и благополучно забыл года на два.
Увидев в этой теме расчёты Степаныча,https://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=251332&viewfull=1#post251332 вспомнил о находке и решил посчитать скока у меня выйдет кормушек пикерного объёма. Результат слегка ошарашил. Получилось 50шт. 30мл. + 88шт. 25мл. Решил в ближайший поход на строй рынок потерзать соотв. продавцов на предмет этой тары.
Материал весьма прочный и морозостойкий (жамкал на балконе при -18 - не трескается) но тонкий, примерно 0.5 +/- мм. так что на большие объёмы не очень пригоден.
Соединял методом "паяльник" , держит намертво.
З.Ы. Но "Хамелеоны" всё равно люблю и отказываться от них не буду.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
еще и шипы в задней части.
С шипами в заду центр тяжести спокойно можно смещать назад. Эффект будет почти такой же, как при смещении ЦТ вперед.
Я пердически подумываю над просьбой одного камрада, который попросил придумать простейший способ изготовления грунтозацепов.
Пока кроме пары коротких саморезов сквозь свинцовую подошву ничё на ум не идет. Все остальные способы уже более трудоемкие и громоздкие, а цель придумать что-то, что проще пареной репы, на раз - два.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати о материалах.
Кстати о материалах;)
Чем отличается бутылочный пластик? Бутылочный пластик - это ПЭТФ (Полиэтилентерефталат)
Плотность 1,4, т.е. тяжелее воды, тонущий. Прочность на разрыв очень большая, не зря его используют в таре для газировки. Материал очень упругий. Также он не трескается, как некоторые;) Но. На самом деле, материал не дешевый, если резать не из бутылок, а покупать новый. Поэтому, наверное, его на серийные кормушки не используют.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Пока кроме пары коротких саморезов сквозь свинцовую подошву ничё на ум не идет. Все остальные способы уже более трудоемкие и громоздкие, а цель придумать что-то, что проще пареной репы, на раз - два.
Может проще сделать пару отгибов на свинце в задней части? Т.е. вырезать не пластину прямую, а пластину с парой ушек, а потом из загнуть. Заготовка не полоска, а на крест похожая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Кстати о материалах;)
Чем мне понравилась именно эта тара, это абсолютной ровностью. Что за пластик - ???:-? Просто ровный и гладкий.
Может проще сделать пару отгибов на свинце в задней части? Т.е. вырезать не пластину прямую, а пластину с парой ушек, а потом из загнуть. Заготовка не полоска, а на крест похожая.
На пластине два прореза под 30-45 град. и отогнуть :-?
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Чем мне понравилась именно эта тара, это абсолютной ровностью. Что за пластик - ???:-? Просто ровный и гладкий.
Сложно определить. Надо, например, попробовать кусочек отрезать и в воду кинуть: тонет или не тонет. Еще посмотреть как он на полном изгибе.
На пластине два прореза под 30-45 град. и отогнуть :-?
Я имел ввиду, что пластина с парой расширений, которые можно загнуть. Первое, что в голову пришло.:) Хотя, можно на широкой и надрезы сделать, наверное. Так отходов меньше.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Сложно определить. Надо, например, попробовать кусочек отрезать и в воду кинуть: тонет или не тонет. Еще посмотреть как он на полном изгибе.
Складывал вдвое и ноготком прокатывал - не лопается, даже при -15.
Я имел ввиду, что пластина с парой расширений, которые можно загнуть. Первое, что в голову пришло.:) Хотя, можно на широкой и надрезы сделать, наверное. Так отходов меньше.
Про расширения я сразу понял. КМК у меня практичней, может быть ...
З.Ы. Сходил на балкон, оттяпал кусочек, бросил в стакан с водой - тонет, и бодренько так ...
З.З.Ы. Коэфф. преломления почти 0.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ну вот сообча и сдвинулись с мертвой точки, а то все одному приходится отдуваться.;)
А ты, дядьИгорь сам вопросы задавай. А то наслушаешься, начитаешься и идёшь один ... отдуваться. А мы то и не знаем;):D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
З.Ы. Сходил на балкон, оттяпал кусочек, бросил в стакан с водой - тонет, и бодренько так ...
З.З.Ы. Коэфф. преломления почти 0.
Думал, что ПВХ, но он на морозе не живет. Похоже, что бутылочный и есть.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
простейший способ изготовления грунтозацепов.
Можно обычными пассатижами сделать шипы, за минуту.
Размер, направление, "злость" - как душе угодно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху