Самодельные кормушки из пластика

Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Рискну открыть тему.Понравилась мне идея Egorа с мф:

http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=194357&postcount=33
Кто делал подобные кормушки, отпишитесь, стоит ли заняться вопросом вплотную?Что-то у нас исчезли нормальные кормушки из магазинов, а на рынке цена в 2-3 раза выше магазинных!

и просьба исправить ошибку в названии темы:)
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Самодельные кормушки из пластика

Сделана на скорую руку. Дно плоское 5х3,5 см. Высота ("диаметр") - 3 см. Груз - литой прямоугольник 30 г.
Саморезы одновременно являются грунтозацепами. Ну и вертлюг.
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А вот такие у меня давно прошли испытания.
Закругления покраям не убираю специально - для жесткости.
4-х отверстий хватает "за глаза".
 

Вложения

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Заусенцы снаружи - поводок цепляться будет.
Теоретически да, но практически после падения в воду кормушка тонет значительно быстрее поводка. Однако эти зацепы в воде не видны :(
Следующие образцы снаружи буду выравнивать.

Белый цвет кормушек немного напрягает. Красный не пробовали? На большого червяка будет похожа :)
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Белый цвет кормушек немного напрягает. Рыба много чего на дне видит разноцветного. Красный не пробовали? На большого червяка будет похожа :)
Белый цвет не напрягает, т.к. это ЗАКОРМОЧНАЯ кормушка, т.е. используется при стартовом (5-7 забросов) закорме.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Кормушки из строительной сетки тяжело выматываются, тащатся у дна, лучше из пластика.
По твоему совету сделал закормочную,из банки для ватных палочек.Вчера опробовал.Очень хорошо,5 забросов и точка готова.После касания дна,2 рывка и кармуха свободна от прикорма.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
https://salapin.ru/forum/images/attach/jpg.gif
Полезное время - послеотпускное безденежье. Мозги просветляются, и руки хотят чего-то сделать. Вот, на фото мои попытки экономить.
Кормушки 1 и 2 (левая и верхняя) - на базе корпусов от сгоревших реле РП-2. Правая - из воздушного фильтра дизельного двигателя "Пежо", нижняя - покупная, за 2 рубля, но плохо всплывающая. Для борьбы с этим - приделаны крылышки от бутылки. Наделал такого уже килограмма три. Коряво? Конечно. Но не более коряво, чем бы я рассуждал о конфликте в Грузии на БРИКовском форуме. Там уже совсем забыли о рыбалке.
А ловить они будут. Уверяю. И не хуже фирменных красавиц по 5 р. (Имеются ввиду тысячи белорусских рублей :))
 

Вложения

Diman

Участник
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
25
Ухх... еле затолкал эти картинки.
Соппсна, вот они эти кормухи. Дизайн мой, но в данном случае это не важно, способ крепления грузил к кормушке должен быть понятен.
 

Вложения

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Обана, и я делаю такие же кормаки как У Виктора в посте №86 только отверстия пробиваю дыроколом.и крылья чють побольше. кормушки - зверь. весной ловил на полметровой бровки, перелетают на раз. недостаток только один - прибоковом ветре на дальнем забросе большая парусность и иногда начинают вращаться в полёте. за то при весе в 40 гр. на глубине 8-10 м. при дистанции 60м. прекрастно держат дно. А вот не у кого нет конструкции кормака для дальнего заброса? на осень. фидер до 100 гр. Golden Lion. если кто откликнется буду бесконечно признателен.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Хочу вернуться к своему фото кормушек, пост 86. Провел некоторые испытания. Нижняя кормушка, с крылышками. Ловил в откровенном коряжнике (стволы деревьев на дне, метров на 20-25 от берега). Ну занято все было! Слух о ЛЕЩЕ в этом месте прошел. Бросал – чуть-чуть дальше этого завала. Переброс 3-4 метра, поклевок не было, недоброс… сами понимаете. Язей и подустов – тащил над завалом. При вываживании был всего один глухой зацеп. Кроме того, что максимально поднимал фидер - кормушка помогала: всплывает мгновенно. Пустая – несется по волнам, как глиссер. Вот только следует отметить, что крылышки от бутылки тонковаты и через некоторое время деформируются. Наверное, придется порезать свои офицерские линейки.
Левая кормушка – тоже быстро всплывает, но при быстрой подмотке начинает крутиться…нужен стабилизатор, как на фоксовских кормушках. Вот такой результат испытаний. А крупный лещ, так и не ловился, только подлещики до 0,5 кг. И совсем замучил подуст. Он у нас в "Красной книге", а клюет так, как будто другой рыбы в реке нет. И на все! Может кто знает, как подуста отсечь! А то я уже устал ловить по принципу "поймал-отпустил", хотя надо признать - рыба бойкая.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
2 Diman

Спасибо за совет, но тяжелых грузил я что-то не встречал в продаже. Мне нужно грамм 80-90-100, а там совсем другие требования к конструкции, надо чтобы все было солидно, а твой дизайн выглядит несколько хлипковато.
На фото не понял как сделано крепление для шнура. Прямо за пластик?

Ну не могу я себе представить как, где, чем и во что я буду плавить свинец. Не обучен. :mad:
Раз никто из доморощенных плавильщиков помочь не может - буду искать что-нибудь в продаже, отчего можно тодрать путевое грузило. Пока единственная мысль - грузила от недорогих кормух Atemi и саморезы.
 

Diman

Участник
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
25
2 Diman

Спасибо за совет, но тяжелых грузил я что-то не встречал в продаже. Мне нужно грамм 80-90-100, а там совсем другие требования к конструкции, надо чтобы все было солидно, а твой дизайн выглядит несколько хлипковато.
На фото не понял как сделано крепление для шнура. Прямо за пластик?
А я купил 3 и 4 oz и, кажется, 5oz тоже взял, не помню точно.
Мой дизайн подходит до 3 oz. Под более тяжелые веса, я использую НЕМНОГО другой дизайн.
Насчёт солидности... Не хлипко. Сама кормушка из 2 слоёв пластика, при прожигании отверстий, слои спекаются в месте прожига, что увеличивает жесткость.
Теперь о креплении шнура: "кончик" кормушки складывается вдвое и тоже прожигается. Опять же, спекаются оба слоя и получается "СОЛИДНО" :) Такое отверстие даже карабином не разбивается.
 

Diman

Участник
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
25
Хочу вернуться к своему фото ......... Вот только следует отметить, что крылышки от бутылки тонковаты и через некоторое время деформируются. Наверное, придется порезать свои офицерские линейки......
Если очень жалко свои офицерские линейки, то есть один безбашенный вариант решения: :)
берёте бутылку, наливаете воду по краюшки (без пробки) и ставите в микроволновку. Вода закипит, бутылка начнёт усаживаться, а стенки, соответственно, станут толще. Сильно не усядет, но для крылышек жёсткости хватить должно.

PS.
1. Под бутылку надо поставить миску.
2. Варить в кастрюле не пробовал.
3. возможно может получится, если в кастрюлю класть плашмя уже разрезанные полосы, но если вырезанный из бутылки цилиндр попытаться сварить стоймя, то пластик скомкается.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
но кроме бутылок из под мин.воды есть ещё и другае бутылочки и пузырёчки. например дедок с которым я ездию на рыбалку (тёщин хахерь) и которого по тихоньку приучаю к прекрастному (фидеру) делает кормушки из бутылок из под белезны. она потолще. можно из под шампуни, да мало ли в бразилии пластиковых посудин, ты только присмотрись вокруг.
А крылышки и правда тонковаты. и после деформации при забросе начинает кормак или крутиться или кувыркаться.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Ну вы конструкторы! Ну, инженеры! Идеи на этой ветке просто фонтанируют!:):):)
Спасибо, линейки точно жалко. Моя новая конструкция - с крылышками из аллюминиевой пластинки. Кормушка - все больше и больше начинает напоминать буксируемую антенну гидроакустической станции, которую тянут под слоем скачка.
Фото - после новых испытаний.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
попробуй дырокол. только по больше. типа советского - весч!!!
массивный дырокол для того чтобы в 3-4 слоя колоть. мне нравится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Даже если не поехал в выхи на рыбалку, это еще не означает, что они пропали даром :D
 

Вложения

Сверху