Самодельные кормушки из пластика

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Так точно, 40 мм. Паялом не долго ткнуть, летом посмотрю, может одну дырку в центре сделаю.
Ну а когда на плюх начинает клевать, я грузик ставлю.
Зима, можно сделать и таких и таких. А потом экспериментировать. Фидер - такая штука - сплошное творчество, и нет в нем однозначных ответов на все вопросы, за что его и люблю.;)
По цвету: Я лично цветных боюсь, и не потому-что бели они не понравятся. Из-за хищника.
Воблер может получится при вымотке с расстояния. Цвет на хищника работает в купе с движением. Даже обычная клетка дополнительно привлекает при вымотке. У меня на саму клетку уже кидались. Хищник и так часто все портит.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
По цвету: Я лично цветных боюсь, и не потому-что бели они не понравятся. Из-за хищника.
У меня там нет хыщника, даже окушков нема. А для речки я другие буду делать.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Из-за хищника.
Воблер может получится при вымотке с расстояния. Цвет на хищника работает в купе с движением. Даже обычная клетка дополнительно привлекает при вымотке. У меня на саму клетку уже кидались. Хищник и так часто все портит.
Так его и надо с точки выбивать,любым доступным способом.Кто то специально носит спин на фидерные рыбалки,кто то второй фидер заряжает.У меня например всегда с собой воблер,резина и капкан Павлова.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
За короткий промежуток времени вода от торца в середину кормушки длиной даже 3 см не дойдет.
Я много экспериментил в тазу с водой с размерами, пропорциями и дырками кормушек и вывел "золотое" правило, о котором написал в статье.
Длина корпуса должна быть равна 1,5 диаметрам. У Степаныча она почти такая. При объеме 20мл. и длине 40мм диаметр равен 25мм. При такой пропорции корм быстро набухает и пузырьки воздуха начинаю выталкивать (как бы взрывать) прикормку в контейнере даже без дырок.
Если ловля производится на стояке, то цельный контейнер позволяет доставлять на дно даже полусухую прикормку, не растеряв ее по мере опускания кормушки на дно. На течении такой корм быстро унесет, а на стояче нет.
ЗЫ: К сожалению очень многие рыбаки не соблюдают пропорцию между диаметром и длинной корпуса. Я насмотрелся на рыбалках на такие изделия. Как правило длинна контейнера у них в 2 - 2,5 раза длиннее её диаметра. К тому же переувлажняют прикормку и почти при каждом перезабросе кормак возвращается с прикормкой, и это даже при наличии дырок.
ИМХО в наличии всегда нужно иметь кормушки ваще без отверстий, если приходится ловить в стоячей воде. При ловле на больших глубинах без течения так же цельный корпус позволит кормить полусухой прикормкой без риска растерять корм в толще воды, пока кормак опускается на дно. Зато работа такой "сухой" прикормкой значительно эффективнее. Она сначала немного всплывает, а потом медленно опускается. Рыпам это нравится.;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я много экспериментил в тазу с водой с размерами, пропорциями и дырками кормушек и вывел "золотое" правило, о котором написал в статье.
Длина корпуса должна быть равна 1,5 диаметрам. У Степаныча она почти такая. При объеме 20мл. и длине 40мм диаметр равен 25мм.
Игорь усё делалось по твоей рекомендации, на первом листе размеры кормушек можно подобрать на любой вкус, на втором листе расчёты свинца. в формулах учтено соотношение диаметр:длина.
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сделал себе несколько заготовок кормушек ёмкостью 50 мл. Обычно перед тем как делать кормухи, я клею макет из бумаги чтоб посмотреть, как будут выглядеть в натуральном виде. Ну и попутно вспомнил, как в одной из тем Дима обмолвился, что подсел на 90 мл кормухи. Я склеил макетик....:eek:. Дим чем ты их бросаешь, серьёзно, это же стаканы.
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва

Вложения

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я вот в этом сезоне что то тоже созрел до самодельных кормушек. Делаю в двух исполнениях, 50 и 70мл.
Строго не судите, я в этом деле новичок :)

Эээх, когда ж весна то...
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не видел в металле объемом 90 мл.:-?
На сильной течке главное не объём, а добиться чтобы кормушка лежала на точке с минимальным смещением. Так? А большую кормушку из пластика будет сдувать, хочешь ты этого или нет.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На сильной течке главное не объём, а добиться чтобы кормушка лежала на точке с минимальным смещением. Так? А большую кормушку из пластика будет сдувать, хочешь ты этого или нет.
Куда она дальше бровки поедет?Два переката и мордой в стенку.;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Или поводком за камни..... да так можно и не искать точку :D само в нужном месте тормазнёт
Ну если рыба на всей акватории и кормак катится не более двух перекатов то может и не надо.Но так ведь не бывает.Так ,что ищем.:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Когда течение в 100г и более лучшие кормушки вот такого типа.
По первой: такие же грузы начал делать под пластик, только форму наклоняю и смещаю ц.т. назад. Держит нормально, даже невское течение.
По второй: кормушка называется "здравствуй зацеп":p
С клетками в общем завязал в сложных местах. Пластик рулит. А если глубина от 5, скажем, то половина из клеток высыпается в толще.
ЗЫ: 100гр по течке для меня пустой звук, когда не указана основа.
 
Сверху