Самодельная прикормка для фидерной ловли

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Может мы про разную прикормку говорим? Остатки пачки в машине, вечером сфоткаю.
Михаил, ты его, случайно, не варишь? Не, ну я серьёзно. Просто никак не пойму как из него пластилин можно сделать. Там же всё просто. Высыпал содержимое, добавил чуток воды, перемешал. Через 10 минут доувлажнил или наоборот. Всё, рыбачь на здоровье. Как пластилин у тебя получается, не пойму.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ой-ой-ой... Вот млин накинулись то. Нет бы дельного чего написать.

Не уникорм это был. Вот что это было:
http://www.sabaneev.ru/unikorm_feeder.html

Связуещего там - как грязи. Вкупе с крутой кашей как раз и получается пластилин. А до этого я бодяжил кашу с каким-то гранулированным жмыхо-подобным кормом, получалось нормально.

Теперь о разрыхлителях. Нашел табличку, написано что "чистый" разрыхлитель это отруби. Углядел я тут в магазинчике прикормку. То ли Владимирскую, то ли Вологодскую... Короче сухарь + два вида отрубей, 120= за 2.5 килограмма. Поехал сегодня на вечер половить - магазин не работает, взял у соседей сыпучий кукурузный жмых Дельфи. РАБОТАЕТ! Перемешал со своей пластилиновой кашей - разрыхлилось, да еще как! Пришлось остатки сабанеева добавлять в качестве связующего :p

Ловил кормоемкой 100гр. кормухой. Вроде получается регулировать скорость размыва уплотнением в кормухе, но пока не очень точно.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Доброго времени суток, Господа!!!
откройте тайну, что такое "ячка" и кто такие "кастеры"?
спасибо
ячка-ячневая крупа,кастеры-окуклившийся опарыш.

Да нет, понимаю вроде.
Просто так получилается :eek:
Привык к маху и гавнилину, вот и получается пластилин, чисто по привычке. На последней рыбалке вообще промахнулся.
До этого я бодяжил со своим пластилином какой то гранулированный корм, в открытой кормушке все работало.
В этот раз взял уникорм.... Он сам пластилин-пластилином.
Сухари тоже не помогают, круче делают корм и все.
Сейчас вдарюсь в поиск по разрыхлителям. Таки надо иметь с собой какой-то регулятор.
Очень хорош,разрыхлитель для тортов,взрывает шар прикормки влет,но используется на стояке,а на течении не использовал.
 
Последнее редактирование:

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
имея в наличии даже плохоньких кастеров и не подходящих как наживка, всегда можно добавить в прикормку...для разнообразия.
еще один вопросик: предполагается рыбалка на пруду с наличием в нем карася и...ротана, насадка применяемая местными рыболовами - манка и различные ее виды (консистенции). будет ли актуальна насадка из червей, опарышей, макарон для ловли на фидер (ну и различные сочетания данных насадок).
спасибо
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
еще один вопросик: предполагается рыбалка на пруду с наличием в нем карася и...ротана, насадка применяемая местными рыболовами - манка и различные ее виды (консистенции). будет ли актуальна насадка из червей, опарышей, макарон для ловли на фидер (ну и различные сочетания данных насадок).
спасибо
Будет. Но это не главная причина успешной ловли карася.
1. Выбор места ловли, желательно подальше(в пределах разумного, 15-20м) от берега, но вблизи от травы\камышей.
2. Состав и консистенция прикормки, немаловажный фактор, подбирается экспериментально к конкретному водоёму(а по-хорошему, главное, чтобы в кормушке хоть что-то было для него и чтобы оно минут в 5-10 размывалось из кормушки).
3. Усидчивость. По моему пока небольшому опыту, на протяжении светового дня клёв всё-таки начинается (раннее утро, ближе к полудню, файф-о-клок), но рычаги воздействия на него явно не в наших руках :)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Думаю если в этом водоеме использовать червя и опарыша,то ротан не даст карасю шансов.Незря местные ловят на манку.
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Думаю если в этом водоеме использовать червя и опарыша,то ротан не даст карасю шансов.Незря местные ловят на манку.
вот я и думаю как это болтушку (манку) на крючке удержать, при забросе скорее всего слетит же...

в любом случае, надеюсь уже скоро попаду на этот пруд для рабочего знакомства с купленным фидером, попробую все насадки, может ротан и не заметит :rolleyes:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
вот я и думаю как это болтушку (манку) на крючке удержать, при забросе скорее всего слетит же...

в любом случае, надеюсь уже скоро попаду на этот пруд для рабочего знакомства с купленным фидером, попробую все насадки, может ротан и не заметит :rolleyes:
если болтушка правильно приготовлена,то не слетит,можешь,в добавок использовать крючки с пружиной,получиться обьемней насадка.Удачи.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
...Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара.
По рецепту прикормки несколько вопросов...
Пакетик ванильного сахара - сколько это в граммах? Ведь пакетики разные бывают ;) . Именно сахара, не ванилина?
И по маслу вопрос - 3-4 ложки столовых нерафинированного хватит?
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Именно сахара, не ванилина?
И по маслу вопрос - 3-4 ложки столовых нерафинированного хватит?
Из личного опыта (делал по Диминым пропорциям)
Именно сахара. Пакетик давал 10 гр. - хватает с головой. Очень умеренный, но стойкий запах. А вот один раз не обратил внимания и вальнул ванилин в том же количестве - просто ужас: один запах ванили, что не есть гут.

Именно нерафинированного давал 1 столовую ложку - хватало, но думаю ещё одной ложечкой каши бы не испортил :) а вот рафинированная - это заменитель на крайняк, запах уже не тот.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Хочу попробовать рецепт и сравнить со своей прикормкой по результативности. На исходе аромы VDE, поэтому хочу попробовать "отечественные". Жаль аромат кокоса заменить нечем :( А лещу нашему ооочень он нравится
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
УТОЧНЕНИЕ РЕЦЕПТА.

Рецепт из статьи он базовый. Чтобы сразу все получилось - уточняю про время и про воду.

Воды брать - с большим запасом. Я беру частей 15.
1. Поставили воду, закипело.
2. Сыпем перловку (1/2), варим на медленном огне 30 минут.
3. Добавляем пшено (1), варим на медленном огне 15 минут.
4. Слив воды. Очень ответственный момент. Сольем много (через сито)- ячка с кукурузой почти не набухнут, будет очень рассыпчато. Сольем мало (каша жидкая, ложка не стоит, видна вода) - однозначно получим пластилин!
Ванилин и масло я добавляю именно на этой стадии. Слили большую часть воды, добавили ванилин, помешали основательно, слили остаток.
Теперь надо ответственно еще раз посмотреть на кашу. Рыхлость прикормки определяется именно здесь. Чем жиже сейчас, тем круче будет потом.
5. Вмешали (ответственно) ячку с куурузой (2+2), в газету и в теплую куртку, часа на 2.
 
Последнее редактирование:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Извините может не в эту тему, но не нашел.
Где-то уже обсуждалось о добавлении в самодельную прикормку молотого печенья (бисквит).
Так вот НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ молотое печенье в самодельную прикормку с вечера (когда она еще теплая).
На утро каша скисла.
И скисла очень по подлому - запах кислинки чуствовался еле еле. Жена и теща ее определить не смогли. Я его почувствовал, но только из-за того, что делал эту прикормку ранее и не однократно
 
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
7
Возраст
53
Адрес
España, Buitrago Del Lozoya (Madrid) - Rio Lozoya,
Пересмотрев все фильмы Димы, решили мы с другом вступить в ряды фидеристов. До этого ловили на резинку (донная снасть с кучей крючков и венгеркой) и дубину (донка с бубенцами). Как новичёк, прошу совета по приготовлению моей первой прикормки на леща. Форум перечитал, с рецептом каши ознакомлен, основы понял. Интересуют ньюансы по добавкам и их пропорциям. Есть определённые ограничения с приобретением Сенсасовских ароматизаторов ( в продаже нашёл только Concentrix Fraiser).
Есть необходимость рыбу сначала привлечь, затем удержать. Возможно понадобяться две различные прикормки для осуществления намеченных целей.

Условия ловли:
р.Днестр, Западная Украина, Черновицкая область
сильное течение
среднее замутнение (после наводнения)
илистое дно
глубина 3-8м
вода прохладная (про термоклин не в курсе)
ловятся: плотва, густера, карась, подлещик, лещ и всякий хищник.
на полях вокруг растёт кукуруза, горох, подсолнечник.
в прошлые года лещ хорошо шёл на мамалыжку (кашица из кукурузной крупы)

Прошу делать скидку на полное отсутствие опыта в данном вопросе. Ранее пользовались только покупными прикормками.
 
Последнее редактирование:

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Как новичёк, прошу совета по приготовлению моей первой прикормки на леща. Форум перечитал, с рецептом каши ознакомлен, основы понял. Интересуют ньюансы по добавкам и их пропорциям. Есть определённые ограничения с приобретением Сенсасовских ароматизаторов ( в продаже нашёл только Concentrix Fraiser).
Есть необходимость рыбу сначала привлечь, затем удержать. Возможно понадобяться две различные прикормки для осуществления намеченных целей.

Условия ловли:
р.Днестр, Западная Украина, Черновицкая область
сильное течение
среднее замутнение (после наводнения)
илистое дно
глубина 3-8м
вода прохладная (про термоклин не в курсе)
ловятся: плотва, густера, карась, подлещик, лещ и всякий хищник.
на полях вокруг растёт кукуруза, горох, подсолнечник.
в прошлые года лещ хорошо шёл на мамалыжку (кашица из кукурузной крупы)

Прошу делать скидку на полное отсутствие опыта в данном вопросе. Ранее пользовались только покупными прикормками.
1. Не надо так все усложнять, ни к чему два вида прикормок.
2. Ароматизатор лучше использовать жидкий (Меласса или что-то подобное)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ранее пользовались только покупными прикормками.
И сейчас пока можешь ими воспользоваться. Прикормка это важная составляющая успеха, но пока можно воспользоваться и своими проверенными рецептами. Настраиваться надо на изучение снасти, привыкание к ней и т.д. Поймается что - ну и здорово.

Термоклина в реках, тем более с сильным течением, не бывает.
 
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
7
Возраст
53
Адрес
España, Buitrago Del Lozoya (Madrid) - Rio Lozoya,
Спасибо за ответы.
Моя главная озабоченность именно из-за мутности воды после наводнения. Если способы с этим бороться "яркостью" прикормки?

Кстати, в рецепте от Димы отсутствуют панировочные сухари, отруби, биквит (печенье), но про них много пишется в теме. А где же тогда применяется всё вышеперечисленное или как оно используется в данном рецепте?
 
Последнее редактирование:
Сверху