Самодельная прикормка для фидерной ловли

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
В данное время, рынок рыболовных прикормок весьма обширен, и даёт возможность выбора в достаточно широком диапазоне специализации, и главное цены. Вначале я использовал на рыбалках просто различные комбинации каш, макухи и комбикорма. Но после перехода на фидерную ловлю стал вопрос о специализированной прикормке. Благо, в рыболовных магазинах нашлось несколько вариантов готовых фирменных прикормок для фидерной ловли. Но у меня, как у любителя докапываться до всего, с чем имею дело, сразу появился вопрос – из чего же состоит эта прикормка? На одной из рыбалок я познакомился с человеком, который и показал мне, как правильно использовать фидер. Увидев в его ведёрке прикормку с довольно приятным запахом, и частичками, которые я не видел в своей покупной, я задал ему вопрос – что за прикормку он использует? Тогда он ответил мне, что сыпет туда все, что есть под руками! А в частности: панировочные сухари, комбикорм, отруби, овсянку и прочее. Вот тогда после рыбалки я и начал искать чудо-рецепт! Вначале это были прикормки, состоящие в основном из вышеописанных составляющих, причём в самых разных, ни к чему не привязанных пропорциях! Но по мере того, как я изучая на разных инет-ресурсах различные рецепты прикормок, находил всё больше ответов на свои вопросы, пропорции составляющих стали боле упорядоченными. И тут на одном из рыболовных инет-ресурсов, я познакомился с человеком, который этот путь уже прошёл, и для себя вывел рецепт рабочей прикормки для фидера, при этом она была дейсно бюджетной! Узнав от него, что всё же основой прикормки является бисквитная крошка или молотое печенье, я наскоро изменил свою прикормку под новые составляющие!
После нахождения базовых составляющих и корректировки, в конечном итоге для себя вывел формулу прикормки (которая, кстати, была неоднократно испытана, причём с достаточно хорошими результатами) с такими пропорциями и составляющими (рассчитано на 10 килограммов готового продукта):
1 - Печенье - 2 кг, как основа, дающая вкус и запах, лучше песочного, я обычно беру на рынке лом по 2-3 грн. за кг. Правда там бывает много разных сортов, попадаются даже пряники, но это не влияет на прикормку в худшую сторону! Печенье, перемалываю в крошку на мясорубке.;
2 – Панировочные сухари – 1,5 кг, также как одна из составляющих базовой смеси. Сухари первыми впитывают в себя воду, а с ней, множество ароматических добавок из прикормки, и становятся, таким образом, своего рода носителями информации о прикормке;
3 – Комбикорм – 2 кг, я использую мелкий животноводческий в качестве наполнителя. Он бывает разных фракций, при этом нужно учитывать, что чересчур крупная фракция в прикормке может быстро насытить рыбу. Но комбикорм хорош тем, что богат питательными компонентами из различных злаков, с добавлением минеральных и витаминных добавок. Его неплохо перед добавлением в основную смесь прикормки запарить, тогда он приобретает дополнительный запах, и многие его частички становятся мягкими.
4 – Кукурузная крупа – 1 кг, тоже отличный наполнитель, хорошо работающий на дальних дистанциях. Использую крупу среднего помола, иногда поступаю и так: смешиваю крупу с кукурузной мукой, но не самой мелкой, мука работает и как связующее тоже. Если слегка прожарить крупу, она становится более ароматной, ещё больше привлекая рыбу!
5 – Манка – 1 кг, использую в основном в качестве связующего. С этого года планирую изменить, сей компонент на овсяную муку, которая помимо связывающих свойств, достаточно привлекательна рыбе по вкусу.
6 - Отруби – 1,5 кг, отличный разрыхлитель! Прожаренные дополнительно вместе с семенем льна, они не впитывающие воду, легко разносятся течением, привлекая своим запахом рыбу с дальних дистанций.
7 – Подсолнечный жмых – 1 кг. Это достаточно противоречивый компонент в прикормке. Его нужно использовать, когда он свежий, иначе со временем он теряет свой запах, и прогоркает, тем самым может отрицательно повлиять на всю прикормку. Жмых действует и как наполнитель, и как ароматическая добавка, но при этом нужно помнить, что он действует и как разрыхлитель тоже. В этом году буду применять эту составляющую прикормки немного в другом виде. На мой взгляд, лучше выбрать вариант применения молотых семечек без шелухи, которые для лучшего запаха можно обжарить. Я приобретаю семечки нетоварного вида на рынке, по более низкой цене, чем отборные зёрна. Зачастую минимум половина семян такого сорта, уже не имеют шелухи, что нам и на руку – меньше разрыхляющих. Обжаривать семечки лучше незадолго до рыбалки, после чего их можно перемолоть в кофемолке, либо другим способом. Но как я уже упомянул, мы с коллегами пришли к выводу, что такой компонент весьма специфичен, и не совсем входит в число базовых составляющих.
Вот такая у меня вышла база. А вот уже в эту базу, можно добавлять различные наполнители более крупных фракций, ароматизаторы, для разных видов рыб, и прочие необходимые составляющие которые будут необходимы для каких-то определённых условий. Для течения, например, для большей вязкости прикормки, можно ввести в состав овсяную или пшеничную муку. Крахмал, кстати, тоже подходит для этих целей. Наполнители более крупных фракций добавлял почти всегда, исходя из обстоятельств, и предполагаемой рыбы это могли быть овсяные и ячменные хлопья, вареная перловка, пшёнка, разваренный до состояния пасты горох, и т.п. Соотношение с основной базой было от 1/10 до 1/20. Для того чтобы затемнить прикормку или придать ей какой-то определённый цвет, можно добавлять различные пищевые красители. Неплохие результаты по определённым видам рыбы, приносит применение в составе прикормки различных жмыхов, например таких конопляный, льняной, а также арахисовый, а также и просто перемолотых этих зёрен и орехов.
Приблизительно такой же рецепт с успехом используют и товарищи в противоположном регионе нашей страны! Вот я и решил поделиться нашими общими приобретёнными познаниями в области самодельных прикормок! :) Понимаю, что лучше, чем хорошая фирменная прикормка, эту прикормку не удастся сделать, но в условиях обычной рыбалки, зачастую имея в конкурентах самых простых доночников, которые кормят обычными кашами и макухой, такая прикормка со всеми нужными ароматизаторами и правильной тактикой прикармливания, будет работать не хуже любой фирменной! :cool: Но всегда в своём арсенале имею прикормки и аромы достаточно хорошего качества проверенного производителя!
Есть ещё нюанс в том, что изготовление такой самодельной прикормки, может занять определённое время, которого у многих зачастую просто не хватает. А многие просто не хотят возиться, используя проверенную покупную. Но для некоторых как, например, для меня, процесс изготовления доставляет тоже некоторое удовольствие, и главное даёт возможность экспериментировать и фантазировать, а значит принимать ещё более осмысленное участие в любимом хобби! :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...
1 - Печенье - 2 кг, как основа, дающая вкус и запах, лучше песочного, я обычно беру на рынке лом по 2-3 грн. за кг. Правда там бывает много разных сортов, попадаются даже пряники, но это не влияет на прикормку в худшую сторону! Печенье, перемалываю в крошку на мясорубке.;
2 – Панировочные сухари – 1,5 кг, также как одна из составляющих базовой смеси. Сухари первыми впитывают в себя воду, а с ней, множество ароматических добавок из прикормки, и становятся, таким образом, своего рода носителями информации о прикормке;
3 – Комбикорм – 2 кг, я использую мелкий животноводческий в качестве наполнителя. Он бывает разных фракций, при этом нужно учитывать, что чересчур крупная фракция в прикормке может быстро насытить рыбу. Но комбикорм хорош тем, что богат питательными компонентами из различных злаков, с добавлением минеральных и витаминных добавок. Его неплохо перед добавлением в основную смесь прикормки запарить, тогда он приобретает дополнительный запах, и многие его частички становятся мягкими.
4 – Кукурузная крупа – 1 кг, тоже отличный наполнитель, хорошо работающий на дальних дистанциях. Использую крупу среднего помола, иногда поступаю и так: смешиваю крупу с кукурузной мукой, но не самой мелкой, мука работает и как связующее тоже. Если слегка прожарить крупу, она становится более ароматной, ещё больше привлекая рыбу!
5 – Манка – 1 кг, использую в основном в качестве связующего. С этого года планирую изменить, сей компонент на овсяную муку, которая помимо связывающих свойств, достаточно привлекательна рыбе по вкусу.
6 - Отруби – 1,5 кг, отличный разрыхлитель! Прожаренные дополнительно вместе с семенем льна, они не впитывающие воду, легко разносятся течением, привлекая своим запахом рыбу с дальних дистанций.
7 – Подсолнечный жмых – 1 кг.
...
Дааа, готовая статья в журнал :)
Мой рецепт самодельной базовой прикормки аналогичен за исключением пп.3 и 5. Вместо манки кладу пропущенный через кофемолку 1 кг геркулеса.
Примерно 1/3-половину готовой смеси хорошенько перемалываю в кофемолке для получения мелкодисперсной фракции в прикормке.
Комбикорм не пробовал - негде взять, вместо него по обстоятельствам добавляю сваренное по рецепту Starnaka пшено и перловку.
PS: Муку ни какую вообще в прикормку не добавляю, если нужно получить сильную вязкость (а имено это и получится при добавлении муки), хотя я с таким еще не сталкивался - где и в каких условиях это необходимо, есть варианты использования патоки или простого сахара. Все регулирую правильным увлажнением и сжатием прикормки в кормушке.
 
Последнее редактирование:

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Комбикорм не пробовал - негде взять, вместо него по обстоятельствам добавляю сваренное по рецепту Starnaka пшено и перловку.
Муку ни какую вообще в прикормку не добавляю, если нужно получить сильную вязкость (а имено это и получится при добавлении муки), хотя я с таким еще не сталкивался - где и в каких условиях это необходимо, есть варианты использования патоки или простого сахара. Все регулирую правильным увлажнением и сжатием прикормки в кормушке.
Я нашёл у нас в городе базу которая реализует различные виды комбикормов, как для животных, так и для птицы. Можно выбрать по размеру фракций и по составу. И стоит 1 кг у нас 1/4 доллара, что бюджетнее чем покупать каши, которые втрое дороже! Я беру несколько видов, в основном обращаю внимание на размер фракций - беру тот, в котором фракция как мелкая-мелкая крупа. Также, есть один состав комбикорма для птицы, в котором хватает рыбной и костной муки. Прям как одна из основ для бойлостроения! :)
А пшеничная мука, это средство крайнее, если нет под руками другого связующего, и добавлять её в прикормку нужно аккуратно, так как можно испортить всю прикормку! На мой взгляд, лучше добавить толокна!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
ТИМОХА - спасибо за "трактат", в принципе, все нормально, чувствуется работа проведена немалая. Вполне рабочая база. Только вот по отрубям не много ли в твоей рецептуре?
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
ТИМОХА - спасибо за "трактат", в принципе, все нормально, чувствуется работа проведена немалая. Вполне рабочая база. Только вот по отрубям не много ли в твоей рецептуре?
Я думаю что для реки с течением, пропорции отрубей можно изменить в меньшую сторону, но всё-равно, думаю что часть, должна быть не меньше чем 1/10 от общей массы. Я всегда ориентировался на такой показатель: если часть панировки (+ печенье) 30% от общей массы, то отруби добавлял 1/3 от панировки. Так как, ловлю я чаще всего на водохранилище, где течение почти отсутствует, то отруби быстрее разрыхляют прикормку и создают взвесь в воде над местом прикормки. В тех местах где я ловлю, основной обитатель именно лещ, хоть эта рыба и донная, но зачастую когда клёв вдруг ослабевает или же прекращается совсем, можно найти рыбу не у дна, возле прикормки, а над ним в полуметре-метре. Это достигается путём присадки на крючок шарика пенопласта. Длина поводков используемых мною на водохранилище, редко бывает меньше чем 50 см, в основном это 0,70-1м, вот эта длина и позволяет доставать плавающих так сказать вполводы рыб.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Так как, ловлю я чаще всего на водохранилище, где течение почти отсутствует,
Почему-то по пропорции отрубей я так и подумал ;) Тем и хороша самодельная смесь, поехал на реку - отруби "уполовинил". Поехал на стояк - добавил по полной.

А лещ не из-за отрубей ли и прочего летучего жмыха всплывает у тебя повыше?
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Почему-то по пропорции отрубей я так и подумал ;) Тем и хороша самодельная смесь, поехал на реку - отруби "уполовинил". Поехал на стояк - добавил по полной.

А лещ не из-за отрубей ли и прочего летучего жмыха всплывает у тебя повыше?
Мне так сдаётся, что ему наверное было бы вкуснее кушать печенько, дипованные кусочки распаренного комбикорма, овсяные хлопья и сухарики чем отруби! ;) Просто я заметил, что лещ иногда имеет обыкновение держаться не у дна, но с чем это может быть связано? Причин я так думаю может быть несколько. Но факт, остаётся фактом, он плавает над дном, не желая опуститься ниже, это бывает по моим наблюдениям в основном летним днём, и возможно облачко мути со взвешенными частицами отрубей его привлекает! А тут как тут наживка на крючке из червячка с опарышем! :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Мне так сдаётся, что ему наверное было бы вкуснее кушать печенько
Естественно! Рыба отруби не жрет, там жрать нечего ;) А вот привлекать да инфу разносить - это да. Когда рыба сплющена или еще почему жрать не хочет как раз так и получается - все что на дне ей пофиг, а вот что пылит - привлекает.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Когда рыба сплющена или еще почему жрать не хочет как раз так и получается - все что на дне ей пофиг, а вот что пылит - привлекает.
Вот это "пылит" и меня сразу заинтересовало! :) Как того леща! :D Главное не перестараться! :rolleyes: Удобно, когда возишь на рыбалку составляющие такого плана, в отдельном пакете, и по месту можешь уже менять пропорции в любую сторону. Но думаю что в стояке, эти 1,5 кг отрубей прикормку не испортят точно! Но следует учитывать ещё тот момент, что когда добавляются перемолотые семена льна, а их я, в конце-концов начал тоже добавлять не совсем маленькими обьёмами, или молотые зёрна конопли, то одновременно нужно уменьшать обьём отрубей.
Может есть какие-то дополнения к вышесказанному(точнее к нижесказанному, :D для меня непривычно что у меня показывает последний пост не в конце темы, а вначале, или это у меня с настройками форума чё-то? :rolleyes:)? Всё с радостью будет учтено и принято на вооружение! :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Но думаю что в стояке, эти 1,5 кг отрубей прикормку не испортят точно!
Конечно не испортят, но могут изменить ее механические характеристики, что надо учитывать. Одной рыбе известно, что ей сегодня по душе.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Зайди в мой кабинет - опции - режим отображения тем - выбери "старые вначале"
Спасибо! :)
Starnak
Конечно не испортят, но могут изменить ее механические характеристики, что надо учитывать. Одной рыбе известно, что ей сегодня по душе.
Вот поэтому хорошо возить, как я уже и писАл, составляющие в отдельных пакетах! :) Но скажу по своему опыту, что при таком количестве отрубей, правильно замоченная прикормка, работала в нужном режиме, просто над шариком прикормки висело больше взвешенных частиц.
Ещё знаю, что Сенсас продаёт такие отдельные компоненты прикормки как: фенхель, люпин, куркума, кокос, сыр, грецкий орех, медовый хлеб, бисквит (разных видов). Ну если допустим с медовым хлебом и бисквитами более понятно, то вот остальные составляющие оставляют много вопросов :confused: по направленности применения...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Ещё знаю, что Сенсас продаёт такие отдельные компоненты прикормки как: фенхель, люпин, куркума, кокос, сыр, грецкий орех, медовый хлеб, бисквит (разных видов). Ну если допустим с медовым хлебом и бисквитами более понятно, то вот остальные составляющие оставляют много вопросов :confused: по направленности применения...
Чего тут непонятного, фенхель, люпин, куркума, сыр - аромы.
Кокос - рыхлитель.
Орех - наверное, еда. Жирно будет слишком рыбу орехами кормить ;)
Хлеб, бисквит - компоненты типа твоего печенья, может быть пахнуть чуть по-другому.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Чего тут непонятного, фенхель, люпин, куркума, сыр - аромы.
Я имел ввиду по какой рыбе, и в каких пропорциях их использовать.
Кокос - рыхлитель.
Орех - наверное, еда. Жирно будет слишком рыбу орехами кормить ;)
Хлеб, бисквит - компоненты типа твоего печенья, может быть пахнуть чуть по-другому.
Если кокос использовать только как рыхлитель, то это дейсно жирно получается! :D Арахис например, я добавлял когда за карпухами наведывался, но там я и всю прикормку немного по-другому компоновал... Для леща, а именно он зачастую представляет интерес фидериста, думаю что орехи не потребуются. А вот, сдаётся мне, что именно в бисквитной крошке, собака то и порылась! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Я имел ввиду по какой рыбе, и в каких пропорциях их использовать.
Знал бы прикуп... ;) Универсальных рецептов нет. То, что работает в одном водоеме, не будет работать во втором или в другое время или...

А вот, сдаётся мне, что именно в бисквитной крошке, собака то и порылась! :D
А чем тебя твое печенье не устраивает? Ну купи другое, подороже ;)
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Знал бы прикуп... ;) Универсальных рецептов нет. То, что работает в одном водоеме, не будет работать во втором или в другое время или...

А чем тебя твое печенье не устраивает? Ну купи другое, подороже ;)
Ну эт всё конечно понятельно, знать рыбий вкусовой приоритет в конкретное время, это уже одна из основных составляющих успеха! Просто меня интересуют приблизительные пропорции и специализация этих составляющих в общих чертах. Понимаю что по другому можно поступить так: взять несколько видов самых рабочих сенсасовских прикормок, и постараться детально разобрать и распробовать их состав. Зная заранее некоторые известные составляющие, можно отыскивать их в смесях предназначенных для того или иного вида рыб, и приблизительно вычислять пропорции. Ведь не секрет, что если ты кормишь самодельной прикормкой, а сосед Сенсасом, то при всех прочих равных слагающих, успех будет на стороне соседа! Вот и получается такая постановка вопроса: как максимально уравнять шансы прикормок, зная приблизно составляющие определённого вида прикормки Сенсас? Получается что таким способом как совокупность таких факторов как: пищевая ценность прикормки + качественные ароматизаторы + добавление таких ингридиентов как бетаин? :cool: Все остальное, только для придания прикормке определённых механических характеристик...
 

GAM

2
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
10
Адрес
Минск
Я всегда варил кашку в утятнице (как рад, что на одну рыбалку хватает). По объёму получается 2 майонезных ведёрка каши. Затем на водоёме делаю замес по 1 ведёрку отдельно (по мере расхода в кормушки) - добавляю стакан-другой покупного прикорма (Траппер, ФишДрим, как-то был от Миненко).
Варю с часик перловку, затем, если на стоячке - то засыпаю пшёнку, перемешиваю и выключаю. Получается рассыпчатая. Если на течении - то поварю ещё 15-20 минут. Пшёнка немного разлезлая и клейкая становится. По вкусу кашу делаю до "сам бы ел - да рыбе надо!" (перловка 30%, пшёнка 50-70%, ячневая 20-0%).
Есть в этом свои плюсы, когда проголодаешься на рыбалке ;)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Вот правда вопросик возник! Дмитрий если я буду заместо перловки использывать зерна пшеницы? по моим наблюдениям в той местности где ловлю рыба предпочитает больше пшеницу чем перловку!!!еще очень горох любит :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
если я буду заместо перловки использывать зерна пшеницы? по моим наблюдениям в той местности где ловлю рыба предпочитает больше пшеницу чем перловку!!!еще очень горох любит :)
Что любит - тем и корми. Хотя и от перловки она тоже не откажется. Но надо будет опытным путем проверить, что не изменились механические свойства прикормки - клейкость и т.д.
 
Сверху