Самодельная прикормка для фидерной ловли

FARA

Участник
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
13
Адрес
Москва, Митино
На средней Волге, в мае в основном интерес представляет крупная плотва, стоит ли ввести какие то корректировки в прикорм в связи с этим ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На средней Волге, в мае в основном интерес представляет крупная плотва, стоит ли ввести какие то корректировки в прикорм в связи с этим ?
Плотву этим вообще не нужно кормить!!! Только леща! На плотву - только сыпучка, желательно чтобы пылила получше и подольше. Если играет роль фактор "крупной", следует позаботиться о крупных фракциях в прикормке, но не настолько крупных!!! Крупнофракционная сыпучка, имхо, лучшее решение. Возможно, в пропорциях с обычной сыпучкой (мелкая и средняя фракция).
 

FARA

Участник
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
13
Адрес
Москва, Митино
Крупнофракционная сыпучка, имхо, лучшее решение. Возможно, в пропорциях с обычной сыпучкой (мелкая и средняя фракция).
В принципе так и поступаю обычно, но бывают случаи когда на пыльную сыпучку стеной встаёт мелочь и крупная попадает 1 из 10, но это уже наверное ворпрос из другой области...:)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ну раз пошли такие настроения то зачем тогда мне отвечать ? :D Варите кашки и дальше ...
Starnak, насколько мне известно, автор прикормки "Уловка", жаль что сейчас не выпускается, а то и каши меньше бы варили.;)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Starnak, насколько мне известно, автор прикормки "Уловка", жаль что сейчас не выпускается, а то и каши меньше бы варили.;)
Даже если перестали выпускать то это не повод варить каши ИМХО ( видимо душа спортсмена не может смириться с кашами, я не утверждаю что каши не работают ) :cool:

Можно спокойно сделать прикормку самому и она будет не хуже фирменной, а может даже и лучше ;)

Вот рецептик от меня ( уже несколько лет прошло как разработал, очень много людей им пользовалось и пользуется и уловы впечатляют ) :cool:

В рецепте все ингридиенты приведены в количестве в котором их фасуют, чтобы удобно было мешать. В зависимости от условий лова или рыбы долю составляющих можно регулировать ....

1. Понадобится 1.5 кг печенья. Лучше если это будет печенье «топленое молоко», которое хорошо крошится и имеет ароматный запах. Его необходимо перемолоть в пыль с помощью мясорубки или кухонного комбайна.

Если целью является крупная рыба, то можно половину печенья заменить на галетное, которое разбивается в комбайне небольшими кусочками ...

2. 1.5 кг панировочных сухарей.
3. 1 кг овсяной муки
4. 1 кг кукурузной муки
5. 1 кг кукурузной крупы
6. 1 кг манной крупы
7. 1 кг отрубей
8. 40 грамм молотого кориандра
9. 4 грамма ванилина

Догадываюсь что могут возникнуть вопросы по поводу того, что вот есть похожие компоненты и зачем их дублировать и все такое, но мой совет ради интереса просто попробуйте это смешать :cool:

Стоимость выходит приблизительно если на рубли - 35 рублей за 1 кг ...

Бросил готовить прикормку по этому рецепту из-за обострившейся лени, а работала она восхитительно ( на стоячих водоемах ) причем по любой рыбы начиная от карася и плотвы и заканчивая лещом ( подлещиком ) и карпом ...

Примерно так каждый раз в течении всего года :D

http://r.foto.radikal.ru/0706/4c/37360d882d2f.jpg
http://rf.foto.radikal.ru/0708/c3/d4338ef16f2b.jpg
http://rr.foto.radikal.ru/0708/b0/97350d5b9b52.jpg
http://ro.foto.radikal.ru/0709/5a/8b1ec05aeb06.jpg

Хотите верьте хотите нет :D:cool: Причем из-за этой прикормки появился момент когда пересытился ловлей на фидер из-за обильных и постоянных уловов. Причем водоемы были не напичканые рыбой карповые хозяйства, а водохранилища !!!
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
1. Понадобится 1.5 кг печенья. Лучше если это будет печенье «топленое молоко», которое хорошо крошится и имеет ароматный запах. Его необходимо перемолоть в пыль с помощью мясорубки или кухонного комбайна.

Если целью является крупная рыба, то можно половину печенья заменить на галетное, которое разбивается в комбайне небольшими кусочками ...

2. 1.5 кг панировочных сухарей.
3. 1 кг овсяной муки
4. 1 кг кукурузной муки
5. 1 кг кукурузной крупы
6. 1 кг манной крупы
7. 1 кг отрубей
8. 40 грамм молотого кориандра
9. 4 грамма ванилина
Очень много связующих, само печенье липкое, да плюс мука, еще мука!
Пластилин не выйдет?
Я заметил в Ваших составах прикормок большое внимание уделяется клейкости, вот только не пойму - зачем?
Все элементарно регулируется степенью сжатия прикорма в кормушке.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Очень много связующих, само печенье липкое, да плюс мука, еще мука!
Пластилин не выйдет?
Печенье не сколько липкое - сколько жирное - этот компонент для создание "вкуса" прикормки и аромата :cool:

Дело в том, что мука пшеничная и мука кукурузная или овсяная имею очень разную клейкость ! Ради интереса можно попробовать сделать тесто из пшеничной муки и кукурузной или овсяной - воды на получения теста из пшеиничной муки уйдет гораздо меньше, чтобы получилось тесто из кукурузной или овсяной муки воды, которую получает прикормка не хватит ни при каких раскладах ;)

В этом составе кукурузная мука и овсяная присутствуют в качестве компонентов, которые создают обильную муть в воде - они не склеивают прикормку - проверено !!! Причем овсяная мука дополнительно работает как краситель ( имеет темно серый цвет ), светлая прикормка хороша только по крупной рыбе ...

Я заметил в Ваших составах прикормок большое внимание уделяется клейкости, вот только не пойму - зачем?
Все элементарно регулируется степенью сжатия прикорма в кормушке.
Состав по такой рецептуре поверьте на слово ( а лучше сами проверьте ) не обладет клейкостью !!! Это достаточно сыпучая прикормка. Что очень удобно так это степенью увлажнения я могу имея один и тот же состав сделать замес как для закорма кормушкой так и для закорма с рогатки ( что очень часто применяю ). Понятное дело что лить нужно постепенно и с умом. Можно превратить в жижу любую прикормку !!!
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
:D
1. Понадобится 1.5 кг печенья.

2. 1.5 кг панировочных сухарей.
3. 1 кг овсяной муки
4. 1 кг кукурузной муки
5. 1 кг кукурузной крупы
6. 1 кг манной крупы
7. 1 кг отрубей
8. 40 грамм молотого кориандра
9. 4 грамма ванилина
Роман, это я так понял сухая смесь получается, а как ее увлажнять - как обычную фирменную: приехал на водоем, высыпал в ведро, добавил воды перемешал, дал постоять и т.д.?

п.с. блин цена на печеньку кусается 70-100 рублей:eek: да и очень вкусное оно :D
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
п.с. блин цена на печеньку кусается 70-100 рублей:eek: да и очень вкусное оно :D
Ну и где это вы "топлёное молоко" по 70-100р. за кило нашли уважаемый?
55-красная цена! а если берёш лом то по 15целковых отдают. Вот только лом надо искать на рынках. В магазинах его не бывает. Я у себя на рынке постоянно беру . правда в последнее время появился какойто чёрт который умудряется за день-два до моего похода скупить весь лом на рынке. приходится заказывать и пару дней подождать.
Короче ищи на рынках лом, он дешевле на порядок!
А перемалывать советую (если не дай бог с тёщей живёш) когда тёщи нет дома. Если всё не отберёт то сколько нибудь стырит однозначно, по тому что вкусное!

Реалии действительно суровые. Кстати эту прикормку чуток по своему доработал ТИМОХА, кое что заменил,кое что добавил. и получилась прикормка уже не из 9, а из 14 компонентов. кстати я ей только и пользуюсь как базой а наполнитель Димина каша. Сансасов пока не пробывал не нашёл, да и для меня дороговато. Так вот при 2кг топлёного молока получается около8кг прикормки. В этом году выезжал на рыбалку довольно часто в среднем по 5 раз в месяц всего за сезон у меня ушло 3 замеса сухой базы. а это 6 кил печенюшек. (да тёща скоко потырила )
У Ромы на сайте даже спор вышел чья таки это прикормка, его или ТИМОХИ чья она лично мне по баробану, главное что я её узнал от игоря и она работает. делюсь рецептом:

цетирую автора:
1 - Печенье - 2 кг, топлёное молоко
2 - комбикорм животноводческий 2кг
3. – макуха 1-л банка
4 - кукурузная крупа - 0,75 кг, половину можно слегка обжарить, придаёт хороший запах
5 - сухарь панировочный - 0,75 кг;
6 - манная крупа - 1 кг;
7- пшеничные отруби– 1,5 кг
8 - смесь хлопьев овсяных, пшеничных и ячменных – 0,5 кг;
9 - 40 граммов молотого кориандра – хорошо работает на леща;
10 - 4 грамма ванилина
Также неплохо зарекомендовали добавки:
11 – 50-100 граммов какао, придаёт запах и муть на дне;
12 – корица, неплохо привлекает леща, 20 гр на 10 кил прикормки;
Можно для запаха добавлять ещё и:

13 – по 100 граммов молотого сырого и жареного семени льна;
14 - по 50 граммов молотых сырых и жареных зёрен конопли
Но эти компоненты как я заметил, больше привлекают карпика и карася.
Неплохо часть отрубей прожарить вместе со льном и коноплёй, они напитывают в себя ароматические масла из зёрен, становятся более «летучими» в воде и далеко несут с собой запах, если есть даже слабенькое течение, то есть работают на привлечение рыбы с дальних дистанций.

15 - Наполнитель: Средне свареная пшённая каша – 10-15 % от замешиваемой массы
конец цытаты.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
9 - 40 граммов молотого кориандра – хорошо работает на леща;

12 – корица, неплохо привлекает леща, 20 гр на 10 кил прикормки;
Чего-то маловато! 20гр корицы в 10кг не найдешь ни ты ни рыба ;)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Чего-то маловато! 20гр корицы в 10кг не найдешь ни ты ни рыба ;)
А я в кашу добавляю на 1 замес каши 1-1.5 пакет кориандра, или 1 пакет корицы.

По поводу поста №51. Звиняюсь мои данные по ценам оказывается устарели. Как это не печально но цены на печенюшки у нас точно такие же как и у вас. от 80 до 100р. Вот вам и кризис с Московско-Волгоградскими реалиями.
 
Последнее редактирование модератором:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Блиииииин!
Купил сегодня для пробы печение "Топленое молоко".
Из личного опыта - печенье "топленое молоко" это для аромата и "вкуса", а чтобы в прикормке появилась "питательная" муть, то можно перемолоть галетное печенье, но оно довольно плотное и лучше это делать мясорубкой или кофемолкой :cool:
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Блииииииин!
Сегодня по совету одного из камрадов пожарил кукурузную крупу в микроволновке. На работе (дома нет печки). Меня уже все живьем съели за запах. Скоро обед! :):):):):):)
Кто бы не заходил, спрашивают: чем это так вкусно пахнет?
Спасибо тебе, камрад! :):):)
А зачем ее то жарить, товарищи, а?:rolleyes:
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
О бюджетной прикормке

О бюджетной прикормке

Теперь возвращаюсь к предыдущему вопросу - о прикормках. Еще раз прошу подумать над рецептом для простого, неискушенного и не шибко богатого рыболова по сезонам. Возможно, это тема отдельного фильма? Поскольку нюансов масса и тех, кто не пользуется "Сенсасом" и еже с ним - 99,9% от общего числа.
Ну тут не каждый готов делиться своими рабочими бюджетными рецептами, так как работа над ними идёт годами. Конечно не всё зависит только от прикормки, но всё ж это тоже немаловажная деталь.
Хотя такой фильм с примерами был бы весьма интересен для всех, причём с использованием в наших условиях, а не импортных. Дело за прифи и их желания-возможностей сделать такой проект.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Понятное дело, что рецептов много. Но есть же какие-то базовые наработки для ловли на течении. То, без чего весной/летом/осенью не может обойтись ни одна прикормка. Я не беру в учет процентное соотношение или даже готовый состав. Тут важно "узреть корень".
Считаю, что ориентирование на простых рыбаков принесет больше пользы. Снасть недорогая, доступная. Надо помочь большой массе людей понять это, заставить попробовать, влюбиться.
Но это ЗАДАЧА!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Понятное дело, что рецептов много. Но есть же какие-то базовые наработки для ловли на течении.
Берешь любую недерьмовую прикормку в количестве 3-4кг (для фидера 2кг) и ловишь. Результат будет!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Понятное дело, что рецептов много. Но есть же какие-то базовые наработки для ловли на течении. То, без чего весной/летом/осенью не может обойтись ни одна прикормка. Я не беру в учет процентное соотношение или даже готовый состав. Тут важно "узреть корень".
Считаю, что ориентирование на простых рыбаков принесет больше пользы. Снасть недорогая, доступная. Надо помочь большой массе людей понять это, заставить попробовать, влюбиться.
Но это ЗАДАЧА!!!
А че тут париться.На МФ есть ветка Прикормки от Потапа или рецепты самодельных прикормок ,там довольно нормальные варианты приведены.Конечно надо попробовать сделать самому и меняя запаховую составляющую подобрать под свои условия.Так же там есть и Статья Потапа про прикормки, которую надо обязательно прочитать.Думаю что для обычной рыбалки вполне достаточно.Так же у вас есть такой помошник как речной грунт который поможет если нужно и утяжелить и если надо разрыхлить.Так же в деревне не проблема набрать червя . а если его порубить будет простоотличная животная добавка.Так что не так страшен ........ как его молюют, надо просто заинтересоваться этим серьезно и пробовать.Как говорит Алан Скотхорн-механика прикормки гораздо важнее чем ее название.Чтобы достичь правильной механики под ваши условия надо понять какие ингридиенты для чего и как они работают в воде.Например: делаете какой нибудь вариант приезжаете на воду замачиваете и начинаете пробовать.
1 шар слепили одним сжатием руки и бросили в воду
2 шар плотнее
3 шар еще плотнее
в 4шар добавили 20% грунта
в 5шар 50% грунта
в 6 шар добавили резаного червячка
НО бросаем на одну линию все шары и засекаем за сколько шары развалятся.

И у вас после этого такой пласт информации будет,что можно будет экспирементивовать в очень большом диапозоне, а самое главное вы будете понимать , что и для чего нужно добавить или убавить если условия на воде изменились.

Хорошо это так же делать если есть по близасти мальки,вот кто служет вашим помошником по полной программе.На них можно и механику и ароматику отточить, а так же вы визуально увидите как природа выработала свои принципы поведения живых организмов.
Сразу запишите все результаты на бумаге, а дома спокойно проанализировав вы уже поймете как вы должны сделать прикормку для ловли.
Не забывайте что течение по дну в несколько раз слебее чем на поверхности.
Шар развалившийся больше чем за 15-20 минут не приемлем вообще
Мелкая рыба боится светлой прикормки, а большая очень положительно относится к ней.
Так же лещу надо более инертную прикормку, а плотве более пылящую.
Ну для начала думаю достаточно , успеехов.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
ctencen, ну не тут же надо это рассказывать....
Далеко не все рыболовы в курсе, что есть МФ! У многих попросту нет интернета. Если бы не мои знакомые по общению в сети - хрен бы я когда узнал и про МФ и про Салапин.ру и про многое другое. А вот ДВД, видео сейчас нет только й белых медведей, да и то вряд ли. Вот твоя аудитория!
Один попробует, скажет второму - и по цепочке пойдет. Конечно, если продюсеры будут заинтересованы в продажах фильма. Но главное, что бы было что смотреть. Тебе же не обязательно говорить, что это твой состав. Пусть это будет небольшая лекция вроде той, что ты мне только что написал.
Starnak, представь, что ты живешь там, где денег не так много в кармане (100-200р), нет нормальных рыболовных магазинов и надо сделать такое, что бы привлекало рыбу. Это невозможно?
 
Последнее редактирование:
Сверху