Самодельная прикормка для фидерной ловли

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Спасибо за ответы.
Моя главная озабоченность именно из-за мутности воды после наводнения. Если способы с этим бороться "яркостью" прикормки?
Погоди, а кого мы ловим-то? Я подумал, что леща. Тогда с яркостью надо не бороться, а ее обеспечивать. Особенно в мутной воде...

Кстати, в рецепте от Димы отсутствуют панировочные сухари, отруби, биквит (печенье)
Потому что при наличии крупной рыбы в количестве оно работает без них ;) Кроме того, там есть пара мерок стандартной пылевидной прикормки - это оно.
Когда рыбы мало - начинается обеднение прикормки вплоть до убирания каши совсем и перехода на "обычные" сухие смеси.
 
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
7
Возраст
53
Адрес
España, Buitrago Del Lozoya (Madrid) - Rio Lozoya,
Погоди, а кого мы ловим-то? Я подумал, что леща. Тогда с яркостью надо не бороться, а ее обеспечивать. Особенно в мутной воде...
Я это и имел ввиду, но неправильно выразился. Яркость в данном случае моё оружие и мне интересно было узнать, как её обеспечить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Яркость в данном случае моё оружие и мне интересно было узнать, как её обеспечить.
Дело в том, что каша, сваренная по рецепту, сама по себе такая светлая, что дальше некуда ;) А покупную прикормку можно красить, но, имхо, лучше горсть геркулеса сыпануть - будут контрастные пятна, заодно и жрачка ;)
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Вобщем с "пылью" и фидерной тактикой кормления на наших ставочках выходит облом... Карась и карпик напрочь отвергают смеси из так называемых спортивных прикормок... А вот открытая кормушка типа "метод" набитая мастыркой (место не прикормленно дополнительно ничем), причём такой консистенции что размокает очень слабо, привлекает на все 100!!!
Имела место такая ситуация: ловил на озере, провожу стартовый закорм точки. Использую смесь прикормок ФД "Карась" + "Универсал" 1:1 + ~ 15-20% запаренной перловки + Аромикс ФД "БигФиш". Далее поступаю в привычной для вдхр фидерной манере - перезабросы каждые 10 мин. Тишина... Начинаю эксперименты с насадками, длиною и толщиною поводка, размером крючка, всё бестолку... :( Рядом заброшены 2 снасти по типу "метод", причём куда попало, без привязки к каким-либо ориентирам. Кормушки набиты мастыркой, поводок 10 см из плетёнки 0,12 мм, крючок №8 (по м-н кл.), на крючке два зёрнышка консервированной кукурузы (впрочем и на фидере та же насадка) карась клюёт!!! Неважно куда забросишь, и клюёт! А фидер молчит!!! :confused: Короче с закормленной точкой полный провал, ни одного карасика... :( Такое на вдхр у меня ни разу не случалось... Почти такой же прокол вышел у моего друга на другом ставке, вместо приличного карася и карпика его после стартового закорма одолела мизинная плотвичка и уклея, при этом рядом дубинщики ловили карася. На том же ставке я вчера неплохо отрыбачил "методами", фидер даже не стал расчехлять... Вот и что делать если не хочет рыб сыпучки? Рыба там есть, но прессинг тоже не мал, потому кормить прикормкой по рецепту Дмитрия тоже получается что не совсем верно - много крупной фракции, которая быстро насыщает рыбу... Вот такая вот диллема...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вобщем с "пылью" и фидерной тактикой кормления на наших ставочках выходит облом...
Напомню, что рецепт для реки и для леща в первую очередь. Так что использование его на стоячей воде для карася - это факультативно и по желанию ;)
А пробовал ли кашу набить по тому же "методному" принципу? наверняка не откажется? То что наестся, вопрос остается, но если действительно "куда ни закинь - клюет", то, видимо, рыбы немало и всю ее все равно не накормишь.
Что его в пыли пугает сказать трудно, но похоже что имеет место именно какой-то отталкивающий фактор, который разгоняет рыбу, вместо того, чтобы ее собирать.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Ну как бы для леща, на вдхр у меня лучше получалось с такой смесью из покупных фирменных прикормок: ФД "Лещ спорт" + "Плотва" 1:1 + 20% вареного пшена + Аромикс "Бразем". Эти виды прикормки одни из самых мелкодисперсных, наполнителем выступает пшено. Но скажу что очень неплохо такая прикормка работает особенно когда есть течение, которое появляется на вдхр когда открывают шлюзы ГЭС! А вот на ставке смесь прикормок предназначенных как бы для карася, почему-то пасует... Может она дейсно чем-то настораживают рыбу? Хотя тот же карась на вдхр отлично реагирует на подобные прикормки!!! Кстати, надо попробовать на ставке именно "бюджетную" прикормку а-ля Дмитрий Салапин! :cool: Возможно этот вариант таки и прокатит! И не только для леща! ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кстати, надо попробовать на ставке именно "бюджетную" прикормку а-ля Дмитрий Салапин! :cool: Возможно этот вариант таки и прокатит! И не только для леща! ;)
Только тогда кукурузной крупы побольше...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Кстати, надо попробовать на ставке именно "бюджетную" прикормку а-ля Дмитрий Салапин! :cool: Возможно этот вариант таки и прокатит! И не только для леща! ;)
Пробовал для ловли карася. Единственное отличие, вместо перловки сыпал сухари - 1 меру. Работает, в улове карась 200-300 гр.
Никаких сыпучек не добавлял специально.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вынужденно нашел, как спасти неправильно приготовленную прикормку.

Дома не оказалось перловки, а ячки и кукурузной крупы по-минимуму. За основу взял лущеный горох половинками, бухнул туда соды и получил практически пюре. После того, как пшено разварилось сливал воду через друшлаг, но все-равно недостаточно, т.к. разваренный горох очень плохо отдает воду.
Засыпал ячку с кукурузой, постояло - получился пластилин. Консистенция практически теста, не рассыпается в принципе. Много влаги короче.

Спасла микроволновка!
1. Берем большие одинаковые плоские тарелки.
2. Выкладываем ровным слоем (не кучкой) прикормку на тарелку.
3. Накрываем вот такой крышкой (аттач).
4. Ставим в микроволновку на полную мощность на 3-5 минут.
5. Когда как следует прогреется - на крышке появляется конденсат (в количестве.)
6. Вынимаем, крышку в сторону. На тарелке тоже присутствует конденсат, накрываем сверху такой же тарелкой и переворачиваем (осторожно, горячо).
7. С освободившейся тарелки и крышки удаляем тряпочкой конденсат.
8. Прикормку - на балкон остывать, если тарелок хватает ;), то ставим новую порцию.
9. Как остыло - пробуем разбивать прикормку. Не рассыпается - заряжаем ее еще раз.

2-3 захода и пластилин становится замечательной рассыпчатой прикормкой. :D
 

Вложения

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
:eek: Чё народ только не придумает, тарелки, микроволновка, опять тарелки, конденсат. Почему ж у тебя вечно получается пластилин, ну я вот ну никак не пойму. Специально что ли делаете пластилин, чтоб потом заниматься всей этой ерундой. Ей богу не пойму, ну никак. :rolleyes: Наверное просто по приколу.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
:eek: Чё народ только не придумает, тарелки, микроволновка, опять тарелки, конденсат. Почему ж у тебя вечно получается пластилин, ну я вот ну никак не пойму. Специально что ли делаете пластилин, чтоб потом заниматься всей этой ерундой. Ей богу не пойму, ну никак. :rolleyes: Наверное просто по приколу.
Галыч! Я просто такой вот честный и открытый парень :p
Пишу как есть. Поймал - значит поймал, отсосал - значит отсосал.
Почему получился пластилин? Так исходные данные такие были, все же написано! Пластилин не мог не получится :D

Написал на тут случай, если кому-нибудь вдруг поможет мой опыт. А ты кусаться :(
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Написал на тут случай, если кому-нибудь вдруг поможет мой опыт. А ты кусаться :(
Блин, да что ж такое ё-моё:D да кто кусается-то?:D Просто у меня сложилось такое впечатление, что у тебя всё время получается пластилин, вот я и написал, что меня это весьма удивляет, так как у меня он (пластилин) никогда не получался как только я не пробовал:D Причём я даже не видел, чтоб у кого-то из многоуважаемых форумчан получался пластилин. Отсюда и мой пост. Если как-то обидел, то звиняйте, но не думаю, что уж прям так всё серьёзно;)
Галыч! Я просто такой вот честный и открытый парень :p
Пишу как есть. Поймал - значит поймал, отсосал - значит отсосал.
Я тоже вроде не пиз...ол злостный и всегда в отчётах стараюсь излагать то, что реально со мной было на рыбалке, а не фантазировать, и потом с гордостью писать об этом:D.
Почему получился пластилин? Так исходные данные такие были, все же написано! Пластилин не мог не получится :D
Мне показалось, что эти исходные данные получаются всегда. Ну я и впрямь не пойму, как так получается, что каждый замес - пластилин, ну правда не пойму:D. Я сам эту кашу варю только первый сезон, но реально ни разу не получался пластилин.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Прикормка Дмитрия была опробована на водохранилище 13.09.08. Погода принеприятная - боковой холодный северозападный ветер бррррр + волна (не большая, но с поплавком ловить сплошной головняк, точнее борьба с погодой). Видя всё это понимаешь - клёва не будет, потому как клёво было вчера ;)). Рецепт базовой прикормки от Дмитрия был доработан - добавлено печенько (песочное), горох разваренный порядка 200 г/3 кг прикормки (больно местная рабка мастырку полюбляет кушать), сухое молоко, отруби, корица и размолотые семена конопли порядка 10% от общего количеста прикормки (как же без веселья). Вышла промашка с винилином - получилось несколько меньше. Стартового закорма не делал - решил чаще перезабрасывать в начале (где-то с интервалом 3-4 минуты). В улове 3 коропчёнка по 0,5кг, такой же подлещик и ещё с полтора десятка мелкого леща 200-300 г. Всё на протяжении 1,5-2 часов ловли. Потом клёв прекратился, а может и я чего-то не додумал. Как для первой осмысленной рыбалки с фидером - классненько.
Ещё, немного не в тему, но всё же. На одном фидере стояла оснастка, рекомендованная Дмитрием. На втором - скользящая кормушка в форме спирали (уж простите без терминов) + коромысло на 2 крючка. В тот день, последняя оснастка рыбу явно отпугивала - пока не снял коромысло и не заменил на поводок с одним крючком - поклёвок не было, в то время как на первый фидер - гарантированная поклёвка на протяжении 4-5 минут. Сей факт не есть догмой, но сбрасывать его со счетов точно не следует.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Прикормка Дмитрия была опробована на водохранилище 13.09.08.
Все же такая прикормка, она больше для лета. На осень чем дальше, тем хуже она будет работать. Пора переходить на покупные смеси с добавлением животных компонент. Впрочем, у вас там потеплее, конечно, т.е. сроки сдвинуты немного.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Спасибо за напоминание. Внемлил. Не поленился выйти за выползками, ещё взял мотыля. Всю эту красоту добавлял в кормушки, после того, как начались поклёвки. В зачёте: мои первые два карпика (1,1 кг и 900 г), подлещик на 800г, ещё парочка коропчёнков по 600г и ласкирь. Вот только у меня вопрос.
В качестве ароматики использовал семена льна молотый (5% от прикормки) и семен подсолнечника (10% от прикормки). В одних источниках говорят лещ предпочитает семена конопли, в других (братья Щербаковы) семена подсолнечника или подсолнечник + лён. Знаю, что это индивидуально под каждый водоём, но всё же, может кто знает, где почитать можно, а?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А весной в мае, как эта прикормка? работает ?
Смотря где. В Нижней МР она работает с тем или иным успехом круглый год. В мае на крупных реках уже можно пробовать, но как добавку к основной "сыпучке".
 
Сверху