Самодельная прикормка для фидерной ловли

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Толокно с опилками (или - см. ниже) и береговой глиной. Можно добавить сухари, процентов 10. Смешивать - 40 и 50 толокно с глиной, остальное - опилки и сухари. Можно экспериментировать с добавкой "сухокорма" (дафния, гаммарус) вместо сухарей-опилок - мелкая и легкая фракция, но это смотря, чего ловите и что есть в зоне лова.
Смесь для приличной тяги, так как толокно с водой - довольно "липкая и тугая" хрень.
По желанию (и необходимости) - можно + сухое молоко, яичный поррошок, какао...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
И правда, сухари. По-моему бюджетнее некуда. и всем параметрам удовлетворяет.
Причём, если взять заводского изготовления, они вообще как пыль, если самому молоть, фракции чуть крупнее. Причём в продаже есть и цветные, в прошлом году осенью нужны были срочно сухари, купил красных, (других не было поблизости), причём нормальной фракции. И ещё купил потом белых, помол как мука.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Посоветуйте максимально бюджетную прикормку с хорошей механикой.

Минимум или полное отсутствие "родной" ароматики, кормовых компонентов, присадок типа пасточино и т.п.
Обязательно наличие мелкого помола, ибо основная задача сделать хороший шлейф для реки.
Чтобы процентов 5 всплывающих компонентов, львиная доля суспендеров и совсем немного тяжелых, которые не будет уносить далеко от кормушки.

Ароматика, крупная фракция, вкусняшки - добавлю сам.
Хорошие прикормки безусловно есть, но они как бы готовые и потому достаточно дорогие.
Когда хочется попробовать самому довести состав до ума дополнительной ароматикой и разными аддитивами, то получается совсем не бюджетно.
У Геворга (GV) этому посвящена целая тема.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Дельта-Фиш. В Рязане должна быть. В Новомосковске видел значит и у вас есть. В Туле у нас её полно. Я не беру т.к. дорабатывать надо.
А тебе то что надо если я правильно понял.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Посоветуйте максимально бюджетную прикормку с хорошей механикой.

Минимум или полное отсутствие "родной" ароматики, кормовых компонентов, присадок типа пасточино и т.п.
Обязательно наличие мелкого помола, ибо основная задача сделать хороший шлейф для реки.
Чтобы процентов 5 всплывающих компонентов, львиная доля суспендеров и совсем немного тяжелых, которые не будет уносить далеко от кормушки.

Ароматика, крупная фракция, вкусняшки - добавлю сам.
Хорошие прикормки безусловно есть, но они как бы готовые и потому достаточно дорогие.
Когда хочется попробовать самому довести состав до ума дополнительной ароматикой и разными аддитивами, то получается совсем не бюджетно.
Михаил, самый простой и дешевый вариант:

1. Панировочные сухари с хлебзавода (те, что килограммами продаются).
2. Молотый геркулес.
3. Отруби кормовые.
4. Кукурузная крупа мелкодробленая (или другие мелкофракционные крупы).
5. Если шлейф еще более мелкий и "далекий" нужен, то еще и кукурузная мука вдобавку не повредит.

Работает не хуже любой фирменной базы. А если компоненты еще и слегка термообработать перед рыбалкой, а потом замешать, то вообще вкусняшка будет.

Плавучесть компонентов регулируется временем предварительного замачивания. Если замочить загодя, то ничего не всплывет. Если замочить и сразу "в бой", то и плавающие и суспендеры будут в обилии.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Олег, спасибо.
Этой темой буду заниматься, если не найду приемлемую базу.

Дельта-фиш попробую добыть мелкооптом. Как и GV, как и EcoBaits.
Потому что как только это добро доезжает до розницы - вырастает по цене в 2 раза.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Молотый геркулес (толокно) теперь, увы, тоже перестал радовать ценником. Деликатес, видимо. :)
В принципе, если на то пошло - можно молоть кукурузную крупу, горох и т.п., но это дикий гимор.
Отруби крупнее толокна по фракции и в них много легких частиц.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Молотый геркулес (толокно) теперь, увы, тоже перестал радовать ценником. Деликатес, видимо. :)
Молотый геркулес и толокно абсолютно разные вещи (по крайней мере раньше были). Молотый геркулес хорошо клеит смесь, толокно почти не клеит, т.к. это прожаренная овсянаяная мука (я им вареный геркулес и макароны всегда пересыпал, чтоб не склеивались). Но если раньше оно было светло-кофейного цвета и запах при открытии пачки разносился на всю квартиру, то сейчас в лучшем случае слегка серое и еле пахнет. Да и даже слегка напоминающее настоящее толокно продукцию сложно найти. Все какие-то непонятные поделки из овсяной муки.
Так что не только деликатес, но и дифсит страшный...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Овсяным толокном я выкормил ХЗ сколько рыбы, в аквариуме. И именно его я имел ввиду в посте на предыдущей странице (липкое, без запаха и т.д.). Крайний раз (совсем недавно) покупалось что-то около 80 р. за 350 гр. пачку "в провинции". В маскве это таперича моднючий вегетарианский продукт и меньше чем за 100 р. за маленькую (250 гр) пачку - не подходи (хотя невелика разница).
Вообще, толокно (настоящее) бывает из двух видов зерна: овес и ячмень. Ячменное у нас малораспространено.
Про толкно из льна слышу первый раз в жизни, хотя молотое льняное семя - известный и старый продукт, продается в аптеках. Дороговат для "бюджетной мех.основы", хотя может служить пахучей добавкой, а еще лучше - используется для добавок в диету собакам с проблемами кожи и шерсти (некоторыми).

Зы. Посмотрел - парадоксально, но факт - сейчас ценник на молотый лен - гуманнее, чем на "классическую овсянку".
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Про толкно из льна слышу первый раз в жизни
Прошу пардона, это я описался, конечно овсяное. Исправил. Ячменное никогда не видел.

Овсяным толокном я выкормил ХЗ сколько рыбы, в аквариуме. И именно его я имел ввиду в посте на предыдущей странице (липкое, без запаха и т.д.)....... молотое льняное семя - известный и старый продукт, продается в аптеках. Дороговат для "бюджетной мех.основы", хотя может служить пахучей добавкой, Зы. Посмотрел - парадоксально, но факт - сейчас ценник на молотый лен - гуманнее, чем на "классическую овсянку".
Овсяным толокном и аквариумных и речных рыб кормил (забыл сказать, что прикормка из него тоже хороша, даже с обычной глиной). Если его само мочить, то оно липкое (кстати, как и льняная мука), но оно очень плохо клеит прикормку. Это примерно как пшеничная мука и панировочные сухари, по клейкости две большие разницы, из-за термообработки.

Льняное семя (и мука) продается там же, где и толокно, в отделах для диабетиков 20руб за 200гр. Еще как корм для птиц 100руб/кг. Так, что не так дорого. Цена на толокно, абсолютно согласен, совсем негуманна. Но мало того, из четырех видов, что покупал, три откровенное Г... Давал дядьке на пробу (он по толокну очень скучает), так он его выбросил, не толокно говорит это...

Ради интереса, попробуйте овсяную муку или молотый Геркулес пожарить на сковородке до слегка коричневого цвета, увидите разницу...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Птиц тоже держал :) Там не мука, цельное зерно.
Для рыбы тьолокно - отличный корм, молодь растительноядная его трескает - только в путь (кашицей намазать камушек, высушить - и на дно), да и карповые с живородкой не отказывались.
Пишу только про то, что сам щупал, толокном пользуюсь до сих пор - возможно, мы про разные пачки - но то, что я покупал - совершенно нормальное толокно, ничем не отличалось от советского, кроме ценника (помню еще цену - 14 копеек).
По вопросу темы - "река, течение, шлейф", Рязань (Ока?) - глина с толокном были бы идеальны, кроме, разве что, ценника толокна, хотя будет по-любому дешевле смесей, а с учетом "глина на месте" - еще и компактно.
Молоть геркулес в кофемолке - тот еще гимор. И кофемолка нужна "конская" (с учетом масштаба потребностей) - у среднестатистической тупо сгорит моторчик "на самом интересном месте". :)
Чутка добавок подмолоть - туда-сюда, но молотить 300-500 грамм... Ну ее. :)
А так-то сам больше самомесами пользуюсь, поэтому "про разницы" - знаю.
Отруби, замечу, при всей своей дешевизне и "происхождении от зерна" (ведро на сельском базаре за цену пары пачек сухарей или пачки толокна) - "полчти опилки". Только деревом не пахнут, а для условий, заданных в первом посте темы - годны как "легкая добавка". Всплывающий рыхлитель.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Птиц тоже держал :) Там не мука, цельное зерно.
Конечно зерно, я имел ввиду, что для диабетиков продают и зерно и муку.

Пишу только про то, что сам щупал, толокном пользуюсь до сих пор - возможно, мы про разные пачки - но то, что я покупал - совершенно нормальное толокно, ничем не отличалось от советского, кроме ценника (помню еще цену - 14 копеек).
Тогда может Советское разное имеем ввиду? Насколько помню оно 27 коп за 500гр стоило... Коричневая пачка. И запах сильный был. Сейчас мне больше понравилось Московское, ООО "СтройДорс".

По вопросу темы - "река, течение, шлейф", Рязань (Ока?) - глина с толокном были бы идеальны, кроме, разве что, ценника толокна, хотя будет по-любому дешевле смесей, а с учетом "глина на месте" - еще и компактно.
Толокно с глиной (точнее поливным илом), сей рецепт мне один дедок рассказал. Но у меня данный состав не прижился тогда. А дедок неплохо лавливал.

Чутка добавок подмолоть - туда-сюда, но молотить 300-500 грамм... Ну ее. :)
Я мелю килограмм за раз на старой советской кофемолке. Получаю и муку, мелкую и средню фракцию "в одном стакане" минут за 15.

Отруби, замечу, при всей своей дешевизне и "происхождении от зерна" (ведро на сельском базаре за цену пары пачек сухарей или пачки толокна) - "полчти опилки". Только деревом не пахнут, а для условий, заданных в первом посте темы - годны как "легкая добавка". Всплывающий рыхлитель.
У меня есть два вида отрубей. Ни разу не спец по ним, но по ощущениям: одни как буд-то голимые плевела от зерна (плохо мокнут, не пахнут почти), другие как бы отсев от шрота или чего-то похожего (пока сухие - плавают, как намокнут - тонут как кирпич, пахнут сеном с мукой). Вторые мне для самопалов удобнее. Но рано или поздно и те и другие намокают и тонут. Рыхлитель они хороший, вот с плавучестью не все всегда однозначно. На рынке и те, и другие по 100руб/мешок покупал.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Отруби и шрот - разные вещи. Отруби - похожи на опилки и пахнут зерном. Не клейкие и легкие. Светлые.

Сейчас у хозяек распространилась такая вещь, как хлебопечки. Нам, рыболовам, на счастье - так как для них есть практически любая мука, включая миндальную, нютовую, соевую-чечевичную и даже кедровую-черемуховую (ежели для эстетов или смелых опытов, хотя черемуху сам планирую как-нибудь попробовать на весеннего леща, только, увы - не с фидером).
"Гражданская" (без претензий на экзотику) такая мука (овес, кукуруза, горох и т.п.) продается с ценниками 50-70 р. за 0,5-1 кг. упаковку. И ничего не нужно дома молоть.
С толокном - я покупал магазинное, так как не имел цели минимизировать затраты (и пачки удобные), но если человеку нужно сделать бюджетно и масштабно (и есть где оное добро хранить) - на мелкооптовках в мешках 10-40 кг. белорусского овсяного толокна (муки) имеют место ценники порядка четвертного за килограмм продукта... Повторю - сам не покупал, но на сельхозрынке не дале как этим летом видел (только мешками, без розницы).
В этой связи - наличием и разнообразием готовых, мелкодисперсных, если для хлебопечек - заведомо весьма чистых "основ" - "сухари - это несерьезно". :) Равно как и гимор с домашними помолами.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Отруби и шрот - разные вещи.
Я в курсе. У меня от работы, в радиусе 15 мин езды на машине, комбикормовый и спирт заводы, и пара точек оптовой торговли кормами для животных. Есть где-что посмотреть. Я про то, что сами отруби бывают разными...

Нам, рыболовам, на счастье - так как для них есть практически любая мука...
В этой связи - наличием и разнообразием готовых, мелкодисперсных, если для хлебопечек - заведомо весьма чистых "основ" - "сухари - это несерьезно". :) Равно как и гимор с домашними помолами.
От использования муки в самопалах (за исключением кукурузной) давно отказался. Заметь, никого не призываю следовать своему примеру. Ее чуть не так положишь и механика уже не та. Молотый геркулес с добавкой PV-1 мне намного удобнее использовать. Кстати овсяная мука у нас и в магазинах бывает 120р/кг., но повторюсь это не Толокно, клеит она намного сильнее. А сухари от хлебзавода у нас 30руб/кг всего-то стоят.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Сухари крупнее. Насыщают рыбу. Добавлять их можно куда угодно (и не всегда имеет смысл), но для удовлетворения требований по вопросу - думается, толокно было бы зачетнее.
Насчет "переклеить мукой" - прав. Но не надо "переклеивать" (использую, как добавки, кроме кукурузной - гороховую). Вопрос привычки (да и поправить - реально, по ходу).
На продажу всё сейчас бодяжат (отруби - наименьшее зло, пельмени, вон - вообще не узнать, недорогие уже и жрать-то невозможно :) ), я про то, на что смотреть.
При всех "но" - как-то привык уже к самомесам, практически не покупаю готовых (кроме двух-трех, возимых больше "на всякий случай" или для добавок в самопал).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я смотрю вы шарите в теме:thumbup:

Хотел-то найти что-то готовое, типа базы, и наверное уже на следующий сезон.
Звучало вроде не раз, что для того, чтобы получилось одновременно и хорошо и бюджетно надо
делать большие объемы, покупать оборудование и т.п.

Вот советы, как довести до ума чью-то готовую базу, в части добавить активную всплывающую компоненту,
как сделать шлейф мелкодисперсный, мути добавить - это будет весьма кстати. Но в форме рецептуры,
типа покупаем примерно то-то и то-то, обрабатываем вот так-то и вводим в смесь из расчета такого-то.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Вот советы, как довести до ума чью-то готовую базу, в части добавить активную всплывающую компоненту,
как сделать шлейф мелкодисперсный, мути добавить - это будет весьма кстати. Но в форме рецептуры,
типа покупаем примерно то-то и то-то, обрабатываем вот так-то и вводим в смесь из расчета такого-то.
Михаил, определись с тем что нужно:

1. Сделать свой бюджетный состав полностью удовлетворяющий по механике, это одно.
2. Доработать готовую прикормку это другое (тут еще и знать ее нужно, из чего состоит, как работает).

А убить двух зайцев сложно. "Золотая середина" это труда потребует, времени и расходов на испытания.

К примеру про всплывающую компоненту. Что тебе лучше подойдет, и главное как и когда добавлять? Если в готовую прикормку добавить сухих отрубей или копры, то ее аж взрывать будет. Или нужна добавка молотого льна, конопли и т.п.? Или лифтинг вверх-вниз потребуется?

Муть можно сухим молоком или какао дать. А можно поливной ил использовать, тоже мутит хорошо. И это не единственные варианты. Кое кто и краску пользует для этого.

Шлейф на какое расстояние дать нужно? Мука, толокно, отруби, сухари, хлопья, зерна, дробленые орехи и крупы, и т.д и т.п. все дает шлейф. А в каком горизонте еще нужно?

За вкусовые и аромо-вкусовые добавки вообще отдельная тема. Даже сырые и термообработанные компоненты это уже разница огромная.

И компоненты можно в магазине или на рынке покупать, а можно от Сенсас или ВДЕ тариться ( не смеюсь, недорого, но такого качества поискать еще). А они разные даже по свойствам могут быть.

Короче яб готового рецепта точно не дал бы. У каждого свой водоем, свои условия, свои руки и своя рыба. Пробовать нужно. И начинать лучше с малокомпонентного самопала. А может с готовыми все же проще ловить будет? Самопалы не факт, что дешевле будут, но гимора больше. Хотя наука полезная, слов нет. Будут конкретные вопросы, пиши, чем смогу помогу. А вообще много инфы можно подчерпнуть у производителей прикормок. Они же пишут на форумах. Секретов не сдадут, но нам неучам и простая инфа от них очень полезна.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
>>2. Доработать готовую прикормку это другое (тут еще и знать ее нужно, из чего состоит, как работает).
>>А убить двух зайцев сложно. "Золотая середина" это труда потребует, времени и расходов на испытания.

Возьму что-то готовое из Дельта-фиш/GV/EcoBaits.
Почему-то я уверен, что на 90% это будет сухарь + немного бисквита/печенек
Высыплю на лист бумаги, сниму крупно, изучим.

Потом на речку, добавлю треть/четверть голдового трапера мелкого помола(верю в него, работает), замешаю, слеплю комков,
зайду по колено в речку на струе, брошу и посмотрю. Дальше делать выводы и думать.

>>К примеру про всплывающую компоненту. Что тебе лучше подойдет, и главное как и когда добавлять? Если в готовую прикормку добавить сухих отрубей или копры, то ее аж взрывать будет.
>>У каждого свой водоем, свои условия, свои руки и своя рыба.
Взрывать не надо, на стояке практически не ловлю. Обычно я ловлю на Оке, а вот условия разные. Бывает полой 2м с течением на 40 грамм, а бывает 8м с течением на 120.
Дорабатывать корм под условия я не умею, делаю разное увлажнение, чтобы корм до дна доходил (вспоминая Димино видео с кормушками под водой)
В моем понимании тяжелая часть сыпучки должна остаться на точке, чтобы лежать и пахнуть/мутить, привлекая локальную рыбу к кормовой компоненте (опарик, кукуруза, крупы),
а остальная улететь максимально далеко, подтягивая рыбу на точку.
Шлейф это самое сложное. В идеале это частички с нулевой плавучестью, которые хорошо держат арому. Ума не приложу, что бы это могло быть.
На тесте должно стоять облаком надо дном, или отрываясь с него от малейшего "дуновения"

>>Шлейф на какое расстояние дать нужно? Мука, толокно, отруби, сухари, хлопья, зерна, дробленые орехи и крупы, и т.д и т.п. все дает шлейф. А в каком горизонте еще нужно?
Максимально далеко. Горизонт донный, цель рыбалки лещик. Легкий перебор со всплывающими компонентами, и вся чехонь у меня на точке>:D

>>За вкусовые и аромо-вкусовые добавки вообще отдельная тема.
Тут я ориентирован на трапер и сенсас. И это не для этой темы вопрос. Тема про механику прикормки.
 
Сверху