Ремонт фидера

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ребят, как лучше посадить тюльпаны с посадочным большего диаметра чем кончик квивертипа? Влив каким то образом (шприцем?) эпоксидку в трубку тюльпана и потом насадить на кончик? Вот такой проблемас у мня возник...
Я пришёл в магаз с вершинкой и подобрал тюльпан нужного мне диаметра.
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Я пришёл в магаз с вершинкой и подобрал тюльпан нужного мне диаметра.
Там сверхтонкие концы квивера ))) А что, у Вас прям развал по качественным тюльпанам с Sic вставками??? У нас только комплектами такое продают ( А ширпотреб естественно в насыпуху...
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Я бы все же подмотал нитку, пропитал эпоксидкой, а потом туго тюльпан.
Да боюсь ниткой толстовато получится, зазоры то не по миллиметру, меньше конечно. Собьет ее в кучу на выходе тюльпана )) Примерю, попробую, спасибо!:)
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Там сверхтонкие концы квивера ))) А что, у Вас прям развал по качественным тюльпанам с Sic вставками??? У нас только комплектами такое продают ( А ширпотреб естественно в насыпуху...
Ну если вдруг протрётся - схожу новый куплю... я не задумываюсь, ширпотреб или нет, лишь бы подходил по размеру и диаметру.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да боюсь ниткой толстовато получится, зазоры то не по миллиметру, меньше конечно. Собьет ее в кучу на выходе тюльпана )) Примерю, попробую, спасибо!:)
Намотай так, чтобы плотненько, но не со сдиранием нитки. Или так - намотал, пропитал, высохло, снова намазал и насадил тюльпан. Лучше, чем кусками "бутить" в тюльпан, а потом "бетонировать" клеем.
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Намотай так, чтобы плотненько, но не со сдиранием нитки. Или так - намотал, пропитал, высохло, снова намазал и насадил тюльпан. Лучше, чем кусками "бутить" в тюльпан, а потом "бетонировать" клеем.
Наверное так и буду делать! Благодарю! А то возмутило "заводское" качество Волжанки Оптима, ну разве так можно стряпать(((
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Или так - намотал, пропитал, высохло, снова намазал и насадил тюльпан.
Это самое правильное решение. :thumbup:
Если диаметр кончика хлыста после намотки и высыхания будет чуть больше, то шкурочкой подгонишь его точно по квиверу и посадишь на супермомент.
Эпоксидку луче не использовать, а пропитывать и клеить ТОЛЬКО на супермомент.
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Эпоксидку луче не использовать, а пропитывать и клеить ТОЛЬКО на супермомент.
А чем ацетилкрилатный клей выигрывает у эпоксидки? Только временем экспозиции, или есть еще что то ? [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif][/FONT]
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А чем ацетилкрилатный клей выигрывает у эпоксидки? Только временем экспозиции, или есть еще что то ?
В основном, проигрывает. Зачем меняют тюльпан? Обычно, если вершинку ломанул, но осталось хотя бы пол-кончика, а из родного не удалось выковырять/выжечь обломок. Потому что иначе срок жизни родного тюльпана дольше, чем срок жизни вершинки. При этом конец "стекла" расщеплен, эпоксидка с пластификатором хорошо пропитывает расщеп и восстанавливает хлыст, не ухудшая его гибкость, и не высыпаясь оттуда порошком после загибов, хлыст в месте расщепа становится как родной. А цианакрилат (обычный) не обладает такими свойствами, а еще и ломкий (хотя сейчас появился эластичный, возможно, о нем речь, я его один раз попробовал, крайний раз, но пока что не могу советовать или нет, расщепленная вершинка, отремонтированная им, в бою пока не была)
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
эпоксидка с пластификатором хорошо пропитывает расщеп и восстанавливает хлыст, не ухудшая его гибкость, и не высыпаясь оттуда порошком после загибов, хлыст в месте расщепа становится как родной. А цианакрилат (обычный) не обладает такими свойствами
Хм, об этом я как раз и думал, задавая вопрос Egorу. Ко всему прочему, эпоксидка за счет большей экспозиции даст возможность что то поправить, поколыхать. А по консистенция эпоксидки надежнее заполнит пустоты, чем быстроклей.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А по консистенция эпоксидки надежнее заполнит пустоты, чем быстроклей.
Сейчас есть "быстроклеи" - гели. Пластичный, кстати, который я нашел, тоже гель (позиционируется как быстроклей для обуви). Он отнюдь не быстрый по факту, но странно не быстрый. Руки склеивает мгновенно, а в вершинке застывает долго. Насчет заполнения пустот между волокон - эпоксидка однозначно впереди всех! Пропитывает все напрочь, и, главное, совместима с родным компаундом стеклопластика. Я пропитываю эпоксидкой расщеп, надеваю тюльпан, обматываю остаток расщепа тонкой плетней, если он вылезает из-под тюльпана, и еще раз пропитываю эпоксидкой, после чего удаляю ее излишки. Вершинка становится как новая.

А, если удается снять старый тюльпан с обломка (нагрев зажигалкой), то обычно бывает достаточно его еще раз хорошо нагреть зажигалкой, и быстро насадить на обломок, если, конечно, расщеп обломка полностью убирается под тюльпан. Это делается, вообще, на месте.
 
Последнее редактирование:

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
если удается снять старый тюльпан с обломка (нагрев зажигалкой), то обычно бывает достаточно его еще раз хорошо нагреть зажигалкой, и быстро насадить на обломок, если, конечно, расщеп обломка полностью убирается под тюльпан. Это делается, вообще, на месте.
В моем случае все прозаичнее )) Я доделываю косяки Волжанки, на абсолютно новых квиверах, думаю все проще будет ))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В моем случае все прозаичнее )) Я доделываю косяки Волжанки, на абсолютно новых квиверах, думаю все проще будет ))
А чего там за косяки? Залили что ли тюльпан компаундом?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
А чем ацетилкрилатный клей выигрывает у эпоксидки? Только временем экспозиции, или есть еще что то ?
Степенью проникновения в нить (им лидкоры карповые клеят, без узла, и немаленьких рыбок выводят), и пофигизмом к покрытию нити (стекло и углеволокноволокно перед работой отжигают, некоторую синтетику обезжиривают, хб без обработки). Коннектора и шляпные резинки, на маховых удочках, вроде тоже не отваливаются.

В основном, проигрывает. Зачем меняют тюльпан?
По разным причинам. Вставка вылетела например. Или тюльпан не нравится. ;) А если расщеп, то удержит только бандаж (и т.п). Если не он, то больше ничего. Трещина это такая фигня.... С ней изделие или живет, или нет. Она сама по себе. И хоть чем ее клей... Но вот тут, если все же клеить, то только эпоксидкой (из бытовых клеев конечно), абсолютно согласен, и обязательно ее разогревать. Текучесть лучше и т.д. Это не ИМХО.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и обязательно ее разогревать
По моим наблюдениям, современные эпоксидные составы сами безумно разогреваются после смешивания с отвердителем... Этого не достаточно? Старая, навроде советской ЭДП, да, нагревать надо.

PS
Если нет расщепа, то вообще пофигу чем клеить. Чем есть под рукой... И никуда он не денется, лишь бы клей водостойкий.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
По моим наблюдениям, современные эпоксидные составы сами безумно разогреваются после смешивания с отвердителем... Этого не достаточно? Старая, навроде советской ЭДП, да, нагревать надо.
Я давно близко не сталкивался с эпоксидками. Наверное ты прав, если так сейчас.

Если нет расщепа, то вообще пофигу чем клеить. Чем есть под рукой... И никуда он не денется.
Ну... ты это... без фанатизма... А то народ канцелярским клеем начнет пользоваться. Он чаще всего под рукой бывает. :D
 
Сверху