Ремонт фидера

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Товарищ на форумы не ходит , задам вопрос от него...
На его микаде (компетишн, по моему), при забросах появился сильный скрежет плетёнки по кольцам..
РР второй год в интенсивной эксплуатации, микада столько же.., по началу грешили на прошку (думали, что стала жестче), поставили мою запасную катушку (там новая РР), скрежет такой же... На подозрении остались только кольца..
Если у кого то есть опыт полировки колец, поделитесь результатом... стоит ли заморачиваться..?
Или плетню силиконом пропитать?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Если у кого то есть опыт полировки колец, поделитесь результатом... стоит ли заморачиваться..?
Или плетню силиконом пропитать?
Спиннингуи точно полируют, даже где то натыкался на технологию (по памяти, конусная оправка на дрели и паста ГОИ) но на фидере на вершинке не отполируешь (можно купить запасную) остальные наверное можно... технологию надо искать у Бороды на сайте.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На его микаде (компетишн, по моему), при забросах появился сильный скрежет плетёнки по кольцам..
Проверь все кольца с линзой. Наверняка дефект на одном из них, которое надо будет заменить. Причем начинать надо с тюльпана и дальше двигаться к комлю.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Ремонт фидера

Всем привет!
Камрады подскажите где сейчас можно отремонтировать фидер? В Сабанееве мастер в отпуске до конца сентября(долго ждать), в Апико мастер уже вообще не работает, на 1-й Фрезерной тоже уже никого нет, куда-то переехали, а больше я никого не знаю. Может еще где ремонтом занимаются? Может кто-то в частном порядке возьмется отремонтировать? Сам нормально отремонтировать не смогу.
Фидер Корморан -экстра хевик до 150гр, дл 3,9м.
Поломка: на втором колене от комля, начиная от заводского бандажа, где стыкуется колено с комлем, идет трещина вдоль колена, примерно 7-8см.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сам нормально отремонтировать не смогу.

Поломка: на втором колене от комля, начиная от заводского бандажа, где стыкуется колено с комлем, идет трещина вдоль колена, примерно 7-8см.
Ну надо же когда-то начинать ;) Фото трещины сможешь сделать? Если трещина не страшная, дашь ниточный бандаж на эпоксидке и будешь ловить как раньше...
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Ну надо же когда-то начинать ;) Фото трещины сможешь сделать? Если трещина не страшная, дашь ниточный бандаж на эпоксидке и будешь ловить как раньше...
Фото трещины нету, фотик тоже сломал в отпуске, тоже теперь надо чинить. Прям черная полоса блин пошла:(, похоже это расплата за 35кг лещей-подлещиков пойманных на Оке за утро и день:rolleyes:.

причины по которым не хочу браться сам:
1. с эпоксидкой никогда не работал
2. Нитки нет.
3. Эпоксидки правильной нет
4. времени чинить и все бегать искать и покупать нет
5. руки конечно не совсем кривые но немного есть
6. мне проще заплатить
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
причины по которым не хочу браться сам:
1. с эпоксидкой никогда не работал
2. Нитки нет.
3. Эпоксидки правильной нет
4. времени чинить и все бегать искать и покупать нет
5. руки конечно не совсем кривые но немного есть
6. мне проще заплатить
Это понятно, но надуманно. Чтобы это понять - надо самому попробовать. Не наговаривай на себя (это пункт 5) ;)

Нитка у тебя есть, в то что нитки нет, не верю ;)

Эпоксидку покупаешь в хоз. или авто магазине любую со временем застывания не менее 30 минут. В хозяйстве пригодится.

Время, ушедшее на починку и покупку эпоксидки, меньше или равно времени отвоза в ремонт и забирания оттуда. Скорее всего, намного меньше. Что, кстати, всегда меня подталкивает заниматься этим самому - катастрофически нет времени разъезжать по ремонтам :(
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Это понятно, но надуманно. Чтобы это понять - надо самому попробовать. Не наговаривай на себя (это пункт 5) ;)

Нитка у тебя есть, в то что нитки нет, не верю ;)

Эпоксидку покупаешь в хоз. или авто магазине любую со временем застывания не менее 30 минут. В хозяйстве пригодится.

Время, ушедшее на починку и покупку эпоксидки, меньше или равно времени отвоза в ремонт и забирания оттуда. Скорее всего, намного меньше. Что, кстати, всегда меня подталкивает заниматься этим самому - катастрофически нет времени разъезжать по ремонтам :(
Попробовать самому конечно можно, только есть большая вероятность, что потом придется выкинуть фидер, т.к. то что будет наляпано уже не отдерешь.
Нитка если простая швейная то конечно есть, просто я слышал что нужна карбоновая нить.
Про эпоксидку опять же палка о двух концах, если разведешь не правильно то все потрескается или вообще не застынет, разведеную с отвердителем вроде не продают.
Технологию намотки и нанесения эпоксидки со всеми тонкостями, я не нашел, а в статье про ремонт фидера ее нету.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Попробовать самому конечно можно, .
Ничего сложного нет:
берется эпоксидка c помощью шприцов (или трубочек от коктейля) делается нужнаю пропорция...(например Henkel -момент продается в мерных шприцах).

кисточкой смазывается бланк, в том месте где будет наматываться нить. Нить наматывается виток к витку.
концы нитки эстетичней спрятать под намотку.
После намотки клей наносится еще раз...

Нить рекомендуются брать типа капроновой (в случае если она толстая ...распустить) или можно взять тонкую плетню.

В общем абсолютно ничего сложного. Если сомневаетесь...потренируйтесь на, ....например карандашах ;)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Замена кольца

Замена кольца

Уронил фидер с подставки и попал кольцом на камень, расколол керамическую вставку. :( Подскажите, пожалуйста, как лучше заменить кольцо: удалить старое полностью, срезав лак, или просто откусить кольцо заподлицо и прикрепить новое поверх старых лапок? :confused:
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Уронил фидер с подставки и попал кольцом на камень, расколол керамическую вставку. :( Подскажите, пожалуйста, как лучше заменить кольцо: удалить старое полностью, срезав лак, или просто откусить кольцо заподлицо и прикрепить новое поверх старых лапок? :confused:
Удалить полностью и примотать новое. Почитай вот здесь, что будет непонятно - спрашивай.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Кольцо снял, нитку капроновую купил, вот только лак Флекс Коат не нашёл. А можно использовать цапонлак?
сейчас в продаже много двукомпонентных эпоксидных смол,найти нетрудно.причём даже есть составы с разными степенями прочноти.осталось найти продавца который в этом "шарит".ведь хрупко-ломкая смесь нам не подойдёт,при перегрузке отторгнется от бланка(немного).
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
А цапонлак, он хрупкий становится после застывания или нет? Я никогда не имел с ним дело, просто увидел в продаже и подумал, вдруг подойдёт. Вот, раньше был в продаже "Феникс", потом "Марс" - на мой взгляд пластичные (внешне - коричневые, похожие на янтарь), потом появился похожий на них "Момент". Но что выбрать сейчас, не знаю? :confused:
 

Holfin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
50
Возраст
58
Адрес
Новокузнецк
А цапонлак, он хрупкий становится после застывания или нет? Я никогда не имел с ним дело, просто увидел в продаже и подумал, вдруг подойдёт. Вот, раньше был в продаже "Феникс", потом "Марс" - на мой взгляд пластичные (внешне - коричневые, похожие на янтарь), потом появился похожий на них "Момент". Но что выбрать сейчас, не знаю? :confused:
Цапонлак сам по себе водостойкий, но он отслаивается от материала, на который нанесен, при эксплуатации в среде, с повышенной влажностью. Кроме того его прочность напрямую зависит от толщины нанесени слоя. Чтобы добиться достаточно прочного слоя из цапонлака надо наносить 5-6 слоев с полным высыханием каждого.
Мы его употребляли в авиамоделизьме в те времена когда еще не было всяких лавсановых пленок для обработки несущих плоскостей (крыльев и т.д.).
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
вот ещё вспомнил, на ст.басманной 33 в рыболов эксперт ,видел в продаже спец -лак flex именно для этих целей.но это было давненько и между прочим не дёшево,около 500 рублей.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кольцо снял, нитку капроновую купил, вот только лак Флекс Коат не нашёл. А можно использовать цапонлак?
Возьми любую эпоксидку, только смотри чтобы вставала не менее 30 минут, а то пока мотать будешь уже схватит.
 
Сверху