Разные вопросы о кормушках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Игорь, а с какой скоростью ты выматываешь кормушки?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, а с какой скоростью ты выматываешь кормушки?
По моим прикидкам где-то в районе 1,5м/сек.
А вообще скорость выматывания зависит от каждой конкретной кормушки. Я их движение под водой «читаю» по сопротивлению выматывания и поведению палки. У каждой чеборюковки свой характер и у каждой своя скорость подмотки для максимально быстрого всплытия. Вот на этой грани я выматываю.
Если один контейнер сделан чуток длиннее (3-5мм), чем другой, то при одинаковом весе более длинную можно и нужно выматывать быстрее. А более короткая при очень быстром выматывании иногда может сделать под водой кульбит. Именно по этому я и писал, что длина контейнера должна быть равна, или чуток больше, чем 1,5 ее диаметра. Тогда у них самая хорошая всплываемость без кульбитов под водой.
Мой дачный приятель Володя Козаков сделал свои первые кормушки очень длинными, более 2х диаметров, так они плохо всплывали. После переделки все встало на свои места.
У чеборюковок скорость всплытия НЕ ЗАВИСИТ от сильного увеличения скорости подмотки. Это такой аппарат, для которого есть оптимальная скорость подмотки, зависящая от параметров контейнера. А так как в домашних условиях кормушки получаются немного разными (не только по весу, но и по параметрам контейнера), то и скорость выматывания у них будет немного разная для достижения лучшего всплытия.
Это всё справедливо для чеборюковок с подвижным водилом. С неподвижным я так тщательно не тестировал, т.к. после первой партии никогда больше их не делал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У каждой чеборюковки свой характер и у каждой своя скорость подмотки для максимально быстрого всплытия.
Ну вот и тут у нас опять совсем разный подход... Мне, например, нужна такая кормушка, которая будет всплывать лучше всех, когда скорость подмотки такая, как я кручу на полных газах 4000-ной катушкой с передаткой 5.8:1 - то есть, скорость подмотки, это исходное данное, которое никак нельзя уменьшать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У чеборюковок скорость всплытия НЕ ЗАВИСИТ от сильного увеличения скорости подмотки.
У моих не зависит, у твоих - зависит, потому и спрашиваю. При достаточно быстрой подмотке давление воды на лыжу все равно выпрямит кормушку в одну линию с дышлом и подвижность твоя пропадет. Причем эта скорость достаточно небольшая, это про что ты рассказываешь "я чувствую оптимальную скорость".
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
При достаточно быстрой подмотке давление воды на лыжу все равно выпрямит кормушку в одну линию с дышлом и подвижность твоя пропадет. Причем эта скорость достаточно небольшая, это про что ты рассказываешь "я чувствую оптимальную скорость".
Как говорят хохлы – Опять на рыбу гроши.;)
Ты не ловил на кормушки с подвижным водилом. Как ты вообще можешь говорить об их поведении????
Я давно ловлю ТОЛЬКО с подвижным и то, что ты написал, полная чушь.
При значительном УВЕЛИЧЕНИИ скорости подмотки НАОБОРОТ, кормушка ЗАВАЛИВАЕТ корму вниз, и выматывать ее становится очень тяжело. При этом НА ПОВЕРХНОСТЬ ОНА всплывает БЛИЖЕ к берегу, чем при оптимальной скорости.
Если бы было наоборот, как пишешь ты, то при увеличении скорости и выпрямлении кормушки в линию с дышлом=леской она выматывалась бы НАМНОГО ЛЕГЧЕ. Это я и наблюдал, когда вначале ставил кормушку с плохо подвижным водилом.
И этому явлению тоже есть вполне физическое объяснение. Именно по этому для моих кормушек есть оптимальная скорость выматывания. И она достаточно быстрая, но не до дыма из жопы.
Поверь, я за много лет пользования этими кормушками уже изучил их поведение вдоль и поперек. Специально раньше водил их вдоль берега на длинной палке, чтобы СОБСТВЕННЫМИ глазами увидеть результат.
Давай прекратим прения на эту тему. Тебя все равно не сдвинешь, а мне нервничать строго противопоказано. Лови как хочешь.

Ну вот и тут у нас опять совсем разный подход...
Сережа! Мне твой спортивный подход совершенно не интересен. У тебя спортивные амбиции и ты работаешь на результат.
Я же рыболов любитель, ловлю ТОЛЬКО самодельными кормушками и пишу ТОЛЬКО о чеборюковках.
Зачем ты все время переводишь разговор про покупные модели? Мне начихать на эти кормушки.
Я обсуждаю НЕПОДВИЖНОЕ и ПОДВИЖНОЕ водило ТОЛЬКО на ЧЕБОРЮКОВКАХ и не хочу обсуждать другие модели.
И точку крепления лески в центре тяжести (внутри кормушки) я тоже рассматриваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для чеборюковки.
Волей случая вначале половил и с НЕподвижным и с ПОДВИЖНЫМ водилом и имею четкое практическое отличие в их способности всплытия.
К этому мне просто нечего добавить.

ЗЫ: Блин! Меня удивляет ваше НЕВЕРИЕ.:eek: По моему я никогда не давал повода не верить мне. А тут прямо какое-то упрямое недоверие. :eek:
Поэтому и не хочу больше обсуждать эту тему.:stop:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты не ловил на кормушки с подвижным водилом. Как ты вообще можешь говорить об их поведении????
А это вот ты откуда взял? У меня раньше и покупных было полно с вертелками (от всех избавился) и чеборюковки когда начинал только делать, пока не пришел к тому, что меня устраивает, много чего перепробовал.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А это вот ты откуда взял?
Дык ты сам все время писал, что у тебя кормушки только с неподвижным водилом. Я же это не выдумал.
Дима! Уже надцатый раз повторяю. Лови на что хочешь.
У меня свои выводы, у тебя противоположные. Тут мы не найдем общего языка. Меня больше устраивает подвижное водило, хотя ловил и почти на неподвижное.
Подвижное водило УЛУЧШАЕТ УДЕРЖИВАЮЩИЕ СВОЙСТВА КОРМУШКИ НА ДНЕ, а НЕподвижное УХУДШАЕТ. Даже SM с этим согласен.
Чтобы еще улучшить это удерживающее свойство я и придумал крепить петлю кормушки в центре тяжести внутри кормушки.
Но ты и тут сопротивляешься, и этот важный параметр упрямо гробишь НЕподвижным водилом. Ну флаг в руки.
Чеборюковки настолько быстро стартуют вверх со дна, что больше уж и не нужно. Она по этому параметру даже опережает все покупные изделия известных фирм.
Намного целесообразнее умудриться за счет конструктивных изменений уменьшить собственный вес кормушки БЕЗ ПОТЕРИ удерживающих свойств.
Чебрюковка в моей конструкции и так имеет не очень хорошие удерживающие свойства за счет округлого переда загнутой свинцовой полоски. Она, как кончик лыжи, способствует более легкому срыву при натяжении основной лески. Перед кормушки НЕ РАБОТАЕТ на удержание.
Здесь намного эффективнее плавленые груза с прямоугольной формой передней кромки. SM даже предлагает делать их косыми, как лемех бульдозера и я с этим согласен. Но их крепить уже сложнее. Нужен или заклепочник, или саморезы, а значить простота изготовления теряется.
За столько лет после рождения чеборюковки в сети появилось огромное количество различных вариаций их изготовления, от свинцовых крыльев на подошве и грунтозацепов, до контейнеров из пластиковых труб и бутылочек от шампуней.
Я же поставил во главу угла максимальную простоту изготовления. Именно этим она и обрела своих поклонников. Минимум и дешевизна исходных материалов и элементарное изготовление.
Для экстремальных условий (сильное течение) конечно лучше делать кормушки с учетом недостатков штатной чеборюковки.
Идеальных изделий не бывает и чебрюковка не исключение.:confused:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ЗЫ: Блин! Меня удивляет ваше НЕВЕРИЕ.:eek: По моему я никогда не давал повода не верить мне. А тут прямо какое-то упрямое недоверие. :eek:
Поэтому и не хочу больше обсуждать эту тему.:stop:
Игорь,не ведись!Они тебя разводят.;)Другие молчат,не спорят,тема тухнет,а тут ты...Я конечно не эксперт,и уж точно не гуру,но выскажу своё маленькое ИМХу.Ещё ни одно наработанное Игорем решение, не дало осечки!Хотя справедливости ради надо сказать,что и Старнаковское "петлевязание" не раз спасало рыбалку!Парни,всё работает, и вы большие молодцы!Большое Вам спасибо, за Ваш труд!Не ругайтесь.:)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня тестировал на рыбалке модернизированную 26гр. кормушку. Пока она находится под водой идет ровно. После выхода на поверхность начинает рыскать.
Мне кажется, что кормушка и под водой шла не ровно! Да и, думается, что при таком креплении "рыскание" не устранить! ИМХО.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мне кажется, что кормушка и под водой шла не ровно! Да и, думается, что при таком креплении "рыскание" не устранить! ИМХО.
Под водой она не рыскала. Как была натянута леска после заброса, так по этой линии кормушка и всплывала. Я отлично чувствую, когда кормушку под водой колбасит, в свое время вдоволь наэкспериментировался.
Причина рысканья по поверхности понятна и даже была предсказуема, но я специально ничего не стал предпринимать. Было просто интересно протестировать, как есть.
На фото показаны две кормушки.
Нижняя без переделки водила и в нем диаметр проволочного ушка довольно большой.
Для обычного традиционного крепления кормушки на лесочную петлю это очень полезная форма. Дима в своих фильмах показывает, как нужно крепить лесочную петлю к кормушке, чтобы узел петли не сползал и не затягивался.
При новом креплении кормушки к лесочной петле из-за большого диаметра проволочного ушка леска плохо стабилизирует положение кормушки при выматывании по поверхности. Любое даже легкое возмущение кормушки на поверхности приводит к смещению линии, по которой кормушка идет к берегу. Двумя красными стрелками показаны возможные направления приложения силы. Отсюда и рысканье.
Верхняя на снимке кормушка имеет сжатое проволочное кольцо и в этом случае леска уже не может болтаться внутри этого сжатого кольца. Леска отходит от конца такого водила четко по осевой линии стабилизируя движение. Рысканье пропадает. Вчера специально сходил на свой пожарный пруд на даче и погонял пикером такую кормушку по поверхности. Рысканье пропало.
Чтобы максимально стабилизировать движение кормушки нужно немного удлинить подвижное водило сделав его длинной не 1,5-2см, а 3см.
Если целенаправленно делать такие кормушки, то нужно делать это проволочное ушко с минимально возможным диаметром, не более 2мм. Главное, чтобы в это ушко прошел кембрик, который натянут на лесочную петлю под кормушку.
А вообще эта идея очень интересная и полезная.
Даже если она позволит всего на 10% снизить вес кормушки без потери удерживающих свойств, - это уже здОрово.
При больших весах кормушек даже 10% это прилично.
Мне кажется, что реальный эффект может быть в пределах 10 - 15%, а может и 20%.
Главное, что для изготовления такой кормушки не нужно никаких специфических и трудновыполнимых операций. Всё достаточно просто и технологично.
 

Вложения

Grabovsky

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
20
Возраст
37
Адрес
Ростов на Дону
Парни, привет! Я новичок, но форум читаю давно. Фидером заболел только прошедшим летом, жалко что под конец сезона. Сейчас активно изучаю матчасть. Есть вопрос. У меня уже имеется некий комплект из пары удилищ (хевик и медиум), пару десятков кормушек, поводочница и куча мелочовки. Я часто ловлю в незнакомых местах. Просто в течении недели просматриваю карту, а на выходных еду в понравившиеся места. Соответственно, нужно быть готовыми ко всему. Оснасточки я готовлю заранее. У меня всегда с собой три ассиметрички, различные варианты гарднера, модификации на тему инлайна. Вообщем эксперементирую. Так вот, свои оснасточки я соеденяю с основной леской петля в петлю. Поводки цепляю также. Часто, в суровых условиях лова бывает трудоемко быстро сменить оснасточку. Хочу спросить у бывалых, можно ли цеплять оснасточки к основной леске на карабинчик? Как правильно и лучше это сделать? Думал на основную повесить вертлюжок, а все оснасточки снабжать карабинчиками. А может лучше наоборот, все оснасточки с вертлюжками а на основную карабин. Или вообще лучше на оснастках делать петельку, а на основной повесить карабин. Прошу вашей помощи. Еще буду благодарен, если распишите, какие номера каиабинчиков лучше применять.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Еще буду благодарен, если распишите, какие номера каиабинчиков лучше применять.
Пяток лет назад, я тоже лихорадочно изучал всевозможные оснастки, потом мне попалась вот эта статья.
Каждый лишний элемент в оснастке это зло (моё мнение). Этой оснасткой, что в статье, я пользуюсь четыре года. И только теперь решил попробовать ещё пару оснасток.
Изучи одну-две оснастки, самые простые, прочувствуй их, а потом можно осваивать что то другое.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Часто, в суровых условиях лова бывает трудоемко быстро сменить оснасточку. Хочу спросить у бывалых, можно ли цеплять оснасточки к основной леске на карабинчик?
Может быть, лучше применить микрозастежку Игоря Чеборюкова? Хотя она и не крутится, но менять можно будет быстро и цепляться там не за что.
 

Grabovsky

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
20
Возраст
37
Адрес
Ростов на Дону

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Пользуюсь только заранее заготовленными оснастками, которые крепятся через застежку с вертлюгом к петле шнура. Шнур одеваю на засткжку двойной петлей (надежнее, стаскивается без проблем). Недавно вместо застежек стал использовать вот такого типа:

только поаккуратнее, не таки е страшенные. :D
Не буду спорить с теми, кто считает, что чем меньше элементов в оснастке - тем лучше, но быстросъемная снасть мне удобнее и привычнее еще со "спиннинговых времен" (причем у продвинутых интернет-спиннингуев в сети кипят страсти на аналогичную тему - допустимы ли "лишние элементы" в оснастке, нужен ли вертлюг, поводок и т.п.) - одно могу сказать - каких то "недостатков", потерь или "зацепа застежки за что-то" (как мне некогда в виртуале обещал один из великих и ужасных продавцов оснасток из фидергама) я не заметил (и замечу - идея про "зацепившуюся застежку" - вообще - полный психоделический свежак - можно подумать, в монтаже больше цепляться нечему :crazy:).

В общем, мнения на сей счет диаметральные, ловить можно - и так и эдак, поэтому делай так, как удобно и нравится самому. Только если на застекжках - покупай качественные и с некоторым запасом (тем более, что более "крупными" и пользоваться удобнее). Цепляться - они по-любому после крючка и кормушки будут где-то на пятисотом месте. ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и замечу - идея про "зацепившуюся застежку" - вообще - полный психоделический свежак - можно подумать, в монтаже больше цепляться нечему
:) круто сказано.
Однако, по факту, не она за что-то цепляется, а за нее грязь всякая, когда пух летит, или различное дерьмо плывет. И это получается лишняя точка, которую надо отчищать от этого дерьма при перезабросах.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Особого фанатизма при очищении застежки я не проявляю. ;) И когда дрянь плывет - есть застежка - нет ее - почти одночленно (если ловишь не на флюр с монтажом на конце). От дерьма и узелки очищать надо - почти то на то.
В общем и целом - дискуссия аналогично-бесплодна похожей спинингуйной.
Когда интернета не было - каждый ловил, как удобно - одни - с застежками и прочим, эстеты - перфекционисты - безо всего. Ловили и ни о чем ни спорили.
Теперь благодаря великой и ужасной сети интернет есть шедевральная возможность "поговорить об этом". :D
Почему нет?
И дешевле, чем у практикующего психоаналитика... :D

Но как делать - 99% вопрос субъективных предпочтений и 1% на тот случай, когда в воде густо плывет всякая кака (1% не потому что редко, а потому что - по-любому с этой дрянью придется бороться, на любом монтаже). ;)
 
Сверху