Разные вопросы о кормушках

Milan

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
20
Адрес
Сербия, г. Куцура
+1 . . . и это дерьмо зависшее на застежке дополнительно нагружает кончик удилища и как флажок вибрирует предупреждая всех что ту есть что-то!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
- по-любому с этой дрянью придется бороться, на любом монтаже
Вот и я про это же. По любому придется. Поэтому в оснастке должен быть всего один узел, куда эту дрянь можно собрать, протянув леску до упора тюльпана через эту дрянь в этот узел (и это не узел, а место крепления кормушки или отвода к ней). Тут не до эстетики уже. Меняешь оснастку от нуля раз за рыбалку (используя ту, с которой удилище изначально было собрано в транспортном чехле), до одного-двух раз (если не на одном из имеющихся рабочих удилищ нет готовой подходящей). Если обрыв - то гарантии, что застежка останется, ноль. А отчищаешь узлы - десятки раз. Если сравнивать потерю времени на то и это...

И, самое главное... Если отмести устаревшие оснастки, такие как симметричная и несимметричная петля, и забыть про оснастку с резиной, которой только отдельные маньяки пользуются, то остаются две оснастки. "спортивная" - а она не может быть прикреплена через застежку в принципе - так как она не будет соответствовать правилам, чтобы кормушка могла скользить по леске без ограничений в сторону удилища. Ну и патерностер остается. Который в принципе вяжется на основной, и только от лени, когда все оторвал, что заранее готово и собрано было :)

PS
А причем тут флюр? Это, по моим представлениям, совершенно без разницы, что у тебя за основная... Лишь бы не было никаких узлов от удилища и до точки крепления кормушки.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Вадим, без снасточки, самое интересное - тоже надо иногда чистить. Тот же узел. ;)

+1 . . . и это дерьмо зависшее на застежке дополнительно нагружает кончик удилища и как флажок вибрирует предупреждая всех что ту есть что-то!
Это у вас так? Как интересно!
Где ловите, я хочу это видеть! :D

Все-таки виртуал проделывает с человеческим разумом непостижимые вещи... В живой реальности - если надо - отряхнул - и ловится что с застежкой, что с одним узелком - одинаково. Дрянь, плывущую поверху оно цепляет при доставании (и тут же отряхивается), если трава плывет в толще воды - ее столкновение именно с застежкой по вероятности близко к падению на Землю астероида. В случае падения большого астероида - нам всем полярный пушной зверек (независимо, кто как ловит), с застежкой - придется отряхнуть. Но когда много тины по толще воды гонит - фидером с любым монтажом - не особый айс. Так как оно цепляет шнур где попало.

Сергей, флюр только при том, что я его ставлю по пуху как основу (если нет сильного течения, так как им надо прилично "плюсовать" по диаметру для той же разрывной). Так как это лучше монки.
По прочим вопросам и маньяческим пристрастиям дискутировать не буду, так как это, во-первых - "субъективация безысходности" (даже если здесь появится корпускулярно-волновая теория застежки), во-вторых - беспредметно (по аналогии со спиннингом, где, на самом деле - есть объективные моменты в ультралайте, связанные с анимацией и игрой, но на фидере не может быть ничего подобного, близко не может быть). :beer:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А так как не ловлю мелкосрань на скорость, то совершенно не парит, чистить снасточки между забросами. ИМХО конечно.
Вот как раз все наоборот. Когда ловишь на скорость, то там ничего не успевает нависнуть, и не парит, так как легко стряхивается. А когда дубинишь... Вот тогда и начинается, что улов наплывшего дерьма, если не сдергивает оснастку с места, то чуть ли не сравним с весом рыбы, по крайней мере, выволочь килограмм полугнилой "зеленки" через 10 минут ожидания без перезаброса, это норма, если эта зеленка раньше фидер не стащит...

Это у вас так? Как интересно!
Да это и у нас так. На той же Н.МР, перед самым подъемом воды, или во время подъема, столько плывет, что если больше пары минут не перебросить, снесет нафиг и кило-другое говна достанешь. А перед этим это говно вершинку колбасит, и сильно, то цепляясь, то слетая. Есть еще речка такая, в Питерских районах, очень классная, Нарва, там мега-лещи ловятся (рыб. база "Омут", например), вот там, когда Чудо ветром баламутит, такое плывет, что в дрожь бросает :)

В живой реальности - если надо - отряхнул - и ловится что с застежкой, что с одним узелком - одинаково. Дрянь, плывущую поверху оно цепляет при доставании (и тут же отряхивается), если трава плывет в толще воды - ее столкновение именно с застежкой по вероятности близко к падению на Землю астероида. В случае падения большого астероида - нам всем полярный пушной зверек (независимо, кто как ловит), с застежкой - придется отряхнуть. Но когда много тины по толще воды гонит - фидером с любым монтажом - не особый айс. Так как оно цепляет шнур где попало.
В живой реальности - оно навешивается на леску по всей длине, а когда выматываешь, скапливается на всех узлах, какие только где есть. И хрен тебе это так просто "стряхнуть" - оно довольно крепкое, особенно если вперемешку с пухом. Там только материшься, и думаешь, какими ядреными бокорезами это можно откусить... Очистить каждую точку, это до минуты возни! И, если через узел еще есть шанс это продрать к следующему узлу, ну и до самой кормушки так, и уже там счистить все разом, то через застежку, да еще и не поранив об нее руку, шансов нет.

Что в таких условиях ловить не айс, согласен. Но, ведь, бывает, зараза, клюет, именно в таких условиях!
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Корпускулярно-волновая теория вызревает потихоньку... :)
Осталось дело за малым - формулами и выводами.

Сергей, ты часто ловишь в мегатоннах плывущего хлама? Возможно, не стоит так истязать себя - возьми снасть, более адекватную условиям (в машине, если нашлось место фидеру - обычно помещается и один-два спиннинга и поплавочка, а на заведомо "помойный" водоем можно и не поехать в "самый кал" - оно же не единственное)... Это я так, безотносительно застежкам (ибо эдак, как у тебя - ярко да красочно - любой оснасткой - мучительно до слезной жалости). =:oo
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, ты часто ловишь в мегатоннах плывущего хлама?
Раза два-три-четыре в год. Обычно, приходится так ловить на майские в Воронеже, я же не виноват, что там в это время всегда кубок или чемпионат России, и пух летит тоннами. Ну и на речках, тут как повезет уже... Приезжаешь, и видишь, что течняк и дерьмо... Не уезжать же. Особенно, если приехал за 500-1500 км

возьми снасть, более адекватную условиям (в машине, если нашлось место фидеру - обычно помещается и один-два спиннинга и поплавочка, а на заведомо "помойный" водоем можно и не поехать в "самый кал" - оно же не единственное)...
У меня, кроме фидеров, есть еще набор снастей для троллинга, ну и поплавочка - это штекер - его я уже года три не расчехлял даже. Еще "экстра-хэви-матч" для живцовой ловли. Эти виды снастей вместе не ездят. Других - нет. Так оно получается, что если уж приехал, то буду ловить, независимо от условий, и на то, на что планировал поездку.

Я как раз не понимаю другого - принцип "зачем просто, если можно сложно", он, может быть, где-то и чем-то хорош, но зачем его применять к фидерным оснасткам, ставя туда детали, которые ничего не облегчают, но, в отдельных условиях, просто мешаются? При том, что оснастки, обычно, не меняются и не снимаются с удилища не то, что в пределах одной рыбалки, а нередко их хватает на три-четыре рыбалки, а бывает, и даже больше (вот, на пикере, скользячка у меня собрана еще в июне была, и так ни разу не оторвал еще). И, главное, искать какие-то объяснения им, особенно в части каких-то убыстрений чего-то, если речь не о спорте.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей - субъективизм. Тебе просто так - мне просто иначе. В межсезонье навязать оснасток на все случаи жизни и положить в сумку на широких мотовилах. И снасть разбирается быстро (и не надо возить ее с пропущенной леской, ничем хорошим это не кончается, когда оно весь сезон в багажнике живет), и если что с оснасткой случилось (или нужна другая оснастка) - в одно касание снял, в одно - поставил другую и можно забрасывать.

Про те "три четыре раза" - речь идет о весне, раньше в это время был на фидер вообще запрет (не очень понятно, когда ты успел так настрадаться - нельзя в это время фидером ловить, и даже если запрет сняли - дай ты ей спокойно отметать, крупной, а частика поплавочкой по весне - "самый сенокос", когда потом еще).
Что ни поставь - фидером будет каторга.
Ну ее, лучше впроводку. ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
дай ты ей спокойно отметать, крупной, а частика поплавочкой по весне - "самый сенокос",
Так я не ловлю в нерестовых зонах. Вообще, ничем. Пусть себе мечет. Запрет на фидер был тогда далеко не везде - в Воронеже, например, никогда не было. Касаемо частика, чего его вообще отдельно ловить, он же все лето налавливается, либо пока крупняк на точку не пришел, либо на тренировках, бочками на засол...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
И, вообще, к чему весь этот злостный оффтопик?
Это логичный конец.
Так как, на самом деле, самый флуд "потек" от виртуального теоретизирования на тему "застежка VS мусор" (и насколько это зло фатально).
И оно пришло к закономерному результату - общей отвлеченности и переход на личности.
Как по нотам. Для сети - "закон жанра".
Лучше бы, право, корпускулярно-волновая теория с формулами...

На самом деле - совершенно аналогично у спиннингуев. Только там еще к застежке добавляется поводок (и аспект - "какой поводок") - и если ресурс людный - до банов.
Так что гуманненько у нас. И тихо, сравнительно. :D

На самом деле аспект один - эстетика. Человек, который считает красивой предельно лаконичную снасть, имеющую минимум элементов в своем составе - это одна позиция.
Человек, который не обращает на это особого внимания и хочет иметь запас готовых оснасток, заменяемых как "лего" (особенно - если зрение не айс и вязать это на берегу, особенно - при недостатке света - дело не быстрое) - другая.
Равноценно.
Выбор за конечным пользователем...
Первый подход я бы назвал "красивым".
Второй - более ленивым и прагматичным, наверное.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Думал на основную повесить вертлюжок, а все оснасточки снабжать карабинчиками. А может лучше наоборот, все оснасточки с вертлюжками а на основную карабин. Или вообще лучше на оснастках делать петельку, а на основной повесить карабин. Прошу вашей помощи. Еще буду благодарен, если распишите, какие номера карабинчиков лучше применять.
Я пользуюсь только заранее подготовленными оснастками, которые храню на мотовильцах. В настоящее время их у меня 14 разных наименований. При использовании плетенки в качестве основной лески ловлю с шок - лидером. На конце шок-лидера или монофильной основной лески (для ближних дистанций) делаю петельку. Вертлюжок или вертлюжок с застежкой на основную леску не ставлю - на моих фидерах (их 4) слишком малы по диаметру крайние колечки на вершинках. Вертлюжок с застежкой я ставлю на оснастку, у которой тоже есть петелька. Можно ставить на каждую оснастку, это чуть накладнее. Можно использовать один вертлюжок с застежкой на все оснастки, продевая петельку оснастки через колечко вертлюжка и затем пропуская застежку через петельку. Также легко снимается. К петельке основной лески оснастка крепится с помощью застежки. Отказался от использования застежек с вертлюжками малых размеров, с ними неудобно работать. Использую такие, какие приведены на фото в приложении, на разрывную нагрузку 9 - 12 кг. Желательно, чтобы конструктивно запорные элементы застежки не выступали наружу.
Причина использования заранее подготовленных оснасток в том, что некоторые из них имеют непростую конструкцию, и их лучше вязать неторопясь дома, а не на берегу. А те, которые имеют простую конструкцию - уже вяжутся до кучи. На отдельных оснастках можно использовать и флуорокарбон, который удачнее противостоит ракушкам и камням. Все сказанное имеет отношение только к любительской ловле.
А насчет корпускулярно - волновой теории - это вы, ребята, мощно задвинули.
 

Вложения

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. И по поводу флюра - если часто приходится ловить по пуху и плывущей тине - иметь шпулю флюра 0.22-0,28 (какие веса там у вас, у меня 0,25, больше 90 по кормаку с ней не использовал, ставил на резине) - это существенно лучше, чем иметь на тот же случай шпулю с монкой. Так как флюр хоть и эластичнее плети, по сравнению с монкой - почти нерастяжимый материал. И неплохой флюр хоть и нельзя считать бюджетной жилкой, но он может выйти даже дешевле "специальных брендовых фидерных нерастяжимых лесок" ;)

Так что "наш ответ пуху и мусору" лежит в совершенно ассиметричной спору о застежках плоскости. ;)
Сама плеть, без всяких застежек, даже самая гладкая - собирает всякую дрянь и чистится от нее в разы хуже флюра или монки.
И имевшая место выше дискуссия в этой связи - "спор остроконечников с тупоконечниками". По подходу к решению. ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ЗЫ. И по поводу флюра - если часто приходится ловить по пуху и плывущей тине - иметь шпулю флюра 0.22-0,28 (какие веса там у вас, у меня 0,25, больше 90 по кормаку с ней не использовал, ставил на резине) - это существенно лучше, чем иметь на тот же случай шпулю с монкой.
Я другому удивился. Ты первый, от кого я про флюр на фидере услышал (в последние годы, в 2003-2006 было немало разговоров). У меня-то с самого начала, либо плетня, либо флюр (в основном 0.18 или 0.2, редко 0.25, sunline Basic FC), а монка, если и есть, то только на шок-лидерах. Кстати, плетня, на мой взгляд, проще отчищается от дерьма, она его просто пропиливает и прорезает, когда прикладывыешь силу, срывая пучок этого дерьма, да и при быстром выматывании она его частично пропиливает, и оно от тюльпана разлетается во все стороны. А флюр в аналогичной ситуации, при срывании пучка дерьма, просто рвется. Хотя, верно, флюр собирает дерьма меньше.

А ассиметричной плоскости нет. То "догоняешь" по леске пучок зеленки до самого крепления кормухи, и срываешь его разом и целиком, а то отдельно отчищаешь у застежки, куда его догнал, и еще отдельно низ оснастки чистишь. Я вот именно про это говорил. А про то, что флюр меньше дерьма соберет, так это, понятно...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, я ж до фидера (и пока ноги были) донной ловлей не увлекался - больше спиннингом. Там флюр давно "тема". С учетом виртуала - не без бреда, конечно (в сети сталкивался с членодробительной и совершенно угарной теорией, что-де "в воде у флюра разрывная больше, так как он не гигроскопичен" - во как:crazy:=:oo), но если без шелухи - в качестве малозаметного и, для обсуждаемых сейчас наших нужд - нерастяжимого материала - он безальтернативен.
Санлайновский флюр не особо хорош (разве что - зело недорог) и рвется он у тебя потому, что "в основном 0.18". ;) 0.25 ни разу руками при очистке не рвал (обращаясь без всякой нежности), но слабо представляю, как ты таким тонким на фидере нормально пользуешься - хорошим 0,25 спокойно можно ловить на 50-70 грамм, 90 - аккуратно и на резинке, без резины - "стрелять начинет" регулярно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
хорошим 0,25 спокойно можно ловить на 50-70 грамм, 90 - аккуратно и на резинке, без резины - "стрелять начинет" регулярно.
У меня очень давно не было случаев ловли на флюр с кормушкой больше 40 грамм, и/или дистанцией больше 25-30м. В основном, это пикер, и веса 7-15 грамм, реже длинные мягкие палки, длиной под 4м, и тестом 40 грамм, и веса кормух 20-30 грамм. Поэтому и флюр 0.18 или 0.2. Когда веса больше - это шок-лидер. Когда дерьмо, и шок не канает, тогда плетня, и не самая тонкая. А 0.25 флюр давно уже намотан, и просто ждет своего времени. В последние разы удавалось так аккуратненько привязать шок "правильным узлом", что этот узел проскакивал "влет" кусок дерьма, не ломая вершинку.
А чем он "не особо хорош" ? Вроде флюр как флюр. Разрывная среднепотолочная. Диаметр без обмана. Растяжимость плохая. Тонучесть отменная. Размотки удобные, большие. А что еще то надо?

Ну ты и упертый...
Да не в этом дело. Мне все эти застежки, в начале фидерного пути, весь мозг вынесли, сколько раз я об них руки рвал в кровь, когда очищал леску... Сколько раз за них поводок цеплялся, то ли на забросе, то ли на выматывании, то ли рыбой при нереализованной поклевке, совершенно непонятно, с какого перепуга, но захлестывался... Реально не стоят они того... Уж если так хочется, чтобы оснастки менять, так просто, петля-в-петлю, как поводок крепишь... Оторвал старую, поставил новую, времени не сильно больше, а руки не раздерешь, и нависшее дерьмо через такой крепеж продрать легко.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А если вспомнить с чего опять холивор начался? Начинающий про оснастки спросил... при поездках на разные точки фактически с разведкой постоянной. Авторитетно заявляю, что в этом случае ПГ наше всё. :) Потом, после выбора участков ловли можно под них подстраивать свои снасти, а разведка только с патерностером ибо не надо отвлекаться на выбор оснастки.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
"Под ногами" и на малые веса как раз флюр - как-то "нелогичен". Накоротке и тянучесть монки некритична (и "грубоват" он для пикеришки, 30-40 нормально, а до 20 - натяг ушатывает, я как-то на пруду для карасика пробовал 15-20 грамм, правда, и не "0.18"). Он как раз и нужен, чтобы "нормально ловить" - средним и чутка больше весом, на нормальных дистанциях.

Санлайн ничем не особо хорош (хотя и не плох). Ни прочностью, ни "рабочими качествами" (память, держак на узле). Ценой - наряден (и, безусловно, лучше сальмо, косадаки и многих "вендорских").
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Авторитетно заявляю, что в этом случае ПГ наше всё.
А я авторитено заявлю, что любая оснастка, какая оказалась привязана, покатит для разведки. Но, полностью согласен, что подбор оснасток уже тогда, когда точка ловли определена, и пришло понимание, что на этой точке надо делать. Но! Самое главное, что в оснастках (кроме как с резиной) в принципе подбирать нечего, кроме длины отвода к кормушке. Поэтому, вполне логично, эти отводы и менять, а не оснастку целиком.

"Под ногами" и на малые веса как раз флюр - как-то "нелогичен". Накоротке и тянучесть монки некритична (и "грубоват" он для пикеришки)
Ну вот это уже субъективно. В отличие от раздирания рук об застежку в пылу борьбы с травой, что объективнее некуда :)
Как по мне, так больше 8 метров моно на шок-амортизатор не надо ставить (если не карпа ловим, карп, совсем другое дело, и тактика/техника другая, и снасть). Причина - уже начинает съедать поклевки. Если хочешь больше, чем 8 метров, то надо уже флюр. Он ведь не совсем нерастяжим, как плетня, его растяжимости (конкретно, этого санлайна) вполне достаточно для амортизации бонусов на дистанциях от 10-12 метров. А 0.18 флюр, опять же, сугубо по-моему, очень даже хорошо коррелирует с ловлей пикерочками до 2.5 метров. Самое то для них! И для кормушек от грамм, эдак, 5-7. А причем тут натяг, я вообще не понимаю. Если есть возможность (нет ветра и течения), то и натяг надо делать нулевой, или околонулевой. А если ветер/течение, то кормушку уже тяжелее ставить. Да, и на случай "совсем лайта", у меня есть шпулька с 0.16 флюром. Но, ни разу так и не применил, как и 0.25.
 
Последнее редактирование:
Сверху