Разные вопросы о кормушках

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ну и как тут мозгу не свихнуться, и не только у новичка:D. Более 30 постов, причем традиционно плавно пришедших к бухалову, но почему то не успевших перейти на баб.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Про вино уже было - значит, будет и про баб, так что запасайся попкорном. :D Жалко, формул мы так и не увидели. :D

Сергей, ты спортсмен знатный (а я так, до ветру сходить), так что прав ты по-любому и можешь дальше не читать, так как все равно останешься при своем единственно верном мнении. :cool:

Для ловли на пикер и "под ногами" совершенно без разницы, что мотать, так как даже средненькая монка на 20 метрах ведет себя "вполне прилично". Если очень хочется - можно флюрик. Если на платник (чем не увлекаюсь), с возможным карпом - лучше "опять" - все-таки монку.

:secret:Шпуля (или две) с флюром нужны для нормальной ловли нормальными (от среднего веса) нагрузками и на нормальной дистанции. Прежде всего - по жесточайшей дрейссене с крутой бровкой, уже потом - если пух-тина плывет (у меня нет большого опыта ловли по пуху, так как всегда соблюдал запрет и почти не пользовался его отсутствием, если куда ехал).
Но, по-любому - дрянь с ФК счищается так же замечательно, как и с монки (про применение ФК вместо монки зимой из личного опыта ничего не скажу, не ловлю зимой, но, думаю, пойдет - обмерзать не будет и почти нерастяжимо).

Для этого нужен флюрик с нормальной разрывной, аналогичной шнурам, которыми обычно "нормально" пользуешься.
Это - у кого как, у меня "от среднего" - комфортно шнурок 8-12 фунтов на разрыв. Это и соответствует флюрику 0.22-0.28 (чудес не ждите - что бы там ни написали на мотке - это так и будет примерно и то при условии, что флюр реально хороший - куреха, торэй, санлайн бассовый).
Причем у той же куреха есть флюрик более пригодный на поводки (жесткий), а есть - прекрасный в качестве основы. Из последнего - прекрасен татсу (и он сейчас стал доступнее - с тех пор, как я его покупал ценник за 200 ярдов опустился от почти 100 долларов у буржуинов до 40-60, если хорошо поискать). У санлайна лучший ФК - из бассовой серии (японский и американский рынок).

Некачественный флюр использовать нельзя даже непродолжительное время - он будет рваться, как гнилая нитка, а совсем отстойный - еще и слоиться и свиваться в каракуль.

Качественный флюр, на самом деле - весьма недорогое приобретение, так как служит очень долго. Нужна эта шпуля не так часто, иститраемость у него низкая (то, что он вообще нестираем - миф) и хранения он не боится.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
скользячка с отводом под кормушку не эквивалентна асимметричке.
Скользячка с отводом под кормушку это и есть СПГ. ИМХО из всех оснасток она самая универсальная, т.к. содержит в себе как надежный и простой ПГ, так и положительные свойства НП, а именно - регистрацию поклевок в направлении К БЕРЕГУ.
Что касается Инлайна, то ГЛАВНОЙ отличительной особенность данной оснастки является передача поклевки на хлыст фидера НА ПРЯМОЙ ПЕРЕДАЧЕ. Т.е. - на какое расстояние сместиться поводок при поклевке, на такое же расстояние сместиться и кончик хлыста фидера. И с этих позиций абсолютно по барабану, как проходит основная леска: - то ли насквозь через контейнер кормушки, то ли через ушко водила кормушки. Эффект будет абсолютно одинаковый, хотя конструктивно они различаются.
В своем блоге я подробно разобрал работу всех известных лесочных оснасток кроме трубочки-противозакручивателя и "Резиновой оснастки".
ЗЫ: Мы все ушли от заданного вопроса по оперативной смене оснастки.
Я уже много лет использую свою "Минизастежку" и редкая рыбалка обходится без замены одной оснастки на другую при изменении условий ловли. Мне это ну очень нравится и я очень доволен. Замена одной оснастки на другую занимает всего пару секунд.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
ЗЫ: Мы все ушли от заданного вопроса по оперативной смене оснастки.
Я уже много лет использую свою "Минизастежку" и редкая рыбалка обходится без замены одной оснастки на другую при изменении условий ловли. Мне это ну очень нравится и я очень доволен. Замена одной оснастки на другую занимает всего пару секунд.
Вот именно ее я человеку и порекомендовал.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Хочу вынести на обсуждение такой вопрос. В последнее время многие отказываются от лесочного хомутика на кормушках-пулях в пользу ушка. Говорят, такие кормушки лучше всплывают. Сам попробовал использовать на одной из недавних рыбалок и те и другие. Разница действительно есть, но она настолько небольшая, что ей можно пренебречь. Но при этом кормушку с ушком, как мне показалось, больше мотает при выматывании.


Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.
Весь этот сезон сравнивали именно такие кормушки (только made in UA - там форма груза чуть другая). С боковым креплением - она просто "взлетает", несколько оборотов, и она прыгает по поверхности. С центральным - сопротивляется, как куча водорослей и идет по дну. Но с центральным лучше летит. Причем, разница в полете незначительна, а разница во всплытии поразительная!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хочу вынести на обсуждение такой вопрос. В последнее время многие отказываются от лесочного хомутика на кормушках-пулях в пользу ушка. Говорят, такие кормушки лучше всплывают. Сам попробовал использовать на одной из недавних рыбалок и те и другие. Разница действительно есть, но она настолько небольшая, что ей можно пренебречь. Но при этом кормушку с ушком, как мне показалось, больше мотает при выматывании.


Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.
Сам такие делаю и согласен с тобой. Также при забросе с ушком больше рыскает в полете.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Возможно, с этими кормушками из проволочной сетки действительно дело так обстоит, что есть большая разница в скорости всплывания. Я сравнивал на рыбалке кормушки из перфорированного листа, так у них разница была незначительная. Этими пока не ловил, так что не могу судить об их различиях в поведении при забросе и выматывании.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Сто раз видел. :)
То есть, закруглённая форма груза обеспечивает лучшее всплытие? По-моему здесь бо'льшую роль будет играть толщина тороида и его высота.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
То есть, закруглённая форма груза обеспечивает лучшее всплытие? По-моему здесь бо'льшую роль будет играть толщина тороида и его высота.
Имеет значение площадь боковой поверхности (и сетки, и груза, вместе взятых). При том же весе и той же толщине, но со скругленными краями она больше, чем с плоскими краями. И плоские края сами по себе обладают хреновой гидродинамикой, сопротивляясь вытаскиванию.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Есть доказательства? А то сомневаюсь.
Какие тебе доказательства нужны? Это просто наблюдение при работе с украинскими пулями. Когда ловишь на 65+ метрах, точность и дальность с боковым креплением хуже, чем с центральным. Но с боковым "взлетает", а с центральным дно царапает.
 

dr-ingector

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
42
Возраст
52
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот именно ее я человеку и порекомендовал.
Застежка воще супер!!! Только одна проблема. Если человек (такой как я) заморочен на безопасности рыба при обрыве основной? Тогда что делать? Ведь вертлюг отвода на СПГ не проскочит через застежку, опять получается капкан на дне. Наверно всеже лучше петля в петлю... ИМХО!... Люди, берегите Природу!
 

dr-ingector

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
42
Возраст
52
Адрес
Ростов-на-Дону
А зачем со скользящей оснасткой, в принципе ее менять? В ней меняется для настройки снасти только отвод! Тем она и хороша.
А если надо быстро вершинку поменять? Снова перевязывать? А так, отцепил всю оснастку и все!
 

dr-ingector

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
42
Возраст
52
Адрес
Ростов-на-Дону
Я для таких случаев, если ожидается переменное течение, раскладываю две палки. Еще быстрее поменять :)
Так то оно так, а если не разжился двумя еще? Сам не люблю дополнительные узлы, а еще поводок периодически норовит за них уцепиться! Короче буду тренироваться вязать на время, пока что СПГ - 2.43 рекорд:confused:
 
Сверху