Разные вопросы о кормушках

Egor

Старожил
Игорь,там как раз передок легче чем задняя часть. Расширение идёт к задней части. Груза заточены под пластик "Хамелеона".
Понял. Просто на фото не видно, с какой стороны перёд кормушки, - нет традиционного проволочного водила.
С таким грузом сцепные свойства с грунтом будут получше, чем ровная поверхность-лыжа, а задние наплывы по бокам немного помогут держать дно, если передняя часть кормушки будет приподниматься натяжением лески. В общем, чего-то радикального и ярко выраженного ждать не стОит. Простые шипы-грунтозацепы в задней части были бы более эффективными. Могу предположить, что такой груз позволит скинуть 10-15% веса кормушки без потери сцепных свойств.
Со всплываемостью проблем вообще не будет.

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Я считаю, что удерживающие свойства кормушек можно неплохо повысить, если выплавлять груз плоским, но с гранью на задней кромке груза, как на рисунке.
Высота это грани 3-4мм.
На нем же показано положение кормушки в воде перед касанием дна. Она ударяется в дно задней частью, где есть это ребро, которое в последствии будет выполнять роль заднего бульдозера.
Кормушка задом впечатается в грунт и уже только за счет этого хорошо зацепится за грунтовое дно.
Чем больше глубина в месте ловли, тем больше пользы от этой грани, т.к. натянутая течением леска будет приподнимать переднюю часть кормушки, а задняя часть этой гранью будет лучше бульдозерить дно.
Это годится для выплавляемых грузил.
В традиционной чеборюковке так сделать не получится.
Кстати, на всплываемость эта грань практически не повлияет.

Вложения

Евгенич

Вячеслав
Понял. Просто на фото не видно, с какой стороны перёд кормушки, - нет традиционного проволочного водила.
С таким грузом сцепные свойства с грунтом будут получше, чем ровная поверхность-лыжа, а задние наплывы по бокам немного помогут держать дно, если передняя часть кормушки будет приподниматься натяжением лески. В общем, чего-то радикального и ярко выраженного ждать не стОит. Простые шипы-грунтозацепы в задней части были бы более эффективными. Могу предположить, что такой груз позволит скинуть 10-15% веса кормушки без потери сцепных свойств.
Со всплываемостью проблем вообще не будет.
Разница между штатным грузом хамелеона и этим грузом в 10 гр. точно, 20 гр. протаскивает,но совсем немного. Может и 15 гр стояло бы,но шаг весов в 10 гр. Пробовал на течении, где штатную в 60 гр тащило до микробровки,эта в 50 гр. стояла как влитая,40 гр. протягивало,но не до бровки. Небольшой пук травы срывал с места и дотягивал до бровки. Сам нырял,сам устанавливал,сам сравнивал. Грунт- песок, река- Воронеж,глубина-2м.,дистанция-21метр. Эх,молодость вспомнил,что то искал,экспериментировал.;):D

SM

Moderator
Любые проволочные клетки и сетки с таким грузом будут грести дно до самого берега и не всплывут.
Не факт, что прямо любые. Хорошими свойствами по части всплытия обладают сетки-штамповки из плоского листа. Да, похуже ПЭТ, конечно, но и отнюдь не "грести до берега". Сетка вот такая :

Фидерал

Бывалый
Вот такие из перфорации с широкими перемычками всплывают как пластиковые "open end"ы

Вложения

SM

Moderator
Вот такие из перфорации с широкими перемычками всплывают как пластиковые "open end"ы
Ну не совсем как, а почти как. Я ими отловился уже немало, большое спасибо за них, хорошая модель, но не для течения с берега (для течения с лодки отменно).

euggn

Старожил
Фидерал, если сделать такие кормаки, как на твоем фото - прямоугольными (как на фото Сергея) - они бы годились и для течения. Нигде не видел таких в продаже - а так-то - с удовольствием бы таких приобрел как более "тяга-устпйчивую" альтернативу "ракетам" (очень мои ракеты течку "не любят" - укатывает их только так, а на короткий "детский" фидер их в 40-50 гр. навеске часто ставлю, чтобы в некоторых местах до рыбехи достать).

SM

Moderator
Фидерал, если сделать такие кормаки, как на твоем фото - прямоугольными (как на фото Сергея)
Присоединяюсь к вопросу - я бы тоже такие потестил, и, возможно, заказал бы пачку. Но, с добавками:
- груз, не просто груз с выступающим наружу бортиком, как у круглых, а еще и с выступающими грунтозацепами, на обе широкие стороны, по паре острых "загребающих" грунтозацепов с каждой.
- узкие бока кормушки не плоские, как у лиман-фиша, а полукруглые выступающие, чтобы она на них не могла устойчиво стоять на достаточно жестком дне.
- могу в солиде сделать 3-д модель примерно того, что хочется, если не понятно со слов (особенно грунтозацепов).

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Если есть возможность заказать - я бы тоже взял на пробу по пять-десять штук навеской 40, 50 и 60 грамм. Но без всяких грунтозацепов (и даже необязательно с выгнутой боковиной) - мне вполне подойдут обычные широкие прямоугольники.

SM

Moderator
А меня интересует навеска 60, 80, 100, 120, 150.
60 можно и без грунтозацепов, а вот все, что выше, очень желательно с ними. Хотя, если они проблема, я могу и из проволоки сколхозить, когда надо.

Fish-Frog

Бывалый
... могу в солиде сделать 3-д модель примерно того, что хочется, если не понятно со слов (особенно грунтозацепов).
Хорошо бы. Интересно глянуть. И да, это было бы более актуально для 100+

euggn

Старожил
На самом деле, в 90% случаев (исключая "самые высокие эстетические запросы") - "широкая общественность" была бы вполне удовлетворена простейшим плоско-прямоугольным изделием с огрузкой как на картинке в сообщении 924 :confused: Это было бы круто (да и автору-изготовителю, думаю, было бы "в кассу" - даже без изысков и 3 или 4 -д моделей с "усиками и круглыми щечками"). Лучшее, конечно, враг хорошему - но "плоский" прямоугольник в таком конструктиве - был бы "более чем неплох". Для дальнего и точного заброса при ловле на течении. :thumbup:

SM

Moderator
"широкая общественность" была бы вполне удовлетворена простейшим плоско-прямоугольным изделием с огрузкой как на картинке в сообщении 924 :confused: Это было бы круто
Ну не "круто", а было бы нормально. Грунтозацеп, если что, в таком грузе делается на "раз-два-три", даже прямо на месте ловли, при помощи пары саморезов, вкрученных сквозь просверленный свинец, и торчащих вниз.

Сверху