Разные вопросы о кормушках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Переведи, пожалуйста. По поводу водилы.
Если у тебя водило не строго по центру, то будет крутиться никуда не денется, т.к. корпус кормушки будет работать как лопасть.
 

Pavelsid

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
11
Адрес
Таллинн
https://salapin.ru/articles/article784.html

"Затем одеваем на второй загиб полоски проволочное ушко, как на том же фото №8 и так же загибаем ее внутрь, а затем зажимаем пассатижами, как на фото №9." (С)
Видимо ОНО :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, если в водиле есть небольшое отклонение от центра, то даже "лыжи" крутятся, это видно невооруженным глазом.
Дима! Проблема НЕ В ТОМ, крутиться кормушка, или не крутится.
Я вам про пресное, а мне всё про кислое. Какая разница, почему леска, или шнур стал скручиваться. Важно то, что вертлюжок в этом практически не помощник. Вот самый важный вывод.
Типовые вертлюжки, купленные в маленькой пластиковой коробочке и довольно недешевые НЕ РАСКРУЧИВАЮТ СКРУЧЕННУЮ (не важно за счет чего) МОНОЛЕСКУ. Подчеркиваю - МОНОЛЕСКУ, которая априори жестче на скручивание чем плетенка и казалось бы должна раскрутиться вертлюжком.
Я на 100% уверен, что ни один рыбак не сможет определить в магазине возможность вертлюжка справляться со своими обязанностями. Это такой загадочный элемент. Сережа SM пишет, что нужно ставить супер/пупер качественные вертлюжки. Тока как этот пупер определить перед прилавком? Ведь на водоеме будет уже поздно. Всем давно известно, что цена никак не является гарантией супер качества. Покупаем, что есть с учетом размера и назначения.
Я абсолютно убежден, что мое "открытие" никак не повлияет на умы фидеристов. Они как вязали оснастки с вертлюжккми, так и будут дальше это делать. Мне например вязать СПГ удобнее на вертлюжке и я ТОЖЕ продолжу это делать.
ЗЫ: Эту тему нужно было назвать иначе! "А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?" В том смысле, что вертлюжки НЕ РАСКРУЧИВАЮТ скрученную леску и тем более шнур (НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПОЧЕМУ СКРУТИЛАСЬ ЛЕСКА).

Вертлюгами не пользуюсь.
И наверно это правильно. Все равно от него НИ КАКОГО ТОЛКУ.:eek:

зы:зы: Такое водило, как слева на фото Ruckot самое ПРАВИЛЬНОЕ.:thumbup:
Оно ПОДВИЖНОЕ и ТРЕУГОЛЬНОЕ и такие кормушки ОЧЕНЬ тяжело заставить крутиться. :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима! Проблема НЕ В ТОМ, крутиться кормушка, или не крутится.
Я вам про пресное, а мне всё про кислое.
Да я ж тебе сразу написал - нет у меня никаких вертлюгов. На этом пресное заканчивается.

зы:зы: Такое водило, как слева на фото Ruckot самое ПРАВИЛЬНОЕ.:thumbup:
Оно ПОДВИЖНОЕ и ТРЕУГОЛЬНОЕ и такие кормушки ОЧЕНЬ тяжело заставить крутиться. :thumbup:
Это моя кормушка и оно, конечно же, неподвижное. Никогда ты меня не убедишь делать подвижное. :)
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
В выходные попробую половить пулями ФС со встроенным вертлюгом и их китайскими клонами без оного, интересно будет ли разница? Потом отпишусь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Никогда ты меня не убедишь делать подвижное. :)
Я и не буду этого делать.
НО! Если бы я поставил такую цель, то построил бы векторную диаграмму разложения сил при подвижном водиле и при неподвижном.
Надеюсь математика тебя переубедила БЫ?
А вообще ты не прав.;) С подвижным дышлом кормушки всплываю получше и на это есть математическое подтверждение. Просто эта конструкция хорошо всплывает и с неподвижным водилом, поэтому разница в 10-15% почти незаметна.
ЗЫ: Немного не по теме, НО!
А ты знаешь, что если привязать кормушку не спереди, как это делают все, а СТРОГО ПО ЦЕНТРУ ТЯЖЕСТИ (внутри кормушки), то ее УДЕРЖИВАЮЩАЯ способность увеличивается на 20%. Это означает, что такая кормушка может быть на 20% легче, а держать дно будет точно так же, как более тяжелая на эти 20%. И это тоже ЭЛЕМЕНТАРНО доказывается векторной диаграммой.
На рисунке я показал привычную и ЭКЗОТЧЕСКУЮ кормушки.
Пока только идея.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В выходные попробую половить пулями ФС со встроенным вертлюгом и их китайскими клонами без оного, интересно будет ли разница? Потом отпишусь.
Сразу напишу, что разницы не будет. А вообще пули можно приравнять к пружинной кормушке, у которой нет эксцентрика центра тяжести и они ЗАПРОСТО могу вращаться при выматывании. Вот только вертлюг тут все равно не помощник.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сережа SM пишет, что нужно ставить супер/пупер качественные вертлюжки. Тока как этот пупер определить перед прилавком?
Никак. Только методом проб и ошибок. Да и скользящих бусин с вертлюгом выбор в принципе не велик. Korum FeedaBead (вполне себе ничего, пока им пользуюсь), поделки IXTYS, на них похожие, но разваливающиеся, с плохим вертлюгом, и с зацепистой застежкой (зацепляющей разные другие элементы оснастки, которые там зацепляться не должны)... А еще какие вообще варианты? Я пока других не встретил. Еще можно просто бисерину без вертлюга, собственно, с чем статистику свою и сравниваю.
Ведь на водоеме будет уже поздно.
Не будет. Любительские выезды "просто половить" специально для этого и существуют, чтобы отработать все эти нюансы, и отделить зерна от плевел. Совершенно ничего страшного, если в очередной выезд выяснится, что в этот раз взята неудачная деталь оснастки. Просто будет записано - в следующий раз это не покупать. А на самой рыбалке это никак не скажется, ибо тут не ставится жесткая цель обловить соседа, или наловить центнер рыбы. Тут ставится цель отработать технику, оснастку, проверить состав прикормки, или еще чего нибудь эдакое, и ничего больше. Ну и наделать фоток для отчета, а для этого с равной степенью удачны все результаты - как и отрицательный, с отчетом, что эта деталь плохая, так и положительный, что деталь отличная.
В том смысле, что вертлюжки НЕ РАСКРУЧИВАЮТ скрученную леску и тем более шнур (НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПОЧЕМУ СКРУТИЛАСЬ ЛЕСКА).
А им ЭТОГО ДЕЛАТЬ И НЕ НАДО!!!! Их цель - уменьшить степень закрученности отвода бусина-кормушка!!! И НА ЭТОМ ВСЕ! Никаких монолесок им раскручивать не надо! И, вообще, ничего раскручивать не надо! Отвод этот из монофила делать нет смысла, ибо после часа ловли он на козью морду (а точнее на рог винторогого козла :) ) похож будет. Лично я делаю этот отвод из толстой плетни в виде петли, которую с одной стороны "петля в петлю" креплю к кормушке, а другой - к застежке скользящей бусины. Лучше всего показал себя кевларовый карповый поводочный материал, случайно нашедшийся у меня, и попробованный, вкупе с вертлюгом, который в korum feedabead. А статистика из сотен забросов говорит о том, что вертлюжок ПОМОГАЕТ - то есть, с ним лучше, чем без него (просто бусина, без застежки и вертлюга). Раскручиваешь отвод в полтора раза реже. А "в полтора раза" - это очень неплохое улучшение. То есть, еще раз - задача вертлюга - уменьшить закручивание, а не что-то, уже закрученное, раскрутить.

А, ну да, давайте еще вспомним, что этот отвод можно сделать, к примеру, из струны, и тогда он в принципе никогда не закрутится. Но, все же, все должно быть в рамках разумного, компромиссом между незакручивающестью, мягкостью и отсутствием "памяти" - и вот тут вертлюг очень полезен, чтобы достичь этого компромисса.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
НО! Если бы я поставил такую цель, то построил бы векторную диаграмму разложения сил при подвижном водиле и при неподвижном.
Надеюсь математика тебя переубедила БЫ?
Математика - да, физика - нет.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Во у вас тут заруба по вертлюгам!:eek: Кстати, если совсем делать нечего, то в троллинге я применял последовательное соединение из нескольких вертлюгов - снимает все проблемы!:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А ты знаешь, что если привязать кормушку не спереди, как это делают все, а СТРОГО ПО ЦЕНТРУ ТЯЖЕСТИ (внутри кормушки), то ее УДЕРЖИВАЮЩАЯ способность увеличивается на 20%.
Это верно только для пустой кормушки и идеально ровного дна. Для неровного - например, когда она уперлась в ракушку или камешек - такое крепление только поможет легче освободиться, перекувырнув кормуху. А для заполненной (удерживать незаполненную кормушку на дне в принципе не надо, ее надо вымотать и перезабросить) - в принципе не верно, так как точка приложения сил будет там, где отвод выходит из корма. А где он из него будет выходить, после хорошего маха палкой, полета, вытягивания петли на излете и приводнения, вообще мало предсказуемо, как и сколько там корма останется, не раздербаненного в этом процессе. Да и заполнять такую кормушку станет сложнее и дольше.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
последовательное соединение из нескольких вертлюгов - снимает все проблемы!:)
Об этом я и пишу, что два вертлюга, даже когда один встроен/впаян в кормухе, а второй - в бусине, однозначно, по собственной статистике, лучше, чем один, и значительно лучше, чем ни одного. В контексте ловле на "спортивную" оснастку (а другие не рассматриваю, так как к хорошему быстро привыкаешь, что совершенно в данном случае ни к чему, так как от нее отвыкаешь).
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
А ты знаешь, что если привязать кормушку не спереди, как это делают все, а СТРОГО ПО ЦЕНТРУ ТЯЖЕСТИ (внутри кормушки), то ее УДЕРЖИВАЮЩАЯ способность увеличивается на 20%. Это означает, что такая кормушка может быть на 20% легче, а держать дно будет точно так же, как более тяжелая на эти 20%.
Я одно время думал на эту тему.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну вы тут запарили.:D Давно известно, что вертлюг не раскручивает основную леску. Об этом знал в далекой молодости, когда ловил на спиннинг. Понятно, что качество тех вертлюгов было немного хуже современных, но раскручивать леску приходил к соседу домой и спуская леску с грузом из окна 5 этажа практически до земли. Крутился груз довольно долго. И это при использовании инерционной катушки типа "Невская", закручивание происходило за счет вращения блесны. При использовании безинерционных катушек, при каждом сбросе петли со шпули леска закручивается, закручивается и закручивается. В настоящий момент использую вертлюжки с карабином, так как можно быстро поменять кормушку. Этих вертлюжков в свое время досталась упаковка в 100 шт. практически за даром, поэтому их и не особо жалею. А вот шнур это действительно та деталь которая практически ликвидирует или сводит к нулю все неудобства от скручивания.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Отсюда закономерный вопрос: А нахрена на кормушке нужен вертлюжок, если он вообще не выполняет своих «ОБЯЗАННОСТЕЙ»?
Если у меня в качестве основной стоит монка, и я ее только намотал на катушку, то довольно часто она очень перекручена. Для избавления от этой проблемы я несколько рыбалок использую вертлюг, но вяжу его не к кормушке, а выше поводка.
Твой макет не учитывает то, что леска может раскручиваться не только в воде, но и на суше. Во всяком случае, я постоянно замечал, как леска, вымотанная на берег, пока я колдую с насадкой, прокручивает вертлюг большое количество раз. После каждого такого колдования с насадкой леска у меня раскручивается...

Вертлюг нет смысла цеплять к кормухе по двум причинам:
1. Пока я держу поводок в руках - ничего не раскручивается.
2. Пока кормуха плывет ко мне в воде, в случае раскручивания она обвивает поводок вокруг основной лески.

На плетне в вертлюгах не вижу смысла, так как хрен ты закрутишь плетню :D
 
Сверху