Разные вопросы о кормушках

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
73
Адрес
г. Долгопрудный
Какое-нибудь разумное предназначение у этого донышка есть? Бывают условия, когда его снимать не надо?
Мой приятель ловит только с кормушками с дном. Бросает, куда придется, не закармливает точку, перезабрасывает раз в 15-20 минут. Что интересно, он ловит часто крупную рыбу. Я о нем писал в своей статье "О фидере, братьях наших меньших и русском языке".
Я этим летом решил их тоже попробовать при ловле на течении после предварительного закорма открытой кормушкой. Закормил, надел кормушку с дном, забросил и ждешь поклевку. Корм даже на течении вымывается из нее медленно, кормушки хватает надолго, перезабрасывать можно пореже. При забросе такой кормушки можно быть уверенным, что корм дойдет до дна, не высыпавшись после удара о воду и дальнейшем погружении кормушки. Уплотнять корм можно послабее. Недостаток - при выматывании кормушки прикладываешь увеличенные усилия к рукоятке катушки, так как гидравлическое сопротивление у кормушки с дном выше.
 

Кноп

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
15
Адрес
СПб
Интересно, что думает про этого вашего товарища Дмитрий Салапин. Я на его сайте бываю редко, и не в курсе - он это как -то комментировал или нет?
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Интересно, что думает про этого вашего товарища Дмитрий Салапин. Я на его сайте бываю редко, и не в курсе - он это как -то комментировал или нет?
Рискну ответить за Дмитрия, он поправит, если что: Дима идейный продвинутый фидерист, на любые шаги назад к донке или в сторону лишних деталей он смотрит косо. Конкретнее: два удилища в воде, второй крючок, пружины, коромысла, жесткие отводы для поводков, поводки из плетенки, противозакручиватели, лишние вертлюги-карабины, донышки на кормушках, даже шок лидер.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Недавно ездил в деревню к родне супруги. Ловили на Каме с её братом. В мой прошлый приезд фидер его впечатлил и он приобрёл себе телескопическое удилище для донной ловли и кормушки с закрытым дном. Для той прикормки, что он варит - пшеница, перловка, овёс и отруби вполне подходит, поскольку она у него получается вязкая, но с низкими клеящими свойствами - отруби быстро размываются. Так вот, кормушки мои, которые я ему презентовал, он забраковал. Нужно, говорит, торец проволокой замотать.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Кормуха с закрытым дном - это промежуточная стадия между стандартным фидерным подходом с созданием кормового пятна и ловли рыбы с него, и ловлей на классические "соски", которые некоторые стали именовать "убийцами карасей".
С кормухой с закрытым дном ты никак не закормишь точку и никак не удержишь рыбу. Кроме того, часть прикормки высыпается по пути выматывания кормухи. Но есть и преимущество - малый расход прикормки. Преимущество сомнительное, выигрыша особого не вижу. Уж лучше "наперсточные" кормухи использовать, они хотя бы разгружаются правильно и в одном месте.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
В середине мая ловил рядом с доночниками старой школы, так они тоже мне говорили, что прикорм у меня неправильный, что кормушка у меня без дна, да и бубенчиков нет. В итоге я наловил за четыре часа ведро леща и поехал домой, а они с небольшим уловом остались сидеть дальше. :)
Цитата из отчёта:
" Снасти: Shakespeare Agility 12ft, Drennan Big Feeder Reel, основа плетня Matrix Feeder Brade 0,8, поводки 15-20 см с леской 0,17 и крючками №10, самодельные кормушки-клетки разных весов.
Прикорм: "Дунаев Фидер Лещ" с пшённой кашей.
Разложился на новом месте примерно к половине седьмого. Ловить решил чуть подальше, чем бросают поплавочники и доночники, стоящие рядом - на 35 метрах, глубина примерно 3,5-4 метра. Как оказалось, в воде передо мной был крупный камень, через который трудно было перетаскивать рыбу, много слил при вываживании. Волна была как на море , поэтому фидер пришлось расположить повыше, чтобы волнами не так сильно колбасило вершинку, а ракладыать подсак вообще не имело смысла, поскольку волны позволили сесть лишь на расстоянии 4 метра от уреза воды. Чтобы рыба не завела при деликатном вываживании в крепкое место, поставил поводок 0,17, чтобы сразу поднимать её выше и не давать ей опускаться. Кормушка весом 45 г на выбранной дистанции стояла как вкопанная. Доночники-пенсионеры не преминули случаем поучить меня как ловить рыбу, тем более что к моему приезду в активе у них уже было несколько подлещиков. Как оказалось, у меня совсем неправильные кормушки, из которых каша наверняка вывалиться от удара об воду , ситуацию можно поправить, если торец кормушки замотать проволокой (нужно взять на заметку ). Тем не менее, вскоре на прикормленную точку встал подлещик и стал неплохо поклёвывать на мою неправильную снасть, изредка проскакивали упитанные густёрки. В течении рыбалки тягу понемногу прибавляли и пришлось заменить кормушку вначале на 60 г, а затем на 80 г. К половине одиннадцатого ведро было полным и я решил заканчивать. Делаю последний заброс и отстреливаю кормушку , потому что участок плетни выше неё сильно измахратился об камень, через который приходилось перетаскивать рыбу.
Всего наловил 9 кг, самый крупный потянул на 1100 г"

Так что, не в кормушках с закрытым дном счастье :)
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
ВОПРОС: а для чего вообще такие кормушки делают? Ведь этот квадратик из пластмассы - хоть и копеечная, но все-таки прибавка к себестоимости...
Какое-нибудь разумное предназначение у этого донышка есть? Бывают условия, когда его снимать не надо?
Когда перешел с донки на фидер, и с каши на сыпуху, пользовал кормушки с донышком следующим образом. Если по нужной тактике ловли корм вымывался очень быстро, ставил донышко. Если медленно, снимал его.

Теперь такой фигней не занимаюсь, в сыпучих кормах просто стал лучше разбираться. Составом (и т.д.) удобнее регулировать.
 

Кноп

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
15
Адрес
СПб
Для той прикормки, что он варит - пшеница, перловка, овёс и отруби вполне подходит, поскольку она у него получается вязкая, но с низкими клеящими свойствами
Спасибо. Из всего прочитанного, мне кажется, это самый логичный ответ.
Хотя, спасибо всем ответившим, конечно.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Вязкая прикормка не может быть с низкими клеящими свойствами.
Может не правильно человек описал физические свойства каши. Скажем так, если кашу в дополнении промыть, тем самым убрать крупяную мучку которая прежде всего склеивает зерна между собой, ее можно назвать рассыпчатой. Я промываю крупу только перед варкой и то не активно, каша при этом вязкая но с низкими клеющими свойствами.;) А при смешивании с сыпучками каша разбивается по зернышку. Но если нужно увеличить время перезаброса при ловли крупной и осторожной рыбы, то соответственно крупная кормушка (чтобы поддержать большое количество корма на столе) и можно посильнее сжать данную прикормку в кормушке. При этом данное сжатие хорошо применять когда необходимо, чтобы вес кормушки был минимален, после заброса, кормушку закатило под бровку, а уже затем произошло освобождение кормушки от корма.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
73
Адрес
г. Долгопрудный
Обратимся к словарям. Вязкий - тягучий, клейкий, липкий, засасывающий. Повторюсь - вязкая каша не может быть с низкими клеящими свойствами.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Вязкая прикормка не может быть с низкими клеящими свойствами.
Ну почему же? Мокрый песок, например, вязкий. Даже липнет к рукам. Зыбучий песок и пульпа засасывает. Но ведь не клейкий абсолютно.
Тут аналог песка - отруби.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
73
Адрес
г. Долгопрудный
Перевода требует логика ответа. Зыбучий песок засасывает, но он не клейкий.
Вывод - значит вязкая каша тоже не клейкая.
А ведь по определению слова: вязкий,клейкий, липкий - это синонимы.
На что я и обратил внимание.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Заинтересовало ))

Вязкость по простонаучному )) это внутреннее трение материала - сопротивление сдвигаться одной его части относительно другой.
Клейкость обычно это трение о внешнюю границу (руки, кормушка, сапоги). К примеру, рахат лукум не зря посыпают пудрой... Потому вязкость и клейкость могут не совпадать...
Опять же, прикормка из нескольких продуктов обычно неоднородна (полидисперсна), и не все компоненты липнут друг к другу, а потому кто-то из них в вязкой вцелом смеси может гадски вымываться.:)

Такшта, Арчилыч, не исключено, что Фидерал описывает реальные ощущения. :cool:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Заинтересовало ))

Вязкость по простонаучному )) это внутреннее трение материала - сопротивление сдвигаться одной его части относительно другой.
Клейкость обычно это трение о внешнюю границу (руки, кормушка, сапоги). К примеру, рахат лукум не зря посыпают пудрой... Потому вязкость и клейкость могут не совпадать...
Опять же, прикормка из нескольких продуктов обычно неоднородна (полидисперсна), и не все компоненты липнут друг к другу, а потому кто-то из них в вязкой вцелом смеси может гадски вымываться.:)

Такшта, Арчилыч, не исключено, что Фидерал описывает реальные ощущения. :cool:
Перевода требует логика ответа. Зыбучий песок засасывает, но он не клейкий.
Вывод - значит вязкая каша тоже не клейкая.
А ведь по определению слова: вязкий,клейкий, липкий - это синонимы.
На что я и обратил внимание.
Ну почему же? Мокрый песок, например, вязкий. Даже липнет к рукам. Зыбучий песок и пульпа засасывает. Но ведь не клейкий абсолютно.
Тут аналог песка - отруби.
Обратимся к словарям. Вязкий - тягучий, клейкий, липкий, засасывающий. Повторюсь - вязкая каша не может быть с низкими клеящими свойствами.
Чёта я уже кипю. Мож ну нафиг. С дном, без дна.
Jedem das seine. :)
 
Сверху