Разные вопросы о кормушках

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Вывод - значит вязкая каша тоже не клейкая.
Там отруби. Они в мокром состоянии вязкие, но не клейкие. Ими любую самую липко-клейкую прикормку можно сделать рассыпчатой в воде.

Перевода требует логика ответа.... А ведь по определению слова: вязкий,клейкий, липкий - это синонимы.
Софистика наука интересная. Могу рекомендовать в оппоненты своего друга. Большой ученый в МГУ. Он в ней дока. Я вот рылом не вышел. Без обид. Лучше давайте по сути вопроса. Словоблу.... это не мое. Извиняйте.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Как один из примеров. Прикормка мешается на крепком растворе мелассы. Прикормка получается липкая, но при попадании в воду она становится рассыпчатой и очень хорошо выходит из кормушки. Значительно лучше чем просто переувлажненная водой прикормка.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я использую недорогие кормушки из металлической сетки. Они продаются с пластиковым съемным дном. Дно я всегда снимаю и ловлю без него. Ни в одном фильме, ни у Салапина, ни у других опытных фидеристов, не видел, чтобы ловили с дном.
Ты даже не представляешь, сколько народа считает, что корм в кормушку набивается один раз на всю рыбалку. И им дно очень нужно. Производитель идет вслед за спросом.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Дима, а методная ловля не подразумевает, что ты, положил кормушку надолго, еще сверху накидываешь корма другими способами? Я так понимаю - суть метода - это то, что набитая кормушка сама является наживкой/приманкой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, а методная ловля не подразумевает, что ты, положил кормушку надолго, еще сверху накидываешь корма другими способами? Я так понимаю - суть метода - это то, что набитая кормушка сама является наживкой/приманкой.
Я не накидывать не могу :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я так понимаю - суть метода - это то, что набитая кормушка сама является наживкой/приманкой.
Я бы сказал, что это суть ловли на флэт. Метод более обширное понятие.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я бы сказал, что это суть ловли на флэт. Метод более обширное понятие.
Может. Я пока далек от этих видов ловли, на стояке фидером не ловил. Только по фильмам теории пока набираюсь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня сегодня с утра вскочил вопрос! Нафига на всех фидерных оснастках присутствует вертлюжок на кормушке?
Многие настолько зациклены на этой традиции, что изготавливая кормушки обязательно оснащают их вертлюжком и даже вплавляют их в груз.
Я тоже до сегодняшнего утра предполагал, что он очень нужен, но никогда не ставил его непосредственно на кормушку, а располагал ПЕРЕД петлей для кормушки, как например в оснастке СПГ, или в моем съемном ПГ.
А теперь к сути вопроса:
Все современные фидерные кормушки, (за исключением круглой пружины), выполнены с эксцентриком центра тяжести. Это убивает сразу двух «зайцев».
Во первых, не дает кормушке катиться по дну, и как бы некоторые не утверждали, что кормушки катаются, - ОНИ НИКОГДА не катаются, а только ПОЛЗУТ грузом по дну, когда их тянет натянутая течением основная леска/шнур.
Во вторых ОНИ НИКОГДА НЕ КРУТЯТЬСЯ в воде, как пропеллер при выматывании снасти для перезаброса, а идут, как лыжа под водой и по воде.
Теперь подойдем обсуждению к необходимости вертлюжка на кормушке:
Априори вертлюжок нужен ЯКОБЫ для того, чтобы предохранить от скручивания основную леску/шнур. И вот тут наступает самое интересное.
Давайте сымитируем ситуацию, при корой леска скрутилась и ПОСМОТРИМ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, а выполняет ли вертлюжок эту саму функцию.
Для этого сделаем макет. Привяжем к вертлюжку №18 монолеску диаметром 0,25, как на первом фото. Это довольно толстая леска и у нее вроде бы много шансов показать, что вертлюжок сможет раскрутить скрутку этой лески. Чтобы наглядно и ВООЧИЮ наблюдать процесс я оставил торчащий вбок отрезок лески, по которому мы сможем увидеть эффект, и для этого покрасил монолеску черной краской.
Теперь опустим эту кормушку в банку с водой, чтобы эксперимент был максимально приближен к реальному, как на втором фото.
Теперь на РАССТОЯНИИ В 30см от кормушки я пальцами ШЕСТЬ РАЗ скрутил леску, свив её на этом отрезке не менее, чем на 30 оборотов. В реальных условиях так сильно скрутить леску практически невозможно. Казалось бы вертлюжок должен был отработать свою функцию, но хрен там! Кормушка начала медленно вращаться в банке с водой, а вертлюжок даже «глазом не моргнул».
Когда я вынул кормушку из банки с водой и отпустил леску, то она скрутилась просто в комок, настолько сильно она оказалась скрученной.
Отсюда закономерный вопрос: А нахрена на кормушке нужен вертлюжок, если он вообще не выполняет своих «ОБЯЗАННОСТЕЙ»?
Прошу учесть, что эксперимент выполнен на кормушке, висящей под своим собственным весом. А ведь при выматывании кормушки сила натяжения основной лески намного больше, чем собственный вес выматываемой кормушки. И чем сильнее будет натяжение основной лески при выматывании снасти, тем сила трения в точках скольжения вертлюжка будет еще больше, и вертлюжок превращается в совершенно бесполезный элемент оснастки.
Если рыбак использует "не правильные" кормушки и они крутятся в воде, то при выматывании, то они так скрутят леску/шнур, что вскоре ловить с такой леской станет просто невозможно и вертлюжок тут никак не помогает.
Кстати, иногда читаю посты, где рыбаки жалуются на скручивание основной лески и это лишний раз подтверждает мои выводы, что вертлюжок не работает.
А раз так, то АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ, в каком месте стоит это бесполезный элемент, - на самой кормушке, или на застежке, или как на оснастке СПГ на расстоянии в 12-14см от кормушки.
В общем опять ТРАДИЦИЯ, которая всеми безоговорочно и без сомнений принята к копированию.
А нафига? Просто лишний элемент.
Это сколько же денег можно сэкономить, если удалить вертлюг со всех оснасток?;):D
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
вертлюг нужен, чтобы кормушка двигалась в петлевых оснастках,
что лично мне очень удобно при работе с вымотанной снастью
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Теперь на РАССТОЯНИИ В 30см от кормушки я пальцами ШЕСТЬ РАЗ скрутил леску, свив её на этом отрезке не менее, чем на 30 оборотов. В реальных условиях так сильно скрутить леску практически невозможно.
В реальных условиях (единственно разрешенная в спорте оснастка, скользящая бусина, отвод из толстой плетни, и кормак) раз в пять-шесть забросов, то есть каждые 10минут, отвод к кормушке перекручивается не 6 раз, а раз 10. В причины я не вникал, подозреваю, что поводок и косичка крутятся вокруг кормушки, пока кормушка на поверхность не вышла, а тянешь очень быстро, возможно, потом, когда кормушка по поверхности прыгает, но отвод из максимально жесткой плетни, например карпового поводочного кевлара, и отличный вертлюг, типа как в корумовской feedabead, очень заметно помогает, реже раскручиваешь отвод. Два вертлюга - еще лучше - один в кормушке встроенный, второй в feedabead. А закрученный отвод приводит к закручиванию косички и поводка перед забросом вокруг отвода и кормушки, что, как минимум, неприятно, а как максимум, приводит к лишним перехлестам в оснастке, которые тоже не совсем криминал (половишь один заброс патерностером, не нарушеие), но потеря времени на распутывание.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В причины я не вникал.
А я как раз попытался бы понять причину. Чай не синхрофазотрон.;)
У меня принцип. Прежде чем что-то лечить сначала понять причину.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я уже даже забыл, когда стал пользоваться своими микрозастежками для поводков. Просто балдею, когда меняю поводки, тем более из плетенки.
На фото микрозастежка на фоне крючка №16 и пристегнутый поводок из плетенки.
Предельная нагрузка до разрушения этой застежки 6кг. Куда уж больше, если часто основа держит меньше.
Я пробовал, но у меня с леской 0.1 начинаются перехлесты! Вроде и выматываю не быстро, корочь хрень какая-то...(((
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Чай не синхрофазотрон.;)
А вариантов всего 4:
- крутится в полете, и, соответственно при падении на дно. Эти случаи явно видны при забросе и присущи некоторым кормушкам. Которые бывают незаменимы по другим причинам. А, бывает и неявно видны, это присуще пулям. У них это, вообще, вещь штатная, такое вращение, особенно для кормух из навитой по спирали проволоки, пример - престоновские пули, такое ощущение, что они стабилизируются вращением в полете, как неуправляемые ракеты.
- крутится кормушка при выматывании. Тоже бывает. Реже, но бывает. Особенно, с отдельными неудачно собранными «хамелеонами». Это очень чувствуется рукой, особенно, когда оборотов поддашь, и она, вращаясь, вылетает из воды.
- крутится при выматывании косичка вокруг кормушки.
- крутится вообще все, когда оно по воде допрыгивает.

То, что оснастка только «спортивная», менять нельзя. Ну, можно воткнуть трубу-противозакручиватель, который, кстати с вертлюгом, снимет все проблемы разом, но не всегда это хорошо для результата.

Первое лечится вообще, исключительно хорошими вертлюгами. Потому, что из-за конструктивной особенности кормух они крутятся в полете и надо исходить из этого.
Второе - сменой неудачной кормушки.
Третье - опять вертлюгом. Можно косичку фидергамом заменить, он меньше подвержен этой гадости, но, опять же, не всегда приемлем.
Четвертое - только вертлюг и без вариантов (не скорость же снижать!!)

Смена поводка - оторвал, выкинул, петля в петлю - новый. годами отработанная система, быстрее не придумаешь. Если жалко крючок - то в коробочку на повторное вязание поводков.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А вариантов всего 4:
Сережа! Почти всё, что ты перечислил больше всего присуще спортсменам, вплоть до откусывания поводков. Я с застежкой все равно быстрее заменю поводок, чем ты и к тому же сохраню поводок. Подавляющее большинство на этом сайте делают так же.
Давай оставим спортсменов в покое. Пускай хоть обвешаются вертлюжками.:D
Я же рассматриваю ситуацию с обычным рыбаком.
Уже много лет я ловлю на свои Чеборюковки и с перечисленными тобой проблемами даже не знаком.
Пулями не пользуюсь, хотя пуля сродни витой пружине и я её уже упомянул как исключение.
Ты наверно не совсем понял, о чем речь.
При вращении "кривой" кормушки, или пули вертлюг все равно не спасает и мой эксперимент это подтверждает.
Можно конечно придумывать еще кучу каких-либо аргументов в пользу вертлюжка, но лучше всего ловить правильными снастями.
Опять возвращаемся к тому, что нужно устранить причину, тогда и проблем не будет.
ВЕРТЛЮЖОК ПРИ ВЫМАТЫВАНИИ СНАСТИ НЕ РАСКРУЧИВАЕТ ОСНОВНУЮ ЛЕСКУ, ИЛИ ШНУР, если её/его что-то скручивает.
Вот главный вывод, и теперь меня никто не переубедит в обратном описанием каких-то случАев.
В фидере есть традиция вешать вертлюжок на кормушку и все СЛЕПО следуют этой традиции.
Я просто решил разобраться, а помогает ли вертлюжок пери скручивании лески?
НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!!!
Но традицию никто не нарушает.:stop::lol:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я просто решил разобраться, а помогает ли вертлюжок пери скручивании лески?
НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!!!
Моя банальная статистика говорит обратное, что помогает. Причем, очень зависит от его качества. Причем, даже, если сравнивать два вертлюжка (один в кормухе, второй в скользящей бусине), и один - с двумя приходится раскручивать отвод "скользящая бусина-кормушка" реже раза в полтора. Да, раскручивать надо ТОЛЬКО отвод "бусина-кормушка", ибо остальное, так сказать, на скорость не влияет, как закрутится, так и раскрутится, незаметно для рыболова и без последствий, разве что захлест лишний за вершинку можно получить, если случайно про натяг забыть, пока набиваешь-насаживаешь, но это сам себе злобный Буратино. Ну, либо, вообще убрать и отвод, и все вертлюжки, за счет убивания чувствительности, превратив оснастку в чистый инлайн - это решение по-сталински - нет отвода, нет проблемы.

Рад бы ловить кормушками, которые никогда не вращаются, но, это не всегда удается. Ибо и пули очень нужны в одних условиях, отказаться от них на дистанциях 55...60+ я не готов, да и кормухи-не-пули, которые хорошо долетают на 45...55, и быстро взлетают, чтобы преодолеть дальнюю бровку, в виду своих конструктивных особенностей, благодаря которым они и долетают, вращаются в полете... Да и вообще - еще раз напомню - когда кормушка, при выматывании на перебросе, или на мелкой рыбе, прыгает метровыми прыжками по волнам - она тоже крутится! В результате, "УСТРАНЕНИЕ ПРИЧИНЫ" приведет либо к невозможности ловли на нужной точке, либо к снижению скорости ловли, ни то, ни это, категорически не устраивает. Я не согласен отказываться от ловле в перспективной точке! Не рыболов выбирает место, а рыба! В результате, вывод простой - отвод "бусина-кормушка" пожестче, но в рамках разумного, чтобы без "памяти", и качественный вертлюг, совмещенный с бусиной. А если можно применить кормушку, которая не крутится - так это, естественно, сразу же и безоговорочно! Но это ЕСЛИ. Которое далеко не всегда возможно.

И про спортсменов я не могу забыть... Так как любительская рыбалка, если она не пьянка, все равно сводится к тренировке чего-то спортивного, чего можно потренировать в этом месте, а уж к отработке нюансов оснастки - так в первую очередь...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Игорь, если в водиле есть небольшое отклонение от центра, то даже "лыжи" крутятся, это видно невооруженным глазом. Лечится корректировкой водила, периодически поправляю на своих самоделках, если где-то при сборке накосячил и не заметил. Вертлюгами не пользуюсь, любое лишнее звено это зло, поэтому только патерностер, только хардкор :D и никаких дополнительных элементов.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Игорь, если в водиле есть небольшое отклонение от центра, то даже "лыжи" крутятся, это видно невооруженным глазом. Лечится корректировкой водила, периодически поправляю на своих самоделках, если где-то при сборке накосячил и не заметил. Вертлюгами не пользуюсь, любое лишнее звено это зло, поэтому только патерностер, только хардкор :D и никаких дополнительных элементов.
Переведи, пожалуйста. По поводу водилы.
 
Сверху