Простукивание дна

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
1. Пробиваюсь джигом. Потом по руслу просто волочу до зацепа. Так несколько раз. Потом на этом зацепе пытаюсь ловить.
2. около 50м
3. твердое, местами мягкое.

Всем спасибо! Информации получил предостаточно, надо все советы опробовать на практике. Очень благодарен за помощь
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну да, надо попробовать подальше закинуть, и посмотреть, встанет ли кормуха на бровке. Если нет - то точно вес увеличивать.
Волхов у нас тоже не горная река, а течение, внешне довольно спокойное, на самом деле держит только 120 и более гр кормуха).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
От зацепа оборота 4 назад на катушке открутить и заклипсовать надо. А то точно недоброс будет.
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
когда ищеш джигом то твоя леска натянута в струну, а когда кормушка падает то выдувается петля, т.е. кормушка стоит ближе чем ты нашел точку. Совет тебе правильный дали, отмотай пару метров на это дело. и попробуй.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
1. Пробиваюсь джигом. Потом по руслу просто волочу до зацепа. Так несколько раз. Потом на этом зацепе пытаюсь ловить.
2. около 50м
3. твердое, местами мягкое.

Всем спасибо! Информации получил предостаточно, надо все советы опробовать на практике. Очень благодарен за помощь
50м. это приличное расстояние и лески под водой много, которая тянет кормушку. Надо было 120-ть пробовать ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
50м. это приличное расстояние и лески под водой много, которая тянет кормушку. Надо было 120-ть пробовать ;)
Согласен с Лехой. Плюс попробовать тонкую плетню с шоком.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Друзья, всем привет! Выезжал в выходные второй раз с фидером и рыбачил 3 дня на Оби. Так вот, что в первую рыбалку, что в эти 3 возникает один и тот же вопрос. При простукивании дна (груз 1 унция) закинув груз жду отыгрывания вершинки, а его нет(отыгрывания). Ну тут вроде понятно, мелко слишком и груз падает на дно быстро и я не успеваю заметить его падения. Дистанция метров 30. Начинаю джиговать и опять та же история, нет отыгрывания. Плюнул, начал волочить. И вот какая картина получается. Сначала грузик ровно ровно идет по песку. Затем на каком то этапе начинает потихоньку скакать, видимо мелкий камушек, а затем опять идет по песку. Для ловли выбрал именно это место с камнями. Так вот какая ситуация уже при ловле. После подсечки пара метров и кормушка застревает. Немного усилий и всплывает. Я сначала думал бровка и не понимал как я ее волочением пропустил. Но потом понял, что это донная трава. Трава приходила то на кормушке, то на крючке.,
Так вот отсюда два вопроса.
1. Почему не вижу отыгрывания вершинки? Может слишком тяжелый груз? Или там не песок, а ил и груз в него тонет и я не вижу как он падает?
2. Правильно ли я выбрал место ловли? И как узнать бровка все же это или кусты? (Груз при волочении проходил не зацепляясь, а кормушка цеплялась.)
Сразу скажу, отловился в этом месте неплохо, и лещ и язь и плотва, все присутствовали.
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
1. Почему не вижу отыгрывания вершинки? Может слишком тяжелый груз? Или там не песок, а ил и груз в него тонет и я не вижу как он падает?
груз в 1 ун. это слишком мало, попробуй те увеличить вес груза и для четкости картины дна лучше использовать специальный маркерный груз и при промере снимать вершинку (что бы строй фидера стал побыстрей)
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
груз в 1 ун. это слишком мало, попробуй те увеличить вес груза и для четкости картины дна лучше использовать специальный маркерный груз и при промере снимать вершинку (что бы строй фидера стал побыстрей)
Оптимальная форма грузила:thumbup: Чем груз тяжелее тем лучше передается от него информация.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Структуру дна он очень хорошо передает, даже и вершинку снимать не обязательно. А вот бровочки и другие изменения дна не уверен...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Оптимальная форма грузила:thumbup: Чем груз тяжелее тем лучше передается от него информация.
Не всегда. Зачастую требуется легкое, чтобы точнее понять границу твердого дна и начало заиленного, границу травы, не густых зарослей,а той, что стелится по дну. Да и небольшие неровности дна тяжелое грузило не фиксирует хорошо. Ракушку, гальку, песок, да, оно для этого самое то.
 
  • Like
Реакции: Skos

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
из за травы была такая ситуация не видел отыгрывания грузика, поэтому кидал как можно дальше и затем тащил очень медленно чтобы найти серьезный рацеп "каплей" (кормушка не то) результат оказался потрясающим
 
Последнее редактирование:

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Так если дистанция 30-40 метров и я 1унц груз при джиговании не могу от дна оторвать 3 оборотами катушки, если тяжелей груз поставлю все лучше получится?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Так если дистанция 30-40 метров и я 1унц груз при джиговании не могу от дна оторвать 3 оборотами катушки, если тяжелей груз поставлю все лучше получится?
Не получится.
Возможно кидаешь на саму бровку, дальше не пробовал?
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Не получится.
Возможно кидаешь на саму бровку, дальше не пробовал?
Да понимаешь в чем дело, по ощущениям там вообще нет вровки, ровное песчаное дно. Хотя могу ошибаться. Ты имеешь ввиду, что я прям на склон кидаю, всмысле в мою сторону подъем и я поэтому не вижу отыгрывания?
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Доброго дня, коллеги! У меня такой вопрос. Всю тему с начала "курить" не смогу. Посоветуйте, пожалуйста, из вашего опыта. Ловля на ставке с почти стоячей водой. Ширина ставка в месте ловли около 80 м. Глубины 2 - 2,5 метра. Дно - илистое "блюдце". Вода не спускалась лет 15. Как толково "простучать" дно? Есть 2 фидера: "Flagman Invader" 3,6 м, медиум-хэви с тестом от 40 до 90 гр и "Сабанеевская" ПРОшка лайт-медиум 3 м, с тестом до 60 гр. На катушках есть шнур и есть леска. Рыба: карась (до 600 - 700 гр), карп (до 5 кг), толстолоб (до 5 кг). Каким должно быть перспективное место? Не могу понять, что я должен почувствовать при "простукивании" дна? Как ни пытаюсь понять дно, не получается, хоть убейте. Груз для "простукивания" использую в виде "груши" весом 15 и 25 гр. Может груз не того веса, что надо? Тогда - какого веса надо применить? Очень расчитываю на ваши рекомендации. Спасибо!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Доброго дня, коллеги! У меня такой вопрос. Всю тему с начала "курить" не смогу. Посоветуйте, пожалуйста, из вашего опыта. Ловля на ставке с почти стоячей водой. Ширина ставка в месте ловли около 80 м. Глубины 2 - 2,5 метра. Дно - илистое "блюдце". Вода не спускалась лет 15. Как толково "простучать" дно? Есть 2 фидера: "Flagman Invader" 3,6 м, медиум-хэви с тестом от 40 до 90 гр и "Сабанеевская" ПРОшка лайт-медиум 3 м, с тестом до 60 гр. На катушках есть шнур и есть леска. Рыба: карась (до 600 - 700 гр), карп (до 5 кг), толстолоб (до 5 кг). Каким должно быть перспективное место? Не могу понять, что я должен почувствовать при "простукивании" дна? Как ни пытаюсь понять дно, не получается, хоть убейте. Груз для "простукивания" использую в виде "груши" весом 15 и 25 гр. Может груз не того веса, что надо? Тогда - какого веса надо применить? Очень расчитываю на ваши рекомендации. Спасибо!
Для стука больше Флагман подойдет. На заиленном дне найти перспективную точку, в плане структуры дна, весьма сложно. Но возможно. На таких водоемах можно найти относительно твердое дно. Должно оно там быть. На ограниченных участках. Зачастую это пятак 1,5 на , 1 м. +-. О пределяется протягиванием груза по дну. В илу тянется тяжело, после остановки застревает. Чем меньше или, тем легче скользит груз. Ну а без ила просто катится. Придется пройти-прокидать-протянуть весь водоем. Найдешь, будешь всегда с уловом. Если постоянно кормить этот пятак, то он со временем будет увеличиваться - рыба его увеличит. Если такое проделать затруднительно, то ищи коряжки, границу травы и чистого дна.
 
Сверху