Простукивание дна

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Попробуй на мелководье,где ты точно знаешь,какое дно,потоскать и постучать с закрытыми глазами.Мне в своё время помогло.
Абсолютно правильное предложение, прямо у берега где вода просматривается, погонять грузило по дну и при этом посторатся запомнить ощущения воспринимаемые рукой от бланка.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Короче практика, практика и еще раз практика! Дмитрий и еще один вопрос! То ли я фильмы не внимательно смотрел, то ли форум не до читал. Дужка лесоукладывателя закрывается сразу после приводнения груза/кормушки или после касания дна?
Если леска отработала до клипсы (резинки) то душку можно уже закрывать ИМХО леске она уже не мешает :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий и еще один вопрос! То ли я фильмы не внимательно смотрел, то ли форум не до читал. Дужка лесоукладывателя закрывается сразу после приводнения груза/кормушки или после касания дна?
Здесь была где-то дискуссия на эту тему. Я закрываю сразу, пока кладу удилище, а груз летит в толще воды. Для рек по-другому делать особого смысла нет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дужка лесоукладывателя закрывается сразу после приводнения груза/кормушки или после касания дна?
ИМХО сразу надо закрывать! :)
Дело в том, что при незакрытой шпуле (а это можно запросто забыть сделать, если сразу не закрыть) можно резкой подсечкой и банковскую резинку порвать! Да и клипсы не все гладкие, если клипсуешься напрямую, а не через банковскую резинку, - чего доброго, при резкой подсечке можно и основу об клипсу оборвать, если дужку лесоукладывателя не закрыть! (Ну или наоброт - клипсу отстрелить!)
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Добрый день. Я у вас тут новенький, благодаря статьям на сайте подсел на фидер :) сегодня пробовал первый раз в жизни ловить на него. Попал на сильный ветер и не смог простучать дно из-за того, что сильно парусила плетенка (0.06). Так и не разобрался как с этим бороться. Мало того, что отыгрывания после заброса не видел, так и когда джиговал не видел ничего (спиннингом получалось всегда хорошо). Как вообще пробивать дно при сильном ветре? Заранее спасибо!
P.S. начал ловить вслепую - поймал 3 плотвицы. И на этом был доволен, поклевки даже мелкой рыбы впечатляют :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Для борьбы с ветром применяется заброс "настилом", когда груз летит не дугой, а практически параллельно воде. Такой заброс нужно тренировать. Не видел отыгрывания вершинки, вероятно, из-за выдуваемой петли? Что за фидер у тебя? Может быть ты груз тяжеловатый применял, потому и не смог пробить "джигом"?
Часто, если не получается джиговать, метод волочения груза по дну помогает найти интересные участки дна, бровки, траву и коряги.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дим, может и наоборот. Но при легком, чаще всего, хоть что-то видно, только паузы лошадиные. А при тяжелом не успеваешь закончить крутить катушку, а груз уже на дне и никаких отыгрываний...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Добрый день. Я у вас тут новенький, благодаря статьям на сайте подсел на фидер :) сегодня пробовал первый раз в жизни ловить на него. Попал на сильный ветер и не смог простучать дно из-за того, что сильно парусила плетенка (0.06). Так и не разобрался как с этим бороться. Мало того, что отыгрывания после заброса не видел, так и когда джиговал не видел ничего (спиннингом получалось всегда хорошо). Как вообще пробивать дно при сильном ветре? Заранее спасибо!
P.S. начал ловить вслепую - поймал 3 плотвицы. И на этом был доволен, поклевки даже мелкой рыбы впечатляют :)
Груз подбирают не под силу ветра, а под глубину и силу течения! А про это ни слова, не подскажу ничего :(
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Еще бы выяснить, река была или стояк. На реке легкий так будет себя вести, да.
Была река, глубина там максимум 2м (вода еще на подналась, т.к. зависит от плотины). Фидер Bravo carbon 3.9м тестом 150. Груз был 40 грамм
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Груз подбирают не под силу ветра, а под глубину и силу течения! А про это ни слова, не подскажу ничего :(
это я понимаю. Просто из-за парусности плетенки я не мог вдерживать прямую линию удилище-груз, получалась большая дуга, из-за этого контакт был никакой. А вот почему так было я понять не могу. Когда без ветра, то проблем не возникало (на спиннинге).
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
это я понимаю. Просто из-за парусности плетенки я не мог вдерживать прямую линию удилище-груз, получалась большая дуга, из-за этого контакт был никакой. А вот почему так было я понять не могу. Когда без ветра, то проблем не возникало (на спиннинге).
Ну и что. Надеюсь, ты пробивался на плетеку, пусть груз скачет немного по другой кривой... на течении суть от этого не особо меняется, тем более пробиваешься веером ;) И кидать надо стараться так, что бы дуга была минимальная. Ты же наверное не 1/2-2/3oz кидал на 50 метров ;) Никаких входящих данных нет, чтобы тебе помочь!
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Ну и что. Надеюсь, ты пробивался на плетеку, пусть груз скачет немного по другой кривой... на течении суть от этого не особо меняется, тем более пробиваешься веером ;) И кидать надо стараться так, что бы дуга была минимальная. Ты же наверное не 1/2-2/3oz кидал на 50 метров ;) Никаких входящих данных нет, чтобы тебе помочь!
я ниже писал это: Была река, глубина там максимум 2м (вода еще на подналась, т.к. зависит от плотины). Фидер Bravo carbon 3.9м тестом 150. Груз был 40 грамм. Плетенка 0.06.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
2 метра не лучшая глубина для начала обучения пробивке дна. Найди глубины от 4-5 метров и там научись.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Добрый день. Я у вас тут новенький, благодаря статьям на сайте подсел на фидер :) сегодня пробовал первый раз в жизни ловить на него. Попал на сильный ветер и не смог простучать дно из-за того, что сильно парусила плетенка (0.06). Так и не разобрался как с этим бороться. Мало того, что отыгрывания после заброса не видел, так и когда джиговал не видел ничего (спиннингом получалось всегда хорошо). Как вообще пробивать дно при сильном ветре? Заранее спасибо!
P.S. начал ловить вслепую - поймал 3 плотвицы. И на этом был доволен, поклевки даже мелкой рыбы впечатляют :)
я ниже писал это: Была река, глубина там максимум 2м (вода еще на подналась, т.к. зависит от плотины). Фидер Bravo carbon 3.9м тестом 150. Груз был 40 грамм. Плетенка 0.06.


С такими условиями покидай груза от унции и возможно меньше, пауза увеличится, как и понимание ;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
2 метра не лучшая глубина для начала обучения пробивке дна. Найди глубины от 4-5 метров и там научись.
С такими глубинами найти четкие и резкие перепады будет трудно, скорее нужно искать локальные незначительные изменения в рельефе, но это уже труднее...
 
Сверху