Простукивание дна

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Замечал часто, что в зависимости от заброса еще показания резко меняются. Если настилом бросить - то одно значение, если набросом, что грузик почти вертикально влетает - другое.
Предположу, что в заклипсованном состоянии вход должен быть примерно одинаковым - ведь в конце полета груз достаточно резко теряет скорость из-за торможения удилищем.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Ты в состоянии найти бровку 20-30 см джигом? Особенно, если она не отвесная?
Маленький пологий свальчик выходит? А какой в нем толк? Если на нем корм, то найдется протаскиванием, а если нет, то какой смысл?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Маленький пологий свальчик выходит? А какой в нем толк? Если на нем корм, то найдется протаскиванием, а если нет, то какой смысл?
1. Мы обсуждаем конкретные Федины условия.
2. Бывает так, что кроме этого ничего нет и все равно это будет лучшим местом ловли.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
2. Бывает так, что кроме этого ничего нет и все равно это будет лучшим местом ловли.
А нормальная рыба там будет? Или это от безысходности?
Думаю, что если и будет, то только проходная.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А нормальная рыба там будет? Или это от безысходности?
Если бровка пологая, то от безысходности. Если бровка хоть как-то вменяемая, то будет, см. "Уловистый фидер", там как раз именно такая бровка и есть.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ты в состоянии найти бровку 20-30 см джигом? Особенно, если она не отвесная?
По разнице в скорости падения головы - невозможно. Но часто такие вещи определяются по характеру дна...
Вопрос: Навошта? ...как говорят беларусы! :D Если бровка твёрденькая и гребёночная, то эти 20-30 см могут быть очень интересны! Ну а если это просто чистый подъём 20-30 см, то нафиг он нужен? Таких мест на реке - пруд пруди!
зы Я ж давно говорю: Озадачьтесь поиском рыбы, вместо поиса бровок...:thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Если бровка пологая, то от безысходности. Если бровка хоть как-то вменяемая, то будет, см. "Уловистый фидер", там как раз именно такая бровка и есть.
А кстати... Вот там в фильме река маленькая. Если кидать не точно за эту бровку, а скажем, в середину русла (оно же узкое, ну сколько там метров?). Неужели не было бы клёва? Стая леща, думаю, не пропустит ни прикормку ни насадку...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А кстати... Вот там в фильме река маленькая. Если кидать не точно за эту бровку, а скажем, в середину русла (оно же узкое, ну сколько там метров?). Неужели не было бы клёва? Стая леща, думаю, не пропустит ни прикормку ни насадку...
Посмотри на структуру дна в этом видео и все поймешь.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
так я его видел. я бы стал ловить в центре канавы скорей всего. правильный выбор?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Согласен, если яма на дне в виде канавы или старого фарватера, то лещи как раз по ней косяками идут. Замечал не раз на эхолоте.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте, коллеги! Подскажите с весом груза что делать. Пытаюсь пробить дно. Течение нормальное, не очень сильное и не слабое. Перед началом ставлю груз оливку 1 унц. Закидываю, фидер на стойку(или в руках), жду отыгрывания, а груз прям по течению "поплыл", отыгрывания нет (вернее оно есть, но только не в том месте, где бы мне хотелось) , информации нет. Беру 2 унц. Вроде как меньше уплыл, отыграла, начинаю джиговать, плывет и все тут. Информация никакая. Что подскажите? Нужно груз такой подобрать, чтоб его с самого начала не тащило? Или какой?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Можно попробовать уменьшить диаметр шнура.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нужно груз такой подобрать, чтоб его с самого начала не тащило? Или какой?
Корректируй информацию в голове при простукивании с учетом сноса. На нормальном течении подобрать что-то, чтобы не сносило, нереально.
 

kosev

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Адрес
Нижний Новгород
здравствуйте! у меня такой вопрос: вот Дима в фильмах говорит, что после нахождения бровки сбрасываешь 2-3 оборота катушки и в принципе этого достаточно. а если высота свала порядка 5ти метров? соответственно надо сбрасывать 5-6 оборотов, чтоб кормушка оказывалась в нижней части бровки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
здравствуйте! у меня такой вопрос: вот Дима в фильмах говорит, что после нахождения бровки сбрасываешь 2-3 оборота катушки и в принципе этого достаточно. а если высота свала порядка 5ти метров? соответственно надо сбрасывать 5-6 оборотов, чтоб кормушка оказывалась в нижней части бровки?
Чаще всего Дима в фильмах говорит (или это позразумевается между строк), что надо думать головой :) Ловля на бровке 5-6 метров это отдельная песня, со своими нюансами. Конечно, к таким условиям ловли нужен свой, особый подход. Он только начинается на том моменте, как нащупать правильную точку для ловли, а продолжается далее: как вынуть кормушку, не зацепившись, как не обрезать снасть об ракушку, как поднять рыбу, когда она уперлась в бровку и т.д. Это очень сложные условия ловли, с ними нужно долго разбираться.
 
Сверху