Проба портрета...

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Есть у меня одно фото которое очень нравится моей жене.
Но, там один мужик мешается на заднем плане...
http://foto.mail.ru/mail/kindel/_myphoto/135.html
У меня не получается убрать его "красиво"

Может кто нибудь из профессионалов сделает доброе дело? :)
p.s. ну и ещё можно красноту с носа убрать и от очков оптические искажения выправить...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Какое то время назад говорили, чтобы фотографы смотрели, что на заднем плане в кадре.
Но слушать не захотели и объявили это все - бесполезным флудом.

"Мы фотографы, мы не хотим думать и обрабатывать - мы хотим щёлк, щёлк..."
Все правильно....

Посмотреть вложение 19892
Алексей!
Спасибо за фото!

Мне очень жаль что у тебя сложилось впечатление обо мне как о человеке который не хочет слушать и не хочет учиться...

Ну не объявлял я тот разговор о заднем плане бесполезным флудом!!! Помнится я тогда попросил перенести разговор в отдельную ветку чтобы он не пропал! И назвал я тот разговор весьмо полезным! и слово флуд в ковычках было... Ведь модераторы не дремлят и чистят ветку регулярно! (уже не смог найти своего того сообщения.... потёрли!...)

Мои фото сейчас снимаются не в условиях фотосессии а в условиях фотоохоты! :) Жена не любит фотографироваться и позировать отказывается(ей не нравится как она получается на фотках)... Как увидит направленную на себя камеру - так отворачивается... ( Я конечно веду разъяснительную работу, и успехи кое какие есть...). Конкретно ЭТО фото было снято навскидку на экскурсии в Коломенском кремле(в Коломне) и кстати, снято было ДО разговора о заднем плане... Тогда я фотографировал на Соньку в авторежиме потому как с ручными настройками просто некогда было разбираться... (камера не моя. взял в руки - пощёлкал...-камеру отдал)


по поводу не хотим думать и не хотим обрабатывать: Мы и думать пытаемся... и обрабатывать пытаемся... (я пробовал сам обработать ЭТО фото, красиво не получалось..., надо учиться.)

По поводу закрытия диафрагмы при фото портретов - у моего объектива есть небольшой фронт-фокус. частенько автофокус промахивается... (по приведённым выше причинам работать ручным фокусом просто не успеваю). Вот и закрываю дырку чтобы ГРИП увеличить... Ищу золотую середину. (параллельно ищу где фотообъектив отъюстировать и фотоаппарат проверить. фотоаппарат на гарантии, объектив - нет)

Мне очень-очень жаль...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Насчет бэк- и фронт фокуса:
У Мольера есть интересное произведение. Называется "Мнимый больной"
Вот с этими фокусами ситуация такая-же.

Кто то очень умный и хитрый придумал байку про эти фокусы. И теперь все повально тащат объективы в сервис-центры. А те ничего не делая баблосы получают... Очень похоже на разводы в автосервисе...
Промахи автофокуса могут быть по разным причинам: недостаточная освещенность, не контрастная поверхность куда целится точка фокусировки и так далее.
но это не говорит о том что есть фронт или бэкфокус.

Если бы было так все плохо - производители оптики разорились бы из-за возвратов и исков.
Нет такой проблемы в мире. Есть только в России...
Так как только у нас к корке мозга заложено что проблему нужно создать и потом ее умело преодолеть... Получив от этого удовлетворение, понимая - день прожит не зря...
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Насчет бэк- и фронт фокуса:
У Мольера есть интересное произведение. Называется "Мнимый больной"
Вот с этими фокусами ситуация такая-же.

Кто то очень умный и хитрый придумал байку про эти фокусы. И теперь все повально тащат объективы в сервис-центры. А те ничего не делая баблосы получают... Очень похоже на разводы в автосервисе...
Промахи автофокуса могут быть по разным причинам: недостаточная освещенность, не контрастная поверхность куда целится точка фокусировки и так далее.
но это не говорит о том что есть фронт или бэкфокус.

Если бы было так все плохо - производители оптики разорились бы из-за возвратов и исков.
Нет такой проблемы в мире. Есть только в России...
Так как только у нас к корке мозга заложено что проблему нужно создать и потом ее умело преодолеть... Получив от этого удовлетворение, понимая - день прожит не зря...
Насколько это важно для итогового результата - у меня ещё нет своего мнения...

-если фотоаппарат и объектив гарантийные - тот работы делаются бесплатно. если объектив не гарантийный - то 1500 руб за штуку....
-ошибки автофокуса я проверял по таблицам (коих в инете полно!). так что тема с неконтрастной поверхностью и разной освещенностью - отпадает.. На моём объективе фронт фокус небольшой...(на дырке 1,8). в выходные смотрел в магазине(у нас в Мытищах) два объектива (http://www.foto.ru/tamron_af_18-200_mm_f_3.5-6.3.html и http://www.foto.ru/canon_ef24-105mm_f4l_is_usm.html). У Canon всё идеально!(на дыре 4), у тамрона очень большой фронт-фокус(или бэк-фокус. я уже забыл чё у него было...)! (на дыре 3,5) . По качеству картинки - объективы настолько разные что с тамроном дело иметь расхотелось...(хотя может другой экземпляр покажет другие результаты, но в этот раз другово небыло)

попробую в выходные пофоткать детей с автофокусом и с мануалом(на полностью открытой дырке) и тогда окончательно решу, понесу я свои полторы тысячи на алтарь жертвоприношения или нет... :)


p.s. А не может так быть что это проблема только дешевых объективов и поэтому ты Алексей с ней и не сталкивался???
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Насчет бэк- и фронт фокуса:
У Мольера есть интересное произведение. Называется "Мнимый больной"
Ни когда не знал такие "матершинные" слова. Полез в инет почитал несколько статей...;(
Очень жаль, что сейчас нет аналога журнала "Советское фото". В этом журнале советы давали профи. Некомпетентный автор не прошёл бы.
Согласен с Алексеем, автофокус стремится к более контрастному объекту, если много белого - он не хочет фокусироваться. Ручная фокусировка тоже имеет подводные камни. Если зрение слабовато, будешь пролетать. Я в видоискатель вставлял линзу (-1). Я помню в одной статье (где то 83 года) была рекомендация - даже если у тебя 100% зрение, в видоискатель зеркалки необходимо вставить линзу -0,5 -0,75 диоптрий.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
..., автофокус стремится к более контрастному объекту, если много белого - он не хочет фокусироваться. Ручная фокусировка тоже имеет подводные камни. Если зрение слабовато, будешь пролетать...
то что для автофокуса нужен контраст - понятно. то что при хорошем освещении наведение автофокуса надежнее - тоже понятно.

Сейчас я ориентируюсь на портретную съемку и резкость навожу по глазам... (белого там мало).
если делать тестовые снимки по таблицам - то в ручном режиме фокс получается идеальный! в автомате - прогнозируемо промахивается...

(Надо найти время и не по таблицам а по лицам поэкспериментировать...)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я помню в одной статье (где то 83 года) была рекомендация - даже если у тебя 100% зрение, в видоискатель зеркалки необходимо вставить линзу -0,5 -0,75 диоптрий.
В современных камерах есть регулировка "диоптрий" видоискателя и в + и в -.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
В современных камерах есть регулировка "диоптрий" видоискателя и в + и в -.
А в некоторых камерах есть даже подстройка фронт-бэк фокуса!... (вроде до 20 объективов помнит... - но это всё по слухам! у меня такого нет)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Сейчас я ориентируюсь на портретную съемку и резкость навожу по глазам... (белого там мало).
Дело не в белом или черном. Нужен именно контрастный переход, т.е. наводиться надо ПО ГРАНИЦЕ белого и черного (т.е. светлого и темного). Глаз обычно этому правилу удовлетворяет, зрачок темный относительно светлого лица.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Глаз обычно этому правилу удовлетворяет, зрачок темный относительно светлого лица.
+100 Тридцать лет назад гуру меня учили - в портрете резкость наводи по глазам.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
"Мы фотографы, мы не хотим думать и обрабатывать - мы хотим щёлк, щёлк..."
Все правильно....

Посмотреть вложение 19892

Исправил искажения от стекла очков.
http://my.mail.ru/mail/kindel/photo?album_id=_myphoto#photo=/mail/kindel/_myphoto/136

мужика попрежнему удалить красиво пока не получается...
 
Сверху