Поправки в законодательство (предложения, только конструктив)

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...их уже тысячи... либо волевое решение, либо судится годами и это ни к чему не приведет :(..."
Аналогично и в случае выписанных "штрафов без путевки".
При наличии тысяч судебных исков о взыскании штрафов и встречных исков о незаконности взимания штрафов (платы за право рыбалки) суды захлебнутся от количества таких дел и тогда должна быть выработана какая-то определенная судебная практика, либо последует изменение законодательства по данному вопросу.
Думаю, "Общество защиты потребителей" не останется в этом вопросе в стороне.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
При наличии тысяч судебных исков о взыскании штрафов и встречных исков о незаконности взимания штрафов (платы за право рыбалки) суды захлебнутся от количества таких дел и тогда должна быть выработана какая-то определенная судебная практика.
менять законодательство ни кто в этом случае не будет. по крайней мере в пользу "нарушителей"
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
менять законодательство ни кто в этом случае не будет. по крайней мере в пользу "нарушителей"
Тогда - массово судиться и "это ни к чему не приведет". Патовая ситуация.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,598
А как же конкуренция? или кто первый встал того и тапки? это общедоступные водоемы, которые принадлежат государству и должны приносить ему доход.
Дим, я не пойму. Ты взял в аренду пруд и землю. Построил беседки, магазин, дом отдыха. Назавтра к тебе приходят и говорят, теперь ТЫ ВСЕ ЭТО должен выиграть в честной конкурентной борьбе. Это вообще как??? По-моему, это называется рейдерский захват готового бизнеса, а вовсе никакая не конкуренция.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
нельзя ли эти РПУ - старые и новые формально разделить?
Ну у кого были действующие договоры аренды и они осуществляли услги по путевкам до принятия закона, оставить их как КРХ. Все новенькие, кто получил в рамках этого закона - на фиг, в смысле не имею права брать плату. если хотят - то пусть идут в КРХ, на которые накладываются ограничения (ну там, размер водоема, и тп.п см. выше) если не получается в КРХ то идут на фиг.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,598
Все новенькие, кто получил в рамках этого закона - на фиг, в смысле не имею права брать плату.
Имеют после того, как создали КРХ. Есть: акт о зарыблении определенного объема (например, на 1Га водоема не менее 2 тонн рыбы и т.д.), есть чистый берег. Проверяет комиссия, дает разрешение, начинается сбор денег. Но никак не до того.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Имеют после того, как создали КРХ. Есть: акт о зарыблении определенного объема (например, на 1Га водоема не менее 2 тонн рыбы и т.д.), есть чистый берег. Проверяет комиссия, дает разрешение, начинается сбор денег. Но никак не до того.
Ну да, я о том и говорю. Новенький владелец РПУ (уж коли им уже пораздавали и нет возможности отбрать напрямую) должен иметь только две альтернативы: или свободная ловля любителей без ограничений, или если хочет брать деньги за путевки, то шуруй в КРХ. После его создания, зарыбления, приема и пр. добро пожаловать брать денежки.

Правда и тут недовольство может быть:
из форума РР:
"Вопрос к Алексею Цессарскому. я приезжаю на свой любимый пруд. пруд обнесен забором. подходов к воде нет( т.е. озеро любовно захапано под "себя любимого"), на вопрос "а половить?" - тебе говорят - "Гуляй, лов запрещен, здесь только разводят рыбу". На настойчивые требования "хочу половить!" принесут бумажку в которой час ловли будет стоить 10 000$. На вопрос "а что так дорого" -покажут пальцем на 3-х этажную виллу, 3 катера у берега и вертолет на газоне. Мои действия? переписывать данные? писать в прокуратуру? Крайнему? и мне действительно интересно, неужели найдутся люди, которые будут думать, что кто-то заставит таких "хозяев жизни" снести заборы, виллы и пр?"
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Дим, я не пойму. Ты взял в аренду пруд и землю. Построил беседки, магазин, дом отдыха. Назавтра к тебе приходят и говорят, теперь ТЫ ВСЕ ЭТО должен выиграть в честной конкурентной борьбе. Это вообще как??? По-моему, это называется рейдерский захват готового бизнеса, а вовсе никакая не конкуренция.
я просто не буду все это строить не на своей земле при аренде в 3-5 лет.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Все вот говорят про инфраструктуру, а ведь если задуматься, то рыболовам она нафиг не нужна. Базы, беседки, шашлыки-машлыки - это всё нужно отдыхающим. Распитие спиртных напитков, музыка из машины на берегу и т.д.

Вот у нас есть платник под городом, где и беседки и домики, и мангал, и вся лабуда нужная продается - так туда на рыбалку ехать и не хочется. Даже пускай там и рыба ловится. Потому что это для меня в первую очередь - место отдыха!

На рыбалку в первую очередь хочется уехать подальше от цивилизации. Поэтому решающий фактор - только рыба.

В общем-то похожую позицию озвучил уже Tugrik.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2792-%CF%EE%EF%F0%E0%E2%EA%E8-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE-(%EF%F0%E5%E4%EB%EE%E6%E5%ED%E8%FF-%F2%EE%EB%FC%EA%EE-%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F2%E8%E2)&p=131017&viewfull=1#post131017
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
48
Адрес
Москва СВАО
Я извиняюсь за свой флуд (думаю, модераторы не сочтут за болшой труд...).
Забота такая от личного опыта организации Дела, Бизнеса, Труда. И от бережности и невозможности посягательства на этот Бизнес не важно кого - новых хозяев, трудящихся или государства. Как так, я делаю дело делаю и вдруг Вася Пупкин приходит и говорит "харе" заканчивай свою бадягу, теперь всё по иному будет. Вот отсюда.
Ну и еще оттуда, что знаем каким трудом платники добиваются того, чтобы к ним по собственному желанию приезжали рыбаки рыбу половить, оставшись довольными.
Дим, я не пойму. Ты взял в аренду пруд и землю. Построил беседки, магазин, дом отдыха. Назавтра к тебе приходят и говорят, теперь ТЫ ВСЕ ЭТО должен выиграть в честной конкурентной борьбе. Это вообще как??? По-моему, это называется рейдерский захват готового бизнеса, а вовсе никакая не конкуренция.
Вы меня простите Христа ради, но каким образом это затрагивает большую часть простых рыболовов, которые об этих платника только краем уха слышали.
Желание чиновников заставить платить рыбаков не понятно за что на простых реках и озерах привело к всеобщему возмущения и желанию, что то менять, а не проблемы старых крх.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
мои мысли:

-бывшие крх - оставить как есть
-новые крх и рпу для лиср запретить создавть на реках, водохранилищах и крупных естественных озерах (по каждой обл должны быть списки)

-если нельзя вернуть назад те рпу, кторые сейчас отданы частникам, то ввести на них бесплатную ловлю на 2 крючка в воде.
- введение ЕДИНОЙ ГОДОВОЙ областной_региональной фишкарты, дающей право ловить на всех РПУ области. поукпка второй, третьей -десятой фишкарты со скидкой 50%.
- ограничить стоимость годовой фишкарты скажем суммой 1000 руб и 50% льготы для пенсионеров. дети участники вов, инвалиды - бесплатно.
- ввести ограничение на вылов рыбы по размерам (типа для МО лещ свыше 50 см и сазан более 40 см....обратно в воду)
-нужны разные фишкарты на рыбалку с берега и с лодки.
- нужно как-то отдельно прописать ограничение размеров РПУ на реках.
типа не может быть РПУ или тур бызы, захватившей десятки километров берега. граница базы по берегу не может превышать 500 м ...одна база от другой должна быть отделена не менее чем на 2-3 км.
- запретить полное применение сетей на водоемах общ пользования и на рпу под лиср. штраф за брак способы ловли - 5-10 тыс руб. разрешить полиции брать эти штрафы, а не только сотрудникам рыбохраны.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
По поводу фишкарты мой взгляд такой. Её необходимое наличие в теории могло бы оградить водоёмы от случайных лиц, "рыболовов" в кавычках. Глядишь многие бы, кому рыбалка как бы не очень и интересна, просто бы не поехали на водоёмы. Не мешали бы ловить тем, для кого это действительно любимое увлечение.
Но с другой стороны, из-за денег, да и даже просто из-за всей этой волокиты, многие начинающие не смогут попробовать, что же такое рыбалка.(
 

4uku-nyku

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
37
Адрес
Тюмень матушка
Ни какой орган не справиться с браками, пока народ сам не начнет их ловить. Можно внести предложение об изменение в УК. За браконьерство минимум 5 лет с конфискацией имущества. А если объявить премиальные в 50 тысяч рублей за голову брака + его лодку с мотором, то за год всех переловят. Найдутся люди. что этим жить будут.
может лучше разрешить вылов рыбы сетями но по разовой лицензии с нормами вылова и тд и тп??? А вот если без лицензии то штраф тыщ под 200!!!??? Все имхо.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Имеют после того, как создали КРХ. Есть: акт о зарыблении определенного объема (например, на 1Га водоема не менее 2 тонн рыбы и т.д.), есть чистый берег. Проверяет комиссия, дает разрешение, начинается сбор денег. Но никак не до того.
я тебе на бумаге, 100 тонн запущу на каждый ГА. Для уборки водоохранной зоны надо также менять закон в части соблюдения санитарных норм не только на КРХ но и в прибрежной (водоохранной) зоне.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
2Starnak
а встречу с представителями росрыболовства и плаников можно сорганизовать или попросить их поучаствовать на каком либо ресурсе в обсуждении? В противном случае все очень однобоко получается.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
как быть с платниками, которые в настоящий момент РПУ для ЛиСР?
Если РПУ - это данность, и платить деньги придется, то надо чтобы у рпу были обязанности прописанные в условиях договора аренды (регулярное зарыбление (может быть регламентировать к-во особей/кв.км.), борьба с незаконными методами отлова (сети, эл.уд...), организация свободного доступа, в том числе и проезда, к берегу, уборка и поддержание чистоты прилегающих территорий (берега, а в период ледостава и льда), создать подъезды и парковки, туалеты...).
Если возможно теоретически и юридически, ограничить взимание платы до выполнения перечня обязанностей. (может быть после проверки комиссии, но будет ли она честной... вопрос)
Еще бы как то контролировать цены, но это уже из разряда фантастики.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
иначе никто на канал не проедет никогда.
Канал, как и дамба в Дубне стратегический объект. Достаточно поставить на берегу машину с 60кг тротила и вся вода зальет все населенные пункты на огромной площади. Это уже катастрофа огромного масштаба.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Народ, поясните мне такой момент.
все кричат о том, что на этих РПУ теперь хозява могут и с сетями и в нерест.
Ведь в законе прописано что вылов осуществляется только в соответсвии с Правилами рыболовства, которые прямо запрещают все это.
Где подвох?
 
Сверху