Помогите с выбором фидера

Rusich163

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
7
Адрес
Bashkirland
Не будет ли Maver Skyline 13/100 слишком деликатным?
А удилку в с тестом 130 в росте 14 футов в продаже не нашел.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Rusich163

Кстати, по цене впишется COLMIC NEXT ADVENTURE 90 в длине 3,9м. Есть такой, только с тестом 60 - 3,6м, прекрасная палка, великолепное качество исполнения. Тест производителя слегка занижен и он по свинцу.
 

Rusich163

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
7
Адрес
Bashkirland
Всем спасибо за участие и помощь.
Выбор сделан и палочка приобретена.
По итогам водяного тестирования отпишусь в лаборатории.
 

Rusich163

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
7
Адрес
Bashkirland
В итоге приобретен Maver Skyline 14/120.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
привет всем.
целевая рыба от килограмма. место стеснёное. 3,6м фидер уже критично. как подобрать фидер если рыба бывает около 5-6 кг.
буквально вчера такой карп кило на 5 сломал мой медиум 3.6 до 90 грамм, всё работало отлично и фрикцион и удилище а потом резкий рывок и второе колено пополам. так как же узнать на какой вес расчитан фидер.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Может, на карповик посмотреть в таком случае?
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
Может, на карповик посмотреть в таком случае?
опыта нет. ни разу в руках не держал. но выглядят они не очень... мне очень нравится пробковый комель. а на карповиках обыцно нет его...да и тепло зимой с пробкой. достаточно ли гибкая вершина них, чтоб поклёвки видно было... есть опыт? я ловлю смешаным стилем, бойлы и крупные насадки и кормушка. Если близко то просто с грузом, и с руки закорм шарами..

пока смотрю в инете, примериваюсь. чтоб если в магаз ехать уже знать что хочешь.. да карповики почти все или 3.60 или длиннее
 

НЕТ

Участник
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
55
Возраст
47
Адрес
Тамбов
опыта нет. ни разу в руках не держал. но выглядят они не очень... мне очень нравится пробковый комель. а на карповиках обыцно нет его...да и тепло зимой с пробкой. достаточно ли гибкая вершина них, чтоб поклёвки видно было... есть опыт? я ловлю смешаным стилем, бойлы и крупные насадки и кормушка. Если близко то просто с грузом, и с руки закорм шарами..

пока смотрю в инете, примериваюсь. чтоб если в магаз ехать уже знать что хочешь.. да карповики почти все или 3.60 или длиннее
Для ловли карпов нужны карповики. И сигнализаторы. И род-под. И весь шмурдяк остальной :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Карповиков от "около 3-х метров" - изрядно. Посмотрите англичан, например (у нас с Германией по многим позициям могут быть "несовпадающие ассортименты"). Комель там разный бывает (и пробка - и не пробка), но, пардон муа - это ж не спиннинг - чего его держать-то? Положил - и оно лежит. Клюнет - тепло ли - холодно - не до того, если сидит - вообще не заметить... ;) Замечу - на приличных фидерах (включая небюджетные) сейчас комель часто в EVA одевают - и ничего. ;) Вершина там не гибкая - карповое удилище предполагает сигнализатор.

И еще один момент. Рыба почти никогда не ломает нормальное (на плохое) удилище. Обычно его ломает человек, дав неправильный угол (стесняться тут нечего - всё бывает, особенно - "в запале", все ломали, я тоже, и не очень давно - ломал).
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
не ломает нормальное (на плохое) удилище. Обычно его ломает человек, дав неправильный угол
согласен. но как узнать хорошее удилище было или нет?))) до того как оно сломалось. я на него вытаскивал 2.1 кг карпиков. а тут было на вскидку около 4 или 5 кг... да и лещи водятся такие.

если у карповика жесткая вершинка, то ту поклёвку я бы и не увидел.... такая слабенькая -слабенькая... подсекаю думал какая то плотвичка или бычок... а там сюрприз.

Вершина там не гибкая - карповое удилище предполагает сигнализатор.
поэтому и возникла тема о фидере и о том какой вес он выдерживает...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
согласен. но как узнать хорошее удилище было или нет?))) до того как оно сломалось. я на него вытаскивал 2.1 кг карпиков. а тут было на вскидку около 4 или 5 кг... да и лещи водятся такие.
Рассмотреть внимательно место излома. Скорее всего увидишь, что ранее в этом месте удилище было "приложено" чем-нибудь. 5 кг не тот вес, чтобы ломать фидеры
Вот пятера на фидер если что (хоть и не карп):
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Материал, качество и толщина стенок (выражающияся в весе и, косвенно - в конусности) - это свойства самого удилища. Остальное - техника рыболова. На ультралайтовый тонюсенький спиннинг весом около ста грамм можно вытащить бойкую рыбину за двушку. При том, что никакого "запаса" у самой удилки нет.
У меня, к примеру, в прошлом году ребенок ломанул хороший (нравившийся мне) фидер, увидав при подмотке вместо "привычной" добычи не очень большого судачка. Удивился - и "завертикалил" палку - фидерок пополам. Я сразу купил точно такой же - и всё. Так как именно эта удилка мне нравилась.

Тут подход сугубо индивидуальный. И очень сложно посоветовать или даже сориентировать на чей-то отзыв - так как кто-то любит и умеет "качать" экстремально самым хлипким лайтом (и посоветует его) - а кто-то ломает даже неубиенные "стеклянные" крокодилы.
Еще раз - если бюджет не жмет - у вас можно смотреть в сторону англичан (там есть именно фидеры карповых серий), возможно, что-то подобное делают немцы-французы. Там обычно предназначение обозначается в названии (всякие "метод-карп-фидер"). У японцев из "большой двойки" - не знаю, а по китайскому бюджету у насс вами ассортимент, скорее всего - "не пересекается".
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
привет всем.
целевая рыба от килограмма. место стеснёное. 3,6м фидер уже критично. как подобрать фидер если рыба бывает около 5-6 кг.
буквально вчера такой карп кило на 5 сломал мой медиум 3.6 до 90 грамм, всё работало отлично и фрикцион и удилище а потом резкий рывок и второе колено пополам. так как же узнать на какой вес расчитан фидер.
Походу брак. Сабанеем ЛМ 3м, 60 гр, вытаскивал карпов до 4 кг. Удилка в дугу от ручки была, но все норм.

Для ловли карпов нужны карповики. И сигнализаторы. И род-под. И весь шмурдяк остальной :)
Я хоть сейчас и перешел на карповики с сигналками, но это все не обязательно. Прекрасно можно на фидер ловить. А потом уж если зацепит сурьезно, то на карповики переходить.

согласен. но как узнать хорошее удилище было или нет?))) до того как оно сломалось. я на него вытаскивал 2.1 кг карпиков. а тут было на вскидку около 4 или 5 кг... да и лещи водятся такие.
На фидер ДМ 100 вытаскивал карпа 7600. Причем место было коряжное, я фидером уперся и не дал ему уйти. (это насчет "управления рыбой" - тяжелые фидера вполне могут конкуренцию карповикам составить).
Думаю до 12-15 кг на стояке можно фидером ловить.


Если нужен карповик с пробкой, то есть Daiwa Windcast Traditional, у Грейса тоже есть исполнение в пробке. Но думаю, тебе лучше с фидером пока половить. Возьми тотже Престон ДМ100 + ривер кит к нему.
Не очень конечно по длине подходит тебе, но удилка хорошая.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Еще давно АО с Димой тестили какой-то фидер от Colmic, Laredo по-моему. Я на него сома на 10600 вывел). Кстати, длиной как раз 3.6 был. Тест 180 насколько помню.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
спасибо всем. в принципе. так и думал. как Дима(STARNAK) и советовал, в первую очередь посмотрел на место слома, ничего не обнаружил даже в лупу. Поэтому и подозрение на брак встало. Так как очень уж бюджетно было. Это мой Корморан буллфайтер, который на форуме описывал в разделе по производителям. просто не знаю теперь и не знаю остаться в этом сегменте цен и взять хэвик от корморана чтоб вершинки подходили. на запас. или другое искать чтото. очень уж нравится на фидер карпа ловить... совсем по другому чем на карповик...
Ребята ловят на кормораны вроде не жалуются. но такую рыбу никто не ловил чтоб более 2 кило)) вот и я не жаловался пока больше не дернуло....
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
спасибо всем. в принципе. так и думал. как Дима(STARNAK) и советовал, в первую очередь посмотрел на место слома, ничего не обнаружил даже в лупу. Поэтому и подозрение на брак встало.
Как правило, брак он вылезает на 1-2 рыбалке. Может быть просто возникла закритическая нагрузка на бланк, что поделать. Зато какие истории теперь можно рассказывать о рыбе, которая удочки ломает :D
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
47
Адрес
Германия
Как правило, брак он вылезает на 1-2 рыбалке. Может быть просто возникла закритическая нагрузка на бланк, что поделать. Зато какие истории теперь можно рассказывать о рыбе, которая удочки ломает :D
узнаю коллегу программиста! зришь в корень.

Дима как думаешь чтоб ты выбрал>
а) попробовать починить-например внутрь вставить от старого параболика проклеить и промотать нитками с клеем. (есть сомнения в надежности ремонта...)
б)заказать хэвик например от корморана(чтоб вершинки подошли)
колено с пересылкой будет около 20 евро. за 20 евро можно купить и карповик и хэвик от корморана

или может чтот третье?
 
Сверху