Помогите с выбором фидера

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Это вовсе не плохо. Если человек добился "Принципа Страдивари" во всех своих снастях - это и будет совершенство. И бренды тут ни при чем ;)
В том-то и дело, что далеко не во всех. Касается только экстрахэвика-речника, и то не идеал на все сто. Например, медиумное пространство не закрыто вообще, есть несуразная дешовка. Лайтик есть еще какой-то, неплохой в принципе, хотя и недорогой.
И был случай показательный недавно. Кидаюсь лайтиком. Разворачиваю после него гарболину, взятую на Неву, до которой не доехал, ставлю вершинку от фотона 1оz, вес 80 по свинцу. Не более чем тест. Заброс 55м честных, лайтиком 3-х метровым туда было бы никак. Но извините, это просто дубина какая-то в руке, да и выглядит все это глупо. И больше я такие шок-контрасты себе не устраиваю, чтобы в голове не заползали черви, что гарболина плохая. Палка под условия другие, и нечего портить себе кайф на мелкотечке, где нужно совсем другое удилище. Но пока его нет. И придется заниматься извратом.
Так что тезис "тот кто постоянно ловит на Неве, Днепре в течку и т.д. никогда не поймёт человека медитирующего осенью на средней Волге, Оке." ко мне не подходит. Я очень люблю параболики, но они требуют и условий соответствующих, у меня их тут сейчас под боком нет, будут только летом.
И решение приму только летом по приобретению чего-то нового. Сейчас материально это все не потянуть, потому что не буду брать дешевое, да и морально к выбору не созрел. Пока буду искать, думать, прислушиваться к мнениям.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Так что тезис "тот кто постоянно ловит на Неве, Днепре в течку и т.д. никогда не поймёт человека медитирующего осенью на средней Волге, Оке." ко мне не подходит. Я очень люблю параболики, но они требуют и условий соответствующих, у меня их тут сейчас под боком нет, будут только летом.
Сейчас материально это все не потянуть, потому что не буду брать дешевое, да и морально к выбору не созрел. Пока буду искать, думать, прислушиваться к мнениям.
Так я ж об этом и толкую. Мне очень сильно легли в руку как ДМ 130, так и копеечная "радуга" от Кайды. При этом Дайва Турнамент и другие мощные удилища на Волге осенью не нужны, а вот длина ДМ пригодилась на все 100%.
А найти сверхмощную коротышку у брендов практически невозможно! И что, посыпать голову пеплом из-за неименитого бренда который идеально вписывается в определённые условия ловли? Да ну нафиг! Я успешно буду ловить в таких засадах, где обладатель того же пикера Престон Компетишн обойдёт это место стороной за тридевять земель!!!
Или другой пример.
Платник. Ловля мелкокарпа. Тот же Компетишн на коне без дураков - это его стихия!!! А попробуйте там же ловить на него форель и поймете, что параболики намного предпочтительнее и тот же дешевый Байрон выигрывает однозначно!
Говорить огульно, что дешевые снасти повально унылое г...о - по крайней мере не правильно!!! А по отношению к людям, которые не могут себе позволить купить сразу МАРКУ, ещё и оскорбительно!
И заканчивая этот диспут скажу так - никогда новичок не сможет оценить прелесть обладания брендом, просто потому что ему не с чем будет сравнивать. До любой классной снасти нужно дорасти и тогда, став её обладателем, ты вкусИшь и оценишь все достоинства от обладания Страдивари ;).
 
Последнее редактирование:

BigCooper

Участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
77
Адрес
Москва-Выхино
ABSOLUTE SUPER FEEDER" 11,6 не подскажите по рабочему тесту? И это больше параболик?
 
Последнее редактирование модератором:

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Камрады, порекомендуйте Хевик.
Тест думаю 130-160гр, нужно чтоб без напрягов кидал 80-90гр (вес кормушки), до 70-80м.
Ну и нормальные вершинки, большие кольца (чтоб и шок проскочил и зимой на НМР ловить).
Бюджет до 15тыс.
Думаю Престон датчмастер, Сабанеев или ждать новый Земекс :-)
Или еще что?
Что скажете???
Основная акватория НМР, немного Ока и редко Астраханские речки :-)

П.С. Есть Микадо УВ 4,2 до 120гр, с этими задачами он увы не справляется.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Камрады, порекомендуйте Хевик.
Тест думаю 130-160гр, нужно чтоб без напрягов кидал 80-90гр (вес кормушки), до 70-80м.
Ну и нормальные вершинки, большие кольца (чтоб и шок проскочил и зимой на НМР ловить).
Бюджет до 15тыс.
Думаю Престон датчмастер, Сабанеев или ждать новый Земекс :-)
Или еще что?
Что скажете???
Основная акватория НМР, немного Ока и редко Астраханские речки :-)

П.С. Есть Микадо УВ 4,2 до 120гр, с этими задачами он увы не справляется.

80м - 90гр, Ока, Астрахань - из сабанеева обрати внимание на фотон про 450 с другими не знаком...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Камрады, порекомендуйте Хевик.
Тест думаю 130-160гр, нужно чтоб без напрягов кидал 80-90гр (вес кормушки), до 70-80м.
Ну и нормальные вершинки, большие кольца (чтоб и шок проскочил и зимой на НМР ловить).
Бюджет до 15тыс.
Думаю Престон датчмастер, Сабанеев или ждать новый Земекс :-)
Или еще что?
Что скажете???
Основная акватория НМР, немного Ока и редко Астраханские речки :-)

П.С. Есть Микадо УВ 4,2 до 120гр, с этими задачами он увы не справляется.
Есть такое, могу продать. Лежит без дела.
Удилище Fox Matrix Horizon Feeder 4.5м
Заявленный тест – до 150гр
Возможная дальность заброса – до 110м.
Позиционируется производителем, как удилище для ловли на больших реках с сильным течением.
Бланк изготовлен из высокомодульного углепластика
В комплекте вершинки – 3 унции и 5 унций. Вершинки сделаны из углепластика.
Удилище оснащено кольцами увеличенного диаметра. Вставки колец позволяют использовать монофильную леску и плетеные шнуры.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Есть такое, могу продать. Лежит без дела.
Удилище Fox Matrix Horizon Feeder 4.5м
Заявленный тест – до 150гр
Возможная дальность заброса – до 110м.
Позиционируется производителем, как удилище для ловли на больших реках с сильным течением.
Бланк изготовлен из высокомодульного углепластика
В комплекте вершинки – 3 унции и 5 унций. Вершинки сделаны из углепластика.
Удилище оснащено кольцами увеличенного диаметра. Вставки колец позволяют использовать монофильную леску и плетеные шнуры.
Ну мне не экстрахевик не нужен, хевик надо ;-)
А то боюсь она у меня тоже будет лежать без дела ;-)
Мне надо немного мощнее Микады УВ 120, а то кормушку 100гр + корм можно кинуть метров на 30 максимум на шнурке, да и то точность хромает, так как бланк проседает.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну мне не экстрахевик не нужен, хевик надо ;-)
А то боюсь она у меня тоже будет лежать без дела ;-)
Мне надо немного мощнее Микады УВ 120, а то кормушку 100гр + корм можно кинуть метров на 30 максимум на шнурке, да и то точность хромает, так как бланк проседает.
Хевиков под твои требования не знаю.
 

ruslan RND

Участник
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
21
Адрес
Ростов-на-Дону
Камрады, порекомендуйте Хевик.
Тест думаю 130-160гр, нужно чтоб без напрягов кидал 80-90гр (вес кормушки), до 70-80м.
Ну и нормальные вершинки, большие кольца (чтоб и шок проскочил и зимой на НМР ловить).
Бюджет до 15тыс.
Думаю Престон датчмастер, Сабанеев или ждать новый Земекс :-)
Или еще что?
Что скажете???
Основная акватория НМР, немного Ока и редко Астраханские речки :-)

П.С. Есть Микадо УВ 4,2 до 120гр, с этими задачами он увы не справляется.
Preston DM 13,8 100гр.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну мне не экстрахевик не нужен, хевик надо ;-)
А то боюсь она у меня тоже будет лежать без дела ;-)
Мне надо немного мощнее Микады УВ 120, а то кормушку 100гр + корм можно кинуть метров на 30 максимум на шнурке, да и то точность хромает, так как бланк проседает.
Вроде как, что больше 120 то уже эксра хеви.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Камрады, порекомендуйте Хевик.
Тест думаю 130-160гр, нужно чтоб без напрягов кидал 80-90гр (вес кормушки), до 70-80м.
Ну и нормальные вершинки, большие кольца (чтоб и шок проскочил и зимой на НМР ловить).
Бюджет до 15тыс.
Или еще что?
Что скажете???
Основная акватория НМР, немного Ока и редко Астраханские речки :-)
Daiwa Shogun Heavy Feeder SHHF13-AD 3 90м до 175 гр
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=XrIvTsXY1Xk

Garbolino G-SYSTEM FEEDER POWER" 3,9 м 100-175 гр.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Тест думаю 130-160гр, нужно чтоб без напрягов кидал 80-90гр (вес кормушки), до 70-80м.
Ну и нормальные вершинки, большие кольца (чтоб и шок проскочил и зимой на НМР ловить).
Бюджет до 15тыс.
Думаю Престон датчмастер...
Я юзаю 3 фидера Престон Инновейшнс Датч Мастер: 12,8"-60гр, 13,8"-100гр и 14,2"- 160 гр, они у меня на все случаи моей ловли, в основном на течении, слабом-среднем-сильном-струе, Днепр в черте Киева и в окрестностях оного.
Престон Датч Мастер 14,2"-160 граммов, будет легко забрасывать кормушки в 90 граммов + прикормка около 40 граммов = 130 граммов, на 70-80 метров. Кольца большие, запасу мощности хватит для забросов кормушек в 100-120 граммов + прикормка на эту дальность.
Если желаете хэви-фидер, то тогда Престон Датч Мастер 13,8"-100 граммов, и желательно докупить вершинку №5 (она входит в комплект ДМ-160) - вот тогда кормушки на 70-80 граммов + прикормка около 30 граммов запросто долетят до 70-80 м.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Я юзаю 3 фидера Престон Инновейшнс Датч Мастер: 12,8"-60гр, 13,8"-100гр и 14,2"- 160 гр, они у меня на все случаи моей ловли, в основном на течении, слабом-среднем-сильном-струе, Днепр в черте Киева и в окрестностях оного.
Престон Датч Мастер 14,2"-160 граммов, будет легко забрасывать кормушки в 90 граммов + прикормка около 40 граммов = 130 граммов, на 70-80 метров. Кольца большие, запасу мощности хватит для забросов кормушек в 100-120 граммов + прикормка на эту дальность.
Если желаете хэви-фидер, то тогда Престон Датч Мастер 13,8"-100 граммов, и желательно докупить вершинку №5 (она входит в комплект ДМ-160) - вот тогда кормушки на 70-80 граммов + прикормка около 30 граммов запросто долетят до 70-80 м.
Вообще я не любитель черенков от лопат, но условия иногда заставляют кидать кормухи до 120гр.
Кормушки использую самодельные из пластика, размеры 55-35 вот под эти кормушки и хочу фидер, чтоб свободно мог кинуть на 50 метров с хорошей точностью и чуть с напрягом на 70 метров.
Или надо переходить на пули при такой дистанции и весе?
У меня есть Престон Эксель (без супера), его вес с моими кормушками комфортный до 40гр +корм, до метров 30.

Я вот думаю будет ли ДМ 100гр мощнее и посылистее чем Микада УВ 4,2м с тестом до 120гр???
Как у него с кольцами дела?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Я вот думаю будет ли ДМ 100гр мощнее и посылистее чем Микада УВ 4,2м с тестом до 120гр???
Как у него с кольцами дела?
Микадовских фидеров у меня никогда не было, и у знакомых моих тоже их нет, поэтому ответить про "мощнее и посылистее" я никак не могу.
С кольцами у ДМ-100 дела идут хорошо, как по мне: на нижнем колене колец нету вообще, на среднем колене три кольца - все на 3-х ножках, на верхнем колене шесть колец - все на 3-х ножках, на вершинке длиной 70 см пять колечек - на 2-х ножках, и плюс еще один тюльпанчик я установил сам (взамен родного), усиленной конструкции (с 2-мя дополнительными опорами) см. фото.



Через все кольца узел Олбрайт, соединяющий шок-лидер из более толстого шнура (разрывная около 15 кГ), с основной из более тонкого шнура (нанофил на 0,07 американо-единиц), проходит хорошо, щелчки узла при прохождении через кольца слышны чуть сильнее, чем шелест основной в кольцах. В кольцо на вершинке и тюльпанчик запросто входит спичка, и еще остается зазор около 1 мм. На фото узел Олбрайт, соединяющий шок лидер (снизу, шнур желтого цвета) и основную (сверху, нанофил "бело-серого цвета"), после нескольких рыбалок (немного распушился) в сравнении с толщиной стандартной спички:



Расстояние от ножки катушки до ближайшего кольца, которое имеет внутренний диаметр отверстия около 19 мм (измерял линейкой школьной) - около 75 см. Транспортная длина фидера ДМ-100 - 122 см. Катушкодержатель с верхней "гайкой" - мне такой больше нравится, чем с нижней гайкой (нижняя гайка у меня почему-то "склонна к самораскручиванию" в процессе ловли).

На дальних дистанциях в 60-80 м я применяю кормушки-Пули (см. фото), а какие кормушки получится забрасывать Вам на Вашу необходимую дальность заброса - зависит от Вашей индивидуальной техники заброса.
 
Последнее редактирование:

ruslan RND

Участник
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
21
Адрес
Ростов-на-Дону
Я вот думаю будет ли ДМ 100гр мощнее и посылистее чем Микада УВ 4,2м с тестом до 120гр???
Как у него с кольцами дела?
Думаю будет мощнее и посылистей. Есть Микадо Сильвер Игл 3,6 120 гр. Во первых, сто граммовые кормушки для него тяжелы, максимум 80 (средняя) метров на 30-40.
Во вторых, даже при этих условиях, вкладываться в заброс надо прилично.
Не знаю как он в сравнении с УВ, у меня его нет.
Дальние забросы DM делал только флетами Preston 80 гр -70-80 м.
 
Сверху