Помогите с выбором фидера

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Насколько точно посылают кормушки на дальние расстояния данные фидера? Так как стабильно и точно попадать кормушкой на 100м. очень не просто. Может у них какой-нибудь строй особенный, и на что нужно обратить внимание при технике броска, чтобы далеко забросить этим фидером? Заранее благодарен за ответ...
На точность сам фидер мало влияет, как по мне. Гораздо больше зависит от техники заброса и формы кормушки - тоже ИМХО.
ДМ требует своей специфики - в начале заброса разгоняем фидер медленно, а под конец заброса с ускорением от души вкладываемся в заброс, как-то так.

ЗЫ: забросить оснастку для ловли за 100 м можно вот так (но течение должно быть даже не средним, а слабым - или вообще отсутствовать - иначе средним/сильным течением снесет оснастку гораздо ближе к берегу):

 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Не мудрствуя лукаво, и перебрав десятка полтора фидеров Трабукко, Гарболино, и пр. производителей, я окончательно остановился на Престон Инновейшнс Датч Мастер (но не Ривер!!!) - 12,8"-60 гр, 13,8"-100 гр и 14,2"-160 гр.
К фидеру ДМ-60 (родные вершинки №1 и №2) я докупил еще одну вершинку №3 - и теперь ним я ловлю вплоть до кормушек на 80 гр + прикормка.
Сегодня я опробовал ловить фидером ДМ-100 (родные вершинки №4 и №7), но с вершинкой №5 (входит в комплект ДМ-160) - и мне "покорились" кормушки на 110 граммов + прикормка (сильное течение, ветер спереди-слева, дальность около 55 м).
ДМ-160 с родными вершинками №5 и №6 у меня предназначен для ловли в местах с сильным течением, и вынужденной необходимостью силового выдирания оснастки с кормушками 120-150 граммов + прикормка из агрессивного дна и бровок с ракушкой, водорослями, скоплением мусора, оборванных снастей и пр. (т.н. "цепа") - никаких нареканий нет.
Дальность заброса этими фидерами напрямую зависит от индивидуальной техники заброса. К примеру, для меня предел заброса порядка 60-70 метров, а мой товарищ уверенно забрасывает этими же фидерами те же оснастки на 75-85 м, а иногда и на 115-120 м.
+1

к коллеге,

то ryzhik1980

под ваши условия ДАтч мастер в тесте до 100 грамм..+ пара вершинок... полегче родных...помимо тех что в комплекте...
и одним фидером закроете обе потребности
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
На точность сам фидер мало влияет, как по мне. Гораздо больше зависит от техники заброса и формы кормушки - тоже ИМХО.
ДМ требует своей специфики - в начале заброса разгоняем фидер медленно, а под конец заброса с ускорением от души вкладываемся в заброс, как-то так.

ЗЫ: забросить оснастку для ловли за 100 м можно вот так (но течение должно быть даже не средним, а слабым - или вообще отсутствовать - иначе средним/сильным течением снесет оснастку гораздо ближе к берегу):

...если мне память не изменяет, этот товарищ бросает глубоко за 100 метров. правда у него палка переделанная! я с ним ролики смотрел и всегда задавался вопросом, а как с такой техникой обстоит дело с точностью?
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Всем доброго дня, стою перед выбором фидера. Цена принципиального значения не имеет, но и переплачивать конечно не хочется.
Если цена значения не имеет, тогда под эти условия можно смотреть и три топовые линейки:

1. Шимано Антарес или Файрблад.
2. Престон Дачмастер.
3. Дайва Торнамент.

Про Харди сознательно не упомянул, не многие его наверное как хэвик пользуют… Только стоит учесть, что каждый фидер под определенные условия и определенные руки подходит. И совсем не факт, что топы окажутся Вам более подходящими, чем более скромные по цене фидеры.

Владислав Иванович (Dood) про Дачмастера более чем подробно написал. Как Сергей Степаныч ими кидает видели. Только обратите внимание на тонкости заброса и длину ручки. Все очень специфично и индивидуально. Мое ИМХО - ДМ100, это то, что должно быть в арсенале.

Про Шимано много информации есть от Олега Боева, в том числе и видео. Тимур (Tutsan) наверняка многое о них расскажет.

Про Дайву это к Вадиму (Vadkh), более преданного и скурпулезного любителя этой марки еще не встречал.

P.S. А забросы под 100м, на самом деле очень редко требуются. Сам грезил ими когда-то. Но не смог, да и понял, что не нужно. А теперь ближняя дистанция для ловли леща равняется всего 5…10м.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А где можно посмотреть Волжанку и соответственно потрясти ее?
Перед любыми соревнованиями можно у нашей команды, на Савёле и на Нижегородской улице есть розничные точки.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
...если мне память не изменяет, этот товарищ бросает глубоко за 100 метров. правда у него палка переделанная! я с ним ролики смотрел и всегда задавался вопросом, а как с такой техникой обстоит дело с точностью?
Товарищ грузик пуляет.Это совсем другое дело.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Грузик 30 г я как то на 70 м закидывал пикером 2,7 с основой моно 0,17, а вот хэвиком 3,9 кормушку тяжёлую, да ещё объёмную - на 55 метров едва-едва. Да и неинтересно на таких дистанциях ловить, вся рыбалка - выматывание :)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Насколько точно посылают кормушки на дальние расстояния данные фидера? Так как стабильно и точно попадать кормушкой на 100м. очень не просто...
По гарболино: мэйхем 75-175г,3,9м. Вот только на этих выхах опробован на Неве. Катушка со шпулей лонгкаст (грфиш карпмастер), кормушка малая клетка фидерспорт - 96г. Заброс ровно 65 по шнуру (шнур с маркировкой). Точность немного слабая, но в основном из-за сильного бокового ветра. Это Питер, он такой;) С тезисом, что фидер не влияет не точность не соглашусь. Мне есть с чем Мэйхем сравнивать. Но, забросы намного дальше 60м считаю утопией, особенно в условиях течки.
Пулю за 80 я гарболиной конечно зашвырну, чуть напрягаясь:-[]:). Еще осенью тестил заброс на 80м пулеподобной кормушкой, правда другой палкой. Но...Братцы, я просто не вижу куда оно упало!:crazy::D.

Вообще, я считаю, что в пропаганде "соточки" постарались в первую очередь спортсмены в своих "киношках" про фидер. Призываю всех, особенно новичков, не вестись на это. Это форменный развод:D . 70 с копейкой метров - абсолютный край для ловли фидером. На стояке можно пробовать и больше вроде, там меньше побочных эффектов. Только вот нюанс - там точность на мнооого критичнее;).
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
По гарболино: мэйхем 75-175г,3,9м. Вот только на этих выхах опробован на Неве. Катушка со шпулей лонгкаст (грфиш карпмастер), кормушка малая клетка фидерспорт - 96г. Заброс ровно 65 по шнуру (шнур с маркировкой). Точность немного слабая, но в основном из-за сильного бокового ветра. Это Питер, он такой;) С тезисом, что фидер не влияет не точность не соглашусь. Мне есть с чем Мэйхем сравнивать. Но, забросы намного дальше 60м считаю утопией, особенно в условиях течки.
Пулю за 80 я гарболиной конечно зашвырну, чуть напрягаясь:-[]:). Еще осенью тестил заброс на 80м пулеподобной кормушкой, правда другой палкой. Но...Братцы, я просто не вижу куда оно упало!:crazy::D.

Вообще, я считаю, что в пропаганде "соточки" постарались в первую очередь спортсмены в своих "киношках" про фидер. Призываю всех, особенно новичков, не вестись на это. Это форменный развод:D . 70 с копейкой метров - абсолютный край для ловли фидером. На стояке можно пробовать и больше вроде, там меньше побочных эффектов. Только вот нюанс - там точность на мнооого критичнее;).
Полностью поддерживаю. Прошлым летом ловил на Волхове. Бровку нашел на 76 оборотах (76х0,85=64,5 м.) с весом 80 гр. (с кормом 130-140 гр.). Скажу честно меня хватило на пару часов. Встань, "взведи" фидер, успокой кормуху, прицелься, произведи заброс (силовой), поставь фидер на стойку, "курим" пару-тройку минут и сначала.... А комфортно это когда сидя. То есть все делать именно сидя. А это не далее 40-50 метров с таким весом. Хотя маркерный грузик в 50-70 гр. улетает на 100-135 метров легко.
 

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
44
Адрес
Москва
Перед любыми соревнованиями можно у нашей команды, на Савёле и на Нижегородской улице есть розничные точки.
Напиште пожалуйста адреса магазинов на Савеловской и на Нижегородской.
 

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
44
Адрес
Москва
Если цена значения не имеет, тогда под эти условия можно смотреть и три топовые линейки:

1. Шимано Антарес или Файрблад.
2. Престон Дачмастер.
3. Дайва Торнамент.

Про Харди сознательно не упомянул, не многие его наверное как хэвик пользуют… Только стоит учесть, что каждый фидер под определенные условия и определенные руки подходит. И совсем не факт, что топы окажутся Вам более подходящими, чем более скромные по цене фидеры.

Владислав Иванович (Dood) про Дачмастера более чем подробно написал. Как Сергей Степаныч ими кидает видели. Только обратите внимание на тонкости заброса и длину ручки. Все очень специфично и индивидуально. Мое ИМХО - ДМ100, это то, что должно быть в арсенале.

Про Шимано много информации есть от Олега Боева, в том числе и видео. Тимур (Tutsan) наверняка многое о них расскажет.

Про Дайву это к Вадиму (Vadkh), более преданного и скурпулезного любителя этой марки еще не встречал.

P.S. А забросы под 100м, на самом деле очень редко требуются. Сам грезил ими когда-то. Но не смог, да и понял, что не нужно. А теперь ближняя дистанция для ловли леща равняется всего 5…10м.
Спасибо за подробный ответ, Шимано рассмотрю как альтернативу.
 
Последнее редактирование:

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
44
Адрес
Москва
Не мудрствуя лукаво, и перебрав десятка полтора фидеров Трабукко, Гарболино, и пр. производителей, я окончательно остановился на Престон Инновейшнс Датч Мастер (но не Ривер!!!) - 12,8"-60 гр, 13,8"-100 гр и 14,2"-160 гр.
К фидеру ДМ-60 (родные вершинки №1 и №2) я докупил еще одну вершинку №3 - и теперь ним я ловлю вплоть до кормушек на 80 гр + прикормка.
В магазине у Баканова нашел Престон ДМ без аббревиатуры инновейшнс и ривер. Как узнать какой он?
P.S. Большое спасибо всем откликнувимся!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
...если мне память не изменяет, этот товарищ бросает глубоко за 100 метров. правда у него палка переделанная! я с ним ролики смотрел и всегда задавался вопросом, а как с такой техникой обстоит дело с точностью?
Никак. Когда вкладываешься в заброс по полной, точности нет.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Никак. Когда вкладываешься в заброс по полной, точности нет.
...вот это я и хотел от тебя услышать!:D ...а то сказки рассказывают, народ в смущение вводят!

...если серьезно, то сама техника бокового заброса меня всегда смущала!:( с другой стороны, к сотне карполовом можно кидать достаточно точно! маленький, но парадокс!:rolleyes:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
...вот это я и хотел от тебя услышать!:D ...а то сказки рассказывают, народ в смущение вводят!

...если серьезно, то сама техника бокового заброса меня всегда смущала!:( с другой стороны, к сотне карполовом можно кидать достаточно точно! маленький, но парадокс!:rolleyes:
Парадокса нет. Там (в карпфишинге) груза специальные для дальнего заброса, да и веса у них соответствующие - 90-140 гр. На одном водоеме у меня рабочая дистанция была порядка 95-96 метров. С грузом от фокса 135 гр оснастка ложилась вплотную к маркеру.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
В магазине у Баканова нашел Престон ДМ без аббревиатуры инновейшнс и ривер. Как узнать какой он?
P.S. Большое спасибо всем откликнувимся!
У Баканова есть допкомплект для обычного ДМ, при котором он ривером становится. http://www.fishpoint.ru/product2696.html
У Ривера только один хлыст, у обычного два кивера (http://www.fishpoint.ru/product845.html). Заметьте, "сотка" частенько "выбита" в ассортименте.
 
Последнее редактирование:
Сверху