Помогите с выбором катушки

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Это самое простое решение из серии "ехать, а не шашечки". Сам так сделал, когда серфмастер в мармо не "влез". Теперь - всё ОК. :D

Но если планируете "расширяться" - то из "подороже и с перфекционизмом" - смотрел бы в сторону описанных Михаилом в лаборатории дайв (но ее надо заказывать "оттуда"), ступенькой ниже - бальзер, а среди недорогих - аллюкс или грфиш. Последний лучше упомянутого вами браунинга (хотя дешевле), выносливей и возможных проблем там меньше, а что такое "катушка от тубертини" из того же Китая за восемь рублей с лишком и еще хрен найдешь - не факт, что оно того стоит и надо ли вам играть в "собачку Павлова" (ничего вразумительного про нее не написано). За меньшие деньги можно взять большую дайву (екселер), которая скоростная и куда "понятнее" и есть в продаже - привезут хоть завтра. Или упомянутый бальзер (мастерпис) опробованный заслуживающим доверия человеком.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Это самое простое решение из серии "ехать, а не шашечки". Сам так сделал, когда серфмастер в мармо не "влез". Теперь - всё ОК. :D

Но если планируете "расширяться" - то из "подороже и с перфекционизмом" - смотрел бы в сторону описанных Михаилом в лаборатории дайв (но ее надо заказывать "оттуда"), ступенькой ниже - бальзер, а среди недорогих - аллюкс или грфиш. Последний лучше упомянутого вами браунинга (хотя дешевле), выносливей и возможных проблем там меньше, а что такое "катушка от тубертини" из того же Китая за восемь рублей с лишком и еще хрен найдешь - не факт, что оно того стоит и надо ли вам играть в "собачку Павлова" (ничего вразумительного про нее не написано). За меньшие деньги можно взять большую дайву (екселер), которая скоростная и куда "понятнее" и есть в продаже - привезут хоть завтра. Или упомянутый бальзер (мастерпис) опробованный заслуживающим доверия человеком.
Но ведь даже сам Заслуженный человек говорит о том, что балзер это медиум-хэви с запасом по прочности. Если мы говорим о применении на экстра хэвике, то уже вопросы возникают. Зачем рисковать если не уверен в запасе прочности для самых тяжелых весов кормушек...
Аллюкс у меня есть, он и не воткнулся в хэвик :lol: я его на 3,9 поставил и вошел он как влитой, меня устраивает полностью =) Дешево, надежно и пока без нареканий!
Видел те дайвы, что Михаил советует. Конечно же имея такие топовые снасти ты ощущаешь это во всем и даже сидя на берегу боковым зрением видишь как другие пялятся на них и завидуют :D:lol: Я себе такие позволить не могу пока мест. Хотя стремиться к лучшему надо всегда и во всем :)
Браунинг это же залог качества разве нет? =) Дайва конечно же хороший вариант (заочно), буду читать и искать инфу про них.
Не смотря на разговор в теме о выборе фидера вопрос о выборе мощной катушки остается открытым =)
Кстати, как Вы считаете, на пикер 4000-ю катушку можно поставить?
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Если на ваш хевик не встал аллюкс (у него не самая толстая нога) - скорее всего, не встанет и браунинг, как и большинство "биг питов" (придется любую "точить"). Современные браунинги - ширпотреб, ничем не отличаются от других сделанных в Китае катушек, кроме шильдика. Конкретно к рассматриваемой модели - могут быть вопросы к намотке и работе ролика.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Если на ваш хевик не встал аллюкс (у него не самая толстая нога) - скорее всего, не встанет и браунинг, как и большинство "биг питов" (придется любую "точить"). Современные браунинги - ширпотреб, ничем не отличаются от других сделанных в Китае катушек, кроме шильдика. Конкретно к рассматриваемой модели - могут быть вопросы к намотке и работе ролика.
Стремновато как-то подпиливать с одной стороны))) но если ничего найти не получится, то придётся) а поподробнее расскажите, чем и как?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Подпиливать нужно с двух сторон. ;) Руками - напильником, или на круге. На прочность "ноги" это не влияет (там обычно надо чуть-чуть всего снять), но продать потом катушку будет затруднительно (если это планируется, мне оно пофиг - надоевшие рабочие отдаю, "умирающие" - выбрасываю).
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Подпиливать нужно с двух сторон. ;) Руками - напильником, или на круге. На прочность "ноги" это не влияет (там обычно надо чуть-чуть всего снять), но продать потом катушку будет затруднительно (если это планируется, мне оно пофиг - надоевшие рабочие отдаю, "умирающие" - выбрасываю).
На крайняк будем пилить, что еще делать =)
Кстати, а на счет катушки рив, тоже дешевый китай?
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Мой вопрос Сергею (SM) или тому кто знает остается открытым: катушкой шимано наски 13 4000-й до какого веса кормушки можно выматывать не боясь, что накроется?
 

BSK

Новичок
Регистрация
25 Июн 2017
Сообщения
1
Адрес
Moscow
Посоветуйте катушку для удилища Sabaneev Foton Pro 4.2m тест до 120 гр. Рыбачить планирую на водохранилищах и реках со средним течением.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это примерно 4000 размер получается, судя по лесоемкости шпули? На Волжанка Оптима 390 90+ тоже нормально встать должна?
Нет, это 5-6 смотря по какой метрике считать. Она на любой хэвик и даже экстру идеально встает.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Мой вопрос Сергею (SM) или тому кто знает остается открытым: катушкой шимано наски 13 4000-й до какого веса кормушки можно выматывать не боясь, что накроется?
ИМХО, все Шиманы 4000-го размера годятся для медиумов и медиум-хэви, т е. для кормушек по свинцу до 60-70 гр. Если 5 рыбалок в год - можно и 120гр. тягать...но нужно ли?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
ИМХО, все Шиманы 4000-го размера годятся для медиумов и медиум-хэви, т е. для кормушек по свинцу до 60-70 гр. Если 5 рыбалок в год - можно и 120гр. тягать...но нужно ли?
Матчевыми Шиманами тоже можно 70 гр тягать?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Ну у Шимано классные катухи для матчевой ловли с высокой передаткой 6.0, 6.2, заднефриковые Страдики и прочие... Они не для фидера совсем.:)
Да неужели? У меня Shimano Sustain 4000FG с передаткой 6.2 - кормушку 60гр. тащит легко. Есть еще Биомастер занефрикционный - тоже нормально. Вот они на медиумах у меня и работают.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да неужели? У меня Shimano Sustain 4000FG с передаткой 6.2 - кормушку 60гр. тащит легко. Есть еще Биомастер занефрикционный - тоже нормально. Вот они на медиумах у меня и работают.
Быстро ты спецом во всем стал. Корона не жмёт?
Еще раз для особо одаренных - Матчевые Шимано летят на фидере! Я Вадима не послушал, купил, хоть и передатка всего 4.8, и у меня катуха отходила три года всего и встала! Вот эта - Shimano Twin Power CI4 4000 SRA
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Быстро ты спецом во всем стал. Корона не жмёт?
У меня нет короны. За пять лет человек в ВУЗе получает высшее образование. Чтобы разобраться с катушками (а это весьма примитивный механизм) достаточно пол года. Если ты до сих пор не можешь разобрать катушку и сделать ей ТО - это твои проблемы. А с дуру можно и х... сломать :)
 
Сверху