Помогите с выбором катушки

gorbenko_anton

Участник
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
23
Возраст
41
Адрес
Липецк
Я советую человеку ходить чаще на рыбалку с его shimano gt ra. Холоднокованный аллюиний по бронзе + 50 мм по бортику шпули, он будет ловить до пенсии. , что ещё надо. Читайте больше! Если Вы не заметили там был :)
За совет, конечно, спасибо. Хотя я и не совсем уверен в его уместности.
А насчет "ловить до пенсии, что еще надо", я поясню подробнее.
Я не спортсмен, я рыболов-любитель. Не в смысле "новичок", а в смысле на рыбалку езжу "по любви", т. е. для получения эстетического удовольствия от процесса.
Вот именно этого и надо.

Я не сомневаюсь в неубиваемости и прочих достоинствах суперов ра.
Вот только я не зря указал модель удилища - ДМ 11'8 - это легчайшая наиизящнейшая палочка. Почти пикер. Не лежит у меня душа ставить туда 4000 трактор весом почти 400 граммов. Суперам найдется применение на хэвиках-речниках, на тяжелой матчевке, на методных авонах с карповыми сигнализаторами, на живцовой удочке. Уж они-то без дела не останутся. А сюда по моим ощущениям просится что нибудь понежнее.

И хрен с ним с бешеным ресурсом суперов. Так ли велики нагрузки на катушку при 15 рыбалках в год с маленькими кормушками 14-28 грамм? Ресурс, конечно, важен, но до определенного предела (просто мне вряд ли удастся жить вечно).

Мой вариант был бы SY2500RJ - ловлю ими уже много сезонов (начинал еще с SY2500RI). Отличная агрегатина, мотает быстро и хорошо. Или 13 NASCI - если предпочтение к переднему фрикциону.
Предпочтений по фрикциону особенно нет. Двумя руками поддерживаю необходимость флажка для работы с тяжелыми кормухами, но на 20-30-граммовых он имхо не особенно и нужен. А при вываживании можно и передний фрик покрутить.

О 13-й Наски впечатления противоречивые. Шарик из ролика перекочевал в заднюю опору. Наверное, это хорошо, поскольку в ролик еще как-то можно поставить шарик (хоть это и сложнее, чем, например, на опору ведущего колеса), в отличие от задней опоры ведомой шестерни. Все прочее насчет нового модного корпуса, паровозной укладки и т.д. мне не важно. У меня есть 10 Nasci 2500S. Она с бесконечником. Катухен вроде вполне ничего, но немного не то - скорости слегка не хватает. Если уж ничего не куплю более интересного, может и остановлюсь на ней.

Плюсом Симетры считаю замедленную подачу шпули. Минусом - сложность в обслуживании, т.к. долго разбирается фрик.

Кстати, нашел к ней дополнительные шпули http://www.ereplacementparts.com/spool-assembly-p-1543858.html
Но стоимость доставки делает все бессмысленным. Может кто подскажет какие варианты?

Уважаемый SM, как Вы решали вопрос со шпулями? Не знаете, подойдет ли шпуля от Hyperloop 2500 RB? Или от каких других? Желательно, пластиковая.

Вобщем, в итоге сейчас ломаю голову между sy2500rj и Mitchel Mag Pro Lite 1000 (или 2000).

Догадываюсь, что маг про лайт совсем не фидерная катушка по свои потрохам, но очень уж нравится во всем остальном. Может все таки можно ее на лайт-медиум и легкие кормухи? Или таки симетру?

Друзья! Спасибо всем, кто откликнулся! Приятно, не ожидал такого внимания.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Уважаемый SM, как Вы решали вопрос со шпулями? Не знаете, подойдет ли шпуля от Hyperloop 2500 RB? Или от каких других? Желательно, пластиковая.
Подойдет от 3000 Exage - их у меня штуки две почти в руках рассыпалось, а шпулям как раз место нашлось... Правда, шпули эти будут без скошенного бортика (AR-C) (в смысле, у меня от такого Exage были), но с укладкой все ОК
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Межсезонье уже дало свои плоды!:D
Сидел в рыбацкой комнате, ревизию проводил, лежит куча всего, чем ловить уже не буду никогда!;( А хорошая весчь должна жить, а не пылится в коробке!:cool:
Прошу вашего совета, Вадима в качестве эксперта особенно, есть ли смысл выкладывать в барахолку, такие вещи как эта? Только тут новая, а у меня старая, еще японская и с двумя шпулями! По цене даже не знаю, жду предложений, в 1999 году она стоила 800 бачей!:)http://www.youtube.com/watch?v=c4kAGMLtM0U

...если есть интерес, еще кучу всего могу выкинуть, на аукцион!:D
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ты давай выкладывай весь перечень, желательно со ссылками... Всем электоратом разберёмся - что надо, а что в топку или музЭй. ;):D
Там на сутки работы!:D Начиная от воблеров, кончая палками! Просто не пойму есть ли смысл?:rolleyes: Ща если интерес будет, тогда все выложу!:victory:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Межсезонье уже дало свои плоды!:D
Сидел в рыбацкой комнате, ревизию проводил, лежит куча всего, чем ловить уже не буду никогда!;( А хорошая весчь должна жить, а не пылится в коробке!:cool:
Прошу вашего совета, Вадима в качестве эксперта особенно, есть ли смысл выкладывать в барахолку, такие вещи как эта? Только тут новая, а у меня старая, еще японская и с двумя шпулями! По цене даже не знаю, жду предложений, в 1999 году она стоила 800 бачей!:)http://www.youtube.com/watch?v=c4kAGMLtM0U

...если есть интерес, еще кучу всего могу выкинуть, на аукцион!:D
Олег, а какая размерность у твоей катухи? Диаметр по бортику шпули. Почему ее на хэвик не поставить? Честно говоря я по риоби не спец, слышал только что пока они были японскими были очень качественные катушки, потом все под гору покатилось.
Если уж очень хочешь продать, то выложи на Ебей на аукцион, теперь они с Россией работают. Но я бы не стал продавать, но это мои тараканы;)
У самого коллекция старых спинов и почти 450 воблеров, 2/3 из которых породистые японцы( Шакал броз, Лаки Крафт, Дайва, Мегабасс, Эвергрин и прочая) х.еву тучу денег на них потратил в свое время=:oo
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Олег, а какая размерность у твоей катухи? Диаметр по бортику шпули. Почему ее на хэвик не поставить? Честно говоря я по риоби не спец, слышал только что пока они были японскими были очень качественные катушки, потом все под гору покатилось.
Если уж очень хочешь продать, то выложи на Ебей на аукцион, теперь они с Россией работают. Но я бы не стал продавать, но это мои тараканы;)
У самого коллекция старых спинов и почти 450 воблеров, 2/3 из которых породистые японцы( Шакал броз, Лаки Крафт, Дайва, Мегабасс, Эвергрин и прочая) х.еву тучу денег на них потратил в свое время=:oo
Вадя, я на них смотрю и ничего кроме тоски по прошлому, они у меня не вызывают!;( Наверно я такой чел! Хевиком не ловлю, а у меня еще два байтранера шимано 8 000 лежат... Диаметр замерю и выложу завтра. От Ебейя далек, если тут не нужно никому, пусть лежат!:) Там еще палок море, а я покупал всегда по две штуки, как завещал Жванецкий!:D
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Там на сутки работы!:D Начиная от воблеров, кончая палками! Просто не пойму есть ли смысл?:rolleyes: Ща если интерес будет, тогда все выложу!:victory:
Спиннингуйскими приблудами мозК забивай на других ресурсах. :p Фидер наше всё! Выкапывай из кучи что по теме и сюдой! ;)
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Челябинские фидермены настолько суровы?:crazy:
Обострение, знаете ли... За окном со вчера дождь, а сегодня снег фигачит с "минусами". Пойду искать напильник, утром шипы на авто точить. Между делом поглядывать на аукцион. :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
4000-го размера по шимане.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Вопрос, собственно, вот в чем. На Оптиме 360/70 первое кольцо небольшого диаметра и прижато к комлю + расстояние от кольца до катушкодержателя небольшое. Сам катушкодержатель мелкий, и стандартного размера катушки 3500 дайвы или 4000 шиманы (пробовал регал3500 и микадо4000) вставляются проблематично. Эксейдж3000 по лапе встает прекрасно, но мелковата она для фидера.
Вывод: исходя из конструкции катушкодержателя и первого кольца нужна катушка с узкой лапкой на короткой ноге, с небольшим диаметром шпульки.
Направление мысли правильное али нет?
Я понимаю, что нужно брать палку и идти в магаз мерять катушки. И все же...
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
У меня на Оптиме 3,6 стоит Ryobi Ecusima 4000 vi. Диаметр шпули как у Shimano 4000, сама катушка меньше и легче. Сезон эксплуатации - никаких проблем. Кормушки в основном 40 - 50 гр. заброс до 40 м.
 
Сверху