Помогите с выбором катушки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Посмотри комменты от Митрохина в лаборатории
Гы. Это не кубок РФ, в смысле России, а "кубок русфишинга". Да, я ловил на сореве, это Марьино, сброшенная вода, дистанция 60-67 метров, кормушка 180 грамм (150 + грузик), катушка TP RA. Но, такое у меня мнение, что Митрохин все же перепутал, такие экстримы - это весенние кубки, а не осенние. Осенние проводятся по высокой воде почти без течения.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну во-первых, у нас продается европейская версия SUS4000FG, а я купил американскую (более скоростную) версию SA-4000FG. У нас цена сейчас в районе 26000. Мне катушка с пересылкой обошлась 15000. Шпулю (новую) нашел за 3500. Итого разница в мою пользу 10500 :p Можно еще фидерок неплохой купить :D
Аааа, я думал речь про 5000. 4000 не интересно :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот который год всем говорю, что Ультегра не для фидера. Не верят старому, больному идиоту.... Вот на спомб, да на методную трехгранку 200г весом.... ВЕСЧЬ.
На экстрахэвике у меня стоит, в размере 5500, вписалась выше всех похвал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Аааа, я думал речь про 5000. 4000 не интересно :)
У сустейна (серий SA, а не тормознутых SUS) как раз 5000 не интересно. При совсем небольшой прибавки в скорости намотки (плюс 2 дюйма на оборот) получаем минус 4 фунта тяговой мощности. А с учетом палки "мачпро медиум" с дреннановской политикой расстановки колец и размеров колец - так и подавно не интересно.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
А я уже задумался о подборе катушки для DM100 :eek: Думаю, это будет моя следующая палка :D Но немного позже, не сейчас. Вот уж не думал, что фидер - такая заразная болезнь! А вторую матчевую удочку что-то пока не хочу покупать.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
На экстрахэвике у меня стоит, в размере 5500, вписалась выше всех похвал.
Тимур, я в шоке... :eek: Неуж-то кайфа больше, чем от работы Сустейна? Тогда посыпаю голову пеплом... ;(
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Нет конечно!!! Этот комплект использую раз в год на НВ для сазана :)
Фу-у-у... А я уже собрался на дачу за пеплом ехать.... :) Как соберешься в гости приехать, покажу, что и на экстрахэвике можно получать не меньший кайф.... ;)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Они толко шпулями отличаются, потроха одни и те же.
Я знаю, что шпулями. Но для престона с его маленьким близко расположенным к катушке колечком зачем большая шпуля?

Отменно подойдет тот же сустейн. Его тяговая мощность и скорость отлично подходят и сюда.
Значит придется вторую покупать :) Чего мелочиться?
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Я знаю, что шпулями. Но для престона с его маленьким близко расположенным к катушке колечком зачем большая шпуля?
Не помню где видел рекомендации Престон, но на ДМ100 рекомендована была PXR5000. Меня этот комплект вполне устраивал. На него ставились и значительно большие по шпуле катушки, тоже не расстроили.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Значит придется вторую покупать :) Чего мелочиться?
Скорее всего, нет смысла. Ведь ты вряд ли будешь ловить обоими палками сразу, больно уж они для разных условий. Как и хранить палки в сборе с катушкой и оснасткой, чтобы разобрать на подготовке к ловле за минуту. А вот пару шпуль подкупить, и намотать еще шнура/лески для разных условий, это да.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Скорее всего, нет смысла. Ведь ты вряд ли будешь ловить обоими палками сразу, больно уж они для разных условий. Как и хранить палки в сборе с катушкой и оснасткой, чтобы разобрать на подготовке к ловле за минуту. А вот пару шпуль подкупить, и намотать еще шнура/лески для разных условий, это да.
Ну в принципе с несколькими шпулями - это хороший вариант. Вторую шпулю я уже купил (жду) под плетню для престона. Думаю, что найду еще.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я знаю, что шпулями. Но для престона с его маленьким близко расположенным к катушке колечком зачем большая шпуля?
Ну если мне память не изменяет там первое кольцо 20мм, как второе у Дайвовских торнаментов. Думаю совсем не маленькое, на мой взгляд - обычное. А шпуля все на 2-3 мм больше в диаметре.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вторую шпулю я уже купил (жду) под плетню для престона. Думаю, что найду еще.
Добавлю. Конечно, все это от условий зависит, но у меня обычно на все виды снастей идет шпуля с плетенкой японодиаметром 0.6...0.8 (10-12 lb), а вся разница в шок-лидере и оснастке. Исключения - редкая ловля с моно, адские шнуры для засадных условий (они же под троллинг или под сомовью донку), ну и сверхтонкая 0.3...0.4 плетня на пикерок. Итого - почти вся ловля без экстрима, что на лайтах, что на медиумах, что на хэви - все на одну плетню.
 
Сверху