Помогите с выбором катушки

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Паршивая резинка, "устает" быстро, разрывная - никакая, подводит неожиданно и хлопоты на вязку - едва оправдывает. Т.е. вставку из нее, по-хорошему - надо весьма часто менять.
Я купил несколько разных резинок для биссероплетения, с прицелом только для клипсования. Одна из них диаметром 1мм. Хрен ты её разорвёшь руками.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Паршивая резинка, "устает" быстро, разрывная - никакая, подводит неожиданно и хлопоты на вязку - едва оправдывает. Т.е. вставку из нее, по-хорошему - надо весьма часто менять.
В интрнет-магазинах сейчас можно найти дреннан - если высылают - лучше заказать ее. Подороже, конечно, но - надежная.
?????? Три года стоит на махе,вытащила уже пару центнеров рыбы,без замены.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Использовал 0,6 и 0,8. Насчет "хрен разорвешь и три года на махе" - если несколько раз сильно и энергично растянуть - она сначала начинает плохо сокращаться. Потом - сильно теряет прочность и непредсказуемо рвется.
На махе, если стоит перед крючком и не было крупных экземпляров - она и еще три года простоит и несколько центнеров поймает (у меня есть аммортизаторы из такой и штекерной - с безбородочником они лучше павер-гама, особенно - мягкие, из штеккерной).
На фидере, в качестве вставки, если под крупную-энергичную рыбу - требует внимания и замен.
На фидере в качестве основы для монтажа оснастки или перед оснасткой - неприемлима.
Так как на малых весах она вообще ни к чему, а на больших - постоянные "загрузы" на забросах ушатывают ее весьма быстро (одна-две рыбалки).

Миллиметровую не пользовал, не могу сказать (я брал диаметры, сопоставимые с используемым мной павер-гамом и из интереса - сравнивал). Но, думается, миллиметровка - уж очень "конский" материал для вставки перед поводком. Такую штуку можно разве что перед всей оснасткой ставить.
Хотя - почему нет?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Использовал 0,6 и 0,8. Насчет "хрен разорвешь и три года на махе" - если несколько раз сильно и энергично растянуть - она сначала начинает плохо сокращаться. Потом - сильно теряет прочность и непредсказуемо рвется.
На махе, если стоит перед крючком и не было крупных экземпляров - она и еще три года простоит и несколько центнеров поймает (у меня есть аммортизаторы из такой и штекерной - с безбородочником они лучше павер-гама, особенно - мягкие, из штеккерной).
На фидере, в качестве вставки, если под крупную-энергичную рыбу - требует внимания и замен.
На фидере в качестве основы для монтажа оснастки или перед оснасткой - неприемлима.
Так как на малых весах она вообще ни к чему, а на больших - постоянные "загрузы" на забросах ушатывают ее весьма быстро (одна-две рыбалки).

Миллиметровую не пользовал, не могу сказать (я брал диаметры, сопоставимые с используемым мной павер-гамом и из интереса - сравнивал). Но, думается, миллиметровка - уж очень "конский" материал для вставки перед поводком. Такую штуку можно разве что перед всей оснасткой ставить.
Хотя - почему нет?
На махе перед крючком????Как ты себе это представляешь? Естественно, резинка стоит от коннектора до основной.
Куда ты на фидере ее присабачиваешь,что она испытывает нагрузки при забросе????
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
у меня #0.8 моток имеется. не знаю, это диаметр, или просто какой-то номер.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Вопрос тоже немного "не в тему" - я у студентов видел такие маленькие резинки-колечки, латекс, яркие. Они из них "фенечки" всякие мастерят. Мне дали посмотреть - вроде, для катух с не очень большой шпулей - самое то должно быть. Пробовал кто такие?
Я хочу взять немного на опыты... Может - заведомо зря...
Я пробовал. В прошлом году на море впервые увидел, купили дочери для плетения, я тут же прикарманил себе несколько для клипсования и не только. Новые- фиг порвешь. Уодбные - без узлов. на большую шпулю 4000 ставятся без вопросов. Иногда ставил 2 сразу если кормуха тяжелая. Но на пляже на солнце через несколько дней стареют на глазах. Старые могут рваться легко. То есть юзать можно, но проверяй перед клипсованием. Как и банковские - теряют прочность. Сейчас их полно стало у нас Детский мир, даже в Ашане развалы.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Спасибо, не буду тратить на них время.

На махе перед крючком????Как ты себе это представляешь? Естественно, резинка стоит от коннектора до основной.
Куда ты на фидере ее присабачиваешь,что она испытывает нагрузки при забросе????
Не совсем перед крючком - перед поводком. И только на оснастках с безбородочником. Короткая вставка. Махов с аммортизатором у меня нет.

На фидере - "не присобачиваю". Часть оснасток монтирую на резине. Или - со вставкой из резины перед оснасткой на ХМ.
И нагрузки она испытывает - каждый заброс (аммортизатор). Для того и вяжется ("сходов меньше" - во вторую очередь)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Спасибо, не буду тратить на них время.



Не совсем перед крючком - перед поводком. И только на оснастках с безбородочником. Короткая вставка. Махов с аммортизатором у меня нет.

На фидере - "не присобачиваю". Часть оснасток монтирую на резине. Или - со вставкой из резины перед оснасткой на ХМ.
И нагрузки она испытывает - каждый заброс (аммортизатор). Для того и вяжется ("сходов меньше" - во вторую очередь)
Ты хочешь сказать что резина не дублируется леской???
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
у меня #0.8 моток имеется. не знаю, это диаметр, или просто какой-то номер.
Похоже, их полно разных. У меня на каждой есть и номер и диаметр. Сорри - это номер цвета, хотя обе - белые.
При этом они совершенно разные.
Спандекс - блестящая, состоит из многих мелких ниток. легко махрится. Тянется легко, от стартового состояния до предела удлиняясь раз в 5. Памяти нет, возвращается полностью обратно после съема нагрузки.
Термополиуретан - моно, тянется хуже, сразу с усилием, раза в 2.5 - предел. после отпускания не возвращается полностью обратно, остается вытянутой немного.
 

Вложения

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Похоже, их полно разных. У меня на каждой есть и номер и диаметр. Сорри - это номер цвета, хотя обе - белые.
При этом они совершенно разные.
Спандекс - блестящая, состоит из многих мелких ниток. легко махрится. Тянется легко, от стартового состояния до предела удлиняясь раз в 5. Памяти нет, возвращается полностью обратно после съема нагрузки.
Термополиуретан - моно, тянется хуже, сразу с усилием, раза в 2.5 - предел. после отпускания не возвращается полностью обратно, остается вытянутой немного.
У меня как раз спандекс,как на фото с лева.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Видимо, у меня - термополиуретан (или что-то вроде), все сказанное - о нем.

надо переносить - к катушкам это уже полный ОФФ.
Не понял суть вопроса? Что значит "дублируется"? На мах - обычная вставка, как иностранцы иногда делают. Только они - под крупняк, я так-сяк попробовал - и определил себе несколько иное "сочетание". На фидер - просто на резине вся оснастка. Или - вставка. Ничего там не дублируется ничем.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А у меня тоже "моно", с памятью. Надо подрастянуть перед использованием.
 

gordey4x4

Новичок
Регистрация
1 Май 2015
Сообщения
2
Адрес
Подмосковье
Всем доброго вечера!
Прошу совета... есть дав удилища Вожанка-оптима 3.3м/50гр и 3.9/120гр.
Сразу оговорюсь, я - полный новичок, из всего вычитанного вынес, что удобнее и практичнее пользовать одинаковые катушки.
Отсюда вопрос: на фото можете видеть мой старый шимано-биомастер-3000 и GRfish Pro Carp Big Sazan 5000 ( диаметры шпуль у обоих на бортике 48мм, на роторе шимано 50мм, про карп 52мм)

Суть вопроса в том... могу ли я использовать про карп 6000, он явно будет больше, но немного, на обоих удилищах?

https://fotki.yandex.ru/next/users/gordey4x4/album/165684/view/642158
https://fotki.yandex.ru/next/users/gordey4x4/album/165684/view/642159
https://fotki.yandex.ru/next/users/gordey4x4/album/165684/view/642160

На обеих фото Волжанка-оптима 3.3м
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Всем доброго вечера!
Прошу совета... есть дав удилища Вожанка-оптима 3.3м/50гр и 3.9/120гр.
Сразу оговорюсь, я - полный новичок, из всего вычитанного вынес, что удобнее и практичнее пользовать одинаковые катушки.
Отсюда вопрос: на фото можете видеть мой старый шимано-биомастер-3000 и GRfish Pro Carp Big Sazan 5000 ( диаметры шпуль у обоих на бортике 48мм, на роторе шимано 50мм, про карп 52мм)

Суть вопроса в том... могу ли я использовать про карп 6000, он явно будет больше, но немного, на обоих удилищах?

https://fotki.yandex.ru/next/users/gordey4x4/album/165684/view/642158
https://fotki.yandex.ru/next/users/gordey4x4/album/165684/view/642159
https://fotki.yandex.ru/next/users/gordey4x4/album/165684/view/642160

На обеих фото Волжанка-оптима 3.3м
Конечно можешь. Главное, чтобы работала исправно. ИМХО катушка дело индивидуальное. Тут многие уважаемые камрады юзают катухи по 500-600 гр. весом и довольны, им удобно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Если поедешь менять эти катухи на шеститысячники - мой совет, возьми удилище 3,3 для примерки. Так как за 3,9 волноваться нечего (туда и здоровенный серфмастер впишется), а с этим - нужно приерять.
Если покажется с 6000 "не комильфо" - либо оставить все как есть (используя "удобство двух катушек" - 4 взаимозаменяемые шпули, кроме того, у одной байтраннер можно превратить в функционал флажка) - либо, радикально уйти на 3,9 на полноценно-большую (тот же серфмастер), а для 3,3 - эту не трогать.

В принципе, можно вообще не заморачиваться и все оставить как есть - обеих катушек на оба удилища совершенно нормально хватит. И на 3,9 - с запасом (сазан про - крепкая катушка с добротной начинкой, разбор их кишков ты читал).
Единственное их неудобство - так как ты брал не ХТ (который бывает только в размере 6000 и позиционируется ступенью выше) - вкладышей, как я понимаю - нет. Нужно море бэкинга.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Если поедешь менять эти катухи на шеститысячники - мой совет, возьми удилище 3,3 для примерки.
Кроме всего прочего, такие катушки могут не полезть в катушкодержатель на удочке.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Дмитрий, полезет без вопросов.
Другое дело - меня изумляет разница между одинаковым размером (в цифре) у катух разных серий....
В свое время, в ""лаборатории" меня удивляла разница в размере карп-серф-мастеров в "ноль"....
То что сейчас - просто мозг выносит, реально...
 

gordey4x4

Новичок
Регистрация
1 Май 2015
Сообщения
2
Адрес
Подмосковье
В том то и дело.... фактически Про Карп Биг Сазан 5000 = старый Шимано биомастер 3000...... диаметры шпуль абсолютно равны на сходе лески и у сазана больше на 2 мм у ротора..
Единственно По Карп чуть длиннее.... но на угле схода лески это почти не сказывается... видно по фото
 
Сверху