Помогите с выбором катушки

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
У меня на шимано были обрывы, при клипсовании на прямую, ставлю резинку до сих пор. О_О
Тьфу-тьфу, все время без резинок - полет нормальный (шимано). На Волжанке, по совету Игоря, полирнул. Тоже без проблем.
Но тут насмотрелся видео про резинки для бисероплетения. Прикупил в двух диаметрах. Теперь не могу себя заставить не ставить! :D Только с резиночкой.
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Спасибо за подсказки ! Заказал Лидер буду ждать доставки . Если кто-то даст еще какие-нибудь советы по Лидеру с удовольствием почитал бы . И вопрос по клипсе в каком метале ее лучше выполнить ,хочу в латуне, не будет ли лучше в алюминие , не внесет она дисбаланс ,не получится ли эксцентрик который будет влиять на тежи подшипники . И еще есть материал капролон он очень устойчив к истиранию но имеет структуру как у резины, может сделать тонкую прокладку под клипсу ?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Спасибо за подсказки ! Заказал Лидер буду ждать доставки . Если кто-то даст еще какие-нибудь советы по Лидеру с удовольствием почитал бы . И вопрос по клипсе в каком метале ее лучше выполнить ,хочу в латуне, не будет ли лучше в алюминие , не внесет она дисбаланс ,не получится ли эксцентрик который будет влиять на тежи подшипники . И еще есть материал капролон он очень устойчив к истиранию но имеет структуру как у резины, может сделать тонкую прокладку под клипсу ?
Сделай из карбона.:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Сделай из карбона.:)
А на фига все это делаать, карбон, фигон и т.д. и т.п. Хорошо и так все работает. И зачем делать такие "перестраховки"? А если в корбоновой клипсе тоже будет брак? Имейте всегда на рыбалке запасную катушку и запасное удилище, чтобы в случае "неприятностей" на разворачиваться и не ехать домой.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А на фига все это делаать, карбон, фигон и т.д. и т.п. Хорошо и так все работает. И зачем делать такие "перестраховки"? А если в корбоновой клипсе тоже будет брак? Имейте всегда на рыбалке запасную катушку и запасное удилище, чтобы в случае "неприятностей" на разворачиваться и не ехать домой.
Андрюх не брюзжи. Человек хочет. Зачем крылья ломать?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Резина не ломается и ничего не режет. Можно вообще не "загоняться" какая у катушки клипса. По мне - так она нужна только для хранения катушки, так как сняв оснастку - я пихаю под клипсу концевик, чтобы жилка не телепалась. :D
хотя, ежели есть руки и желание - проапгрейдить можно всё. :thumbup:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо за подсказки ! Заказал Лидер буду ждать доставки . Если кто-то даст еще какие-нибудь советы по Лидеру с удовольствием почитал бы . И вопрос по клипсе в каком метале ее лучше выполнить ,хочу в латуне, не будет ли лучше в алюминие , не внесет она дисбаланс ,не получится ли эксцентрик который будет влиять на тежи подшипники . И еще есть материал капролон он очень устойчив к истиранию но имеет структуру как у резины, может сделать тонкую прокладку под клипсу ?
Учитывая, что клипса находится на почти неподвижной детали, можно не заморачиваться дисбалансом... :cool:
 

абориген

Новичок
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
1
Адрес
Киев
Но тут насмотрелся видео про резинки для бисероплетения. Прикупил в двух диаметрах. Теперь не могу себя заставить не ставить! :D Только с резиночкой.
И я насмотрелся видео про резинки для бисероплетения))) и клипсуюсь петлей из фидергама 8лб. Очень удобно и долговечно. Облом переться в галантерею за резиночкой для бисера, а моток фидергама в рюкзаке валяется))) У меня петля несколько рыбалок держится.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Вопрос тоже немного "не в тему" - я у студентов видел такие маленькие резинки-колечки, латекс, яркие. Они из них "фенечки" всякие мастерят. Мне дали посмотреть - вроде, для катух с не очень большой шпулей - самое то должно быть. Пробовал кто такие?
Я хочу взять немного на опыты... Может - заведомо зря...
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Блин, вот ты непонятливый.
Байтранер это прерогатива по большей части карпфишинга. Забросил включил (читай: выключил фрикцион) и спать. При поклевке выключил и вываживаешь.
Флажок это не байтранер, это быстрый и, для многих, удобный способ регулировки натяжения фрикциона. У флажка есть два крайних положения: левый - отпущен, правый - затянут.В средних положениях натяжение фрикциона меньше или больше. При ловле карпа: закинул, перевел флажок влево и спать.
Мне больше нравиться с флажковым фрикционным тормозом - с флажком. А вот Дмитрию Салапину не нравится. (здесь вопрос про фломастеры)
Волжанка лидер имеет хорошо регулируемый флажком фрикцион. Если вправо почти затянут, то при переводе влево ослабевает значительно. То есть диаппазон натяжения очень широк. Например у Шимано Биомастера диаппазон намного уже, но это, как говорят здесь катухан намного изящнее чем волжанка.

Короче сер: бери с флажком и не парь мозг. Как рекомендует ИгорьМ Лидер 5000. Тока края паза клипсы не забудь шлифануть.
Несколько лет ловил исключительно на переднефрикционные катушки. Купил лидер 5000 с флажком и... Как я без флажка вообще жил раньше? Сходов рыбы на подсечке не стало, управление и настройка фрикциона гораздо проще, чем у переднефрикционной катушки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Вопрос тоже немного "не в тему" - я у студентов видел такие маленькие резинки-колечки, латекс, яркие. Они из них "фенечки" всякие мастерят. Мне дали посмотреть - вроде, для катух с не очень большой шпулей - самое то должно быть. Пробовал кто такие?
Я хочу взять немного на опыты... Может - заведомо зря...
Лучше от бисера. Эти маленькие и толстые.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Спасибо, понял (бисерными давно пользуюсь).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Несколько лет ловил исключительно на переднефрикционные катушки. Купил лидер 5000 с флажком и... Как я без флажка вообще жил раньше? Сходов рыбы на подсечке не стало, управление и настройка фрикциона гораздо проще, чем у переднефрикционной катушки.
Ответ :thumbup::thumbup:;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Несколько лет ловил исключительно на переднефрикционные катушки. Купил лидер 5000 с флажком и... Как я без флажка вообще жил раньше? Сходов рыбы на подсечке не стало, управление и настройка фрикциона гораздо проще, чем у переднефрикционной катушки.
Я тоже этот флажок на Лидере оценил! :thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Лучше от бисера. Эти маленькие и толстые.

А как резина для бисероплетения в качестве вставки перед поводком? Я тут попробовал на последней рыбалке так ловить, правда рыбы не было в этот день. Но на зацепе крючок оторвал, еще один разогнул, резина выдержала, в отличие от поводка. =)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Паршивая резинка, "устает" быстро, разрывная - никакая, подводит неожиданно и хлопоты на вязку - едва оправдывает. Т.е. вставку из нее, по-хорошему - надо весьма часто менять.
В интрнет-магазинах сейчас можно найти дреннан - если высылают - лучше заказать ее. Подороже, конечно, но - надежная.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Дело даже не в "подороже", а в том, что под боком нигде не купить, а из инета доставка сделает цену невменяемой. Или надо до кучи эту резину докупать к чему-то.
 
Сверху