Помогите с выбором катушки

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Да, живые дорестайловые торнады еще изредка встречаются (как и матчвиннеры "на тех же кишках", хотя последние - въетнамской сборки, там те же подшипники - в неизвестном количестве, от 5 до 7). У тебя, наверное, старая, китайская еще?
Но - смысл?
Заморачиваться поиском (живых предложений - по пальцам...). когда (буду зануден) - в тот же бюджет с запасом поместится серфмастер (если именно хэвик) или большая тартуга (как более "традиционная") - всяко "не рыгал". Из драгонов - фишмейкер уже не влезет, но из линеек "помладше" - можно крупную подобрать, те же астры, которых я пару взял на бортовики - в районе двух рублей за большие выйдут - вполне приятные машинки. Тику можно посмотреть, окуму... Волжанку ту же с флажком или кайду (при условии обязательного "пощупа") - эти в половину бюджета поместятся... Искать старую торнаду или брать въетнамский рыгал "в мягком кузове" - за трояк с большим гаком - при наличии этих - смысла не вижу.
Хотя, конечно - "фсе вломастеры - разныеееее". :D

ОФФ. Как же с дачи, да от рыбки - влом уезжать... Фу-фу-фу просто... :help:
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Помогите с выбором катушки для Волжанки Мастер 4м 80+ . Рассматриваю не дорогие катушки с бейтранером для ловли в основном карпа на стояке . Для себя отметил три варианта
Катушка OKUMA Epix V2 Baitfeeder EPIX V2 40.
Катушка SALMO Elite Freerun 7+1 40BR
Катушка Волжанка Бейтранер 40 или 50

если можно то ответьте по детальней ,почему именно рекомендуете данную катушку .
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Советую подумать про быстрый фрикцион вместо бейтраннера.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Помогите с выбором катушки для Волжанки Мастер 4м 80+ . Рассматриваю не дорогие катушки с бейтранером для ловли в основном карпа на стояке . Для себя отметил три варианта
Катушка OKUMA Epix V2 Baitfeeder EPIX V2 40.
Катушка SALMO Elite Freerun 7+1 40BR
Катушка Волжанка Бейтранер 40 или 50

если можно то ответьте по детальней ,почему именно рекомендуете данную катушку .
Волжанка Байтраннер 50 вполне подходящий вариант, если хочется именно с байтраннером. Я рекомендую Волжанка Лидер 5000 с флажком, пользуемся всей командой не первый год.
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Волжанка Байтраннер 50 вполне подходящий вариант, если хочется именно с байтраннером. Я рекомендую Волжанка Лидер 5000 с флажком, пользуемся всей командой не первый год.
Только что про курил 36 страниц Фодея по Волжанке , буду брать ее теперь только осталось определится Лидер или бейтранер . По описанию флажок у Лидера понравился, почти тот же бейт , по весу так понял тоже Лидер меньше . Но меня как начинающего всё же интересует тяговитость , у бейтранера она вроде как выше . Или я ошибаюсь ?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Только что про курил 36 страниц Фодея по Волжанке , буду брать ее теперь только осталось определится Лидер или бейтранер . По описанию флажок у Лидера понравился, почти тот же бейт , по весу так понял тоже Лидер меньше . Но меня как начинающего всё же интересует тяговитость , у бейтранера она вроде как выше . Или я ошибаюсь ?
На самом деле не заметишь, даже если разница есть.
Как пример: сможешь на глаз отличить время разгона 7 сек от 6,5 сек? Или: сможешь отличить без аппаратуры разрешение экрана на двух разных гаджетах одинакового класса?
Тут нужно ответить на вопрос: зачем тебе байтранер? или зачем тебе флажок?
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
На самом деле не заметишь, даже если разница есть. Как пример: сможешь на глаз отличить время разгона 7 сек от 6,5 сек? Или: сможешь отличить без аппаратуры разрешение экрана на двух разных гаджетах одинакового класса? Тут нужно ответить на вопрос: зачем тебе байтранер? или зачем тебе флажок?
Ну чтобы отойти пописать (шутка ) по сути чтобы можно было отлучиться . У флажка 3 положения на сколько я понял , одно из них дает Свободный ход шпули , второе собственный настрой фрикциона , и третий полный затяг фрикциона . То есть мы получаем 1 свободный ход и 2 быстро переключаемых способов вываживания . В катушке с бейтранером мы имеем свободный ход и мгновенный переход к настроеному фрикциону . То есть 1 свободный и 1 способ вываживания . Я правильно все понял ? И одинаковый ( почти) миханизм . Осталось самое сложное, только выбрать . Вся заковырка в том , что я не ту не другую не могу посмотреть , покрутить . :( Подскажите ,а если попадется трофей, то всё-таки какой катушкой из 2х есть больший шанс на вываживание . Звеняйте за настырность, просто все заказываю через инет, у нас такого не купить не потрогать . С уважением !
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Ну чтобы отойти пописать (шутка ) по сути чтобы можно было отлучиться . У флажка 3 положения на сколько я понял , одно из них дает Свободный ход шпули , второе собственный настрой фрикциона , и третий полный затяг фрикциона . То есть мы получаем 1 свободный ход и 2 быстро переключаемых способов вываживания . В катушке с бейтранером мы имеем свободный ход и мгновенный переход к настроеному фрикциону . То есть 1 свободный и 1 способ вываживания . Я правильно все понял ? И одинаковый ( почти) миханизм . Осталось самое сложное, только выбрать . Вся заковырка в том , что я не ту не другую не могу посмотреть , покрутить . :( Подскажите ,а если попадется трофей, то всё-таки какой катушкой из 2х есть больший шанс на вываживание . Звеняйте за настырность, просто все заказываю через инет, у нас такого не купить не потрогать . С уважением !
Олег написал правильно. Все дело привычки. Одна рыбалка и ты уже слился со своей снастью. А варианты сольешь ты рыбу или не сольешь это только Богу известно. На Бога надейся, а сам не плошай.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну чтобы отойти пописать (шутка ) по сути чтобы можно было отлучиться . У флажка 3 положения на сколько я понял , одно из них дает Свободный ход шпули , второе собственный настрой фрикциона , и третий полный затяг фрикциона . То есть мы получаем 1 свободный ход и 2 быстро переключаемых способов вываживания . В катушке с бейтранером мы имеем свободный ход и мгновенный переход к настроеному фрикциону . То есть 1 свободный и 1 способ вываживания . Я правильно все понял ? И одинаковый ( почти) миханизм . Осталось самое сложное, только выбрать . Вся заковырка в том , что я не ту не другую не могу посмотреть , покрутить . :( Подскажите ,а если попадется трофей, то всё-таки какой катушкой из 2х есть больший шанс на вываживание . Звеняйте за настырность, просто все заказываю через инет, у нас такого не купить не потрогать . С уважением !
Блин, вот ты непонятливый.
Байтранер это прерогатива по большей части карпфишинга. Забросил включил (читай: выключил фрикцион) и спать. При поклевке выключил и вываживаешь.
Флажок это не байтранер, это быстрый и, для многих, удобный способ регулировки натяжения фрикциона. У флажка есть два крайних положения: левый - отпущен, правый - затянут.В средних положениях натяжение фрикциона меньше или больше. При ловле карпа: закинул, перевел флажок влево и спать.
Мне больше нравиться с флажковым фрикционным тормозом - с флажком. А вот Дмитрию Салапину не нравится. (здесь вопрос про фломастеры)
Волжанка лидер имеет хорошо регулируемый флажком фрикцион. Если вправо почти затянут, то при переводе влево ослабевает значительно. То есть диаппазон натяжения очень широк. Например у Шимано Биомастера диаппазон намного уже, но это, как говорят здесь катухан намного изящнее чем волжанка.

Короче сер: бери с флажком и не парь мозг. Как рекомендует ИгорьМ Лидер 5000. Тока края паза клипсы не забудь шлифануть.
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Спасибо всем откликнувшимся ! Убедили буду брать Лидер . С клипсой не буду заморачиватся шлифовкой . Есть хороший токарь заменю сразу на круглую ,шлифованную , скорей всего бронзовую , с подпружиневанием .
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Спасибо всем откликнувшимся ! Убедили буду брать Лидер . С клипсой не буду заморачиватся шлифовкой . Есть хороший токарь заменю сразу на круглую ,шлифованную , скорей всего бронзовую , с подпружиневанием .
Причем здесь клипса? Выемка под клипсу. Она на шпуле. Вот ведь народ, а? Сразу хорошую весчь ломать!
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Да читал что клипсы отрывает очень часто на этих моделях . Вот и заменю пока на месте и есть чем ,потому ,что ловить буду в отпуске, там если че будет намного замороченней ,что либо ремонтировать . А так я не ломаю я доусовершенствую :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Да читал что клипсы отрывает очень часто на этих моделях . Вот и заменю пока на месте и есть чем ,потому ,что ловить буду в отпуске, там если че будет намного замороченней ,что либо ремонтировать . А так я не ломаю я доусовершенствую :)
Вырывания клипсы на этих катушках не встречал. Что ж это надо сделать-то с ней, чтобы вырвать????:eek:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да читал что клипсы отрывает очень часто на этих моделях . Вот и заменю пока на месте и есть чем ,потому ,что ловить буду в отпуске, там если че будет намного замороченней ,что либо ремонтировать . А так я не ломаю я доусовершенствую :)
Тогда имей в виду, что клипсы отрывает на всех катушках. Потому, что она есть - клипса. А ещё на заборе написано ........... Тоже можно прочитать!!!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну если есть возможность поставить металл, то это надо сделать. Оно надежнее, тем более в отпуске главное, чтобы не подвела.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Да читал что клипсы отрывает очень часто на этих моделях . Вот и заменю пока на месте и есть чем ,потому ,что ловить буду в отпуске, там если че будет намного замороченней ,что либо ремонтировать . А так я не ломаю я доусовершенствую :)

При снятой клипсе, когда будешь менять, обязательно заполируй края отверстия и "плечи" паза (углубления для клипсы)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Причем здесь клипса? Выемка под клипсу. Она на шпуле. Вот ведь народ, а? Сразу хорошую весчь ломать!
У меня на шимано были обрывы, при клипсовании на прямую, ставлю резинку до сих пор. О_О
 
Сверху